Jämtland · Suecia
Björnrike: previsión de nieve y tiempo
Para Björnrike, la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 4 nov, 08:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 600 m, 0 mm a 800 m y 0 mm a 1000 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Björnrike: Remontes: 0 de 15 abiertos (Vemdalen · Björnrike; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 10:23 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 0 cm (en Björnrike; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 10:23 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Björnrike es el lado familiar de Vemdalen: una ladera orientada al sur, una gran zona infantil, un snowpark y alojamientos junto a las pistas. La previsión se calcula en el centro deportivo SkiStar de Björnrike.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 15 abiertosVemdalen · Björnrike
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- 0 cmen Björnrike · parte de la estación
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Björnrike es un área separada de Vemdalsskalet y Klövsjö–Storhogna, unida a ellas por un SkiPass y por carretera o autobús de esquí, no esquiando. Esta página se limita a la ladera y los servicios propios de Björnrike.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Björnrike
-2 – 5 °C · 800 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MET Nordic · Emitido 4 nov, 08:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Una tabla sitúa Björnrike entre 506 y 946 m. Las bandas de 600, 800 y 1.000 m empiezan por tanto 94 m por encima de la base indicada y terminan 54 m por encima de la cima. Las tres están modeladas para el centro deportivo, no medidas en la montaña.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 8:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 5,1 | 0 | 86 | 6,8 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 5,2 | 0 | 85 | 7,2 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 5,3 | 0 | 82 | 8,3 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 5,1 | 0 | 81 | 8,2 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 4,7 | 0 | 83 | 7,9 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 4 | 0 | 84 | 6,6 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 3,3 | 0 | 88 | 5,5 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 3 | 0 | 91 | 5,1 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 3 | 0 | 93 | 5,2 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 3,2 | 0 | 91 | 5,8 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 3,3 | 0 | 90 | 5,9 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 3,1 | 0 | 92 | 5,6 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 3 | 0 | 92 | 5,5 |
| 5 nov 2026, 0:00 | 3,1 | 0 | 92 | 5 |
| 5 nov 2026, 1:00 | 3,5 | 0 | 93 | 5,4 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 3,9 | 0 | 87 | 6,2 |
| 5 nov 2026, 3:00 | 3,9 | 0 | 78 | 8,8 |
| 5 nov 2026, 4:00 | 3,3 | 0 | 78 | 7,8 |
| 5 nov 2026, 5:00 | 2,7 | 0 | 79 | 6,9 |
| 5 nov 2026, 6:00 | 1,9 | 0 | 81 | 6,3 |
| 5 nov 2026, 7:00 | 1,1 | 0 | 84 | 5,2 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 0,5 | 0 | 87 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 0,3 | 0 | 87 | 4,2 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 0,9 | 0 | 85 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 1,6 | 0 | 82 | 4,2 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 2,3 | 0 | 76 | 5,5 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 2,6 | 0 | 74 | 5,7 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 2,5 | 0 | 75 | 5,9 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 1,9 | 0 | 78 | 5,9 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 0,9 | 0 | 82 | 5,8 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 0,3 | 0 | 85 | 6,2 |
| 5 nov 2026, 18:00 | -0,1 | 0 | 88 | 6,2 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -0,2 | 0 | 90 | 5,9 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -0,3 | 0 | 91 | 5,4 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -0,3 | 0 | 92 | 5,1 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -0,3 | 0 | 93 | 4,6 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -0,3 | 0 | 93 | 4,3 |
| 6 nov 2026, 0:00 | -0,5 | 0 | 93 | 3,7 |
| 6 nov 2026, 1:00 | -0,4 | 0 | 92 | 4 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -0,7 | 0 | 93 | 3,4 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -0,9 | 0 | 94 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -1,3 | 0 | 93 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -1,5 | 0 | 92 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -1,7 | 0 | 92 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -1,8 | 0 | 91 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -2,1 | 0 | 91 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 9:00 | -1,6 | 0 | 89 | 2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -0,2 | 0 | 82 | 2 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 5/48 h
- Periodo continuo más largo
- 5 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Aún no hay historial comparable de previsiones.
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Stockholm
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
3,6°C
Viento: 7,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 08:005,1°C
Viento: 6,8 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 08:006,8°C
Viento: 5,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 08:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
600 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
800 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1000 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
5,1°Oportunidad meteorológica para producir nieve
5 / 48 hPeriodo frío más largo: 5 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 3° / 5,3° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -0,3° / 3,9° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -2,1° / -0,2° | 0 mm (11 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 08:00 · Recuperado: 4 nov, 09:18 · Europe/Stockholm
Open-Meteo · MET Nordic ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.
Detalles de la comparación
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
Emitido: 4 nov 2026, 08:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 09:18
Abrir previsión guardada ↗
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
SkiStar · Vemdalen separate ski areas
Vemdalen · BjörnrikeHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 15
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Björnrike · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt vid mast 2, Mittliften | 0 |
| Björnrike · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Björnstigen) | 0 |
| Björnrike · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Björnrike · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexto de la fuente: Inventario de sector indicado por la fuente. Abierto para la temporada no es un funcionamiento público actual. El resumen de pistas y las filas con nombre no coinciden, por lo que el inventario de pistas indicado está incompleto.
Estado de remontes
- Grizzly Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Gråhogna · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Hotelliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Mittliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Björnliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Björnvallsliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Solliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Snigeln · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Nalleliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Bamseliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Panda · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Torgliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rullband Grizzlyhusen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rullband Björnvallen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rullband Björnrike torg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
Estado de pistas
- Snigelområdet Björnvallen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Solsvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Långsvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Bamseland · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Nallesvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Hotellsvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Mittbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Björnstigen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Nedre störtloppet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Lillbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Dalbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Övre störtloppet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Kodiak · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Storslalom · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Snobben · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Riket · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Valles skogsbana · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- SkiStar Snowpark Gråhogna · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Skicross · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- SkiStar Snowpark Nallesvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
SkiStar · Vemdalen separate ski areas
Vemdalen · Björnrike4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 15
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Björnrike · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt vid mast 2, Mittliften | 0 |
| Björnrike · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Björnstigen) | 0 |
| Björnrike · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Björnrike · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Vemdalen separate ski areas
Vemdalen · Björnrike3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 15
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Björnrike · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt vid mast 2, Mittliften | 0 |
| Björnrike · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Björnstigen) | 0 |
| Björnrike · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Björnrike · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Björnrike?
Para Björnrike, la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 4 nov, 08:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 600 m, 0 mm a 800 m y 0 mm a 1000 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Björnrike?
Espesor de nieve: 0 cm (en Björnrike; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 10:23 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Björnrike?
Remontes: 0 de 15 abiertos (Vemdalen · Björnrike; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 10:23 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
La ladera mira al sur, y SkiStar destaca la gran zona infantil y el SkiStar Snow Park. Alojamientos y restaurantes están junto a las pistas. La imagen es un esquema, no un plano de pistas.
Antes de tu jornada de esquí
¿Por qué elegir Björnrike para un viaje en familia?
SkiStar destaca una gran zona infantil, una ladera al sur para largas jornadas soleadas y alojamientos junto a las pistas, lo que acorta los desplazamientos a pie con niños pequeños.[5]
¿Es Björnrike mayor o menor que Vemdalsskalet?
Una tabla de un tercero da a Björnrike 15 remontes y 440 m de desnivel frente a 13 remontes y 354 m en Vemdalsskalet. Son cifras de listado, no un inventario en vivo.[6]
¿Dónde se calcula la previsión de Björnrike?
En el centro deportivo SkiStar de Björnrike, un punto cartografiado en OpenStreetMap, y luego se ajusta por un modelo a 600, 800 y 1.000 m.[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- SkiStar Vemdalen · Área de esquíSkiStar
- Björnrike · Ubicación y altitudOpenStreetMap
- SkiStar Vemdalen · Datos del parte y lugares de mediciónSkiStar
- SkiStar Vemdalen · Estado de remontes y pistasSkiStar
- SkiStar Vemdalen · Guía del área de esquíSkiStar
- Skiresort.info · Jämtland · Datos e información del áreaSkiresort.info
- Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo