Alta Saboya · Francia
Chamonix Brévent–Flégère: previsión de nieve y tiempo
Para Chamonix Brévent–Flégère, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1092 m, 0 mm a 1894 m y 0,6 mm a 2525 m en las 24 horas desde 8 nov, 23:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Chamonix Brévent–Flégère y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. Información oficial de la estación
Brévent y Flégère son los dominios esquiables de la vertiente norte del valle de Chamonix, en la cadena de las Aiguilles Rouges. La cima de Le Brévent está a 2.525 m y los remontes de Flégère suben desde Les Praz, a 1.060 m, hasta Index, a 2.385 m.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Sin datos
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Esta página cubre los dominios de Brévent y Flégère sobre Chamonix, explotados por la Compagnie du Mont-Blanc. Cada uno tiene su propio remonte de valle y no se suman cifras. El operador gestiona también Grands Montets, Balme y Les Houches, dominios distintos que no se cubren aquí; PisteWindow tiene su propia página de Les Houches. La previsión usa un punto en la estación de valle de la telecabina de Planpraz, en Chamonix.
Tu panorama invernal
Vista actual
Sin informes locales recientes
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
3 – 7 °C · 1894 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 8 nov, 19:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Para Brévent y Flégère, los valores a 1.092, 1.894 y 2.525 m son previsiones de modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión, la estación de valle de la telecabina de Planpraz, no observaciones ni estaciones meteorológicas distintas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 23:00 | 2,6 | 0 | 70 | 1,7 |
| 9 nov 2026, 0:00 | 2,7 | 0 | 71 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 1:00 | 2,6 | 0 | 72 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 2:00 | 2,6 | 0 | 69 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 3:00 | 3 | 0 | 67 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 4:00 | 3 | 0 | 69 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 5:00 | 3,5 | 0 | 67 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 6:00 | 3,6 | 0 | 68 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 7:00 | 3,9 | 0 | 68 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 8:00 | 4,2 | 0 | 69 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 9:00 | 4,7 | 0 | 72 | 1,2 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 5,3 | 0 | 72 | 1 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 5,5 | 0 | 74 | 1 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 5,9 | 0 | 72 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 6,7 | 0 | 71 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 6,9 | 0 | 74 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 7 | 0 | 72 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 6,7 | 0 | 78 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 6,3 | 0 | 75 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 6,2 | 0 | 74 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 5,7 | 0,3 | 81 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 5,9 | 0,3 | 79 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 5,7 | 0,2 | 80 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 5,7 | 0,2 | 77 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 5,8 | 0,1 | 78 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 0:00 | 5,5 | 0,5 | 81 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 1:00 | 5,4 | 1,4 | 85 | 0,2 |
| 10 nov 2026, 2:00 | 5,4 | 1,6 | 81 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 3:00 | 5,1 | 1,5 | 86 | 1 |
| 10 nov 2026, 4:00 | 5,1 | 0,5 | 88 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 5:00 | 4,6 | 0,1 | 93 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 6:00 | 4,7 | 0,3 | 94 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 7:00 | 4,8 | 0 | 96 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 8:00 | 4,8 | 0,8 | 100 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 9:00 | 4,8 | 1,7 | 99 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 5,4 | 0,2 | 100 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 6 | 0 | 100 | 1,5 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 5,9 | 0,2 | 100 | 1,9 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 5,9 | 0,2 | 100 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 6,3 | 0 | 99 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 6,5 | 0 | 98 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 6,2 | 0 | 99 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 5,9 | 0 | 100 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 18:00 | 5,8 | 0 | 94 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 19:00 | 5,7 | 0 | 89 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 20:00 | 6 | 0 | 86 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 21:00 | 6,1 | 0 | 86 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 22:00 | 5,8 | 0 | 87 | 0,7 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0,1 °C · 66 h
8 nov 2026, 13:00 → 8 nov 2026, 19:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Paris
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-1,5°C
Viento: 1,7 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:002,6°C
Viento: 1,7 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:006,1°C
Viento: 0,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 8 nov, 19:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
8 nov, 23:00 → 9 nov, 23:00
1092 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1894 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2525 m
0,6 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 9/9 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 9/9 horas evaluadas
9 h · Tiempo adecuado · 9/9 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
2,6°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 48 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | 2,6° / 2,6° | 0 mm (1 h) |
| 9 nov 2026 | 2,6° / 7° | 1,1 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 4,6° / 6,5° | 9 mm (23 h) |
Actualización del proveedor: 8 nov, 19:00 · Recuperado: 8 nov, 22:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,1°C más cálido en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente8 nov 2026, 23:00 — 11 nov 2026, 17:0066 h · 1894 m · Europe/Paris
Horas entre actualizaciones del proveedor6 h
- Temperatura media del airePrevisión
- +0,1 °CPrevisión anterior: 5,2 °C
Última previsión: 5,4 °C - Precipitación totalPrevisión
- -23 mmPrevisión anterior: 33,4 mm
Última previsión: 10,4 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +0 hPrevisión anterior: 0 h
Última previsión: 0 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 5,2 °C | 5,4 °C | +0,1 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 33,4 mm | 10,4 mm | -23 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 0 h | 0 h | +0 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 8 nov 2026, 13:00
Obtenido: 8 nov 2026, 17:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 8 nov 2026, 19:00
Obtenido: 8 nov 2026, 22:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónNo hay ningún parte guardado para este destino.
Noticias de la estación
Todas las noticias de esta estaciónTodavía no hay noticias de Chamonix Brévent–Flégère. Solo se publican noticias de fuentes con una base de reutilización registrada, y no hay ninguna para esta estación.
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Chamonix Brévent–Flégère ?
Para Chamonix Brévent–Flégère, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1092 m, 0 mm a 1894 m y 0,6 mm a 2525 m en las 24 horas desde 8 nov, 23:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Chamonix Brévent–Flégère ?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Chamonix Brévent–Flégère. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Chamonix Brévent–Flégère ?
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Chamonix Brévent–Flégère. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
La telecabina de Planpraz sube de 1.092 m a 2.020 m, bajo la cima del Brévent, a 2.525 m. En el lado de Flégère, el remonte desde Les Praz (1.060 m) llega a Flégère a 1.894 m y otro continúa hasta Index, a 2.385 m. Ilustración esquemática, no un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Cuándo se puede esquiar en Brévent y Flégère?
Las páginas de información en directo del operador, consultadas el 8 de noviembre de 2026, mostraban los remontes del Brévent cerrados con reapertura anunciada para el 12 de diciembre, y una reapertura parcial de Flégère anunciada para el 28 de noviembre, según el estado de la nieve. La página oficial muestra qué está abierto cada día.[5][2]
¿Cubre esta página Grands Montets o Balme?
No. El operador gestiona también Grands Montets (Argentière) y Balme, dominios distintos con remontes propios. Esta página cubre solo Brévent y Flégère.[1]
¿De dónde salen el estado de los remontes y la nieve?
El estado de remontes y pistas aún no se recoge aquí: la página en directo del operador carga su lista completa en el navegador desde un servicio privado, así que PisteWindow lo muestra como no disponible. El espesor de nieve procede de la estación de Météo-France de La Flégère, a 1.850 m, que se lee una vez al día; la fecha aparece junto al valor.[5][6]
¿Son observaciones las previsiones a 1.092, 1.894 y 2.525 m?
No. Son valores de modelo ajustados a esas altitudes y calculados en un punto representativo, la estación de valle de la telecabina de Planpraz.[3]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Compagnie du Mont-Blanc · Área de esquíCompagnie du Mont-Blanc
- Compagnie du Mont-Blanc · Área de esquíCompagnie du Mont-Blanc
- OpenStreetMap · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
- Compagnie du Mont-Blanc · Mapa de pistasCompagnie du Mont-Blanc
- Compagnie du Mont-Blanc · Parte de tiempo, remontes y pistasCompagnie du Mont-Blanc
- Météo-France · Parte de nieveMétéo-France
- Wikipedia · Datos e información del áreaWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo