Jämtland · Suecia
Åre By: previsión de nieve y tiempo
Para Åre By, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 03:29 – 4 nov, 03:30 muestra una nevada modelada de 0 mm a 400 m, 0 mm a 800 m y 0 mm a 1200 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Åre By: Remontes: 0 de 16 abiertos (Åre · Åre by; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 08:22 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 0 cm (en Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 08:22 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Åre By es la base del pueblo para el esquí más empinado de Åre: pendientes fuertes, fuera de pista y acceso directo al Åreskutan, con après-ski, restaurantes y tiendas a pie. La previsión se calcula en la plaza Åre torg.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 16 abiertosÅre · Åre by
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- 0 cmen Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · parte de la estación
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Åre By y Björnen pertenecen al lado del Åreskutan del área. Duved–Tegefjäll es un área occidental independiente, a la que se llega por carretera o autobús de esquí; un forfait común no implica conexión esquiable. Esta página cubre solo el sector del pueblo.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
0 – 6 °C · 800 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emitido 4 nov, 03:30
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las bandas de 400, 800 y 1.200 m caen dentro del rango de 380 a 1.319 m que una tabla indica para el área de Åre y cubren el nivel del pueblo, la media montaña y las zonas altas. Son valores de modelo para la plaza, no mediciones de estación.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión parcial · Horas de previsión disponibles: 46/48
Emitido: 4 nov 2026, 3:30 · Europe/Stockholm · MET Norway
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 9:00 | 6 | 0 | 89 | 8,6 |
| 4 nov 2026, 10:00 | 6,1 | 0 | 88,6 | 9,8 |
| 4 nov 2026, 11:00 | 5,9 | 0 | 89,8 | 9,4 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 5,7 | 0 | 89,3 | 8,8 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 5,7 | 0 | 91,6 | 8,3 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 5,7 | 0 | 90,8 | 8 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 5,5 | 0 | 96 | 8,2 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 5,3 | 0 | 95,3 | 9,1 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 5,2 | 0,1 | 93,1 | 9,7 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 5 | 0,1 | 95,2 | 9,6 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 5 | 0 | 94,2 | 9,9 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 5,1 | 0,2 | 96,1 | 9,9 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 5,6 | 0,4 | 97 | 10 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 5,8 | 0 | 95,1 | 9,2 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 5,6 | 0 | 86,4 | 10,8 |
| 5 nov 2026, 0:00 | 4,4 | 0 | 82,9 | 9,8 |
| 5 nov 2026, 1:00 | 3,9 | 0 | 84,6 | 8,1 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 3,5 | 0 | 83,6 | 8 |
| 5 nov 2026, 3:00 | 3,2 | 0 | 83,3 | 8 |
| 5 nov 2026, 4:00 | 3,1 | 0 | 82,7 | 8,1 |
| 5 nov 2026, 5:00 | 3,1 | 0 | 82,3 | 8,1 |
| 5 nov 2026, 6:00 | 3,1 | 0 | 82 | 8 |
| 5 nov 2026, 7:00 | 3,1 | 0 | 81,6 | 8,1 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 3,1 | 0 | 81,9 | 8,1 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 3,2 | 0 | 81,8 | 8,1 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 3,4 | 0 | 81,1 | 7,9 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 3,5 | 0 | 81 | 7,3 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 3,6 | 0 | 81,7 | 6,7 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 3,7 | 0 | 81,4 | 6,9 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 3,7 | 0 | 81,4 | 7,3 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 3,5 | 0 | 82,1 | 7,9 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 3,4 | 0 | 83,4 | 7,7 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 3,4 | 0 | 83,7 | 7,3 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 3,4 | 0 | 83,8 | 7,2 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 3,3 | 0 | 85 | 6,7 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 3,2 | 0 | 86,2 | 6,1 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 3 | 0 | 86,3 | 5,8 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 2,8 | 0 | 89,8 | 4,3 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 2,6 | 0 | 90,4 | 3,5 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 2,2 | 0 | 93,8 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 1,7 | 0 | 92,2 | 3,3 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 1,3 | 0 | 95 | 3,7 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 1,2 | 0 | 94,9 | 3,2 |
| 6 nov 2026, 4:00 | 0,8 | 0 | 95,8 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 5:00 | 0,5 | 0 | 95,8 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 6:00 | 0,4 | 0 | 95,8 | 2,1 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/46 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0,2 °C · 46 h
3 nov 2026, 22:30 → 4 nov 2026, 3:30
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Stockholm
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
3,6°C
Viento: 8,6 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 03:306°C
Viento: 8,6 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 03:308,4°C
Viento: 8,6 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 03:29Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00
400 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
800 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1200 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria de MET Norway, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
6°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 46 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 5° / 6,1° | 0,8 mm (15 h) |
| 5 nov 2026 | 2,6° / 4,4° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 0,4° / 2,2° | 0 mm (7 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 03:30 · Recuperado: 4 nov, 04:17 · Europe/Stockholm
MET Norway ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,2°C más cálido en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 07:0046 h · 800 m · Europe/Stockholm
Horas entre actualizaciones del proveedor5 h
- Temperatura media del airePrevisión
- +0,2 °CPrevisión anterior: 3,5 °C
Última previsión: 3,7 °C - Precipitación totalPrevisión
- -0,2 mmPrevisión anterior: 1 mm
Última previsión: 0,8 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +0 hPrevisión anterior: 0 h
Última previsión: 0 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 3,5 °C | 3,7 °C | +0,2 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 1 mm | 0,8 mm | -0,2 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 0 h | 0 h | +0 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 3 nov 2026, 22:30
Obtenido: 3 nov 2026, 23:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 03:30
Obtenido: 4 nov 2026, 04:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
SkiStar · Åre
Åre · are-byHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 16
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| are-by · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gästrappet) | 0 |
| are-by · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| are-by · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexto de la fuente: Inventario de sector indicado por la fuente. Abierto para la temporada no es un funcionamiento público actual. El resumen de pistas y las filas con nombre no coinciden, por lo que el inventario de pistas indicado está incompleto.
Estado de remontes
- VM8:an · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Stjärnliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- VM6:an · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Hummelliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Fjällgårdsexpressen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Ullådalsliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Ullådalsliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rödkulleliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rödkulleliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Bräckeliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Tottliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rödhakeliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Ripanliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Ripanliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Bergbanan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rullband - Rödkullen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
Estado de pistas
- Ullåmon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Ripan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Valles äventyrsbana · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Rödhaken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Ullåhöa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Ullådraget · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Långsvängen Lågzon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Ripleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Röde orm · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Liten Röd · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Rödkulleleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Worldcupleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Åreleden lågzon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Bräckeleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- VM leden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tottbryggan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Fjällblicken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Rödingen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Rödbäcken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Rödbranten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Lundsrappet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Gästrappet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- VMStörtloppet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Worldcupbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Månbranten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Stjärnbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Snobbrännan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tvättbrädan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Pelikansvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tottbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Bibbos brant · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Störtloppet Lågzon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Slalombacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Hummelbranten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 48,46,34 Valles Ski Adventure · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Garden (belyst parkområde) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Snow Park Grön linje · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- SkiStar Snow Park Svart linje · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- SkiStar Snow Park Röd linje · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- SkiStar Snow Park Blå linje · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- SkiStar Snow Park Blå linje Pepsi · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
SkiStar · Åre
Åre · are-by4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 16
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| are-by · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gästrappet) | 0 |
| are-by · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| are-by · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Åre
Åre · are-by3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 16
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| are-by · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Gästrappet) | 0 |
| are-by · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| are-by · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Åre By?
Para Åre By, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 03:29 – 4 nov, 03:30 muestra una nevada modelada de 0 mm a 400 m, 0 mm a 800 m y 0 mm a 1200 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Åre By?
Espesor de nieve: 0 cm (en Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 08:22 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Åre By?
Remontes: 0 de 16 abiertos (Åre · Åre by; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 08:22 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
SkiStar describe pendientes empinadas y fuera de pista justo en el Åreskutan, con todo el pueblo a sus pies. La imagen es un esquema del pueblo y la montaña, no un plano de pistas.
Antes de tu jornada de esquí
¿Para quién es mejor Åre By?
SkiStar presenta el pueblo como lo mejor para esquiadores avanzados que quieren ambiente animado, pendientes empinadas, fuera de pista y todo a pie.[5]
¿Los 37 remontes y 939 m de desnivel son solo de Åre By?
No. Una tabla de un tercero los da para toda el área de Åre sin Duved–Tegefjäll. Åre By es la base del pueblo dentro de ella y no se publica un número de remontes por pueblo.[6]
¿De dónde sale la previsión de Åre By?
De Åre torg, la plaza del pueblo, un punto cartografiado en OpenStreetMap. Un modelo lo ajusta a 400, 800 y 1.200 m, así que no es una medición del espesor de nieve.[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado