Alta Saboya · Francia
Saint-Gervais-les-Bains: previsión de nieve y tiempo
Para Saint-Gervais-les-Bains, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 850 m, 0 mm a 1400 m y 0 mm a 2000 m en las 24 horas desde 4 nov, 13:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Saint-Gervais-les-Bains y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. La última actualización falló; los valores proceden de una consulta anterior. Información oficial de la estación
Saint-Gervais-les-Bains es una villa termal en lo bajo del valle del Arve; las pistas empiezan más arriba, en Le Bettex, y el Tramway du Mont-Blanc sale del barrio de Le Fayet.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
La última actualización falló. Los valores proceden de una recogida anterior.
- Remontes
- Sin datos
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: El punto de previsión es la ciudad, a unos 850 m, muy por debajo de las pistas. Puede llover abajo mientras arriba nieva: usa los valores en altura y el parte de remontes de Le Bettex.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Saint-Gervais-les-Bains
2 – 11 °C · 1400 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emitido 4 nov, 10:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Los escalones de 850, 1400 y 2000 m son estimaciones del modelo para el punto de la ciudad; el muro de la iglesia tiene una marca de nivelación a 809 m, así que el punto es una ubicación del modelo, no un levantamiento.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 10:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 13:00 | 4,2 | 0 | 80 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 4,1 | 0 | 83 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 4,8 | 0 | 79 | 0,4 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 4,8 | 0 | 83 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 3,7 | 0 | 89 | 0,4 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 1,8 | 0 | 89 | 0,4 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 1,8 | 0 | 79 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 2 | 0 | 72 | 0,4 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 2,2 | 0 | 65 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 2,7 | 0 | 63 | 2,7 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 3,4 | 0 | 60 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 0:00 | 3,6 | 0 | 58 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 1:00 | 3,5 | 0 | 56 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 4 | 0 | 54 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 3:00 | 3,9 | 0 | 51 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 4:00 | 3,6 | 0 | 50 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 5:00 | 3,5 | 0 | 53 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 6:00 | 3,3 | 0 | 54 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 7:00 | 3,4 | 0 | 51 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 3,7 | 0 | 53 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 5,2 | 0 | 54 | 3 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 6 | 0 | 56 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 7,9 | 0 | 58 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 10 | 0 | 53 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 10,5 | 0 | 55 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 10,1 | 0 | 65 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 10,2 | 0 | 66 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 9,3 | 0 | 67 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 7,9 | 0 | 63 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 5,6 | 0 | 61 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 5,1 | 0 | 60 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 5,5 | 0 | 57 | 2 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 5,6 | 0 | 57 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 5,7 | 0,1 | 59 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 5,5 | 0 | 59 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 5,9 | 0 | 58 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 4,8 | 0,2 | 69 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 4,2 | 0 | 79 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 4,5 | 0,2 | 74 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 4:00 | 3,9 | 0,1 | 77 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 5:00 | 3,5 | 0 | 79 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 6:00 | 3,1 | 0 | 82 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 7:00 | 3,1 | 0,2 | 85 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 8:00 | 3,2 | 0,4 | 91 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 9:00 | 3,8 | 1 | 92 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 4,6 | 1,7 | 93 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 5,4 | 0,4 | 87 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 5,6 | 0,6 | 90 | 0,1 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Periodo continuo más largo
- 0 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Aún no hay historial comparable de previsiones.
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Paris
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
0,3°C
Viento: 0,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 10:004,2°C
Viento: 0,5 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 10:006,6°C
Viento: 1,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsión emitida: 4 nov, 10:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 13:00 → 5 nov, 13:00
850 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1400 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2000 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
4,2°Oportunidad meteorológica para producir nieve
0 / 48 hPeriodo frío más largo: 0 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 1,8° / 4,8° | 0 mm (11 h) |
| 5 nov 2026 | 3,3° / 10,5° | 0,1 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 3,1° / 5,9° | 4,8 mm (13 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 10:00 · Recuperado: 4 nov, 12:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
La fuente o el cálculo de la previsión han cambiado.
Detalles de la comparación
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
Emitido: 4 nov 2026, 10:00 · Obtenido: 4 nov 2026, 12:17
Abrir previsión guardada ↗
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces
Saint-Gervais · Bettex liftHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Ejemplos seleccionados de remontes y pistas indicados por la fuente, no un total local. La hora del estado y el acceso no están verificados. Fuera del periodo de funcionamiento es desconocido.
Estado de remontes
- TC BETTEX · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
Évasion Mont-Blanc · ejemplos locales y conexiones revisados
La última obtención falló. Los partes guardados abajo son históricos.
Saint-Gervais · La RosayParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de remontes · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo una pista seleccionada. Sin inventario local de remontes verificado. La hora de observación por elemento y el acceso no están verificados.
Estado de pistas
- LA ROSAY · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVEParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: El marcador de conexión de la fuente es independiente de los inventarios locales. Fuera del periodo de funcionamiento es desconocido, no prueba cierre ni apertura. La hora de observación y el acceso no están verificados.
Estado de remontes
- LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVE · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLASParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: El marcador de conexión de la fuente es independiente de los inventarios locales. Fuera del periodo de funcionamiento es desconocido, no prueba cierre ni apertura. La hora de observación y el acceso no están verificados.
Estado de remontes
- LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAISParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: El marcador de conexión de la fuente es independiente de los inventarios locales. Fuera del periodo de funcionamiento es desconocido, no prueba cierre ni apertura. La hora de observación y el acceso no están verificados.
Estado de remontes
- LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces
Saint-Gervais · Bettex lift4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces
Saint-Gervais · Bettex lift3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Évasion Mont-Blanc · ejemplos locales y conexiones revisados
Saint-Gervais · La Rosay4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVE4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Évasion Mont-Blanc · ejemplos locales y conexiones revisados
Saint-Gervais · La Rosay3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVE3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Saint-Gervais-les-Bains?
Para Saint-Gervais-les-Bains, la previsión de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emitida el 4 nov, 10:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 850 m, 0 mm a 1400 m y 0 mm a 2000 m en las 24 horas desde 4 nov, 13:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Saint-Gervais-les-Bains?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Saint-Gervais-les-Bains. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Saint-Gervais-les-Bains?
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Saint-Gervais-les-Bains. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Le Bettex se eligió en 1936 como meseta intermedia, y un enlace de 1937 con el Mont d’Arbois unió las pistas con Megève. El dibujo es esquemático, no un plano de pistas.
Antes de tu jornada de esquí
¿Por qué la previsión de Saint-Gervais está tan por debajo de las pistas?
La ciudad está hacia los 850 m en el valle y el esquí empieza más arriba, en Le Bettex. Lee las filas de 1400 y 2000 m para las pistas y la de la ciudad como el valle.[2][5]
¿Puedo esquiar de Saint-Gervais a Megève?
Existe un enlace por Le Bettex y el Mont d’Arbois desde 1937. Que funcione un día dado depende de los remontes intermedios: consulta el parte oficial antes de contar con la vuelta.[5][4]
¿Forma parte el Tramway du Mont-Blanc de la previsión de esquí?
No. La oficina de turismo indica que al dominio Les Houches–Saint-Gervais se llega con ese tranvía, pero sus días de servicio están en su propio horario y no en esta previsión.[6]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Évasion Mont-Blanc · Área de esquíMegève Tourisme
- Saint-Gervais-les-Bains · Ubicación y altitudOpenStreetMap / Mapcarta
- Évasion Mont-Blanc · Mapa de pistasMegève Tourisme
- Évasion Mont-Blanc · Estado de remontes y pistasMegève Tourisme
- Saint-Gervais-les-Bains · Datos e información del áreaWikipédia
- Saint-Gervais · Área de esquíSaint-Gervais oficina de turismo
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo