Alta Saboya · Alpes franceses · Francia

Châtel: previsión de nieve y tiempo

Para Châtel, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1200 m, 0 mm a 1700 m y 0 mm a 2200 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Châtel y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. Información oficial de la estación

Châtel es un pueblo de los Alpes franceses dentro de Portes du Soleil.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Sin parte actual
Remontes
Sin datos
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Los remontes y pistas nombrados son un subconjunto local revisado, no un total.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Châtel

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

-1 – 10 °C · 1700 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emitido 4 nov, 02:17

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Las previsiones a 1.200, 1.700 y 2.200 m son estimaciones ajustadas por altitud en CHATEL NIVO (46,225167° N, 6,797167° E), no observaciones separadas.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 2:17 · Europe/Paris · MET Norway

Previsión horaria de temperatura3 °C
Previsión horaria de temperatura-3°0°12°4 nov, 096 nov, 08
Valores horarios de la previsión
Châtel · 1700 m · Europe/Paris
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 9:003072,11,5
4 nov 2026, 10:004,7063,51,3
4 nov 2026, 11:005,8058,21,6
4 nov 2026, 12:006,4055,31,8
4 nov 2026, 13:006,8054,12
4 nov 2026, 14:006,8052,71,8
4 nov 2026, 15:006,4052,71,9
4 nov 2026, 16:005,3058,21,8
4 nov 2026, 17:002,4071,11,3
4 nov 2026, 18:001,5067,41,3
4 nov 2026, 19:0010691,3
4 nov 2026, 20:000,10731,3
4 nov 2026, 21:00-0,3074,91,5
4 nov 2026, 22:00-0,5075,61,6
4 nov 2026, 23:00-0,70761,8
5 nov 2026, 0:00-0,8075,61,8
5 nov 2026, 1:00-0,7075,11,8
5 nov 2026, 2:00-0,3074,91,9
5 nov 2026, 3:00-0,1075,11,7
5 nov 2026, 4:001,2071,41,8
5 nov 2026, 5:00-0,1075,61,9
5 nov 2026, 6:00-0,3075,12
5 nov 2026, 7:00-0,4076,22
5 nov 2026, 8:000,4075,62,3
5 nov 2026, 9:004,1063,92,7
5 nov 2026, 10:006,8054,72,1
5 nov 2026, 11:008,3049,51,9
5 nov 2026, 12:009,2047,81,8
5 nov 2026, 13:009,6048,11,8
5 nov 2026, 14:009,6051,61,8
5 nov 2026, 15:009,2056,21,7
5 nov 2026, 16:007,9066,11,1
5 nov 2026, 17:005,3076,40,6
5 nov 2026, 18:004,40,278,71
5 nov 2026, 19:003,90,276,20,8
5 nov 2026, 20:003,3075,80,8
5 nov 2026, 21:002,70,475,50,9
5 nov 2026, 22:002,80,578,10,7
5 nov 2026, 23:002,50,379,60,6
6 nov 2026, 0:001,90,579,80,6
6 nov 2026, 1:001,80,181,30,6
6 nov 2026, 2:001,90,281,30,9
6 nov 2026, 3:002,30,3820,6
6 nov 2026, 4:002,20,583,80,6
6 nov 2026, 5:002,20,785,50,7
6 nov 2026, 6:002,10,988,30,6
6 nov 2026, 7:001,70,792,30,8
6 nov 2026, 8:001,60,595,10,9
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
11/48 h
Periodo continuo más largo
8 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0,1 °C · 52 h

3 nov 2026, 20:17 → 4 nov 2026, 2:17

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: MET Norway · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Paris

1200 m5,6°C1700 m3°C2200 m-0,4°C0°C · ≈ 2141 m
Cota estimada de 0 °C: ≈ 2141 m
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00

1200 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1700 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2200 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

1200 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 1,3°C
19—Por encima del umbral · 0,9°C
20—Por encima del umbral · 0,4°C
21—Por encima del umbral · 0,1°C
22—Por encima del umbral · 0°C
23—Por encima del umbral · -0,1°C
00—Por encima del umbral · -0,3°C
01—Por encima del umbral · -0,2°C
02—Por encima del umbral · 0,1°C
03—Por encima del umbral · 0,4°C
04—Por encima del umbral · 1,3°C
05—Por encima del umbral · 0,4°C
06—Por encima del umbral · 0,2°C
07—Por encima del umbral · 0,2°C
1700 m

11 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · -1,1°C
19—Por encima del umbral · -1,5°C
20✓Tiempo adecuado · -2,1°C
21✓Tiempo adecuado · -2,3°C
22✓Tiempo adecuado · -2,5°C
23✓Tiempo adecuado · -2,6°C
00✓Tiempo adecuado · -2,7°C
01✓Tiempo adecuado · -2,7°C
02✓Tiempo adecuado · -2,3°C
03✓Tiempo adecuado · -2,1°C
04—Por encima del umbral · -1,1°C
05✓Tiempo adecuado · -2,1°C
06✓Tiempo adecuado · -2,3°C
07✓Tiempo adecuado · -2,3°C
2200 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -4,3°C
19✓Tiempo adecuado · -4,6°C
20✓Tiempo adecuado · -5,3°C
21✓Tiempo adecuado · -5,5°C
22✓Tiempo adecuado · -5,7°C
23✓Tiempo adecuado · -5,8°C
00✓Tiempo adecuado · -6°C
01✓Tiempo adecuado · -5,9°C
02✓Tiempo adecuado · -5,5°C
03✓Tiempo adecuado · -5,3°C
04✓Tiempo adecuado · -4,3°C
05✓Tiempo adecuado · -5,3°C
06✓Tiempo adecuado · -5,5°C
07✓Tiempo adecuado · -5,5°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria de MET Norway, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

3°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

11 / 48 h

Periodo frío más largo: 8 h

Previsión horaria de temperatura3 °C
Previsión horaria de temperatura-3°0°12°4 nov, 096 nov, 08
1700 m · Europe/Paris
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 2026-0,7° / 6,8°0 mm (15 h)
5 nov 2026-0,8° / 9,6°1,6 mm (24 h)
6 nov 20261,6° / 2,3°4,4 mm (9 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 02:17 · Recuperado: 4 nov, 04:18 · Europe/Paris

MET Norway ↗
Orientación en la montaña
1200 m1700 m2200 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones
Diario de montaña

¿Qué ha cambiado en la previsión?

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

0,1°C más cálido en las horas de previsión coincidentes.

Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 13:0052 h · 1700 m · Europe/Paris

Horas entre actualizaciones del proveedor6 h

Temperatura media del airePrevisión
+0,1 °CPrevisión anterior: 3,2 °C
Última previsión: 3,3 °C
Precipitación totalPrevisión
+1,7 mmPrevisión anterior: 4,4 mm
Última previsión: 6,1 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
No disponible
Horas con tiempo adecuadoModelizado
No disponible
DetallesPrevisión anteriorÚltima previsiónCambio
Temperatura media del airePrevisión3,2 °C3,3 °C+0,1 °C
Precipitación totalPrevisión4,4 mm6,1 mm+1,7 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado——No disponible
Horas con tiempo adecuadoModelizado——No disponible

Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.

Cómo funciona la comparación+

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Estado de la previsión

1200 mPrevisión reciente4 nov 2026, 02:17
1700 mPrevisión reciente4 nov 2026, 02:17
2200 mPrevisión reciente4 nov 2026, 02:17

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Intermaps · Operación de localidades seleccionadas de Portes du Soleil

Châtel — selección de remontes y pistas revisada en el mapaHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 8:08

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Inventario parcial revisado en el mapa; registros revisados ausentes de esta respuesta: 0. No se deduce ningún estado de funcionamiento para los registros ausentes.

Estado de remontes
  • TSD DU LINGA · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • TSD GABELOU · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • TS PETIT-CHÂTEL · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • TSD DE PRÉ LA JOUX · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • TAPIS DE PRÉ LA JOUX · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • TC SUPER-CHÂTEL · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • TSD MORCLAN · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
  • LE STADE DU LINGA · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • LE LINGA SUPERIEURE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • PRÉ LA JOUX SUPERIEURE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Elemento revisado en el mapa; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗

Météo-France · Portes du Soleil NIVO stations

Estación CHATEL NIVOParte archivado

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
19 abr 2026, 10:49
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
CHATEL NIVO (1700 m) · Espesor de nieve medidoCapa total en el suelo de nieve, hielo y otros materiales.37
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Intermaps · Operación de localidades seleccionadas de Portes du Soleil

Châtel — selección de remontes y pistas revisada en el mapa4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 8:08

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Intermaps · Operación de localidades seleccionadas de Portes du Soleil

Châtel — selección de remontes y pistas revisada en el mapa3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
3 nov 2026, 23:57

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Météo-France · Portes du Soleil NIVO stations

Estación CHATEL NIVO4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
19 abr 2026, 10:49
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
CHATEL NIVO (1700 m) · Espesor de nieve medidoCapa total en el suelo de nieve, hielo y otros materiales.37
Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Châtel?

Para Châtel, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1200 m, 0 mm a 1700 m y 0 mm a 2200 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Châtel?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Châtel. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Châtel?

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Châtel. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Alta Saboya · Alpes franceses · Francia

Conoce la montaña

Esta ilustración original de un pueblo de montaña no es un mapa ni una imagen de las condiciones actuales.

Punto de previsión
CHATEL NIVO[2]
Dominio más amplio
Portes du Soleil[1]
Altitud de la estación
1.700 m[2]

Antes de tu jornada de esquí

¿Cubre el parte todas las Portes du Soleil?

No. Los elementos nombrados son un subconjunto revisado de Châtel, no un total.[1]

¿Representa la nieve de la estación todo el dominio?

No. Mide nieve en el suelo en una estación; comprueba la fecha y actualidad.[2]

¿Una apertura prevista está ya operativa?

No. Una apertura prevista no confirma el funcionamiento actual; consulta el parte oficial.[1]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Châtel · Estado de remontes y pistasChâtel Tourisme
  2. Météo-France · Châtel NIVO · Parte de nieveMétéo-France