Jämtland · Suecia
Åre: previsión de nieve y tiempo
Para Åre, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 03:29 – 4 nov, 03:30 muestra una nevada modelada de 0 mm a 400 m, 0 mm a 800 m y 0 mm a 1200 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Åre: Remontes: 0 de 16 abiertos (Åre · Åre by; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 08:22 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 0 cm (en Åre by; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 08:22 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Desde el pueblo junto a Åresjön hasta la montaña abierta, consulta la previsión de Åre por altitud antes de elegir tu jornada de esquí.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 16 abiertosÅre · Åre by
- Åre · Björnen 0 de 13 abiertos
- Åre · Högzon 0 de 7 abiertos
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- 0 cmen Åre by · parte de la estación
- Temporada
- Abre el 11 dic · en 37 díasFechas de temporada del operador · Comprobado 3 nov 2026
Área cubierta: Esta página se centra en Åre by, Högzon y la zona conectada de Björnen. Duved/Tegefjäll es un área separada al oeste; compartir SkiPass no hace intercambiables sus previsiones ni informes de remontes.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
0 – 5 °C · 800 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emitido 4 nov, 03:29
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las muestras de 400, 800 y 1.200 m usan un punto representativo en 63,4125° N y 13,0335° E. Son previsiones ajustadas por altitud, no estaciones meteorológicas ni predicciones para cada pista. La muestra superior queda por debajo de la cumbre de Åreskutan.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión parcial · Horas de previsión disponibles: 46/48
Emitido: 4 nov 2026, 3:29 · Europe/Stockholm · MET Norway
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 9:00 | 4,9 | 0 | 93,1 | 9,7 |
| 4 nov 2026, 10:00 | 5 | 0 | 92,5 | 10,5 |
| 4 nov 2026, 11:00 | 4,8 | 0 | 94,2 | 9,8 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 4,8 | 0 | 92,6 | 9,2 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 4,7 | 0 | 95,6 | 8,9 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 4,8 | 0 | 95,3 | 8,7 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 4,7 | 0,2 | 98,4 | 9,3 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 4,5 | 0,1 | 97,5 | 10,4 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 4,3 | 0,1 | 96,1 | 10,9 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 4,1 | 0,1 | 98 | 10,4 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 4,1 | 0,1 | 97,2 | 10,6 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 4,3 | 0,3 | 98,4 | 10,6 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 4,8 | 0,5 | 98,8 | 11,1 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 5 | 0 | 97,1 | 10,9 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 4,6 | 0 | 90,3 | 12 |
| 5 nov 2026, 0:00 | 3,3 | 0 | 87,3 | 10,8 |
| 5 nov 2026, 1:00 | 2,8 | 0 | 88,9 | 9,2 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 2,4 | 0 | 87,7 | 9,1 |
| 5 nov 2026, 3:00 | 2,2 | 0 | 87,5 | 9,1 |
| 5 nov 2026, 4:00 | 2,1 | 0 | 86,8 | 9,3 |
| 5 nov 2026, 5:00 | 2 | 0 | 86,3 | 9,4 |
| 5 nov 2026, 6:00 | 2 | 0 | 86 | 9,4 |
| 5 nov 2026, 7:00 | 2 | 0 | 85,6 | 9,4 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 2,1 | 0 | 86 | 9,4 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 2,1 | 0 | 85,7 | 9,4 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 2,3 | 0 | 85 | 9,2 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 2,4 | 0 | 84,9 | 8,7 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 2,5 | 0 | 85,8 | 8,1 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 2,5 | 0 | 85,4 | 8,1 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 2,6 | 0 | 85,2 | 8,3 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 2,5 | 0 | 86 | 8,7 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 2,4 | 0 | 87,4 | 8,8 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 2,4 | 0 | 87,8 | 8,4 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 2,3 | 0 | 87,6 | 8,1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 2,3 | 0 | 89,1 | 7,4 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 2,1 | 0 | 89,9 | 7,2 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 2 | 0 | 90,1 | 6,8 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 1,8 | 0 | 93,1 | 6 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 1,7 | 0 | 93,8 | 4,7 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 1,3 | 0 | 96,5 | 3,1 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 1 | 0 | 95,4 | 3,8 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 0,8 | 0 | 97,8 | 4,3 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 0,7 | 0 | 97,3 | 3,5 |
| 6 nov 2026, 4:00 | 0,4 | 0 | 98,1 | 2,7 |
| 6 nov 2026, 5:00 | 0,2 | 0 | 98 | 2,6 |
| 6 nov 2026, 6:00 | 0 | 0 | 97,6 | 2,5 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/46 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0,2 °C · 46 h
3 nov 2026, 22:30 → 4 nov 2026, 3:29
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Stockholm
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
2,5°C
Viento: 9,7 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 03:294,9°C
Viento: 9,7 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 03:297,3°C
Viento: 9,7 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 03:30Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00
400 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
800 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1200 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria de MET Norway, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
4,9°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 46 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 4,1° / 5° | 1,4 mm (15 h) |
| 5 nov 2026 | 1,7° / 3,3° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 0° / 1,3° | 0 mm (7 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 03:29 · Recuperado: 4 nov, 04:17 · Europe/Stockholm
MET Norway ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,2°C más cálido en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 07:0046 h · 800 m · Europe/Stockholm
Horas entre actualizaciones del proveedor5 h
- Temperatura media del airePrevisión
- +0,2 °CPrevisión anterior: 2,6 °C
Última previsión: 2,8 °C - Precipitación totalPrevisión
- +0,2 mmPrevisión anterior: 1,2 mm
Última previsión: 1,4 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- No disponible
- Horas con tiempo adecuadoModelizado
- No disponible
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 2,6 °C | 2,8 °C | +0,2 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 1,2 mm | 1,4 mm | +0,2 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | — | — | No disponible |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | — | — | No disponible |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 3 nov 2026, 22:30
Obtenido: 3 nov 2026, 23:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 03:29
Obtenido: 4 nov 2026, 04:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
SkiStar · Åre
Åre · are-byHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 16
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| are-by · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| are-by · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gästrappet) | 0 |
| are-by · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| are-by · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexto de la fuente: Inventario de sector indicado por la fuente. Abierto para la temporada no es un funcionamiento público actual. El resumen de pistas y las filas con nombre no coinciden, por lo que el inventario de pistas indicado está incompleto.
Estado de remontes
- VM8:an · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Stjärnliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- VM6:an · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Hummelliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Fjällgårdsexpressen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Ullådalsliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Ullådalsliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rödkulleliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rödkulleliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Bräckeliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Tottliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rödhakeliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Ripanliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Ripanliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Bergbanan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rullband - Rödkullen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
Estado de pistas
- Ullåmon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Ripan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Valles äventyrsbana · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Rödhaken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Ullåhöa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Ullådraget · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Långsvängen Lågzon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Ripleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Röde orm · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Liten Röd · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Rödkulleleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Worldcupleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Åreleden lågzon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Bräckeleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- VM leden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tottbryggan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Fjällblicken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Rödingen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Rödbäcken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Rödbranten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Lundsrappet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Gästrappet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- VMStörtloppet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Worldcupbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Månbranten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Stjärnbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Snobbrännan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tvättbrädan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Pelikansvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tottbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Bibbos brant · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Störtloppet Lågzon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Slalombacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Hummelbranten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 48,46,34 Valles Ski Adventure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Garden (belyst parkområde) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Snow Park Grön linje · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- SkiStar Snow Park Svart linje · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- SkiStar Snow Park Röd linje · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- SkiStar Snow Park Blå linje · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- SkiStar Snow Park Blå linje Pepsi · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
Åre · HögzonHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 7
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Högzon · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| Högzon · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ) | 0 |
| Högzon · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högzon · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexto de la fuente: Inventario de sector indicado por la fuente. Abierto para la temporada no es un funcionamiento público actual.
Estado de remontes
- Kabinbanan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Gondolen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Stendalsliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Nedre Tväråvalvsliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Nedre Tväråvalvsliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Övre Tväråvalvsliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Tusenmetersliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
Estado de pistas
- Stendalsleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Åreleden Högzon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Svartbergsleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tväråleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Solravinen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Renleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Kabinleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Långsvängen högzon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Störtloppet Högzon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Röda Rappet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tusenmetersbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Fjällbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tväråvalvsbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Stendalsbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Långbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
Åre · BjörnenHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 13
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Björnen · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Lokattens toppstation | 0 |
| Björnen · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Viksvängen) | 0 |
| Björnen · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Björnen · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexto de la fuente: Inventario de sector indicado por la fuente. Abierto para la temporada no es un funcionamiento público actual.
Estado de remontes
- Sadelexpressen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Högåsliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Hermelinenliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Björnenliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Järvenliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Vikliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Getvalsliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Lokattliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Vargenliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Mårdenliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Nalleliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Copperhill liften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Vesslan Rullband - Björnen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
Estado de pistas
- Hermelinbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Vargenbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Lokattsbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Mårdbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Nallebacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Örnleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Örnbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Björnenleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Fröåsvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Sadelbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Sadelleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Björnbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Järvbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Järvsvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Björnlandet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Getvalsbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Viksvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Högåsbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
SkiStar · Åre
Åre · are-by4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 16
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| are-by · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| are-by · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gästrappet) | 0 |
| are-by · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| are-by · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Åre · Högzon4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 7
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Högzon · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| Högzon · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ) | 0 |
| Högzon · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högzon · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Åre · Björnen4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 13
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Björnen · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Lokattens toppstation | 0 |
| Björnen · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Viksvängen) | 0 |
| Björnen · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Björnen · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Åre
Åre · are-by3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 16
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| are-by · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| are-by · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gästrappet) | 0 |
| are-by · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| are-by · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Åre · Högzon3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 7
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Högzon · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| Högzon · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ) | 0 |
| Högzon · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högzon · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Åre · Björnen3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 13
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Björnen · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Lokattens toppstation | 0 |
| Björnen · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Viksvängen) | 0 |
| Björnen · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Björnen · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Partes guardados de SkiStar para zonas seleccionadas. Las horas de medición no están confirmadas.
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Åre?
Para Åre, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 03:29 – 4 nov, 03:30 muestra una nevada modelada de 0 mm a 400 m, 0 mm a 800 m y 0 mm a 1200 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Åre?
Espesor de nieve: 0 cm (en Åre by; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 08:22 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Åre?
Remontes: 0 de 16 abiertos (Åre · Åre by; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 08:22 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Åre combina el esquí sobre el pueblo con las pendientes más suaves de Björnen. La alta montaña, el terreno inferior arbolado y el pueblo junto al lago ofrecen contextos distintos para leer la previsión.
Antes de tu jornada de esquí
¿Cubre esta previsión Duved y Tegefjäll?
No. El punto de la previsión está en Åre. Duved y Tegefjäll forman otra área conectada al oeste. Su forfait compartido no justifica aplicarles la previsión puntual de Åre ni sumar recuentos de remontes.[3]
¿Por qué comparar el pueblo con la montaña superior?
La previsión cambia con la altitud solicitada. Compara la misma hora a 400, 800 y 1.200 m, especialmente temperatura, viento y precipitación. Son muestras meteorológicas modeladas, no nieve medida.[6]
¿Muestran los informes de remontes qué funciona ahora?
La fuente conectada de SkiStar cuenta remontes abiertos para la temporada. Sus informes guardados por sector no tienen hora de observación confirmada. Siguen siendo cifras comunicadas por la fuente; consulta la página oficial de SkiStar para la información más reciente.[4]
¿Qué mapa de pistas debo usar?
Elige el mapa de tu zona: Åre by, Björnen o Duved/Tegefjäll. SkiStar los publica por separado. El mapa muestra dónde están pistas y remontes; las aperturas figuran en el informe de estado del operador.[5]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado