Jämtland · Suecia
Klövsjö–Storhogna: previsión de nieve y tiempo
Para Klövsjö–Storhogna, la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 4 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 600 m, 0 mm a 800 m y 0 mm a 1000 m en las 24 horas desde 4 nov, 13:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Klövsjö–Storhogna: Remontes: 0 de 16 abiertos (Vemdalen · Klövsjö; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 12:08 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 0 cm (en Klövsjö; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 12:08 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Klövsjö–Storhogna es el lado de montaña más auténtico de Vemdalen: Klövsjö se presenta como la estación de los esquiadores, Storhogna promete nieve natural y también atraen las pistas de fondo. La previsión se calcula en el hotel Klövsjöfjäll.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 16 abiertosVemdalen · Klövsjö
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- 0 cmen Klövsjö · parte de la estación
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Klövsjö y Storhogna están unidas entre sí y aquí se tratan como un área. Vemdalsskalet y Björnrike son áreas separadas de Vemdalen con el mismo SkiPass, a las que se llega por carretera o autobús de esquí. Nada sobre ellas se atribuye a esta página.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Klövsjö–Storhogna
-1 – 5 °C · 800 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MET Nordic · Emitido 4 nov, 10:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Una tabla sitúa esta área entre 448 y 875 m, más abajo que sus dos vecinas. Las bandas de 600, 800 y 1.000 m empiezan dentro de ese rango, pero la superior queda muy por encima de los remontes, así que los valores altos describen terreno más arriba.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 10:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 13:00 | 5,4 | 0 | 76 | 7,1 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 5,1 | 0 | 75 | 7,7 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 4,5 | 0 | 77 | 7,8 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 3,8 | 0 | 79 | 8,1 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 3,5 | 0 | 82 | 8,2 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 3,4 | 0 | 84 | 7,6 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 3,6 | 0 | 84 | 7,2 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 3,6 | 0 | 82 | 7 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 3,8 | 0 | 83 | 7 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 3,8 | 0 | 82 | 6,6 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 3,7 | 0 | 83 | 6 |
| 5 nov 2026, 0:00 | 3,8 | 0 | 85 | 6 |
| 5 nov 2026, 1:00 | 3,9 | 0 | 84 | 6,3 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 4,1 | 0 | 73 | 7,5 |
| 5 nov 2026, 3:00 | 3,8 | 0 | 73 | 6,9 |
| 5 nov 2026, 4:00 | 3,3 | 0 | 74 | 6,8 |
| 5 nov 2026, 5:00 | 2,2 | 0 | 73 | 6,7 |
| 5 nov 2026, 6:00 | 1,3 | 0 | 78 | 6 |
| 5 nov 2026, 7:00 | 0,7 | 0 | 80 | 6,1 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 0,3 | 0 | 81 | 5,6 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 0,6 | 0 | 79 | 5,5 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 1,2 | 0 | 75 | 5,9 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 1,8 | 0 | 71 | 6 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 2,3 | 0 | 69 | 6,1 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 2,5 | 0 | 68 | 6,4 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 2,3 | 0 | 70 | 6,8 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 1,7 | 0 | 74 | 6,6 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 0,9 | 0 | 78 | 5,9 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 0,5 | 0 | 81 | 6 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 0,4 | 0 | 82 | 6 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 0,3 | 0 | 83 | 5,3 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0,3 | 0 | 85 | 4,6 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 0,3 | 0 | 85 | 4,2 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 0,2 | 0 | 86 | 4,4 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 0,1 | 0 | 86 | 4,7 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 0 | 0 | 85 | 4,5 |
| 6 nov 2026, 1:00 | -0,2 | 0 | 85 | 4 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -0,3 | 0 | 88 | 3,6 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -0,5 | 0 | 90 | 2,9 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -0,6 | 0 | 90 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -0,7 | 0 | 89 | 2,9 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -0,8 | 0 | 88 | 3,2 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -1 | 0 | 88 | 3,5 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -0,9 | 0 | 85 | 3,4 |
| 6 nov 2026, 9:00 | -0,6 | 0 | 81 | 3,4 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 0,3 | 0 | 73 | 4,1 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 1,1 | 0 | 69 | 4,1 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 1,5 | 0 | 68 | 3,8 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 3/48 h
- Periodo continuo más largo
- 3 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Aún no hay historial comparable de previsiones.
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Stockholm
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
4,1°C
Viento: 7,1 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 10:005,4°C
Viento: 7,1 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 10:007,2°C
Viento: 5,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 10:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 13:00 → 5 nov, 13:00
600 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
800 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1000 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
1 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
5,4°Oportunidad meteorológica para producir nieve
3 / 48 hPeriodo frío más largo: 3 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 3,4° / 5,4° | 0 mm (11 h) |
| 5 nov 2026 | 0,1° / 4,1° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -1° / 1,5° | 0 mm (13 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 10:00 · Recuperado: 4 nov, 11:17 · Europe/Stockholm
Open-Meteo · MET Nordic ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.
Detalles de la comparación
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
Emitido: 4 nov 2026, 10:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 11:17
Abrir previsión guardada ↗
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
SkiStar · Vemdalen separate ski areas
Vemdalen · KlövsjöHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 16
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Klövsjö · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt vid Klövsjö Express toppstation Metodsidan anger manuell mätning vid Klövsjö Express topp; källorna skiljer sig. Metodsidan anger manuell mätning vid Klövsjö Express topp; källorna skiljer sig. | 0 |
| Klövsjö · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Storslalombacken) | 0 |
| Klövsjö · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Klövsjö · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexto de la fuente: Inventario de sector indicado por la fuente. Abierto para la temporada no es un funcionamiento público actual. El resumen de pistas y las filas con nombre no coinciden, por lo que el inventario de pistas indicado está incompleto.
Estado de remontes
- Klövsjö Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Mellanliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Tornliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Fjälliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Katrina · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Barnliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- SkiStarliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Dalliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Solliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Tunneliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Storhognaliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Lillhognaliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Kalles lift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rastdalen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rullband Storhogna Kalles · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rullband Klövsjö · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
Estado de pistas
- Barnbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Lillbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tornvänstern · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Flaket · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Sol · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tunneln · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Söderbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Kalles backe · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Rastdalen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Katrina · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- SkiStarbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Nyingen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Lätta slingan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Fjällbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Storhogna · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Ravinen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Ripbranten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Svartåshanget · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Storslalombacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Supersvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Valles Skogsbrant · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Parken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
SkiStar · Vemdalen separate ski areas
Vemdalen · Klövsjö4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 16
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Klövsjö · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt vid Klövsjö Express toppstation Metodsidan anger manuell mätning vid Klövsjö Express topp; källorna skiljer sig. | 0 |
| Klövsjö · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Storslalombacken) | 0 |
| Klövsjö · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Klövsjö · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Vemdalen separate ski areas
Vemdalen · Klövsjö3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 16
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Klövsjö · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt vid Klövsjö Express toppstation Metodsidan anger manuell mätning vid Klövsjö Express topp; källorna skiljer sig. | 0 |
| Klövsjö · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Storslalombacken) | 0 |
| Klövsjö · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Klövsjö · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Klövsjö–Storhogna?
Para Klövsjö–Storhogna, la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 4 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 600 m, 0 mm a 800 m y 0 mm a 1000 m en las 24 horas desde 4 nov, 13:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Klövsjö–Storhogna?
Espesor de nieve: 0 cm (en Klövsjö; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 12:08 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Klövsjö–Storhogna?
Remontes: 0 de 16 abiertos (Vemdalen · Klövsjö; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 12:08 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
SkiStar describe un entorno de montaña auténtico, con esquí exigente en Klövsjö, nieve 100 % natural en Storhogna y pistas de fondo de talla mundial. La imagen es un esquema, no un plano de pistas.
Antes de tu jornada de esquí
¿Qué distingue a Klövsjö–Storhogna en Vemdalen?
SkiStar llama a Klövsjö la estación de los esquiadores, de esquí exigente, y dice que Storhogna tiene nieve 100 % natural y pistas de fondo de talla mundial.[5]
¿La banda de previsión de 1.000 m se aplica aquí a los remontes?
No. Una tabla de un tercero sitúa la cima en 875 m, así que la banda de 1.000 m describe terreno por encima de los remontes. Los valores vienen del punto del hotel Klövsjöfjäll.[2][6]
¿Se puede esquiar de Klövsjö–Storhogna a Björnrike?
No se indica ninguna conexión esquiable; el SkiPass es común y las áreas se unen por carretera o autobús de esquí. Klövsjö y Storhogna están unidas entre sí.[5]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- SkiStar Vemdalen · Área de esquíSkiStar
- Klövsjö–Storhogna · Ubicación y altitudOpenStreetMap
- SkiStar Vemdalen · Datos del parte y lugares de mediciónSkiStar
- SkiStar Vemdalen · Estado de remontes y pistasSkiStar
- SkiStar Vemdalen · Guía del área de esquíSkiStar
- Skiresort.info · Jämtland · Datos e información del áreaSkiresort.info
- Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo