Valle de Aosta · Italia

Pila: previsión de nieve y tiempo

Para Pila, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1800 m, 0 mm a 2250 m y 0 mm a 2700 m en las 24 horas desde 8 nov, 15:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Rome). Fuente de la previsión

Condiciones comunicadas para Pila: Remontes: 0 de 15 abiertos (Pila · operador slopes y lifts status page; Pila (pila.it); Recogido a las 8 nov, 14:27 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 34 abiertos (Pila · operador slopes y lifts status page; Pila (pila.it); Recogido a las 8 nov, 14:27 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación

Pila es una estación de esquí sobre Aosta, en el Valle de Aosta, en el municipio de Gressan. Una telecabina sube desde Aosta, a 579 m, hasta la estación, a 1.805 m, y los remontes siguen hasta 2.723 m.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Cerrado según el parte
Remontes
0 de 15 abiertosPila · operador slopes y lifts status page
Pistas
0 de 34 abiertosPila · operador slopes y lifts status page
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Esta página cubre el dominio esquiable de Pila: la telecabina desde Aosta, la estación de Pila y las pistas por encima. Los demás dominios del Valle de Aosta son destinos distintos. La previsión usa un punto en la estación superior de la telecabina, en Les Fleurs.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Pila

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

-4 – 4 °C · 2250 m · 8 nov – 10 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 8 nov, 10:00

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Para Pila, los valores a 1.800, 2.250 y 2.700 m son previsiones del modelo ajustadas por altitud en el punto de previsión Les Fleurs, estación superior de la telecabina Aosta–Pila, no observaciones ni estaciones meteorológicas distintas.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsión horaria de temperatura-0,9 °C
Previsión horaria de temperatura-6°0°6°8 nov, 1510 nov, 14
Valores horarios de la previsión
Pila · 2250 m · Europe/Rome
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
8 nov 2026, 15:00-0,90780,8
8 nov 2026, 16:00-0,70680,5
8 nov 2026, 17:00-1,60711,1
8 nov 2026, 18:00-2,20762,2
8 nov 2026, 19:00-20792,7
8 nov 2026, 20:00-1,80782,6
8 nov 2026, 21:00-1,70792,9
8 nov 2026, 22:00-1,50782,7
8 nov 2026, 23:00-1,50782,3
9 nov 2026, 0:00-1,50771,4
9 nov 2026, 1:00-2,20811,3
9 nov 2026, 2:00-2,60841,1
9 nov 2026, 3:00-2,70880,8
9 nov 2026, 4:00-2,80890,7
9 nov 2026, 5:00-3,60920,3
9 nov 2026, 6:00-3,50900,3
9 nov 2026, 7:00-40910,3
9 nov 2026, 8:00-3,80920,1
9 nov 2026, 9:00-30910,3
9 nov 2026, 10:00-3,30960,1
9 nov 2026, 11:00-2,70950,1
9 nov 2026, 12:00-2,40990,1
9 nov 2026, 13:00-2,10990,3
9 nov 2026, 14:00-1,901000,3
9 nov 2026, 15:00-1,901000,4
9 nov 2026, 16:00-2,101000,1
9 nov 2026, 17:00-1,50,1960,8
9 nov 2026, 18:00-0,90,2940,3
9 nov 2026, 19:000,20,3910,6
9 nov 2026, 20:001,60,1860,4
9 nov 2026, 21:001,50,1860,9
9 nov 2026, 22:0010,1880,6
9 nov 2026, 23:001,60840,7
10 nov 2026, 0:001,20860,5
10 nov 2026, 1:001,80840,3
10 nov 2026, 2:001,80,2850,5
10 nov 2026, 3:001,80,6880,3
10 nov 2026, 4:0020,6871
10 nov 2026, 5:001,70,8902,6
10 nov 2026, 6:002,80,1841,4
10 nov 2026, 7:003,40810,9
10 nov 2026, 8:003,20830,5
10 nov 2026, 9:003,60830,5
10 nov 2026, 10:0040830,9
10 nov 2026, 11:003,90840,8
10 nov 2026, 12:003,60,3880,7
10 nov 2026, 13:002,61,1921,5
10 nov 2026, 14:002,61,2921,8
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
24/48 h
Periodo continuo más largo
23 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Aún no hay historial comparable de previsiones.

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Rome

1800 m2°C2250 m-0,9°C2700 m-3,8°C0°C · ≈ 2110 m
Cota estimada de 0 °C: ≈ 2110 m
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

8 nov, 15:00 → 9 nov, 15:00

1800 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2250 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2700 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

1800 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · -1,2°C
19—Por encima del umbral · -0,8°C
20—Por encima del umbral · -0,7°C
21—Por encima del umbral · -0,5°C
22—Por encima del umbral · -0,5°C
23—Por encima del umbral · -0,5°C
00—Por encima del umbral · -0,5°C
01—Por encima del umbral · -0,8°C
02—Por encima del umbral · -1°C
03—Por encima del umbral · -0,9°C
04—Por encima del umbral · -0,9°C
05—Por encima del umbral · -1,4°C
06—Por encima del umbral · -1,5°C
07—Por encima del umbral · -1,8°C
2250 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -4°C
19✓Tiempo adecuado · -3,7°C
20✓Tiempo adecuado · -3,5°C
21✓Tiempo adecuado · -3,4°C
22✓Tiempo adecuado · -3,2°C
23✓Tiempo adecuado · -3,2°C
00✓Tiempo adecuado · -3,3°C
01✓Tiempo adecuado · -3,7°C
02✓Tiempo adecuado · -3,9°C
03✓Tiempo adecuado · -3,7°C
04✓Tiempo adecuado · -3,8°C
05✓Tiempo adecuado · -4,3°C
06✓Tiempo adecuado · -4,4°C
07✓Tiempo adecuado · -4,8°C
2700 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -6,8°C
19✓Tiempo adecuado · -6,4°C
20✓Tiempo adecuado · -6,3°C
21✓Tiempo adecuado · -6,1°C
22✓Tiempo adecuado · -6°C
23✓Tiempo adecuado · -6°C
00✓Tiempo adecuado · -6,1°C
01✓Tiempo adecuado · -6,5°C
02✓Tiempo adecuado · -6,7°C
03✓Tiempo adecuado · -6,6°C
04✓Tiempo adecuado · -6,6°C
05✓Tiempo adecuado · -7,2°C
06✓Tiempo adecuado · -7,2°C
07✓Tiempo adecuado · -7,7°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

-0,9°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

24 / 48 h

Periodo frío más largo: 23 h

Previsión horaria de temperatura-0,9 °C
Previsión horaria de temperatura-6°0°6°8 nov, 1510 nov, 14
2250 m · Europe/Rome
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
8 nov 2026-2,2° / -0,7°0 mm (9 h)
9 nov 2026-4° / 1,6°0,8 mm (24 h)
10 nov 20261,2° / 4°4,9 mm (15 h)

Actualización del proveedor: 8 nov, 10:00 · Recuperado: 8 nov, 13:17 · Europe/Rome

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientación en la montaña
1800 m2250 m2700 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones

¿Qué ha cambiado en la previsión?

No hay previsión anterior para esta comparación.

Detalles de la comparación

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

Emitido: 8 nov 2026, 10:00 · Obtenido: 8 nov 2026, 13:17
Abrir previsión guardada ↗

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Pila · operador lifts y slopes status

Pila · operador slopes y lifts status pageHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 may 2026, 8:00

Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 15

Estado de pistas · 0 / 34

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Operator status page. Header: 0 of 38 slopes and 0 of 15 lifts open.

Estado de remontes
  • Aosta - Pila · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; valley to top elevation 579–1805 m.
  • Pila - Gorraz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; valley to top elevation 1801–1877 m.
  • Leissé · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; valley to top elevation 1860–2356 m.
  • Gorraz Gran Grimod · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; valley to top elevation 1857–2245 m.
  • Grimod · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; valley to top elevation 2118–2258 m.
  • Couis 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; valley to top elevation 2157–2610 m.
  • Grimondet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; valley to top elevation 1978–2340 m.
  • Fun Park Chacard · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; valley to top elevation 2165–2723 m.
  • Couis - Platta de Grevon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; valley to top elevation 1845–1857 m.
  • Baby Pila 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; valley to top elevation 1762–1775 m.
  • Baby Pila 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; valley to top elevation 1775–1784 m.
  • Chamolé · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; valley to top elevation 1774–2310 m.
  • La Nouva · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; valley to top elevation 1969–2272 m.
Estado de pistas
  • Chamolé · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Du Bois (Renato Rosa) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Raccordo n. 2-3 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Raccordo n. 2-3-4-5 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Gorraz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Raccordo n. 3-15 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Plan Perdu · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • La Chatelaine · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • La Nouva · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Raccordo n. 6-27-9-7 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Plan de L'Eve · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Tsa Creuisa · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Couis 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Bellevue · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Resselin · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Du Lac (Luciano Poli) · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Leissé · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Pré Noir · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Grimod · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Raccordo 15-14 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Couis 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Grimondet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Variante Grimondet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Lo Goil · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Variante Lo Goil · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Baby Pila · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Alpage · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Pista gare basso · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Pista gare alto · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Plan Praz · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Platta de Grevon · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • Rientro villaggio · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • 9a · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
  • 9b · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Source-listed state; the page shows one update time for the whole table.
Fuente oficial ↗

Pila · operador snow report

Pila · operador snow report (Pila 1800 m y Couis 2 2612 m)Parte no disponible

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 may 2026, 8:00

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Pila · operador lifts y slopes status

Pila · operador slopes y lifts status page8 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 may 2026, 8:00

Abiertos según la lista de la fuente: 0 / 15

Estado de pistas · 0 / 34

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Pila · operador snow report

Pila · operador snow report (Pila 1800 m y Couis 2 2612 m)8 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
4 may 2026, 8:00

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Noticias de la estación

Todas las noticias de esta estación

Todavía no hay noticias de Pila. Solo se publican noticias de fuentes con una base de reutilización registrada, y no hay ninguna para esta estación. Último parte de remontes: 8 de noviembre de 2026, 14:27 UTC+1.

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Pila ?

Para Pila, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 8 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 1800 m, 0 mm a 2250 m y 0 mm a 2700 m en las 24 horas desde 8 nov, 15:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Rome). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Pila ?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Pila. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Pila ?

Remontes: 0 de 15 abiertos (Pila · operador slopes y lifts status page; Pila (pila.it); Recogido a las 8 nov, 14:27 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: 0 de 34 abiertos (Pila · operador slopes y lifts status page; Pila (pila.it); Recogido a las 8 nov, 14:27 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Valle de Aosta · Italia

Conoce la montaña

La telecabina Aosta–Pila asciende unos 1.200 m desde el fondo del valle hasta la estación; desde allí, telesillas como Leissé, Chamolé y Couis 2 sirven las pistas de arriba, y el remonte Gorraz–Couis llega a 2.723 m. Ilustración esquemática, no es un mapa ni las condiciones actuales.

Altitudes de los remontes
579–2.723 m[3][8]
Apertura prevista (operador)
28 nov 2026 – 11 abr 2027[7]
Punto de previsión
Les Fleurs, estación superior de la telecabina Aosta–Pila[2]

Antes de tu jornada de esquí

¿Cuándo abre Pila?

La página de inicio del operador, consultada el 8 de noviembre de 2026, indica una temporada prevista del 28 de noviembre de 2026 al 11 de abril de 2027, según las condiciones de nieve, con las telecabinas Aosta–Pila y Pila–Stella en funcionamiento hasta el 2 de mayo de 2027. Su página aparte de la temporada de invierno seguía mostrando ese mismo día las fechas de la temporada anterior; para un día concreto vale la página de estado en directo.[7][4]

¿Cuántas pistas y remontes indica Pila?

La página de estado del operador, consultada el 8 de noviembre de 2026, enumera 38 pistas (8 azules, 24 rojas, 6 negras) y 15 remontes. La lista de pistas incluye enlaces, un snowpark, un fun park y un camino de esquí; PisteWindow no cuenta los parques ni el camino como pistas, y un número de pistas no son kilómetros.[4]

¿De dónde salen los datos de nieve de esta página?

El parte de nieve del operador tiene puntos de medición en Pila (1.800 m) y Couis 2 (2.612 m); el 8 de noviembre de 2026 no mostraba valores, algo que PisteWindow indica como no disponible y no como cero. El espesor de nieve también procede de la estación regional del Valle de Aosta Pila-Leissé, a 2.280 m, bajo la estación de llegada del telesilla de Leissé, como media diaria.[5][6]

¿Son observaciones las previsiones a 1.800, 2.250 y 2.700 m de Pila?

No. Son valores del modelo ajustados a 1.800, 2.250 y 2.700 m, calculados en un punto representativo (la estación superior de la telecabina en Les Fleurs).[2]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Pila · Área de esquíPila
  2. OpenStreetMap · Ubicación y altitudOpenStreetMap colaboradores
  3. Pila · Mapa de pistasPila
  4. Pila · Estado de remontes y pistasPila
  5. Pila · Parte de nievePila
  6. Regione Autonoma Valle d’Aosta · Parte de nieveRegione Autonoma Valle d’Aosta
  7. Pila · Horarios y accesoPila
  8. Wikipedia · Información prácticaWikipedia
  9. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo