Pirineo aragonés · España
Formigal-Panticosa: previsión de nieve y tiempo
Para Formigal-Panticosa, la previsión de Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE emitida el 8 nov, 13:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1150 m, 0 mm a 1700 m y 0,2 mm a 2250 m en las 24 horas desde 8 nov, 18:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Madrid). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Formigal-Panticosa: Remontes: Cierre comunicado (Formigal-Panticosa ski area · operador daily snow report; Grupo Aramón; Recogido a las 8 nov, 17:28 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: Cierre comunicado (Formigal-Panticosa ski area · operador daily snow report; Grupo Aramón; Recogido a las 8 nov, 17:28 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Formigal-Panticosa es una estación de esquí del Pirineo aragonés gestionada por Aramón. El operador indica 182 km esquiables y remontes entre los 1.145 y los 2.265 m. Se encuentra sobre Sallent de Gállego, en el valle de Tena.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Cierre comunicadoFormigal-Panticosa ski area · operador daily snow report
- Pistas
- Cierre comunicadoFormigal-Panticosa ski area · operador daily snow report
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Esta página cubre la estación de Formigal-Panticosa tal como la presenta el operador, Aramón: una estación con un único parte de nieve. El sector de Panticosa forma parte de ella y no tiene página propia. La previsión usa un punto en la estación inferior del telesilla Sallent en Formigal.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
3 – 9 °C · 1700 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Emitido 8 nov, 13:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
En Formigal-Panticosa, los valores a 1.150, 1.700 y 2.250 m son previsiones de modelo ajustadas a la altitud en el punto de previsión, estación inferior del telesilla Sallent en Formigal, y no observaciones ni estaciones meteorológicas independientes.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 8 nov 2026, 13:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 18:00 | 6,9 | 0 | 76 | 2 |
| 8 nov 2026, 19:00 | 5,7 | 0 | 81 | 1,5 |
| 8 nov 2026, 20:00 | 5,1 | 0 | 80 | 1,5 |
| 8 nov 2026, 21:00 | 4,5 | 0 | 78 | 0,9 |
| 8 nov 2026, 22:00 | 3,8 | 0 | 79 | 1,2 |
| 8 nov 2026, 23:00 | 3,7 | 0 | 77 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 0:00 | 3,8 | 0 | 80 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 1:00 | 3,2 | 0 | 79 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 2:00 | 3,6 | 0 | 77 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 3:00 | 3,9 | 0 | 81 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 4:00 | 3,7 | 0 | 84 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 5:00 | 4,3 | 0 | 83 | 2 |
| 9 nov 2026, 6:00 | 3,8 | 0 | 85 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 7:00 | 3,7 | 0 | 86 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 8:00 | 3,8 | 0 | 85 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 9:00 | 5,2 | 0 | 85 | 2 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 7,8 | 0 | 77 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 9 | 0 | 73 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 9 | 0,2 | 78 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 7,7 | 0,6 | 87 | 3,8 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 7,7 | 2,9 | 93 | 3,8 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 6,9 | 1 | 98 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 6,8 | 3 | 99 | 1,7 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 6,6 | 1,1 | 100 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 6,5 | 0,1 | 100 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 6,6 | 0 | 100 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 6,8 | 0 | 100 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 6,8 | 0,1 | 100 | 1,2 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 6,4 | 0,1 | 100 | 2,7 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 6,9 | 1,8 | 94 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 0:00 | 6,4 | 0,1 | 97 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 1:00 | 6 | 0 | 98 | 2 |
| 10 nov 2026, 2:00 | 5,5 | 0 | 99 | 1,9 |
| 10 nov 2026, 3:00 | 4,7 | 0 | 100 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 4:00 | 4,2 | 0 | 100 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 5:00 | 4,9 | 0 | 100 | 2 |
| 10 nov 2026, 6:00 | 4,6 | 0 | 100 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 7:00 | 4,8 | 0 | 99 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 8:00 | 5 | 0 | 97 | 2 |
| 10 nov 2026, 9:00 | 5,4 | 0 | 99 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 7 | 0 | 91 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 7,2 | 0 | 90 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 7 | 0,5 | 97 | 3,1 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 7,2 | 0 | 98 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 8,4 | 0 | 89 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 8,6 | 0 | 85 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 8,7 | 0,1 | 82 | 2 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 8,6 | 0 | 81 | 1,7 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,3 °C · 66 h
8 nov 2026, 7:00 → 8 nov 2026, 13:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Madrid
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
3,3°C
Viento: 3,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Previsión emitida: 8 nov, 13:006,9°C
Viento: 2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Previsión emitida: 8 nov, 13:0010,4°C
Viento: 1 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Previsión emitida: 8 nov, 13:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
8 nov, 18:00 → 9 nov, 18:00
1150 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1700 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2250 m
0,2 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
6,9°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 48 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | 3,7° / 6,9° | 0 mm (6 h) |
| 9 nov 2026 | 3,2° / 9° | 10,9 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 4,2° / 8,7° | 0,7 mm (18 h) |
Actualización del proveedor: 8 nov, 13:00 · Recuperado: 8 nov, 17:18 · Europe/Madrid
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,3°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente8 nov 2026, 18:00 — 11 nov 2026, 12:0066 h · 1700 m · Europe/Madrid
Horas entre actualizaciones del proveedor6 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,3 °CPrevisión anterior: 6,6 °C
Última previsión: 6,2 °C - Precipitación totalPrevisión
- -8 mmPrevisión anterior: 26,6 mm
Última previsión: 18,7 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +0 hPrevisión anterior: 0 h
Última previsión: 0 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 6,6 °C | 6,2 °C | -0,3 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 26,6 mm | 18,7 mm | -8 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 0 h | 0 h | +0 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 8 nov 2026, 07:00
Obtenido: 8 nov 2026, 12:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 8 nov 2026, 13:00
Obtenido: 8 nov 2026, 17:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Aramón · Formigal-Panticosa daily snow report
Formigal-Panticosa ski area · operador daily snow reportHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 oct 2026, 12:30
Abiertos según la lista de la fuente: Cierre comunicado
Estado de pistas · Cierre comunicado
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Aramón · Formigal-Panticosa daily snow report
Formigal-Panticosa ski area · operador daily snow report8 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 8 oct 2026, 12:30
Abiertos según la lista de la fuente: Cierre comunicado
Estado de pistas · Cierre comunicado
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Noticias de la estación
Todas las noticias de esta estaciónTodavía no hay noticias de Formigal-Panticosa. Solo se publican noticias de fuentes con una base de reutilización registrada, y no hay ninguna para esta estación. Último parte de remontes: 8 de noviembre de 2026, 17:28 UTC+1.
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Formigal-Panticosa ?
Para Formigal-Panticosa, la previsión de Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE emitida el 8 nov, 13:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1150 m, 0 mm a 1700 m y 0,2 mm a 2250 m en las 24 horas desde 8 nov, 18:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Madrid). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Formigal-Panticosa ?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Formigal-Panticosa. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Formigal-Panticosa ?
Remontes: Cierre comunicado (Formigal-Panticosa ski area · operador daily snow report; Grupo Aramón; Recogido a las 8 nov, 17:28 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: Cierre comunicado (Formigal-Panticosa ski area · operador daily snow report; Grupo Aramón; Recogido a las 8 nov, 17:28 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
El operador indica 147 pistas (11 verdes, 40 azules, 50 rojas, 41 negras; itinerarios: 5), 38 remontes y 800 innivadores, con una capacidad de 53.715 esquiadores por hora. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.
Antes de tu jornada de esquí
¿Cuándo empieza la temporada en Formigal-Panticosa?
Un aviso en las páginas del operador, consultadas el 8 de noviembre de 2026, anuncia el inicio de temporada el viernes 27 de noviembre. El parte de nieve oficial indica qué está abierto cada día.[4]
¿De dónde salen el estado de remontes y el de pistas de esta página?
Del parte de nieve diario del operador en aramon.com. El 8 de noviembre de 2026 estaba emitido como cerrado y en ese estado no publica listas de remontes ni de pistas, así que la página muestra remontes y pistas como cerrados, sin cifras.[4]
¿De dónde sale el espesor de nieve?
El parte del operador con la estación cerrada no publica espesor de nieve y no se ha comprobado ninguna estación abierta y sin clave dentro del dominio esquiable. Por eso PisteWindow muestra el espesor como no disponible en lugar de usar una estación lejana.[4]
¿Son observaciones las previsiones a 1.150, 1.700 y 2.250 m en Formigal-Panticosa?
No. Son valores de modelo ajustados a 1.150, 1.700 y 2.250 m y calculados en un punto representativo, estación inferior del telesilla Sallent en Formigal.[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Aramón · Área de esquíAramón
- OpenStreetMap · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
- Aramón · Mapa de pistasAramón
- Aramón · Parte de tiempo, remontes y pistasAramón
- Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGEOpen-Meteo