Maurienne · Saboya · Francia
Les Bottières: previsión de nieve y tiempo
Para Les Bottières, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1300 m, 0 mm a 1800 m y 0 mm a 2200 m en las 24 horas desde 4 nov, 22:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Les Bottières: Remontes: Número abierto desconocido · 3 listados (LES BOTTIERES · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa (La Toussuire); Les Sybelles · Lumiplay; Recogido a las 4 nov, 21:24 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 0 cm (en Les Bottières (1160 m); parte de la estación; Les Sybelles · Lumiplan; Recogido a las 4 nov, 21:24 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Les Bottières es un pequeño pueblo de montaña y acceso a Les Sybelles.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Número abierto desconocido · 3 listadosLES BOTTIERES · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa (La Toussuire)
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- 0 cmen Les Bottières (1160 m) · parte de la estación
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Les Bottières es una localidad del dominio Les Sybelles; los totales del dominio no corresponden solo a Les Bottières. Consulta las conexiones abiertas en el parte oficial.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Les Bottières
0 – 7 °C · 1800 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 19:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Son valores del modelo ajustados por altitud en un punto representativo, no observaciones separadas (1300, 1800 y 2200 m). La fuente indica 1275 m en los datos y 1350 m en el texto para esta base; la diferencia está pendiente de verificar.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 19:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 22:00 | 0,6 | 0 | 71 | 3,5 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 0,7 | 0 | 70 | 3 |
| 5 nov 2026, 0:00 | 0,9 | 0 | 70 | 4 |
| 5 nov 2026, 1:00 | 0,8 | 0 | 72 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 1 | 0 | 71 | 5 |
| 5 nov 2026, 3:00 | 1 | 0 | 71 | 3,6 |
| 5 nov 2026, 4:00 | 1,4 | 0 | 68 | 4,5 |
| 5 nov 2026, 5:00 | 1,4 | 0 | 70 | 4,7 |
| 5 nov 2026, 6:00 | 1,5 | 0 | 72 | 3,9 |
| 5 nov 2026, 7:00 | 1,3 | 0 | 73 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 1,9 | 0 | 71 | 3 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 3,6 | 0 | 65 | 3,7 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 4,9 | 0 | 62 | 4,4 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 5,7 | 0 | 59 | 5 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 6,4 | 0 | 58 | 4,4 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 6,8 | 0 | 57 | 5,1 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 6,5 | 0 | 58 | 5,1 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 6 | 0 | 60 | 4,4 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 5,2 | 0 | 64 | 3,5 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 4,3 | 0 | 68 | 3,5 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 3,8 | 0 | 71 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 3,5 | 0 | 71 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 3,5 | 0 | 71 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 3,6 | 0 | 72 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 3,4 | 0 | 74 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 3,1 | 0 | 77 | 2,7 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 3 | 0 | 77 | 2,6 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 3 | 0 | 78 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 3,3 | 0 | 76 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 3,4 | 0 | 76 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 4:00 | 3,3 | 0 | 77 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 5:00 | 2,7 | 0 | 80 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 6:00 | 2,3 | 0 | 82 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 7:00 | 1,9 | 0,3 | 89 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 8:00 | 0,3 | 2,6 | 99 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 9:00 | 0,7 | 1,3 | 98 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 1,6 | 0,4 | 97 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 1,9 | 1,7 | 94 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 0,5 | 2,3 | 97 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 1,2 | 1,3 | 96 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 1,6 | 0,8 | 100 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 2,4 | 0,3 | 93 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 2,2 | 0,2 | 96 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 17:00 | 1,7 | 0,1 | 100 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 18:00 | 1,5 | 0,1 | 100 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 19:00 | 1,5 | 0 | 99 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 20:00 | 1,3 | 0,1 | 96 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 21:00 | 0,9 | 0,5 | 97 | 0,6 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,1 °C · 66 h
4 nov 2026, 13:00 → 4 nov 2026, 19:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Paris
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-2°C
Viento: 3,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 19:000,6°C
Viento: 3,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 19:004°C
Viento: 4,4 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 19:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 22:00 → 5 nov, 22:00
1300 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1800 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2200 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 10/10 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 10/10 horas evaluadas
10 h · Tiempo adecuado · 10/10 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
0,6°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 48 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 0,6° / 0,7° | 0 mm (2 h) |
| 5 nov 2026 | 0,8° / 6,8° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 0,3° / 3,4° | 12 mm (22 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 19:00 · Recuperado: 4 nov, 21:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,1°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 22:00 — 7 nov 2026, 16:0066 h · 1800 m · Europe/Paris
Horas entre actualizaciones del proveedor6 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,1 °CPrevisión anterior: 2,4 °C
Última previsión: 2,2 °C - Precipitación totalPrevisión
- +0 mmPrevisión anterior: 12,9 mm
Última previsión: 12,9 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0 mmPrevisión anterior: 3,2 mm
Última previsión: 3,2 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +0 hPrevisión anterior: 0 h
Última previsión: 0 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 2,4 °C | 2,2 °C | -0,1 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 12,9 mm | 12,9 mm | +0 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 3,2 mm | 3,2 mm | +0 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 0 h | 0 h | +0 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 13:00
Obtenido: 4 nov 2026, 16:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 19:00
Obtenido: 4 nov 2026, 21:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Les Sybelles · Operación, ámbito limitado a local
LES BOTTIERES · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa (La Toussuire)Hora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 3Fuera del periodo de funcionamiento: 3
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo elementos de sectores locales indicados por la fuente. El estado de la fuente no tiene hora de observación y el acceso público no está verificado.
Estado de remontes
- 16-TK LAUZE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- 17-TK MARMOTTES · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- 18-TK LES CABRIS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
Estado de pistas
- CABRIS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- LES MARMOTTES · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- LA CHAVONNERIE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- LAUZE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
- SAPINS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
Les Sybelles · Nieve comunicada · Les Bottières
Les Bottières · Espesor de nieve comunicado a 1160 mHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Les Bottières (1160 m) · Espesor de nieve comunicadoEspesor de nieve según el boletín del operador. El método de medición y la hora de observación no están verificados. | 0 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Les Sybelles · Operación, ámbito limitado a local
LES BOTTIERES · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa (La Toussuire)4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 3Fuera del periodo de funcionamiento: 3
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Les Sybelles · Operación, ámbito limitado a local
LES BOTTIERES · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa (La Toussuire)3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: — / 3Fuera del periodo de funcionamiento: 3
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Les Sybelles · Nieve comunicada · Les Bottières
Les Bottières · Espesor de nieve comunicado a 1160 m4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Les Bottières (1160 m) · Espesor de nieve comunicadoEspesor de nieve según el boletín del operador. El método de medición y la hora de observación no están verificados. | 0 |
Les Sybelles · Nieve comunicada · Les Bottières
Les Bottières · Espesor de nieve comunicado a 1160 m3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Les Bottières (1160 m) · Espesor de nieve comunicadoEspesor de nieve según el boletín del operador. El método de medición y la hora de observación no están verificados. | 0 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Les Bottières?
Para Les Bottières, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 19:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1300 m, 0 mm a 1800 m y 0 mm a 2200 m en las 24 horas desde 4 nov, 22:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Les Bottières?
Espesor de nieve: 0 cm (en Les Bottières (1160 m); parte de la estación; Les Sybelles · Lumiplan; Recogido a las 4 nov, 21:24 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Les Bottières?
Remontes: Número abierto desconocido · 3 listados (LES BOTTIERES · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa (La Toussuire); Les Sybelles · Lumiplay; Recogido a las 4 nov, 21:24 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
El dibujo de Les Bottières es esquemático: no es un plano de pistas ni un registro de las condiciones sobre el terreno.
Antes de tu jornada de esquí
¿Es Les Bottières todo el dominio Les Sybelles?
No. Les Sybelles se extiende por varias estaciones: sus totales describen todo el dominio, no Les Bottières en particular.[4]
¿Están abiertas las conexiones en Les Bottières?
Para Les Bottières, consulta el parte oficial de remontes y pistas antes de salir. Un mapa no confirma su apertura.[3]
¿Son observaciones las previsiones a 1300, 1800 y 2200 m para Les Bottières?
No. Son valores modelizados para 1300, 1800 y 2200 m, calculados en un único punto de referencia (Front de neige · 1275 m), no mediciones.[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Les Bottières · Datos e información del áreaMaurienne Tourisme
- Les Bottières · Ubicación y altitudMaurienne Tourisme
- Les Sybelles · Estado de remontes y pistasLes Sybelles
- Les Sybelles · Área de esquíMaurienne Tourisme
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo