Telemark · Noruega

Rauland Holtardalen: previsión de nieve y tiempo

Para Rauland Holtardalen, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 06:30 muestra una nevada modelada de 0 mm a 750 m, 0 mm a 950 m y 0 mm a 1150 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Oslo). Fuente de la previsión

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Rauland Holtardalen y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. Información oficial de la estación

Holtardalen es la parte de Rauland conocida por sus pistas amplias y fáciles de leer, servidas por un telesilla de cuatro plazas. Está en el otro extremo de la pista de enlace con Tiur. El punto de previsión es un lugar representativo de la carretera de acceso a Holtardalen.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Sin parte actual
Remontes
Sin datos
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: Rauland Skisenter cuenta Holtardalen junto con Tiur, con 12 remontes y 26 pistas en total. Esta página se ciñe al telesilla de Holtardalen, sus pistas anchas y su zona infantil, y no se atribuye parte de ese total conjunto. Vierli y Raulandsfjell no forman parte.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Rauland Holtardalen

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

-2 – 7 °C · 950 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emitido 4 nov, 06:30

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Los valores de 750, 950 y 1.150 m son resultados del modelo ajustados por altitud, calculados en un punto de carretera cartografiado en Holtardalen. Describen el tiempo previsto a esas alturas, no lo que registró un aparato en el valle.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 6:30 · Europe/Oslo · MET Norway

Previsión horaria de temperatura5,5 °C
Previsión horaria de temperatura-4°0°9°4 nov, 116 nov, 10
Valores horarios de la previsión
Rauland Holtardalen · 950 m · Europe/Oslo
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 11:005,5068,92,2
4 nov 2026, 12:006,1068,91,4
4 nov 2026, 13:006,70691
4 nov 2026, 14:007070,91,5
4 nov 2026, 15:006,8068,52,7
4 nov 2026, 16:005,8071,63,3
4 nov 2026, 17:004,5079,23,4
4 nov 2026, 18:004082,13,5
4 nov 2026, 19:003,8082,73,7
4 nov 2026, 20:003,5083,13,8
4 nov 2026, 21:003,1084,34
4 nov 2026, 22:002,9085,23,9
4 nov 2026, 23:002,7084,63,8
5 nov 2026, 0:002,4084,63,3
5 nov 2026, 1:001,9085,52,8
5 nov 2026, 2:001,7085,52,6
5 nov 2026, 3:001,6083,92,8
5 nov 2026, 4:001,8080,83,2
5 nov 2026, 5:001,8079,23,4
5 nov 2026, 6:001,8077,73,5
5 nov 2026, 7:001,9075,83,5
5 nov 2026, 8:001,7075,33,4
5 nov 2026, 9:001,7074,43,3
5 nov 2026, 10:002,6070,63
5 nov 2026, 11:003,8067,12,4
5 nov 2026, 12:004,8063,62,4
5 nov 2026, 13:005,5062,72,4
5 nov 2026, 14:005,8064,91,7
5 nov 2026, 15:005,6072,61,2
5 nov 2026, 16:004079,71,6
5 nov 2026, 17:002,4083,42,2
5 nov 2026, 18:001,80862,5
5 nov 2026, 19:001,5083,12,5
5 nov 2026, 20:001,2081,42,2
5 nov 2026, 21:000,7080,82,1
5 nov 2026, 22:000,5082,62,2
5 nov 2026, 23:000,4082,82,2
6 nov 2026, 0:000,3082,62,3
6 nov 2026, 1:000083,42
6 nov 2026, 2:00-0,3084,51,7
6 nov 2026, 3:00-0,7085,71,7
6 nov 2026, 4:00-0,7086,21,8
6 nov 2026, 5:00-0,8086,22
6 nov 2026, 6:00-1086,42,1
6 nov 2026, 7:00-1,3086,42
6 nov 2026, 8:00-1,6087,21,9
6 nov 2026, 9:00-1,30871,6
6 nov 2026, 10:000,3084,21,3
Nevada modelada · próximas 24 horas
0 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
5/48 h
Periodo continuo más largo
5 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0,1 °C · 44 h

4 nov 2026, 1:29 → 4 nov 2026, 6:30

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: MET Norway · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Oslo

750 m7,1°C950 m5,5°C1150 m4,7°C
Sin cruce de 0 °C entre las altitudes disponibles
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00

750 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

950 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

1150 m

0 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

750 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 3,9°C
19—Por encima del umbral · 3,7°C
20—Por encima del umbral · 3,5°C
21—Por encima del umbral · 3,2°C
22—Por encima del umbral · 3,1°C
23—Por encima del umbral · 2,8°C
00—Por encima del umbral · 2,5°C
01—Por encima del umbral · 2,1°C
02—Por encima del umbral · 1,9°C
03—Por encima del umbral · 1,7°C
04—Por encima del umbral · 1,7°C
05—Por encima del umbral · 1,5°C
06—Por encima del umbral · 1,4°C
07—Por encima del umbral · 1,4°C
950 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 2,3°C
19—Por encima del umbral · 2,2°C
20—Por encima del umbral · 1,9°C
21—Por encima del umbral · 1,7°C
22—Por encima del umbral · 1,5°C
23—Por encima del umbral · 1,3°C
00—Por encima del umbral · 1°C
01—Por encima del umbral · 0,6°C
02—Por encima del umbral · 0,4°C
03—Por encima del umbral · 0,2°C
04—Por encima del umbral · 0,1°C
05—Por encima del umbral · -0°C
06—Por encima del umbral · -0,1°C
07—Por encima del umbral · -0,2°C
1150 m

0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · 1,6°C
19—Por encima del umbral · 1,4°C
20—Por encima del umbral · 1,2°C
21—Por encima del umbral · 0,9°C
22—Por encima del umbral · 0,8°C
23—Por encima del umbral · 0,5°C
00—Por encima del umbral · 0,2°C
01—Por encima del umbral · -0,2°C
02—Por encima del umbral · -0,4°C
03—Por encima del umbral · -0,6°C
04—Por encima del umbral · -0,7°C
05—Por encima del umbral · -0,8°C
06—Por encima del umbral · -0,9°C
07—Por encima del umbral · -0,9°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

5,5°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

5 / 48 h

Periodo frío más largo: 5 h

Previsión horaria de temperatura5,5 °C
Previsión horaria de temperatura-4°0°9°4 nov, 116 nov, 10
950 m · Europe/Oslo
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 20262,7° / 7°0 mm (13 h)
5 nov 20260,4° / 5,8°0 mm (24 h)
6 nov 2026-1,6° / 0,3°0 mm (11 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 06:30 · Recuperado: 4 nov, 07:17 · Europe/Oslo

MET Norway ↗
Orientación en la montaña
750 m950 m1150 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones
Diario de montaña

¿Qué ha cambiado en la previsión?

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

0,1°C más cálido en las horas de previsión coincidentes.

Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 07:0044 h · 950 m · Europe/Oslo

Horas entre actualizaciones del proveedor5 h

Temperatura media del airePrevisión
+0,1 °CPrevisión anterior: 2,6 °C
Última previsión: 2,7 °C
Precipitación totalPrevisión
+0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
+0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado
-1 hPrevisión anterior: 3 h
Última previsión: 2 h
DetallesPrevisión anteriorÚltima previsiónCambio
Temperatura media del airePrevisión2,6 °C2,7 °C+0,1 °C
Precipitación totalPrevisión0 mm0 mm+0 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado0 mm0 mm+0 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado3 h2 h-1 h

Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.

Cómo funciona la comparación+

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Estado de la previsión

750 mPrevisión reciente4 nov 2026, 06:30
950 mPrevisión reciente4 nov 2026, 06:30
1150 mPrevisión reciente4 nov 2026, 06:30

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Rauland · ejemplos locales revisados

Rauland · Holtardalen: ejemplos revisadosHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Solo ejemplos revisados asociados al mapa, no un inventario completo del sector. El feed y el mapa numeran de forma distinta las zonas infantiles de Vierli y Holtardalen. Se conservan los nombres y las filas exactas de la fuente. La hora de observación y el acceso actual no están verificados.

Estado de remontes
  • H-Tverrliheisen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • I-Holtarheisen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • J-Hytteheisen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • K-Skibåndet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Estado de pistas
  • 10-Holtarbakken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 12- Tverrli · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 14-Skileiken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 15-Silkedalstunet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 16-Snarvegen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 17-Kattepina · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 18-Kappleiken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 24-Skituppen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
  • 27- Barneområdet Holtardalen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Rauland · ejemplos locales revisados

Rauland · Holtardalen: ejemplos revisados4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Rauland · ejemplos locales revisados

Rauland · Holtardalen: ejemplos revisados3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Rauland Holtardalen?

Para Rauland Holtardalen, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 06:30 muestra una nevada modelada de 0 mm a 750 m, 0 mm a 950 m y 0 mm a 1150 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Oslo). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Rauland Holtardalen?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Rauland Holtardalen. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Rauland Holtardalen?

PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Rauland Holtardalen. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Telemark · Noruega

Conoce la montaña

Dominan las laderas anchas y abiertas, y los más pequeños tienen una cinta transportadora en la zona infantil. La ilustración es un esquema del valle, no un mapa de pistas.

Remontes
Un telesilla de cuatro plazas[5]
Familias
Zona infantil con cinta para los más pequeños[5]
Conexión
Unida a Tiur por pistas[3]

Antes de tu jornada de esquí

¿Por qué es conocida sobre todo Holtardalen?

El operador describe pistas grandes y abiertas, un telesilla de cuatro plazas y una zona infantil con cinta para los más pequeños. Encaja con quien prefiere laderas anchas y sin complicaciones.[5]

¿Las 26 pistas son solo de Holtardalen?

No. Rauland Skisenter indica 12 remontes y 26 pistas para Tiur y Holtardalen juntas sin desglosarlas, así que esta página no asigna la cifra a ninguna de las dos.[3]

¿Para qué punto se calcula la previsión de Holtardalen?

Un punto representativo de la carretera de Holtardalen, tomado de OpenStreetMap. Los valores de 750, 950 y 1.150 m son estimaciones del modelo ajustadas desde allí.[2]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Rauland Skisenter · Área de esquíRauland Skisenter
  2. Rauland Holtardalen · Ubicación y altitudOpenStreetMap
  3. Rauland Skisenter · Datos del parte y lugares de mediciónRauland Skisenter
  4. Rauland Skisenter · Estado de remontes y pistasRauland Skisenter
  5. Rauland Skisenter · Área de esquíRauland Skisenter
  6. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo