Funäsfjällen · Härjedalen · Suecia
Tänndalen: previsión de nieve y tiempo
Para Tänndalen, la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 4 nov, 22:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 750 m, 0 mm a 900 m y 0 mm a 1050 m en las 24 horas desde 5 nov, 04:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes, pistas o espesor de nieve para Tänndalen y muestra solo la previsión. Para el estado de hoy, usa la página oficial de la estación. Información oficial de la estación
Sigue el tiempo por el valle de Tänndalen, desde las pistas de Hamra hasta Svansjön, con vistas separadas del tiempo de montaña y la nieve comunicada.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Sin datos
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Abre el 19 dic · en 44 díasFechas de temporada del operador · Comprobado 3 nov 2026
Área cubierta: La previsión representa el área alpina conectada de Tänndalen: Hamra, Buskvallen, Tännporten y Svansjön. Otros socios del forfait Funäsfjällen, incluido Tänndalsvallen, tienen sus propias condiciones. Hamra Syd es terreno de travesía separado.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
-3 – 2 °C · 900 m · 5 nov – 7 nov
Open-Meteo · MET Nordic · Emitido 4 nov, 22:00
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las muestras a 750, 900 y 1.050 m usan un punto representativo en 62,5619° N y 12,2317° E. Son previsiones a cotas solicitadas, no tres estaciones ni altitudes verificadas de base, media montaña y cumbre. Las condiciones pueden variar por el valle.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 22:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 5 nov 2026, 4:00 | 2,1 | 0 | 92 | 10,1 |
| 5 nov 2026, 5:00 | 1,4 | 0 | 91 | 9,5 |
| 5 nov 2026, 6:00 | 1 | 0 | 90 | 8,5 |
| 5 nov 2026, 7:00 | 0,8 | 0 | 89 | 8,2 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 0,6 | 0 | 88 | 8,2 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 0,6 | 0 | 87 | 8,5 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 0,8 | 0 | 87 | 8,3 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 1,2 | 0 | 84 | 8,3 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 1,6 | 0 | 83 | 8,2 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 1,7 | 0 | 83 | 8 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 1,7 | 0 | 84 | 8 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 1,5 | 0 | 87 | 7,8 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 1,3 | 0 | 88 | 7,9 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 1 | 0 | 88 | 8,3 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 0,9 | 0 | 89 | 8,2 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 0,7 | 0 | 90 | 7,5 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0,5 | 0 | 91 | 7,3 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 0,3 | 0 | 92 | 7,8 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 0,1 | 0 | 93 | 4,9 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -0,2 | 0 | 93 | 5,7 |
| 6 nov 2026, 0:00 | -0,5 | 0 | 94 | 4,5 |
| 6 nov 2026, 1:00 | -0,9 | 0 | 96 | 4,8 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -1,3 | 0 | 97 | 4,9 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -1,8 | 0 | 96 | 4 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -2,1 | 0 | 91 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -2,6 | 0 | 89 | 2 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -2,9 | 0 | 88 | 2 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -3 | 0 | 88 | 2 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -3 | 0 | 88 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 9:00 | -2,5 | 0 | 86 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -0,8 | 0 | 82 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 0,8 | 0 | 75 | 2 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 1,9 | 0 | 69 | 3,4 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 2,3 | 0 | 71 | 3,8 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 2,1 | 0 | 75 | 3,5 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 1,4 | 0 | 81 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 0,3 | 0 | 89 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 17:00 | -0,4 | 0 | 92 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 18:00 | -0,7 | 0 | 94 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 19:00 | -1,1 | 0 | 94 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 20:00 | -1,3 | 0 | 93 | 2,2 |
| 6 nov 2026, 21:00 | -1,5 | 0 | 93 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 22:00 | -1,3 | 0 | 92 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 23:00 | -1,1 | 0 | 92 | 2,7 |
| 7 nov 2026, 0:00 | -0,8 | 0 | 92 | 3,1 |
| 7 nov 2026, 1:00 | -0,2 | 0 | 92 | 4 |
| 7 nov 2026, 2:00 | 0,2 | 0 | 94 | 5,9 |
| 7 nov 2026, 3:00 | 0,6 | 0 | 97 | 6,8 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 10/48 h
- Periodo continuo más largo
- 8 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: +0,1 °C · 62 h
4 nov 2026, 17:00 → 4 nov 2026, 22:00
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Stockholm
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
0,4°C
Viento: 10,7 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 22:002,1°C
Viento: 10,1 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 22:003,1°C
Viento: 10,1 m/s · Precipitación: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsión emitida: 4 nov, 22:00Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
5 nov, 04:00 → 6 nov, 04:00
750 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
900 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1050 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 4/4 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 4/4 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 4/4 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
2,1°Oportunidad meteorológica para producir nieve
10 / 48 hPeriodo frío más largo: 8 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 5 nov 2026 | -0,2° / 2,1° | 0 mm (20 h) |
| 6 nov 2026 | -3° / 2,3° | 0 mm (24 h) |
| 7 nov 2026 | -0,8° / 0,6° | 0 mm (4 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 22:00 · Recuperado: 4 nov, 23:17 · Europe/Stockholm
Open-Meteo · MET Nordic ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,1°C más cálido en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente5 nov 2026, 04:00 — 7 nov 2026, 18:0062 h · 900 m · Europe/Stockholm
Horas entre actualizaciones del proveedor5 h
- Temperatura media del airePrevisión
- +0,1 °CPrevisión anterior: 0,1 °C
Última previsión: 0,2 °C - Precipitación totalPrevisión
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- -10 hPrevisión anterior: 20 h
Última previsión: 10 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 0,1 °C | 0,2 °C | +0,1 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 20 h | 10 h | -10 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 17:00
Obtenido: 4 nov 2026, 18:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 22:00
Obtenido: 4 nov 2026, 23:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Tänndalen · Indicado por la fuente: remontes
Tänndalen · remontes indicados por la fuente including conveyors y storm liftsHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 2 nov 2026, 8:33
Estado de pistas · Parte no disponible
Sin espesor actual verificado en este parte
Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
Estado de remontes
- Lången · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- TP Express · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Blåbärsliden 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Blåbärsliden 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Parkliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Kläppliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Valliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Hamraliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Fäbodknappen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Hamra Komfort · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Barnliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Vigelliften · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Rullbandet Tännporten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Rullbandet Krokskogen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Rullbandet Hamra · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Stormlift 1 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Stormlift 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Stormlift 3 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Tänndalen · Indicado por la fuente: remontes
Tänndalen · remontes indicados por la fuente including conveyors y storm lifts5 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 2 nov 2026, 8:33
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Tänndalen · Indicado por la fuente: remontes
Tänndalen · remontes indicados por la fuente including conveyors y storm lifts4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 2 nov 2026, 8:33
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Tänndalen · Indicado por la fuente: remontes
Tänndalen · remontes indicados por la fuente including conveyors y storm lifts3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 2 nov 2026, 8:33
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Tänndalen?
Para Tänndalen, la previsión de Open-Meteo · MET Nordic emitida el 4 nov, 22:00 muestra una nevada modelada de 0 mm a 750 m, 0 mm a 900 m y 0 mm a 1050 m en las 24 horas desde 5 nov, 04:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Stockholm). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Tänndalen?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Tänndalen. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Tänndalen?
PisteWindow no tiene un parte actual de remontes o pistas en Tänndalen. Los remontes y pistas abiertos no se deducen de la previsión. Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
El área de esquí se extiende por el valle con pistas por encima y debajo del límite del bosque. La montaña abierta y el bosque bajo de abedules ofrecen entornos distintos; consulta primero la previsión y después tu base y los avisos de acceso.
Antes de tu jornada de esquí
¿Cubre la previsión todo el forfait Funäsfjällen?
No. Un forfait regional puede incluir varias estaciones separadas. Esta página representa Tänndalen; Tänndalsvallen, Funäsdalsberget, Ramundberget y otros socios necesitan previsiones e informes propios.[4]
¿Por qué comparar 750, 900 y 1.050 metros?
Compara la misma hora en cada cota para ver cambios de temperatura, viento y precipitación. Las muestras ayudan a leer la previsión verticalmente, pero no miden la nieve de una pista individual.[11]
¿Puedo usar un remonte abierto si no pertenezco a un grupo de entrenamiento?
Comprueba el aviso de acceso del operador además del estado del remonte. Tänndalen publica horarios de pretemporada distintos para el público y los clubes alpinos. La hora de actualización de remontes no indica zona horaria, por lo que no verifica por sí sola el funcionamiento actual.[5][6]
¿Es la nieve de pista igual a la nieve natural?
No. La fuente enlazada por el operador distingue el espesor en pistas del espesor en terreno. Su actualización UTC corresponde al informe completo; no identifica lugar ni hora de cada medición. Mantén ambos espesores separados.[7]
¿Forma Hamra Syd parte del área de pistas preparadas?
Hamra Syd es un área separada de travesía y fuera de pista sin remontes ni pistas preparadas. La previsión y los informes de pistas de esta página no establecen sus condiciones de acceso ni seguridad.[10]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Tänndalen · EsquíTänndalen
- Tänndalen · Información prácticaTänndalen
- Tänndalen · Snowparks y zonas infantilesTänndalen
- Tänndalen · Funäsfjällen · Forfait y áreasTänndalen
- Tänndalen · Estado de remontes y pistasTänndalen
- Tänndalen · Horarios y accesoTänndalen
- Tänndalen idag · Parte de nieveTänndalen / Velit Activities
- Tänndalen · Mapas de pistasTänndalen
- Tänndalen · Cámaras webTänndalen
- Hamra Syd · Área de esquí de travesíaTänndalen
- Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo