Alta Saboya · Francia
Les Contamines-Montjoie: previsión de nieve y tiempo
Para Les Contamines-Montjoie, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1200 m, 0,7 mm a 1800 m y 0,7 mm a 2400 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Les Contamines-Montjoie y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. Información oficial de la estación
Les Contamines-Montjoie ocupa un largo valle sin salida bajo la Aiguille Croche, con pistas desde unos 1200 m junto al pueblo hasta 2500 m y un centro nórdico con campo de tiro de biatlón.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Sin datos
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: El punto de previsión es el pueblo. Los nombres de sector (Village, Montjoie, Roselette, Tierces) pertenecen al parte de remontes; el lado Hauteluce–Val Joly, tras el Col du Joly, tiene su propio punto y página.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Les Contamines-Montjoie
-1 – 7 °C · 1800 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emitido 4 nov, 02:17
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Los valores a 1200, 1800 y 2400 m son estimaciones del modelo para el punto del pueblo; el municipio arranca en 990 m según la ficha y ningún valor es una medición en Le Signal.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 2:17 · Europe/Paris · MET Norway
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 3,6 | 0 | 59,1 | 3,4 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 4,3 | 0 | 56,5 | 3,8 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 3,9 | 0 | 58,7 | 3,6 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 4,2 | 0 | 59 | 3,7 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 3,6 | 0 | 60,4 | 3,7 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 2,9 | 0 | 63,9 | 3,5 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 1 | 0 | 73,7 | 3,3 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -0,3 | 0 | 79,1 | 3,2 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -0,5 | 0 | 81,6 | 3,4 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -0,5 | 0 | 81,2 | 3,4 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -0,7 | 0 | 81,5 | 3,2 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -0,7 | 0 | 81,5 | 3,2 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -0,9 | 0 | 82 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 0:00 | -0,8 | 0 | 82 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -0,4 | 0,7 | 80,9 | 3,7 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 0,3 | 0 | 77,6 | 3,6 |
| 5 nov 2026, 3:00 | -0,1 | 0 | 80 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -0,6 | 0 | 81,9 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -0,9 | 0 | 82,9 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -1 | 0 | 83 | 3 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -0,9 | 0 | 83,2 | 3 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 0,1 | 0 | 79,5 | 3,5 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 3,4 | 0 | 65,3 | 3,4 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 5 | 0 | 60,4 | 3,5 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 5,9 | 0 | 59,4 | 3,5 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 6,3 | 0 | 58,7 | 3,6 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 6,7 | 0 | 57,1 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 6,7 | 0 | 56,1 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 6,2 | 0 | 58,5 | 3 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 5,1 | 0 | 64,5 | 3 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 3,3 | 0 | 73,4 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 2,3 | 0 | 79,6 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 1,8 | 0,5 | 83 | 3,1 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 1,7 | 0,7 | 87,7 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 1,6 | 0,5 | 88,6 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 1,2 | 0,6 | 87,8 | 3 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 1,2 | 1,5 | 87,3 | 2,9 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 1,2 | 0,6 | 88,6 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 0,9 | 0 | 89,9 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 0,9 | 0,8 | 89,7 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 1 | 0,4 | 91,6 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 4:00 | 0,9 | 0,4 | 90,9 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 5:00 | 1,2 | 0,8 | 91,8 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 6:00 | 1,1 | 0,8 | 93,4 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 7:00 | 1 | 0,6 | 93,9 | 2 |
| 6 nov 2026, 8:00 | 1,2 | 0,3 | 93 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 9:00 | 2,1 | 0 | 87,7 | 2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 3,3 | 0 | 78,3 | 1,6 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0,7 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 11/48 h
- Periodo continuo más largo
- 7 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0,1 °C · 50 h
4 nov 2026, 0:18 → 4 nov 2026, 2:17
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Paris
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
0°C
Viento: 3,4 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:173,6°C
Viento: 3,4 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:177,2°C
Viento: 3,4 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 02:17Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1200 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1800 m
0,7 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2400 m
0,7 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
11 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
3,6°Oportunidad meteorológica para producir nieve
11 / 48 hPeriodo frío más largo: 7 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -0,9° / 4,3° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -1° / 6,7° | 4,5 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 0,9° / 3,3° | 4,7 mm (11 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 02:17 · Recuperado: 4 nov, 06:18 · Europe/Paris
MET Norway ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,1°C más cálido en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 13:0050 h · 1800 m · Europe/Paris
Horas entre actualizaciones del proveedor2 h
- Temperatura media del airePrevisión
- +0,1 °CPrevisión anterior: 1,8 °C
Última previsión: 1,9 °C - Precipitación totalPrevisión
- +3,1 mmPrevisión anterior: 6,1 mm
Última previsión: 9,2 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0,2 mmPrevisión anterior: 3,8 mm
Última previsión: 3,9 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +5 hPrevisión anterior: 6 h
Última previsión: 11 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 1,8 °C | 1,9 °C | +0,1 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 6,1 mm | 9,2 mm | +3,1 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 3,8 mm | 3,9 mm | +0,2 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 6 h | 11 h | +5 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 00:18
Obtenido: 4 nov 2026, 01:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 02:17
Obtenido: 4 nov 2026, 06:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces
Les Contamines · Indicado por la fuente: sectoresHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Sectores revisados indicados por la fuente, sin los itinerarios no alpinos ni la conexión indicada por separado. La exhaustividad, la hora del estado y el acceso público no están verificados.
Estado de remontes
- TELEBABY · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TK DES LOYERS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TC DE LA GORGE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TC DE MONTJOIE LAY · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TC DU SIGNAL · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TSD DE MONTJOIE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TK DES FOYERES · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TSD OLYMPIQUE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TSD BUCHE CROISEE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TK DE ROSELETTE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TK DU SIGNAL · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TK PIERRE BLANCHE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TSD DE NANT ROUGE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TSD DES TIERCES · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TS AIGUILLE CROCHE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TS DE JONCTION · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TK DE LA GREVETTAZ · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TK DU MONUMENT · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TK DU VELERAY · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TLC DES FEUX · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
Estado de pistas
- DAHU · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LES MORGIERS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- VERDASSES · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- ECUREUILS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LES FOYERES · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- JONCTION · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LA MONTJOIE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LA VARIANTE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- VILLAGE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- CHON GORGE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- CHON LAY · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LA JOUX · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- SIGNAL · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- BOULEVARD · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LA COMBE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- COL · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- FREDZE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- GENTIANES · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LA BRETELLE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LA BUCHE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LES CHAMOIS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- OLYMPIQUE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TOBOGAN · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LES COINS BAS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LES COINS HAUT · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- MONUMENT · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- AIGUILLE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- BARTAVELLE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LES BESOENS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LES RHODOS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LES TIERCES · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- NANT ROUGE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LA CROCHE · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LA GREVETTAZ · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- LIAISON · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- REBANS BAS · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- REBANS HAUT · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
TSD du Col · contexto de conexiónHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Contexto de conexión independiente. Este remonte por sí solo no establece el recorrido completo ni la ruta completa en ese sentido.
Estado de remontes
- TSD DU COL · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente sin hora de observación ni acceso verificados.
Météo-France · Estación Les Contamines
Les Contamines-Montjoie · Estación LES CONTAMINES MONTJOIEParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 12 abr 2026
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Les Contamines-Montjoie (1780 m) · Espesor de nieve medido | 108 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces
Les Contamines · Indicado por la fuente: sectores4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗TSD du Col · contexto de conexión4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces
Les Contamines · Indicado por la fuente: sectores3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗TSD du Col · contexto de conexión3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Météo-France · Estación Les Contamines
Les Contamines-Montjoie · Estación LES CONTAMINES MONTJOIE4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 12 abr 2026
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Les Contamines-Montjoie (1780 m) · Espesor de nieve medido | 108 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Les Contamines-Montjoie?
Para Les Contamines-Montjoie, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1200 m, 0,7 mm a 1800 m y 0,7 mm a 2400 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Les Contamines-Montjoie?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Les Contamines-Montjoie. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Les Contamines-Montjoie?
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Les Contamines-Montjoie. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Wikipedia cuenta aquí 48 pistas, con puntos de paso en l’Étape, Le Signal, Jonction y La Ruelle. El dibujo es esquemático, no un plano de pistas.
Antes de tu jornada de esquí
¿Qué sectores tiene Les Contamines?
Wikipedia enumera Village, Montjoie, Roselette, Tierces y el sector Hauteluce–Val Joly al que se llega por el Col du Joly. El parte de remontes indica cuál está abierto ese día.[5][4]
¿Puedo ir en autobús a los remontes de Les Contamines?
Wikipedia menciona autobuses lanzadera gratuitos de diciembre a abril y la D902 desde el valle del Arve, con Saint-Gervais al norte. Horarios y estado de las carreteras no se recogen aquí.[5]
¿Hay esquí de fondo en Les Contamines?
Sí, según Wikipedia el área nórdica tiene pistas de fondo, un campo de tiro de biatlón y trampolines. El pisado y la nieve no se muestran en esta página.[5]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Évasion Mont-Blanc · Área de esquíMegève Tourisme
- Les Contamines-Montjoie · Ubicación y altitudOpenStreetMap / Mapcarta
- Évasion Mont-Blanc · Mapa de pistasMegève Tourisme
- Évasion Mont-Blanc · Estado de remontes y pistasMegève Tourisme
- Les Contamines-Montjoie · Datos e información del áreaWikipédia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo