Altos Alpes · Francia
Le Monêtier-les-Bains: previsión de nieve y tiempo
Para Le Monêtier-les-Bains, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0,5 mm a 1500 m, 3,3 mm a 2100 m y 3,3 mm a 2800 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Le Monêtier-les-Bains: Remontes: Número abierto desconocido · 12 listados (monetier · Indicado por la fuente: sectores locales; Serre Chevalier / Websenso; Recogido a las 4 nov, 10:24 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Le Monêtier-les-Bains es una estación de altura del Serre Chevalier; esta previsión usa un punto en P6 · mairie.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Número abierto desconocido · 12 listadosmonetier · Indicado por la fuente: sectores locales
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Le Monêtier-les-Bains pertenece al dominio Serre Chevalier, pero las cifras del dominio no son las de Le Monêtier-les-Bains. El parte oficial precisa qué conexiones están abiertas.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Le Monêtier-les-Bains
-3 – 1 °C · 2100 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emitido 4 nov, 02:17
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Le Monêtier-les-Bains: las cifras a 1500, 2100 y 2800 m proceden de un modelo corregido por altitud en el punto P6 · mairie, no de estaciones meteorológicas separadas.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 2:17 · Europe/Paris · MET Norway
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | -0,9 | 0,2 | 81,3 | 4,6 |
| 4 nov 2026, 12:00 | -0,4 | 0,2 | 77,9 | 4,9 |
| 4 nov 2026, 13:00 | -0,3 | 0,2 | 76,8 | 5,2 |
| 4 nov 2026, 14:00 | -0,5 | 0,3 | 77 | 5,1 |
| 4 nov 2026, 15:00 | -1,1 | 0,3 | 80 | 4,8 |
| 4 nov 2026, 16:00 | -1,6 | 0,5 | 83,3 | 4,2 |
| 4 nov 2026, 17:00 | -2,1 | 0,1 | 88 | 3,9 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -2,4 | 0 | 91 | 3,6 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -2,5 | 0 | 94 | 3,5 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -2,7 | 0 | 95 | 3,5 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -2,9 | 0 | 95,5 | 3,4 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -2,9 | 0,2 | 95,6 | 3,4 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -2,5 | 0,3 | 95,6 | 3,6 |
| 5 nov 2026, 0:00 | -2,3 | 0,5 | 95,8 | 3,7 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -2,6 | 0,3 | 96,4 | 3,5 |
| 5 nov 2026, 2:00 | -2,5 | 0,2 | 96,3 | 3,4 |
| 5 nov 2026, 3:00 | -2,6 | 0 | 96,3 | 3,4 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -2,7 | 0 | 96,3 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -2,8 | 0 | 96,2 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -2,8 | 0 | 96,2 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -2,7 | 0 | 96,2 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 8:00 | -2,7 | 0 | 96,6 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 9:00 | -1,7 | 0 | 93,1 | 3,4 |
| 5 nov 2026, 10:00 | -0,9 | 0 | 90 | 3,4 |
| 5 nov 2026, 11:00 | -0,3 | 0 | 89 | 3,6 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 0,3 | 0 | 86,1 | 3,6 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 0,9 | 0 | 83 | 3,5 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 0,9 | 0 | 84,3 | 3,5 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 0,6 | 0,2 | 88,3 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 16:00 | -0,1 | 0,5 | 93,3 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 17:00 | -0,4 | 1,6 | 95,4 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 18:00 | -1 | 1,2 | 98 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -1,1 | 0,8 | 98,5 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -1,1 | 0,8 | 98,5 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -1,2 | 0,9 | 98,7 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -1,2 | 1,2 | 98,6 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -1,1 | 0,8 | 98,7 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 0:00 | -1,2 | 0,8 | 98,4 | 2,6 |
| 6 nov 2026, 1:00 | -1,3 | 0,8 | 98,3 | 2,6 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -1,3 | 1 | 98,3 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -1,3 | 1,5 | 98,5 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -1,3 | 2,2 | 98,2 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -1,5 | 0,3 | 97,6 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -2,1 | 0 | 97,5 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -1,6 | 0 | 97,2 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -1,5 | 0 | 96,2 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 9:00 | -1 | 0 | 95,1 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -0,4 | 0 | 94,6 | 2 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 3,3 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 24/48 h
- Periodo continuo más largo
- 23 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,1 °C · 50 h
4 nov 2026, 0:18 → 4 nov 2026, 2:17
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Paris
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-5,1°C
Viento: 4,6 m/s · Precipitación: 0,2 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:17-0,9°C
Viento: 4,6 m/s · Precipitación: 0,2 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:172,7°C
Viento: 4,6 m/s · Precipitación: 0,2 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:17Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1500 m
0,5 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2100 m
3,3 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2800 m
3,3 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
-0,9°Oportunidad meteorológica para producir nieve
24 / 48 hPeriodo frío más largo: 23 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -2,9° / -0,3° | 2,3 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -2,8° / 0,9° | 9 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -2,1° / -0,4° | 6,6 mm (11 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 02:17 · Recuperado: 4 nov, 06:17 · Europe/Paris
MET Norway ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,1°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 13:0050 h · 2100 m · Europe/Paris
Horas entre actualizaciones del proveedor2 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,1 °CPrevisión anterior: -1,3 °C
Última previsión: -1,4 °C - Precipitación totalPrevisión
- +4,7 mmPrevisión anterior: 13,2 mm
Última previsión: 17,9 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +4,6 mmPrevisión anterior: 13,1 mm
Última previsión: 17,7 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +1 hPrevisión anterior: 23 h
Última previsión: 24 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | -1,3 °C | -1,4 °C | -0,1 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 13,2 mm | 17,9 mm | +4,7 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 13,1 mm | 17,7 mm | +4,6 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 23 h | 24 h | +1 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 00:18
Obtenido: 4 nov 2026, 01:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 02:17
Obtenido: 4 nov 2026, 06:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Serre Chevalier · Operación, ámbito limitado a source
monetier · Indicado por la fuente: sectores localesHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 12Fuera del periodo de funcionamiento: 12
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo sectores indicados por la fuente. La fuente no proporciona ninguna marca de tiempo de observación verificada. Fuera del periodo de funcionamiento no es una apertura o cierre actual.
Estado de remontes
- Télésiège BACHAS · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Télésiège AYA · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Télésiège LAUZIERES · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Téléski CHANTELOUBE · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Téléski ECOLE · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Téléski ETOILE · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Téléski PRE CHABERT · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Tapis CHARMETTES · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Télésiège EYCHAUDA · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Télésiège CIBOUIT · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Télésiège CUCUMELLE · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- Télésiège YRET · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
- ROCHAMOUT · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- ROUTE DES ESPAGNOLS · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- AYA · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- BRETELLE CORVARIA · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- CHAUME · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- CLOT GAILLARD · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- CORVARIA · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- JARDIN · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- COMBE RATEAU · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- EYCHAUDA · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- PAS DE L ANE · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- TETRAS · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- ROUGE CIBOUIT · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- ROUGE YRET · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- COL DU VENT · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- NOIRE CIBOUIT · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
- TABUC · Desconocido · Contexto de la fuente: La hora de observación y el acceso público no están verificados.
Météo-France · Serre Chevalier stations
Estación SERRE CHE-LE MONETIER_NIVOParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 18 abr 2026, 10:13
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| SERRE CHE-LE MONETIER_NIVO (2185 m) · Espesor de nieve medidoCapa total en el suelo de nieve, hielo y otros materiales. | 60 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Serre Chevalier · Operación, ámbito limitado a source
monetier · Indicado por la fuente: sectores locales4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 12Fuera del periodo de funcionamiento: 12
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Serre Chevalier · Operación, ámbito limitado a source
monetier · Indicado por la fuente: sectores locales3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 12Fuera del periodo de funcionamiento: 12
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Météo-France · Serre Chevalier stations
Estación SERRE CHE-LE MONETIER_NIVO4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 18 abr 2026, 10:13
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| SERRE CHE-LE MONETIER_NIVO (2185 m) · Espesor de nieve medidoCapa total en el suelo de nieve, hielo y otros materiales. | 60 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Le Monêtier-les-Bains?
Para Le Monêtier-les-Bains, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0,5 mm a 1500 m, 3,3 mm a 2100 m y 3,3 mm a 2800 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Le Monêtier-les-Bains?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Le Monêtier-les-Bains. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Le Monêtier-les-Bains?
Remontes: Número abierto desconocido · 12 listados (monetier · Indicado por la fuente: sectores locales; Serre Chevalier / Websenso; Recogido a las 4 nov, 10:24 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
El dibujo de Le Monêtier-les-Bains es esquemático: no es un plano de pistas ni un registro de las condiciones sobre el terreno.
Antes de tu jornada de esquí
¿Es Le Monêtier-les-Bains todo el dominio Serre Chevalier?
No. Serre Chevalier se extiende por varias estaciones: sus totales describen todo el dominio, no Le Monêtier-les-Bains en particular.[1]
¿Están abiertas las conexiones en Le Monêtier-les-Bains?
Las conexiones abiertas figuran en el parte oficial de remontes y pistas, no en un mapa. Consúltalo antes de dejar Le Monêtier-les-Bains.[4]
¿Son observaciones las previsiones a 1500, 2100 y 2800 m para Le Monêtier-les-Bains?
No. Son valores modelizados para 1500, 2100 y 2800 m, calculados en un único punto de referencia (P6 · mairie), no mediciones.[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Serre Chevalier · Área de esquíSerre Chevalier Vallée Briançon
- Le Monêtier-les-Bains · Ubicación y altitudSerre Chevalier Vallée Briançon
- Serre Chevalier · Mapa de pistasSerre Chevalier Vallée Briançon
- Serre Chevalier · Estado de remontes y pistasSerre Chevalier Vallée Briançon
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo