Jämtland · Suecia

Ramundberget: previsión de nieve y tiempo

Para Ramundberget, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 06:30 muestra una nevada modelada de 0 mm a 700 m, 0 mm a 850 m y 0 mm a 1000 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Ramundberget y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. Información oficial de la estación

Ramundberget es, tras Tänndalen, el área de Funäsfjällen con el segundo mayor sistema de remontes: diez remontes sobre unos 300 m de desnivel, entre aproximadamente 700 y 1.000 m. La previsión se calcula en el punto de la estación de Ramundberget.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Sin parte actual
Remontes
Sin datos
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Ramundberget es un área de esquí independiente dentro del Fjällpass de seis áreas. Una carretera o el autobús de esquí la une con las demás; el forfait común no la convierte en una conexión esquiable. Tänndalen, la mayor de las seis por número de remontes, es otra área y no se describe aquí.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Ramundberget

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

-2 – 5 °C · 850 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emitido 4 nov, 06:30

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Es poco habitual: las tres bandas (700, 850 y 1.000 m) coinciden con la base, la mitad y la cima indicadas del sistema de remontes y describen de cerca el rango esquiable. Siguen siendo valores de modelo para el punto de la estación, no mediciones en pista.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 6:30 · Europe/Stockholm · MET Norway

Previsión horaria de temperatura4,4 °C
Previsión horaria de temperatura-5°0°7°4 nov, 096 nov, 08
Valores horarios de la previsión
Ramundberget · 850 m · Europe/Stockholm
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 9:004,4096,48,9
4 nov 2026, 10:004,4097,19,5
4 nov 2026, 11:004,5096,59,1
4 nov 2026, 12:004,50,196,38,6
4 nov 2026, 13:004,4093,210
4 nov 2026, 14:004,4090,88,6
4 nov 2026, 15:004,40918,4
4 nov 2026, 16:004,3094,77,6
4 nov 2026, 17:004,1097,38,3
4 nov 2026, 18:003,9097,18,6
4 nov 2026, 19:003,9095,68,6
4 nov 2026, 20:003,90968,9
4 nov 2026, 21:004094,19,2
4 nov 2026, 22:003,9094,810,1
4 nov 2026, 23:004,1097,211,4
5 nov 2026, 0:004,2096,810
5 nov 2026, 1:004,2097,46,9
5 nov 2026, 2:004,2093,47,6
5 nov 2026, 3:004,1091,97,3
5 nov 2026, 4:003,60869,6
5 nov 2026, 5:003085,68,3
5 nov 2026, 6:002,5084,37,5
5 nov 2026, 7:002,2084,17,5
5 nov 2026, 8:001,80856,7
5 nov 2026, 9:001,8084,46,3
5 nov 2026, 10:002,1082,16,5
5 nov 2026, 11:002,50806,4
5 nov 2026, 12:002,7079,26,3
5 nov 2026, 13:002,8079,96,7
5 nov 2026, 14:002,7080,77,2
5 nov 2026, 15:002,3083,17,5
5 nov 2026, 16:001,8084,28,3
5 nov 2026, 17:001,6083,97,9
5 nov 2026, 18:001,50855,8
5 nov 2026, 19:001,4086,14,2
5 nov 2026, 20:001,1088,45,2
5 nov 2026, 21:0010905,9
5 nov 2026, 22:000,9091,13,1
5 nov 2026, 23:000,6093,43
6 nov 2026, 0:000,4093,73,1
6 nov 2026, 1:000,1095,72,7
6 nov 2026, 2:00-0,2096,12,7
6 nov 2026, 3:00-0,60962,6
6 nov 2026, 4:00-1,2095,52,3
6 nov 2026, 5:00-1,8093,51,7
6 nov 2026, 6:00-2,1094,51,5
6 nov 2026, 7:00-2,3094,71,8
6 nov 2026, 8:00-2,4092,72,3
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
4/48 h
Periodo continuo más largo
4 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,2 °C · 46 h

4 nov 2026, 1:29 → 4 nov 2026, 6:30

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: MET Norway · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Stockholm

700 m4,4°C850 m4,4°C1000 m3,1°C
Sin cruce de 0 °C entre las altitudes disponibles
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00

700 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

850 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1000 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

700 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 3,5°C
19—Por encima del umbral · 3,4°C
20—Por encima del umbral · 3,4°C
21—Por encima del umbral · 3,4°C
22—Por encima del umbral · 3,3°C
23—Por encima del umbral · 3,7°C
00—Por encima del umbral · 3,8°C
01—Por encima del umbral · 3,9°C
02—Por encima del umbral · 3,5°C
03—Por encima del umbral · 3,3°C
04—Por encima del umbral · 2,3°C
05—Por encima del umbral · 1,7°C
06—Por encima del umbral · 1,1°C
07—Por encima del umbral · 0,8°C
850 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 3,5°C
19—Por encima del umbral · 3,4°C
20—Por encima del umbral · 3,4°C
21—Por encima del umbral · 3,4°C
22—Por encima del umbral · 3,3°C
23—Por encima del umbral · 3,7°C
00—Por encima del umbral · 3,8°C
01—Por encima del umbral · 3,9°C
02—Por encima del umbral · 3,5°C
03—Por encima del umbral · 3,3°C
04—Por encima del umbral · 2,3°C
05—Por encima del umbral · 1,7°C
06—Por encima del umbral · 1,1°C
07—Por encima del umbral · 0,8°C
1000 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 2,2°C
19—Por encima del umbral · 2,1°C
20—Por encima del umbral · 2,1°C
21—Por encima del umbral · 2,1°C
22—Por encima del umbral · 2°C
23—Por encima del umbral · 2,4°C
00—Por encima del umbral · 2,5°C
01—Por encima del umbral · 2,6°C
02—Por encima del umbral · 2,2°C
03—Por encima del umbral · 2°C
04—Por encima del umbral · 1°C
05—Por encima del umbral · 0,4°C
06—Por encima del umbral · -0,2°C
07—Por encima del umbral · -0,5°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria de MET Norway, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

4,4°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

4 / 48 h

Periodo frío más largo: 4 h

Previsión horaria de temperatura4,4 °C
Previsión horaria de temperatura-5°0°7°4 nov, 096 nov, 08
850 m · Europe/Stockholm
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 20263,9° / 4,5°0,1 mm (15 h)
5 nov 20260,6° / 4,2°0 mm (24 h)
6 nov 2026-2,4° / 0,4°0 mm (9 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 06:30 · Recuperado: 4 nov, 07:17 · Europe/Stockholm

MET Norway ↗
Orientación en la montaña
700 m850 m1000 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones
Diario de montaña

¿Qué ha cambiado en la previsión?

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

0,2°C más frío en las horas de previsión coincidentes.

Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 07:0046 h · 850 m · Europe/Stockholm

Horas entre actualizaciones del proveedor5 h

Temperatura media del airePrevisión
-0,2 °CPrevisión anterior: 2,6 °C
Última previsión: 2,5 °C
Precipitación totalPrevisión
+0 mmPrevisión anterior: 0,1 mm
Última previsión: 0,1 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
+0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado
-1 hPrevisión anterior: 3 h
Última previsión: 2 h
DetallesPrevisión anteriorÚltima previsiónCambio
Temperatura media del airePrevisión2,6 °C2,5 °C-0,2 °C
Precipitación totalPrevisión0,1 mm0,1 mm+0 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado0 mm0 mm+0 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado3 h2 h-1 h

Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.

Cómo funciona la comparación+

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Estado de la previsión

700 mPrevisión reciente4 nov 2026, 06:30
850 mPrevisión reciente4 nov 2026, 06:30
1000 mPrevisión reciente4 nov 2026, 06:30

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Ramundberget · source lifts y reviewed descents

Ramundberget · remontes de la fuente y selección revisada de descensosHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Source-listed lifts and reviewed named descent subset only; parks, cross, null-difficulty and explicitly ungroomed entries excluded. No item observation time or public access is verified; the source does not establish current conditions.

Estado de remontes
  • Fjällgårdsbanan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Glidarliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Lillramisliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Osthangbanan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Rullband Lillramis · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Skarsliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Solliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Solliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Stjärnliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Stjärnliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
  • Björnstigen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Douresbakte · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Drömlandet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Genvägen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Glidarbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Gruvleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Harpasset · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Helags · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • K2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Kejsaren · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Korkskruven · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Kortsvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Kvarnbäcksleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Lagårdssvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Lillramisbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Lillåssvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Mickelinas Genväg · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Mickelinas Skog · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Mummel & Rabarber · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Myhrsvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Nordvästleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Osthangbranten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Osthangleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Ostlöpan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Pelikanen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Predikstolen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Prima · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Pucklarna · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Renstigen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Rännan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Skaftet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Slalombacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Solliftbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Solliftsleden · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Solskogen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Solstråket · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Stupet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Svarte Petter · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Sörsvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Västhangsbranten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Älgstråket · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
  • Ängarna · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado booleano de la fuente (sí/no); la hora de observación y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Ramundberget · source lifts y reviewed descents

Ramundberget · remontes de la fuente y selección revisada de descensos4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Ramundberget · source lifts y reviewed descents

Ramundberget · remontes de la fuente y selección revisada de descensos3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Ramundberget?

Para Ramundberget, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 06:30 muestra una nevada modelada de 0 mm a 700 m, 0 mm a 850 m y 0 mm a 1000 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Ramundberget?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Ramundberget. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Ramundberget?

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Ramundberget. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Jämtland · Suecia

Conoce la montaña

Un listado de las áreas de Funäsfjällen sitúa Ramundberget entre 700 y 1.000 m con 300 m de desnivel. La imagen es un esquema de esta montaña, no un plano de pistas.

Altitud
De 700 a 1.000 m, 300 m de desnivel[5]
Remontes
10 remontes según el listado[5]
Conexión
Área propia del Fjällpass; se llega por carretera o autobús de esquí[1]

Antes de tu jornada de esquí

¿Qué tamaño tiene Ramundberget frente al resto de Funäsfjällen?

Una base de datos de estaciones indica diez remontes, menos que los 17 de Tänndalen pero más que los cinco de Funäsdalsberget. Son cifras de tabla de un tercero, no un recuento en vivo.[5]

¿Coinciden las alturas de la previsión con los remontes de Ramundberget?

De cerca. Las bandas de 700, 850 y 1.000 m coinciden con el rango indicado de 700 a 1.000 m. Los valores siguen modelados para un solo punto de la estación.[2][5]

¿Se puede esquiar de Ramundberget a otras áreas de Funäsfjällen?

No se indica ninguna conexión esquiable. Las áreas comparten Fjällpass y autobús de esquí; cuenta con traslados por carretera o autobús y consulta el parte de cada área.[1][4]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Funäsfjällen · Área de esquíFunäsfjällen
  2. Ramundberget · Ubicación y altitudOpenStreetMap
  3. Funäsfjällen · Datos del parte y lugares de mediciónFunäsfjällen
  4. Funäsfjällen · Estado de remontes y pistasFunäsfjällen
  5. Skiresort.info · Funäsfjällen · Datos e información del áreaSkiresort.info