Saboya · Francia

Hauteluce Val Joly: previsión de nieve y tiempo

Para Hauteluce Val Joly, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0,4 mm a 1250 m, 0,8 mm a 1800 m y 0,8 mm a 2400 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión

Condiciones comunicadas para Hauteluce Val Joly: Espesor de nieve: 0 cm (en La Ruelle (1600 m); estación de medición; Les Contamines / Hauteluce ski area; Recogido a las 4 nov, 08:23 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación

Hauteluce es un pueblo a unos 1150 m en laderas orientadas al sureste, cuyo dominio Val Joly arranca en la aldea de Belleville y alcanza Les Contamines por el Col du Joly.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Sin parte actual
Remontes
Sin datos
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
0 cmen La Ruelle (1600 m) · estación de medición
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: El punto de previsión es Belleville, la base de Val Joly. Les Saisies, a unos 1650 m en el puerto, pertenece al Espace Diamant, aparte, y estos valores no lo describen.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Hauteluce Val Joly

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

-2 – 8 °C · 1800 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emitido 4 nov, 02:17

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Los valores a 1250, 1800 y 2400 m son estimaciones del modelo para el punto de Belleville; el municipio va de 780 a 2555 m y ningún valor es una medición en un remonte de Val Joly.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 2:17 · Europe/Paris · MET Norway

Previsión horaria de temperatura2 °C
Previsión horaria de temperatura-5°0°11°4 nov, 096 nov, 08
Valores horarios de la previsión
Hauteluce Val Joly · 1800 m · Europe/Paris
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 9:002075,52,8
4 nov 2026, 10:004,1056,13
4 nov 2026, 11:004,6053,23,1
4 nov 2026, 12:005,3049,23,7
4 nov 2026, 13:005,1050,13,4
4 nov 2026, 14:005,4049,73,5
4 nov 2026, 15:004,8051,73,3
4 nov 2026, 16:004056,13,1
4 nov 2026, 17:001,7065,72,5
4 nov 2026, 18:000072,92,3
4 nov 2026, 19:00-0,9079,12,5
4 nov 2026, 20:00-1,4082,22,6
4 nov 2026, 21:00-2084,72,6
4 nov 2026, 22:00-2,1086,12,7
4 nov 2026, 23:00-2,2085,52,7
5 nov 2026, 0:00-2,30852,7
5 nov 2026, 1:00-1,70,883,42,9
5 nov 2026, 2:00-0,7080,52,7
5 nov 2026, 3:00-1,2082,82,5
5 nov 2026, 4:00-1,8084,92,7
5 nov 2026, 5:00-2,2086,12,7
5 nov 2026, 6:00-2,3086,82,6
5 nov 2026, 7:00-2,4086,62,6
5 nov 2026, 8:00-1,30852,8
5 nov 2026, 9:002,8070,83,2
5 nov 2026, 10:005,4059,23,2
5 nov 2026, 11:006,60543,3
5 nov 2026, 12:007,4051,33,3
5 nov 2026, 13:0080492,9
5 nov 2026, 14:008,2047,72,8
5 nov 2026, 15:007,7048,82,8
5 nov 2026, 16:006,3057,22,9
5 nov 2026, 17:004,2065,42,2
5 nov 2026, 18:002,9070,72,1
5 nov 2026, 19:002,10,575,12,2
5 nov 2026, 20:001,70,6832
5 nov 2026, 21:001,40,585,92,1
5 nov 2026, 22:0011,684,51,9
5 nov 2026, 23:000,71,183,91,7
6 nov 2026, 0:000,60,584,91,3
6 nov 2026, 1:000,50,285,71,5
6 nov 2026, 2:000,40,786,21,6
6 nov 2026, 3:000,50,387,41,4
6 nov 2026, 4:000,50,4871,3
6 nov 2026, 5:000,70,987,81,4
6 nov 2026, 6:000,50,789,71,4
6 nov 2026, 7:000,40,590,51,4
6 nov 2026, 8:000,50,190,91,5
Nevada modelada · próximas 24 horas
0,8 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
15/48 h
Periodo continuo más largo
15 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0,2 °C · 52 h

4 nov 2026, 0:17 → 4 nov 2026, 2:17

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: MET Norway · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Paris

1250 m5,3°C1800 m2°C2400 m-1,6°C0°C · ≈ 2133 m
Cota estimada de 0 °C: ≈ 2133 m
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00

1250 m

0,4 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1800 m

0,8 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2400 m

0,8 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

1250 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 0,9°C
19—Por encima del umbral · 0,6°C
20—Por encima del umbral · 0,3°C
21—Por encima del umbral · -0,1°C
22—Por encima del umbral · -0,1°C
23—Por encima del umbral · -0,2°C
00—Por encima del umbral · -0,3°C
01—Por encima del umbral · 0,1°C
02—Por encima del umbral · 0,9°C
03—Por encima del umbral · 0,6°C
04—Por encima del umbral · 0,1°C
05—Por encima del umbral · -0,2°C
06—Por encima del umbral · -0,2°C
07—Por encima del umbral · -0,3°C
1800 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -2,2°C
19✓Tiempo adecuado · -2,6°C
20✓Tiempo adecuado · -2,9°C
21✓Tiempo adecuado · -3,3°C
22✓Tiempo adecuado · -3,3°C
23✓Tiempo adecuado · -3,4°C
00✓Tiempo adecuado · -3,5°C
01✓Tiempo adecuado · -3,1°C
02✓Tiempo adecuado · -2,3°C
03✓Tiempo adecuado · -2,6°C
04✓Tiempo adecuado · -3,1°C
05✓Tiempo adecuado · -3,4°C
06✓Tiempo adecuado · -3,4°C
07✓Tiempo adecuado · -3,5°C
2400 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -5,5°C
19✓Tiempo adecuado · -6°C
20✓Tiempo adecuado · -6,3°C
21✓Tiempo adecuado · -6,8°C
22✓Tiempo adecuado · -6,8°C
23✓Tiempo adecuado · -6,9°C
00✓Tiempo adecuado · -7°C
01✓Tiempo adecuado · -6,6°C
02✓Tiempo adecuado · -5,8°C
03✓Tiempo adecuado · -6,1°C
04✓Tiempo adecuado · -6,6°C
05✓Tiempo adecuado · -6,9°C
06✓Tiempo adecuado · -6,9°C
07✓Tiempo adecuado · -7,1°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria de MET Norway, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

2°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

15 / 48 h

Periodo frío más largo: 15 h

Previsión horaria de temperatura2 °C
Previsión horaria de temperatura-5°0°11°4 nov, 096 nov, 08
1800 m · Europe/Paris
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 2026-2,2° / 5,4°0 mm (15 h)
5 nov 2026-2,4° / 8,2°5,1 mm (24 h)
6 nov 20260,4° / 0,7°4,3 mm (9 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 02:17 · Recuperado: 4 nov, 05:17 · Europe/Paris

MET Norway ↗
Orientación en la montaña
1250 m1800 m2400 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones
Diario de montaña

¿Qué ha cambiado en la previsión?

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

0,2°C más cálido en las horas de previsión coincidentes.

Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 13:0052 h · 1800 m · Europe/Paris

Horas entre actualizaciones del proveedor2 h

Temperatura media del airePrevisión
+0,2 °CPrevisión anterior: 1,7 °C
Última previsión: 1,9 °C
Precipitación totalPrevisión
+2,3 mmPrevisión anterior: 7,1 mm
Última previsión: 9,4 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
+1,3 mmPrevisión anterior: 5,7 mm
Última previsión: 7 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado
+1 hPrevisión anterior: 14 h
Última previsión: 15 h
DetallesPrevisión anteriorÚltima previsiónCambio
Temperatura media del airePrevisión1,7 °C1,9 °C+0,2 °C
Precipitación totalPrevisión7,1 mm9,4 mm+2,3 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado5,7 mm7 mm+1,3 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado14 h15 h+1 h

Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.

Cómo funciona la comparación+

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Estado de la previsión

1250 mPrevisión reciente4 nov 2026, 02:17
1800 mPrevisión reciente4 nov 2026, 02:17
2400 mPrevisión reciente4 nov 2026, 02:17

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Hauteluce Val Joly · Estación La Ruelle automatic snow

Hauteluce Val Joly · Estación automática La RuelleHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 8:19
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
La Ruelle (1600 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve automático en La Ruelle (1600 m), según lo etiqueta el operador. La hora de medición mostrada no tiene zona horaria verificada. No es el valor independiente de nieve reciente en 24 horas.0
Fuente oficial ↗

Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces

Hauteluce Val Joly · Indicado por la fuente: sectorHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Sectores revisados indicados por la fuente, sin los itinerarios no alpinos ni la conexión indicada por separado. La exhaustividad, la hora del estado y el acceso público no están verificados.

Estado de remontes
  • TC DE LA RUELLE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
  • TK DE LA RUELLE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
  • TK DU CHOTON · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
  • TK DU PLAN · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
Estado de pistas
  • LA RUELLE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
  • ROUTE COL RUELLE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
  • LA CROIX · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
  • LE COL · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
  • LES CHOUCAS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
  • BELLEVILLE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
  • BOUQUETINS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
  • CHOTON · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
  • LES MARMOTTES · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
  • LES PLANS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
  • LES PRES · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
Fuente oficial ↗
TSD du Col · contexto de conexiónHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de pistas · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Contexto de conexión independiente. Este remonte por sí solo no establece el recorrido completo ni la ruta completa en ese sentido.

Estado de remontes
  • TSD DU COL · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente sin hora de observación ni acceso verificados.
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Hauteluce Val Joly · Estación La Ruelle automatic snow

Hauteluce Val Joly · Estación automática La Ruelle4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 nov 2026, 8:19
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
La Ruelle (1600 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve automático en La Ruelle (1600 m), según lo etiqueta el operador. La hora de medición mostrada no tiene zona horaria verificada. No es el valor independiente de nieve reciente en 24 horas.0
Fuente oficial ↗

Hauteluce Val Joly · Estación La Ruelle automatic snow

Hauteluce Val Joly · Estación automática La Ruelle3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
3 nov 2026, 23:49
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
La Ruelle (1600 m) · Espesor de nieve medidoEspesor total de nieve automático en La Ruelle (1600 m), según lo etiqueta el operador. La hora de medición mostrada no tiene zona horaria verificada. No es el valor independiente de nieve reciente en 24 horas.0
Fuente oficial ↗

Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces

Hauteluce Val Joly · Indicado por la fuente: sector4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
TSD du Col · contexto de conexión4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces

Hauteluce Val Joly · Indicado por la fuente: sector3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
TSD du Col · contexto de conexión3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Hauteluce Val Joly?

Para Hauteluce Val Joly, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0,4 mm a 1250 m, 0,8 mm a 1800 m y 0,8 mm a 2400 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Hauteluce Val Joly?

Espesor de nieve: 0 cm (en La Ruelle (1600 m); estación de medición; Les Contamines / Hauteluce ski area; Recogido a las 4 nov, 08:23 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Hauteluce Val Joly?

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Hauteluce Val Joly. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Saboya · Francia

Conoce la montaña

El Col du Joly marca el final del municipio y del departamento de Saboya. El dibujo es esquemático, no un plano de pistas, y aquí no se da el número de pistas de Val Joly.

Punto de previsión
Belleville[2]
Altitud del pueblo
≈ 1150 m[5]
Rango de altitud del municipio
780–2555 m[5]
Camas turísticas (2014)
16 072, de los cuales más de 14 000 en Les Saisies[5]

Antes de tu jornada de esquí

¿Es Hauteluce lo mismo que Les Saisies?

No. Les Saisies está en el puerto, hacia los 1650 m, y pertenece al Espace Diamant; allí está la mayoría de las camas turísticas del municipio. Esta página trata del lado Val Joly, en Belleville.[5]

¿Cómo voy de Hauteluce a Les Contamines esquiando?

Según Wikipedia, Hauteluce–Val Joly está unido a Les Contamines por el Col du Joly. El enlace depende de los remontes intermedios: confirma su estado en el parte del día.[5][4]

¿Por qué el punto de previsión no es el pueblo de Hauteluce?

Porque el esquí empieza en Belleville y no en el pueblo, a unos 1150 m. Belleville es la base de los remontes, así que su punto responde mejor a la pregunta sobre las pistas.[2][5]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Évasion Mont-Blanc · Área de esquíMegève Tourisme
  2. Hauteluce Val Joly · Ubicación y altitudOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Évasion Mont-Blanc · Mapa de pistasMegève Tourisme
  4. Évasion Mont-Blanc · Estado de remontes y pistasMegève Tourisme
  5. Hauteluce · Datos e información del áreaWikipédia