Sälen · Dalarna · Suecia
Tandådalen/ Hundfjället (Sälen): previsión de nieve y tiempo
Para Tandådalen/Hundfjället (Sälen), la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 5 nov, 18:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 650 m, 0 mm a 750 m y 0 mm a 850 m en las 24 horas desde 6 nov, 01:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Tandådalen/Hundfjället (Sälen): Remontes: 0 de 26 abiertos (Sälen · Tandådalen; SkiStar; Recogido a las 5 nov, 23:52 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 0 cm (en Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 5 nov, 23:52 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Desde las pistas abiertas de carving de Östra Tandådalen hasta los recorridos arbolados de Hundfjället, compara el tiempo por altitud antes de elegir dónde esquiar.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 26 abiertosSälen · Tandådalen
- Sälen · Hundfjället 0 de 21 abiertos
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- 0 cmen Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · parte de la estación
- Temporada
- Abre el 11 dic · en 35 díasFechas de temporada del operador · Comprobado 3 nov 2026
Área cubierta: Esta página cubre las áreas conectadas Tandådalen y Hundfjället. Los informes conservan el nombre de cada área; Lindvallen, Högfjället y los totales de todo Sälen quedan fuera de su ámbito.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
-4 – 2 °C · 750 m · 6 nov – 8 nov
Open-Meteo · MET Nordic · Emitido 5 nov, 18:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las previsiones a 650, 750 y 850 m son muestras ajustadas por altitud en un punto representativo del par. No son estaciones separadas, previsiones por orientación ni una indicación exacta de las alturas de base y cumbre.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 5 nov 2026, 18:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 6 nov 2026, 1:00 | -0,9 | 0 | 88 | 4,4 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -1,1 | 0 | 87 | 4,8 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -1,3 | 0 | 86 | 4,6 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -1,4 | 0 | 85 | 3,3 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -2,3 | 0 | 88 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -2,8 | 0 | 88 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -3,2 | 0 | 87 | 1 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -3,4 | 0 | 86 | 1 |
| 6 nov 2026, 9:00 | -2,8 | 0 | 87 | 1 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -0,8 | 0 | 84 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 0,6 | 0 | 76 | 2,6 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 0,9 | 0 | 77 | 2,7 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 0,9 | 0 | 78 | 2,9 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 0,7 | 0 | 81 | 2,9 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 0,1 | 0 | 86 | 2,6 |
| 6 nov 2026, 16:00 | -1 | 0 | 92 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 17:00 | -1,7 | 0 | 95 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 18:00 | -2,2 | 0 | 96 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 19:00 | -2,6 | 0 | 96 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 20:00 | -2,7 | 0 | 95 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 21:00 | -2,6 | 0 | 91 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 22:00 | -2,6 | 0 | 85 | 1 |
| 6 nov 2026, 23:00 | -2,9 | 0 | 81 | 1 |
| 7 nov 2026, 0:00 | -3,4 | 0 | 81 | 0,9 |
| 7 nov 2026, 1:00 | -3,9 | 0 | 82 | 1 |
| 7 nov 2026, 2:00 | -4,1 | 0 | 84 | 1 |
| 7 nov 2026, 3:00 | -4,1 | 0 | 84 | 0,9 |
| 7 nov 2026, 4:00 | -4,1 | 0 | 84 | 1 |
| 7 nov 2026, 5:00 | -4,2 | 0 | 85 | 1,2 |
| 7 nov 2026, 6:00 | -4,1 | 0 | 86 | 1,1 |
| 7 nov 2026, 7:00 | -4,1 | 0 | 87 | 1 |
| 7 nov 2026, 8:00 | -4 | 0 | 89 | 0,9 |
| 7 nov 2026, 9:00 | -3,1 | 0 | 88 | 0,8 |
| 7 nov 2026, 10:00 | -0,8 | 0 | 85 | 0,9 |
| 7 nov 2026, 11:00 | 1,4 | 0 | 81 | 0,8 |
| 7 nov 2026, 12:00 | 2,1 | 0 | 80 | 1 |
| 7 nov 2026, 13:00 | 2,2 | 0 | 81 | 1,1 |
| 7 nov 2026, 14:00 | 1,9 | 0 | 83 | 1,2 |
| 7 nov 2026, 15:00 | 0,9 | 0 | 84 | 1,2 |
| 7 nov 2026, 16:00 | -0,5 | 0 | 86 | 1,1 |
| 7 nov 2026, 17:00 | -1,1 | 0 | 86 | 1,4 |
| 7 nov 2026, 18:00 | -1,7 | 0 | 87 | 1,6 |
| 7 nov 2026, 19:00 | -2,1 | 0 | 89 | 1,5 |
| 7 nov 2026, 20:00 | -2,6 | 0 | 91 | 1,3 |
| 7 nov 2026, 21:00 | -2,9 | 0 | 91 | 1,2 |
| 7 nov 2026, 22:00 | -3,3 | 0 | 90 | 1,2 |
| 7 nov 2026, 23:00 | -3,7 | 0 | 89 | 1,3 |
| 8 nov 2026, 0:00 | -3,7 | 0 | 88 | 1,2 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 35/48 h
- Periodo continuo más largo
- 18 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,3 °C · 61 h
5 nov 2026, 13:00 → 5 nov 2026, 18:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Stockholm
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-0,7°C
Viento: 4,7 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 5 nov, 18:00-0,9°C
Viento: 4,4 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 5 nov, 18:00-1,8°C
Viento: 3,4 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 5 nov, 18:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
6 nov, 01:00 → 7 nov, 01:00
650 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
750 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
850 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
7 h · Tiempo adecuado · 7/7 horas evaluadas
6 h · Tiempo adecuado · 7/7 horas evaluadas
5 h · Tiempo adecuado · 7/7 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
-0,9°Oportunidad meteorológica para producir nieve
35 / 48 hPeriodo frío más largo: 18 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 6 nov 2026 | -3,4° / 0,9° | 0 mm (23 h) |
| 7 nov 2026 | -4,2° / 2,2° | 0 mm (24 h) |
| 8 nov 2026 | -3,7° / -3,7° | 0 mm (1 h) |
Actualización del proveedor: 5 nov, 18:00 · Recuperado: 5 nov, 19:17 · Europe/Stockholm
Open-Meteo · MET Nordic ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,3°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente6 nov 2026, 01:00 — 8 nov 2026, 14:0061 h · 750 m · Europe/Stockholm
Horas entre actualizaciones del proveedor5 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,3 °CPrevisión anterior: -1,9 °C
Última previsión: -2,2 °C - Precipitación totalPrevisión
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +3 hPrevisión anterior: 45 h
Última previsión: 48 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | -1,9 °C | -2,2 °C | -0,3 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 45 h | 48 h | +3 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 5 nov 2026, 13:00
Obtenido: 5 nov 2026, 14:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 5 nov 2026, 18:00
Obtenido: 5 nov 2026, 19:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
SkiStar · Sälen
Sälen · TandådalenHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 26
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Tandådalen · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Stora Backen) | 0 |
| Tandådalen · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Tandådalen · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexto de la fuente: Inventario de sector indicado por la fuente. Abierto para la temporada no es un funcionamiento público actual. El resumen de pistas y las filas con nombre no coinciden, por lo que el inventario de pistas indicado está incompleto.
Estado de remontes
- Pulsen Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Tandådalen Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Östliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Östliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Kvilliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Norrliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Norrliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Parliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Parliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Solliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Barnliften östra · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Transportliften östra · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Kalvenliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Skidskoleliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Skidskoleliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Teknikliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Teknikliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Barnliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Topplänken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Tunnelliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Förbindelseliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Kotten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rullband Östra Tandådalen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rullband Skidskoleliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rullband Tandådalstorget · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rullband Tandådalen Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
Estado de pistas
- Valles skidland Östra Tandådalstorget · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Valles Skidland Tandådalstorget · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Pulsen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Barnbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Familjebacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Barnens Fjäll · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Barnområdet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Gusjöbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Killybacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Femåbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Snösvängen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Kröken/Fun Ride · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Skogsbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Solbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Albacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Myrbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Flatfjällsbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Åsbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Kalvåsbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Blixten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Svansen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Puckeln · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Specialen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Stora Backen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Hanget · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Stjärnfallet · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Kometen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Valleslingan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Tandådalen Big Air Arena · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- SkiStar Snow Park Red · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- SkiStar Snow Park Blue · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
Sälen · HundfjälletHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 21
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Hundfjället · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Familjebacken) | 0 |
| Hundfjället · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hundfjället · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexto de la fuente: Inventario de sector indicado por la fuente. Abierto para la temporada no es un funcionamiento público actual. El resumen de pistas y las filas con nombre no coinciden, por lo que el inventario de pistas indicado está incompleto.
Estado de remontes
- Väggenbanan · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- East Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- West Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Grytanliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Ravinliften 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Ravinliften 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Toppliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Lången 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Lången 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Lavenliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Vinkelliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Barnliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Bredas lift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Stockenliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Trolliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Lines lift · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Förbindelseliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Kvarten 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Kvarten 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rullband Hundfjällstorget · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rullband Trollbäckstorget · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
Estado de pistas
- Lätta Nedfarten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Barnbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Skidskolebacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Trollskogen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Myrstigen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Vita Ringen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Familjebacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Ljungbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Ravinbacke 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Ravinbacke 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Granbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Källbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Sixtenbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Långbacken 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Långbacken 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Långbacken 3 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Långbacken 4 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Fjällfen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Näsbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Väggen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Worldcupbacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Branten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Göstabacken · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Genvägen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Trollsvansen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Lavenvägen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Fun Ride · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
SkiStar · Sälen
Sälen · Tandådalen5 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 26
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Tandådalen · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Stora Backen) | 0 |
| Tandådalen · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Tandådalen · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Sälen · Hundfjället5 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 21
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Hundfjället · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Familjebacken) | 0 |
| Hundfjället · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hundfjället · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Sälen
Sälen · Tandådalen4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 26
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Tandådalen · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Stora Backen) | 0 |
| Tandådalen · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Tandådalen · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Sälen · Hundfjället4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 21
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Hundfjället · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Familjebacken) | 0 |
| Hundfjället · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hundfjället · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Sälen
Sälen · Tandådalen3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 26
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Tandådalen · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Stora Backen) | 0 |
| Tandådalen · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Tandådalen · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Sälen · Hundfjället3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 21
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng på myren nedanför Väggen | 0 |
| Hundfjället · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Familjebacken) | 0 |
| Hundfjället · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hundfjället · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Partes guardados de SkiStar para zonas seleccionadas. Las horas de medición no están confirmadas.
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Tandådalen/Hundfjället (Sälen)?
Para Tandådalen/Hundfjället (Sälen), la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 5 nov, 18:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 650 m, 0 mm a 750 m y 0 mm a 850 m en las 24 horas desde 6 nov, 01:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Tandådalen/Hundfjället (Sälen)?
Espesor de nieve: 0 cm (en Marsh below Väggen · Tandådalen / Hundfjället shared terrain sensor; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 5 nov, 23:52 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Tandådalen/Hundfjället (Sälen)?
Remontes: 0 de 26 abiertos (Sälen · Tandådalen; SkiStar; Recogido a las 5 nov, 23:52 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Laderas superiores redondeadas descienden entre pliegues arbolados y amplios claros, con bases abajo. La ilustración combina estos rasgos en un paisaje esquemático. Usa los mapas oficiales para pistas y enlaces.
Antes de tu jornada de esquí
¿Se puede esquiar entre Tandådalen y Hundfjället?
SkiStar conecta ambas áreas con remontes de enlace. El autobús de esquí es otra opción. Consulta los informes del operador para tu jornada, incluidos los enlaces necesarios para regresar.[3][2][4]
¿En qué se diferencian las dos áreas?
Östra Tandådalen tiene amplias pistas azules y rojas y un snow park; las pistas alrededor de Tandådalstorget incluyen opciones más empinadas. Hundfjället combina la zona de principiantes Trollbäckstorget y Trollskogen con pistas más exigentes, como Väggen.[1][2]
¿Muestran los recuentos qué remontes funcionan ahora?
Los informes guardados por sector de SkiStar describen remontes abiertos para la temporada. Su hora de observación no está confirmada, por lo que no verifican el funcionamiento actual. El informe oficial de Sälen permite elegir Tandådalen o Hundfjället.[5][4]
¿Qué mide el informe de nieve?
SkiStar distingue espesor en terreno, espesor de pista y totales de nevada. Lee el lugar y la descripción de cada medición. Una cifra de pista no describe la nieve natural alrededor de cada alojamiento; las horas de observación no confirmadas se indican como tales.[5]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado