Innlandet · Noruega
Trysil Turistsenteret: previsión de nieve y tiempo
Para Trysil Turistsenteret, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 07:29 muestra una nevada modelada de 0 mm a 450 m, 0 mm a 750 m y 0 mm a 1100 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Oslo). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Trysil Turistsenteret: Remontes: 0 de 14 abiertos (Trysil · Turistsentret; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 10:22 · hora de la fuente sin confirmar). Espesor de nieve: 0 cm (en Turistsentret; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 10:22 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Turistsenteret es la base más céntrica del lado sur de Trysil, donde la góndola, la zona infantil Eventyr, el snowpark y el punto de encuentro de la escuela de esquí están juntos. La previsión se calcula en la parada de autobús de Turistsenteret.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- 0 de 14 abiertosTrysil · Turistsentret
- Pistas
- Sin datos
- Espesor de nieve
- 0 cmen Turistsentret · parte de la estación
- Temporada
- Fechas de temporada aún sin verificar
Área cubierta: Esta página describe el sector Turistsenteret: los remontes y servicios de la base del lado sur. Skihytta es otro sector del sur, Høyfjellssenteret y Fageråsen están al norte y Høgegga es el sector empinado. Las 69 pistas y 41 remontes que cita SkiStar corresponden a toda la montaña de Trysil, no a esta base.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
Trysil Turistsenteret
-5 – 4 °C · 750 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emitido 4 nov, 07:29
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las bandas de 450, 750 y 1.100 m se ajustan desde el punto de la parada de autobús. La superior coincide con la altitud máxima de esquí de 1.100 m que SkiStar indica para toda la montaña, que este sector no alcanza necesariamente; son valores de modelo, no mediciones de estación.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 7:29 · Europe/Oslo · MET Norway
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 0 | 0 | 85 | 0,2 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 1,4 | 0 | 83,9 | 0,2 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 2,5 | 0 | 84,5 | 0,3 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 2,8 | 0 | 87,1 | 0,1 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 2,2 | 0 | 86,3 | 0,3 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 0,6 | 0 | 89,4 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 17:00 | -0,7 | 0 | 92,7 | 0,8 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -1,1 | 0 | 92,5 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -0,9 | 0 | 91,6 | 0,8 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -1 | 0 | 91,2 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -1 | 0 | 90 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -1 | 0 | 89,8 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -0,9 | 0 | 89,3 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 0:00 | -0,8 | 0 | 88,3 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 1:00 | 0 | 0 | 84,6 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 2:00 | 1,3 | 0 | 78,9 | 3 |
| 5 nov 2026, 3:00 | 1,7 | 0 | 77,8 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 4:00 | 1 | 0 | 84,2 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 5:00 | 1,2 | 0 | 81,3 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 6:00 | 0,8 | 0 | 84,2 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 7:00 | 0,5 | 0 | 87,6 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 8:00 | 0,3 | 0 | 87,7 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 9:00 | 1 | 0 | 87,4 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 1,9 | 0 | 85,5 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 2,9 | 0 | 81 | 3,8 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 3,8 | 0 | 77,1 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 4 | 0 | 75,1 | 3,9 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 3,9 | 0 | 73,6 | 4 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 3,4 | 0 | 75,3 | 3,6 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 2,6 | 0 | 79,4 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 1,6 | 0 | 82,5 | 3 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 0,7 | 0 | 85,1 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 0,3 | 0 | 85,3 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0,2 | 0 | 82,1 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -0,4 | 0 | 80,4 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -0,7 | 0 | 80,8 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -1 | 0 | 80,7 | 2,9 |
| 6 nov 2026, 0:00 | -1,3 | 0 | 80,4 | 2,8 |
| 6 nov 2026, 1:00 | -1,6 | 0 | 81,1 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -2,3 | 0 | 81,5 | 2 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -3,1 | 0 | 81,4 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -3,6 | 0 | 81 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -4 | 0 | 79,3 | 1 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -4,7 | 0 | 72,1 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -4,6 | 0 | 71,3 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -4,4 | 0 | 74,9 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 9:00 | -3,5 | 0 | 79,2 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -1,8 | 0 | 77,2 | 0,2 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 0 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 14/48 h
- Periodo continuo más largo
- 14 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,6 °C · 44 h
4 nov 2026, 2:29 → 4 nov 2026, 7:29
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Oslo
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-2,1°C
Viento: 0,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 07:290°C
Viento: 0,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 07:291,6°C
Viento: 0,2 m/s · Precipitación: 0 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 07:29Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
450 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
750 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
1100 m
0 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
0 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
0°Oportunidad meteorológica para producir nieve
14 / 48 hPeriodo frío más largo: 14 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -1,1° / 2,8° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -1° / 4° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -4,7° / -1,3° | 0 mm (11 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 07:29 · Recuperado: 4 nov, 08:17 · Europe/Oslo
MET Norway ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,6°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 07:0044 h · 750 m · Europe/Oslo
Horas entre actualizaciones del proveedor5 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,6 °CPrevisión anterior: 0,9 °C
Última previsión: 0,3 °C - Precipitación totalPrevisión
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- +0 mmPrevisión anterior: 0 mm
Última previsión: 0 mm - Horas con tiempo adecuadoModelizado
- +1 hPrevisión anterior: 9 h
Última previsión: 10 h
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | 0,9 °C | 0,3 °C | -0,6 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | 9 h | 10 h | +1 h |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 02:29
Obtenido: 4 nov 2026, 03:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 07:29
Obtenido: 4 nov 2026, 08:17
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
SkiStar · Trysil
Trysil · turistsentretHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 14
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| turistsentret · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Turistsenteret | 0 |
| turistsentret · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L13) | 0 |
| turistsentret · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| turistsentret · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexto de la fuente: Inventario de sector indicado por la fuente. Abierto para la temporada no es un funcionamiento público actual. El resumen de pistas y las filas con nombre no coinciden, por lo que el inventario de pistas indicado está incompleto.
Estado de remontes
- Trysilgondolen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Liekspressen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Fjellekspressen · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Oddtrekket · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Hygglo · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Hygglo 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Fryvil · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Tussi · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Eventyr · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Eventyr 2 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Hesten · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rullebånd Eventyr · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Rullebånd Skiskole · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
- Tunnelbåndet Eventyr · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de la fuente «abierto para la temporada»; el acceso público en el momento de la obtención no está verificado.
Estado de pistas
- 14 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 19 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Eventyr · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 24 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 34 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 39 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 56 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 60 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 65 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 13 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 25 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 26 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 35 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 61 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 62 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 64 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 78 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 15 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 23 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 77 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 22 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- 28 · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Fun Ride · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
- Snowpark black, red and blue · Cierre comunicado · Contexto de la fuente: Estado de pista «abierta para la temporada»; el acceso actual no está verificado.
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
SkiStar · Trysil
Trysil · turistsentret4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 14
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| turistsentret · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Turistsenteret | 0 |
| turistsentret · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L13) | 0 |
| turistsentret · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| turistsentret · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Trysil
Trysil · turistsentret3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Remontes abiertos para la temporada: 0 / 14
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| turistsentret · Espesor de nieve · terreno sin prepararMäts digitalt i orörd terräng vid Turistsenteret | 0 |
| turistsentret · Espesor de nieve · pista preparadaGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L13) | 0 |
| turistsentret · Nevada comunicada · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| turistsentret · Nevada comunicada · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Trysil Turistsenteret?
Para Trysil Turistsenteret, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 07:29 muestra una nevada modelada de 0 mm a 450 m, 0 mm a 750 m y 0 mm a 1100 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Oslo). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Trysil Turistsenteret?
Espesor de nieve: 0 cm (en Turistsentret; parte de la estación; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 10:22 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Trysil Turistsenteret?
Remontes: 0 de 14 abiertos (Trysil · Turistsentret; SkiStar; Recogido a las 4 nov, 10:22 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Pistas largas y anchas de varios niveles, aptas para familias y quienes empiezan. La zona infantil Eventyr está junto al remonte T6, con telesquís de botón, cintas, pistas fáciles y una cuesta para trineos. La imagen es un esquema, no un plano de pistas.
Antes de tu jornada de esquí
¿Es Turistsenteret una buena base para principiantes?
SkiStar describe el sector más céntrico del lado sur como apto para familias y quienes empiezan, con la zona infantil Eventyr, pistas fáciles y una cuesta para trineos junto al remonte T6.[5]
¿El desnivel de 685 m de Trysil se aplica a Turistsenteret?
No como dato de sector. SkiStar da 685 m para toda la montaña y no publica altitudes de base o cima por sector, así que esta página no lo asigna a la parada de autobús.[5][1]
¿De dónde sale la previsión de Turistsenteret?
De la parada de autobús de Turistsenteret, un punto de OpenStreetMap, ajustado por un modelo a 450, 750 y 1.100 m. No es una medición de nieve.[2]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado