Alta Saboya · Francia
Saint-Nicolas-de-Véroce: previsión de nieve y tiempo
Para Saint-Nicolas-de-Véroce, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 06:20 – 4 nov, 06:21 muestra una nevada modelada de 0,1 mm a 1200 m, 0,3 mm a 1600 m y 0,3 mm a 2200 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Saint-Nicolas-de-Véroce y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. Información oficial de la estación
Saint-Nicolas-de-Véroce es un pequeño pueblo de montaña al pie del Mont Joly, a unos diez kilómetros del centro de Saint-Gervais, de camino a Les Contamines.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Sin datos
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: El punto de previsión es la aldea, a unos 1200 m. Solo vale para este valle lateral; la ciudad de Saint-Gervais está a 850 m y Les Contamines, tras una cresta, tiene su propia página.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Saint-Nicolas-de-Véroce
-1 – 11 °C · 1600 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emitido 4 nov, 06:21
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Los valores a 1200, 1600 y 2200 m son estimaciones del modelo para un punto de la aldea (hacia 45°51′ N, 6°43′ E), no mediciones en los remontes del Mont Joly.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 6:21 · Europe/Paris · MET Norway
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 9:00 | 2,7 | 0 | 77,3 | 2 |
| 4 nov 2026, 10:00 | 5,2 | 0 | 61,7 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 11:00 | 6,2 | 0 | 54,6 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 7,2 | 0 | 50,8 | 2,7 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 7,4 | 0 | 49,1 | 2,5 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 7,5 | 0 | 49 | 2,5 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 7,1 | 0 | 50,6 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 6 | 0 | 63,8 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 3,4 | 0 | 65 | 2,1 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 1,8 | 0 | 70,3 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 0,7 | 0 | 74,1 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 0,2 | 0 | 75,2 | 2 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -0,2 | 0 | 75,8 | 2 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -0,5 | 0 | 77 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -0,8 | 0 | 77,8 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 0:00 | -0,7 | 0 | 78,3 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -0,4 | 0,1 | 79,2 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 0,4 | 0,2 | 77,6 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 3:00 | 0,3 | 0 | 78,5 | 2 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -0,1 | 0 | 77,5 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -0,2 | 0 | 77,7 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -0,4 | 0 | 76,8 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -0,4 | 0 | 77,4 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 0,5 | 0 | 76,2 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 4,3 | 0 | 64,9 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 7,2 | 0 | 54,2 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 9 | 0 | 48,5 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 10 | 0 | 46 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 10,5 | 0 | 44,6 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 10,6 | 0 | 44,8 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 10,1 | 0 | 46,8 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 8,6 | 0 | 59,6 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 6,3 | 0 | 61,2 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 4,9 | 0 | 67,3 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 3,9 | 0,4 | 71,3 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 3,3 | 0,7 | 76,4 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 2,9 | 0,5 | 79,2 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 2,3 | 0,7 | 81,5 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 2,1 | 0,7 | 81,3 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 0:00 | 2 | 0,4 | 82,1 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 1:00 | 1,6 | 0,2 | 83,2 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 2:00 | 1,2 | 0,4 | 83,9 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 3:00 | 1,6 | 0,7 | 84 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 4:00 | 1,7 | 0,5 | 84,2 | 1 |
| 6 nov 2026, 5:00 | 1,8 | 0,8 | 84,9 | 0,9 |
| 6 nov 2026, 6:00 | 1,7 | 1 | 87 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 7:00 | 1,6 | 0,8 | 88,3 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 8:00 | 1,9 | 0,2 | 87,8 | 1,4 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0,3 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 8/48 h
- Periodo continuo más largo
- 5 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: 0 °C · 58 h
4 nov 2026, 2:17 → 4 nov 2026, 6:21
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Paris
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-0,9°C
Viento: 2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 06:202,7°C
Viento: 2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 06:215,1°C
Viento: 2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 06:20Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00
1200 m
0,1 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1600 m
0,3 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2200 m
0,3 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
8 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria de MET Norway, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
2,7°Oportunidad meteorológica para producir nieve
8 / 48 hPeriodo frío más largo: 5 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -0,8° / 7,5° | 0 mm (15 h) |
| 5 nov 2026 | -0,7° / 10,6° | 3,3 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 1,2° / 2° | 5 mm (9 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 06:21 · Recuperado: 4 nov, 07:18 · Europe/Paris
MET Norway ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
La temperatura media no cambia con la precisión mostrada.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 19:0058 h · 1600 m · Europe/Paris
Horas entre actualizaciones del proveedor4,1 h
- Temperatura media del airePrevisión
- +0 °CPrevisión anterior: 3,6 °C
Última previsión: 3,6 °C - Precipitación totalPrevisión
- +0 mmPrevisión anterior: 15 mm
Última previsión: 15 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- No disponible
- Horas con tiempo adecuadoModelizado
- No disponible
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 3,6 °C | 3,6 °C | +0 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 15 mm | 15 mm | +0 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | — | — | No disponible |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | — | — | No disponible |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 02:17
Obtenido: 4 nov 2026, 02:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 06:21
Obtenido: 4 nov 2026, 07:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces
Saint-Nicolas · Remontes · Chattrix y Chef LieuHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Ejemplos seleccionados de remontes y pistas indicados por la fuente, no un total local. La hora del estado y el acceso no están verificados. Fuera del periodo de funcionamiento es desconocido.
Estado de remontes
- TSD CHATTRIX · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
- TS CHEF LIEU · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: El estado del mapa no tiene hora de observación por elemento; el indicador de funcionamiento no establece la apertura invernal.
Évasion Mont-Blanc · ejemplos locales y conexiones revisados
Saint-Nicolas · Les ChattrixHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de remontes · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Solo una pista seleccionada. Sin inventario local de remontes verificado. La hora de observación por elemento y el acceso no están verificados.
Estado de pistas
- LES CHATTRIX · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLASHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: El marcador de conexión de la fuente es independiente de los inventarios locales. Fuera del periodo de funcionamiento es desconocido, no prueba cierre ni apertura. La hora de observación y el acceso no están verificados.
Estado de remontes
- LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAISHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: El marcador de conexión de la fuente es independiente de los inventarios locales. Fuera del periodo de funcionamiento es desconocido, no prueba cierre ni apertura. La hora de observación y el acceso no están verificados.
Estado de remontes
- LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS · Desconocido · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; la hora de observación del elemento y el acceso público no están verificados.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces
Saint-Nicolas · Remontes · Chattrix y Chef Lieu4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Évasion Mont-Blanc · Revisado: remontes de acceso del mapa y enlaces
Saint-Nicolas · Remontes · Chattrix y Chef Lieu3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Évasion Mont-Blanc · ejemplos locales y conexiones revisados
Saint-Nicolas · Les Chattrix4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Évasion Mont-Blanc · ejemplos locales y conexiones revisados
Saint-Nicolas · Les Chattrix3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗LIAISON SKI SAINT GERVAIS – SAINT NICOLAS3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗LIAISON SKI SAINT NICOLAS – SAINT GERVAIS3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Saint-Nicolas-de-Véroce?
Para Saint-Nicolas-de-Véroce, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 06:20 – 4 nov, 06:21 muestra una nevada modelada de 0,1 mm a 1200 m, 0,3 mm a 1600 m y 0,3 mm a 2200 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Saint-Nicolas-de-Véroce?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Saint-Nicolas-de-Véroce. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Saint-Nicolas-de-Véroce?
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Saint-Nicolas-de-Véroce. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Hay remontes en las laderas del Mont Joly desde 1970, y el pueblo se fusionó con Saint-Gervais en 1973. Que conecten con la red mayor depende del forfait; el dibujo es esquemático, no un plano de pistas.
Antes de tu jornada de esquí
¿Es Saint-Nicolas-de-Véroce una estación distinta de Saint-Gervais?
Administrativamente no: forma parte de Saint-Gervais desde 1973. Sobre el terreno es un pueblo aparte, a unos diez kilómetros valle arriba, con remontes y punto meteorológico propios.[5]
¿Se conectan los remontes de Saint-Nicolas con el resto de Évasion Mont-Blanc?
Según Wikipedia existe un enlace con el dominio de Saint-Gervais, y un forfait puede cubrir solo Saint-Nicolas o toda la red. Confirma tu forfait y el estado del enlace antes de salir.[5][4]
¿Es la previsión de Saint-Nicolas la misma que la de Les Contamines?
No. Los dos pueblos son vecinos pero están en valles distintos, cada uno con su propio punto de modelo; mira la página de Les Contamines si vas allí.[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Évasion Mont-Blanc · Área de esquíMegève Tourisme
- Saint-Nicolas-de-Véroce · Ubicación y altitudOpenStreetMap / Mapcarta
- Évasion Mont-Blanc · Mapa de pistasMegève Tourisme
- Évasion Mont-Blanc · Estado de remontes y pistasMegève Tourisme
- Saint-Nicolas-de-Véroce · Datos e información del áreaWikipédia