Saboya · Francia

Val d’Isère: previsión de nieve y tiempo

Para Val d’Isère, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 6,5 mm a 1850 m, 6,7 mm a 2500 m y 6,7 mm a 3000 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión

Condiciones comunicadas para Val d’Isère: Remontes: Número abierto desconocido · 2 listados (Val d'Isère · BELLEVARDE · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa; Tignes – Val d’Isère · Lumiplay; Recogido a las 4 nov, 08:23 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación

Val d’Isère es un auténtico pueblo de valle a 1850 m, cerca de la frontera italiana y en el borde del Parque Nacional de la Vanoise, con las aldeas de La Daille y Le Fornet en los dos extremos de la calle principal.

Planifica tu viaje

Los partes de un vistazo

Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.

Sin parte actual
Remontes
Número abierto desconocido · 2 listadosVal d'Isère · BELLEVARDE · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa
  • Val d'Isère · PISAILLAS · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa Número abierto desconocido · 2 listados
  • Val d'Isère · SOLAISE · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa Número abierto desconocido · 1 listados
Pistas
Sin datos
Espesor de nieve
Sin datos
Temporada
Fechas de temporada aún sin verificar
Todos los partes y fuentes

Área cubierta: El punto de previsión está en el pueblo, no en el glaciar del Pissaillas ni en la Face de Bellevarde. Tignes queda tras la cresta con su propio tiempo; usa esta página para el lado de Val d’Isère y abre la vecina por separado.

Tu panorama invernal

Vista actual

Paisaje de montaña esquemático · Val d’Isère

La nieve bajo tus esquís.

Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.

El tiempo próximo
Previsión disponible

-5 – -2 °C · 2500 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emitido 4 nov, 02:17

Ver previsión de montaña
Fuentes y método

Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.

La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.

Los escalones de 1850, 2500 y 3000 m parten del pueblo y suben hacia los remontes; son estimaciones del modelo para el punto 45,44924° N, 6,98021° E, no mediciones en La Daille, Solaise o el glaciar.

La montaña, hora a hora

Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.

Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48

Emitido: 4 nov 2026, 2:17 · Europe/Paris · MET Norway

Previsión horaria de temperatura-3,8 °C
Previsión horaria de temperatura-8°0°2°4 nov, 096 nov, 08
Valores horarios de la previsión
Val d’Isère · 2500 m · Europe/Paris
Hora localTemperatura °CPrecipitación mmHumedad %Viento m/s
4 nov 2026, 9:00-3,80,391,82,8
4 nov 2026, 10:00-3,80,291,73,4
4 nov 2026, 11:00-3,90,592,23,5
4 nov 2026, 12:00-40,589,23,7
4 nov 2026, 13:00-4,20,589,53,7
4 nov 2026, 14:00-4,50,589,93,3
4 nov 2026, 15:00-4,50,5903,2
4 nov 2026, 16:00-4,50,490,23
4 nov 2026, 17:00-4,80,290,62,5
4 nov 2026, 18:00-50,190,62,4
4 nov 2026, 19:00-5,10,291,12,3
4 nov 2026, 20:00-50,290,92,4
4 nov 2026, 21:00-5,10,291,22,4
4 nov 2026, 22:00-4,80,291,62,5
4 nov 2026, 23:00-4,50,291,52,5
5 nov 2026, 0:00-4,40,291,82,6
5 nov 2026, 1:00-4,40,291,62,8
5 nov 2026, 2:00-4,30,291,72,7
5 nov 2026, 3:00-4,30,391,82,6
5 nov 2026, 4:00-4,30,291,82,4
5 nov 2026, 5:00-4,60,292,22,2
5 nov 2026, 6:00-4,50,292,32,4
5 nov 2026, 7:00-4,40,392,72,1
5 nov 2026, 8:00-40,292,42,4
5 nov 2026, 9:00-3,30,190,92,6
5 nov 2026, 10:00-2,7090,12,6
5 nov 2026, 11:00-2,3089,62,7
5 nov 2026, 12:00-1,8090,32,6
5 nov 2026, 13:00-1,6091,22,4
5 nov 2026, 14:00-1,6092,12,3
5 nov 2026, 15:00-1,6093,32,2
5 nov 2026, 16:00-1,70,293,92,2
5 nov 2026, 17:00-1,90,594,82,1
5 nov 2026, 18:00-1,9194,72,2
5 nov 2026, 19:00-2,20,794,42,1
5 nov 2026, 20:00-2,20,493,62,3
5 nov 2026, 21:00-2,30,593,62,6
5 nov 2026, 22:00-2,4193,52,6
5 nov 2026, 23:00-2,50,893,82,6
6 nov 2026, 0:00-2,50,393,92,5
6 nov 2026, 1:00-2,80,593,72,1
6 nov 2026, 2:00-2,60,893,32,1
6 nov 2026, 3:00-2,61,1942,1
6 nov 2026, 4:00-2,82,794,42
6 nov 2026, 5:00-2,71,794,31,8
6 nov 2026, 6:00-2,80,493,91,6
6 nov 2026, 7:00-30,3941,5
6 nov 2026, 8:00-3,2093,91,4
Nevada modelada · próximas 24 horas
6,7 mm de equivalente en agua
Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
48/48 h
Periodo continuo más largo
48 h

Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.

Tiempo para producir nieve

Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.

Stull (2011)

Cómo cambió la previsión

Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0 °C · 52 h

3 nov 2026, 20:18 → 4 nov 2026, 2:17

Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve

Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.

Perspectiva estacional

Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.

Fuente: MET Norway · CC BY 4.0

Datos horarios de montaña
Previsión / Altitud

Una montaña. Distintas condiciones.

Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.

Europe/Paris

1850 m0,1°C2500 m-3,8°C3000 m-6,8°C0°C · ≈ 1867 m
Cota estimada de 0 °C: ≈ 1867 m
Cálculo

Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.

Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.

Modelizado

Nevada prevista

Contenido de agua de la nevada prevista.

4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00

1850 m

6,5 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

2500 m

6,7 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

3000 m

6,7 mm de equivalente en agua

Modelizado · Cobertura: 24/24 h

Modelizado

Tiempo para producir nieve esta noche

Esta noche · 18:00–08:00 hora local.

1850 m

2 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18—Por encima del umbral · -2°C
19✓Tiempo adecuado · -2°C
20—Por encima del umbral · -1,9°C
21✓Tiempo adecuado · -2°C
22—Por encima del umbral · -1,7°C
23—Por encima del umbral · -1,4°C
00—Por encima del umbral · -1,3°C
01—Por encima del umbral · -1,3°C
02—Por encima del umbral · -1,2°C
03—Por encima del umbral · -1,2°C
04—Por encima del umbral · -1,2°C
05—Por encima del umbral · -1,5°C
06—Por encima del umbral · -1,3°C
07—Por encima del umbral · -1,2°C
2500 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -5,8°C
19✓Tiempo adecuado · -5,9°C
20✓Tiempo adecuado · -5,8°C
21✓Tiempo adecuado · -5,9°C
22✓Tiempo adecuado · -5,6°C
23✓Tiempo adecuado · -5,3°C
00✓Tiempo adecuado · -5,1°C
01✓Tiempo adecuado · -5,2°C
02✓Tiempo adecuado · -5,1°C
03✓Tiempo adecuado · -5°C
04✓Tiempo adecuado · -5°C
05✓Tiempo adecuado · -5,3°C
06✓Tiempo adecuado · -5,2°C
07✓Tiempo adecuado · -5,1°C
3000 m

14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas

18✓Tiempo adecuado · -8,8°C
19✓Tiempo adecuado · -8,8°C
20✓Tiempo adecuado · -8,8°C
21✓Tiempo adecuado · -8,8°C
22✓Tiempo adecuado · -8,5°C
23✓Tiempo adecuado · -8,2°C
00✓Tiempo adecuado · -8,1°C
01✓Tiempo adecuado · -8,1°C
02✓Tiempo adecuado · -8°C
03✓Tiempo adecuado · -8°C
04✓Tiempo adecuado · -8°C
05✓Tiempo adecuado · -8,3°C
06✓Tiempo adecuado · -8,2°C
07✓Tiempo adecuado · -8,1°C

✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible

Cálculo de producción de nieve

Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.

En la montaña

Perspectivas a corto plazo

Previsión horaria de MET Norway, ajustada por altitud.

Previsión

Temperatura del aire

-3,8°
Modelizado

Oportunidad meteorológica para producir nieve

48 / 48 h

Periodo frío más largo: 48 h

Previsión horaria de temperatura-3,8 °C
Previsión horaria de temperatura-8°0°2°4 nov, 096 nov, 08
2500 m · Europe/Paris
Fechas del viajeTemperatura del aire °CPrecipitación mm
4 nov 2026-5,1° / -3,8°4,7 mm (15 h)
5 nov 2026-4,6° / -1,6°7,2 mm (24 h)
6 nov 2026-3,2° / -2,5°7,8 mm (9 h)

Actualización del proveedor: 4 nov, 02:17 · Recuperado: 4 nov, 03:18 · Europe/Paris

MET Norway ↗
Orientación en la montaña
1850 m2500 m3000 m

Perfil de altitud esquemático

Cómo lo calculamos

Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.

Stull (2011) ↗
Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario

Escenario de balance de nieve

Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.

Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.

Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.

Archivo de previsiones
Diario de montaña

¿Qué ha cambiado en la previsión?

Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.

La temperatura media no cambia con la precisión mostrada.

Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 13:0052 h · 2500 m · Europe/Paris

Horas entre actualizaciones del proveedor6 h

Temperatura media del airePrevisión
+0 °CPrevisión anterior: -3,3 °C
Última previsión: -3,3 °C
Precipitación totalPrevisión
+1,1 mmPrevisión anterior: 18,6 mm
Última previsión: 19,7 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
+1,1 mmPrevisión anterior: 18,6 mm
Última previsión: 19,7 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado
+0 hPrevisión anterior: 52 h
Última previsión: 52 h
DetallesPrevisión anteriorÚltima previsiónCambio
Temperatura media del airePrevisión-3,3 °C-3,3 °C+0 °C
Precipitación totalPrevisión18,6 mm19,7 mm+1,1 mm
Precipitación sólida · mm de aguaModelizado18,6 mm19,7 mm+1,1 mm
Horas con tiempo adecuadoModelizado52 h52 h+0 h

Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.

Cómo funciona la comparación+

La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.

Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.

Estado de la previsión

1850 mPrevisión reciente4 nov 2026, 02:17
2500 mPrevisión reciente4 nov 2026, 02:17
3000 mPrevisión reciente4 nov 2026, 02:17

Nieve y remontes

Información oficial de la estación

Partes de las áreas de esquí

Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.

Tignes / Val d’Isère

Val d'Isère · BELLEVARDE · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapaHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: — / 2Fuera del periodo de funcionamiento: 2

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Solo elementos de sector indicados por la fuente. El estado de la fuente no tiene hora de observación y el acceso público no está verificado.

Estado de remontes
  • TPH OLYMPIQUE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • TSD BORSAT · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
Estado de pistas
  • BORSAT · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • FRESSE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • GENEPY · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • GRAND PRE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • LANCHES · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • VERTE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • 3J · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • CLUB DES SPORTS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • COLLET · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • CRITERIUM · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • DIEBOLD Bas · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • DIEBOLD Haut · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • LES TINES · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • MOUTONS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • FONTAINE FROIDE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • G · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • JOSERAY · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • LES GAMELLES · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • OK bas · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • OK haut · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • ORANGE bas · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • ORANGE haut · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • RAYE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • SANTONS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • EPAULE CHARVET · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • FACE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • STADE OLYMPIQUE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • SEMANMILLE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
Fuente oficial ↗
Val d'Isère · FORNET/ISERAN · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapaHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Estado de remontes · Parte no disponible

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Solo elementos de sector indicados por la fuente. El estado de la fuente no tiene hora de observación y el acceso público no está verificado.

Estado de pistas
  • AROLLAY · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • COL · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • ISERANE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • PONT ABATTE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • PRE CHEMIN · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • PYRAMIDES · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • VALLON · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • MANGARD · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • PETIT BOIS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • TABLE ORIENTATION · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • FORET · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • SIGNAL · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • TUNNEL · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
Fuente oficial ↗
Val d'Isère · PISAILLAS · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapaHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: — / 2Fuera del periodo de funcionamiento: 2

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Solo elementos de sector indicados por la fuente. El estado de la fuente no tiene hora de observación y el acceso público no está verificado.

Estado de remontes
  • TSD CASCADE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • TK MONTETS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
Estado de pistas
  • LAC CEMA · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • AIGUILLE PERS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • LES CHAMPIONS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • MONTETS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • PAYS DESERT · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • PISSAILLAS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • TRAV.DES ARSES · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • CASCADE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • COMBE DU GEANT · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • MORAINE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
Fuente oficial ↗
Val d'Isère · SOLAISE · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapaHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: — / 1Fuera del periodo de funcionamiento: 1

Sin espesor actual verificado en este parte

Contexto de la fuente: Solo elementos de sector indicados por la fuente. El estado de la fuente no tiene hora de observación y el acceso público no está verificado.

Estado de remontes
  • TC SOLAISE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
Estado de pistas
  • LAC OUILLETTE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • MADELEINE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • SAVONNETTE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • VILLAGE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • ZONE TRANQUILLE DE MADELEINE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • COL MADELEINE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • GLACIERS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • LA FOURCHE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • LAC PARC A MOUTONS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • LEISSIERES · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • MARAIS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • PLAN MILLET · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • ST JACQUES · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • TR DU LAISINANT · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • TRAVERSEE DU ROGONEY · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • AIGLON · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • ARCELLE · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • CUGNAI · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • L · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • M · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • MATTIS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • PLAN · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • ROUTE DU COL · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • 3000 · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • COMBE MARTIN · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • MARMOTTONS · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • RHONE ALPES · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
  • S · Fuera del periodo de funcionamiento · Contexto de la fuente: Estado de la fuente; sin hora de observación; el acceso público no está verificado.
Fuente oficial ↗
Val d’Isère → Tignes · Indicado por la fuente: conexiónHora del parte no confirmada

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Conexiones por dirección

Los elementos indicados son parciales y no confirman el recorrido completo ni el acceso público actual.

Val d’Isère → Tignes

  • VAL D'ISERE - TIGNES · Fuera del periodo de funcionamiento (OUT_OF_PERIOD)
Fuente oficial ↗

Météo-France · Tignes y Val d’Isère NIVO stations

Estación Val d Isere JoserayParte archivado

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
29 abr 2026, 8:45
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Val d Isere Joseray (1854 m) · Espesor de nieve medidoCapa total en el suelo de nieve, hielo y otros materiales.0
Fuente oficial ↗
Archivo diario de partes

Archivo diario de partes

Tignes / Val d’Isère

Val d'Isère · BELLEVARDE · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: — / 2Fuera del periodo de funcionamiento: 2

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Val d'Isère · FORNET/ISERAN · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Val d'Isère · PISAILLAS · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: — / 2Fuera del periodo de funcionamiento: 2

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Val d'Isère · SOLAISE · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: — / 1Fuera del periodo de funcionamiento: 1

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Val d’Isère → Tignes · Indicado por la fuente: conexión4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Tignes / Val d’Isère

Val d'Isère · BELLEVARDE · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: — / 2Fuera del periodo de funcionamiento: 2

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Val d'Isère · FORNET/ISERAN · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Val d'Isère · PISAILLAS · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: — / 2Fuera del periodo de funcionamiento: 2

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Val d'Isère · SOLAISE · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Abiertos según la lista de la fuente: — / 1Fuera del periodo de funcionamiento: 1

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗
Val d’Isère → Tignes · Indicado por la fuente: conexión3 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
No indicada

Sin espesor actual verificado en este parte

Fuente oficial ↗

Météo-France · Tignes y Val d’Isère NIVO stations

Estación Val d Isere Joseray4 nov 2026

Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.

Obtenido
Hora de la fuente
29 abr 2026, 8:45
Valores comunicados por la fuente
Lugar de medicióncm
Val d Isere Joseray (1854 m) · Espesor de nieve medidoCapa total en el suelo de nieve, hielo y otros materiales.0
Fuente oficial ↗

Preguntas sobre nieve y remontes

¿Cuánta nieve se prevé en Val d’Isère?

Para Val d’Isère, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 02:17 muestra una nevada modelada de 6,5 mm a 1850 m, 6,7 mm a 2500 m y 6,7 mm a 3000 m en las 24 horas desde 4 nov, 09:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗

¿Qué espesor de nieve hay en Val d’Isère?

PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Val d’Isère. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗

¿Qué remontes están abiertos en Val d’Isère?

Remontes: Número abierto desconocido · 2 listados (Val d'Isère · BELLEVARDE · Indicado por la fuente: remontes y pistas de descenso del mapa; Tignes – Val d’Isère · Lumiplay; Recogido a las 4 nov, 08:23 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗

¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?

La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.

El atlas interactivo no está disponible aquí.

No hay diario local para este destino.

Saboya · Francia

Conoce la montaña

La Face de Bellevarde, a la que se sube en el funicular Funival desde La Daille, acogió en 1992 el descenso, el supergigante y el gigante masculinos de los Juegos. El dibujo es esquemático, no un plano de pistas.

Punto de previsión
45,44924° N, 6,98021° E[1]
Altitud publicada del pueblo
1850 m[2]
Rango de altitud del municipio
1785–3599 m[4]
Área compartida
Tignes–Val d’Isère[3]

Antes de tu jornada de esquí

¿Cuánto sube el área de Val d’Isère sobre el pueblo?

Según Wikipedia, el municipio va de 1785 a 3599 m, así que las cumbres quedan unos 1750 m sobre el pueblo. La previsión del pueblo no sustituye a las de altura.[4][2]

¿Puedo esquiar de Val d’Isère a Tignes y volver en el día?

Los dos forman un área compartida, pero el cruce depende de remontes que esta página no puede confirmar. El mapa no tiene hora de observación; revísalo de nuevo por la tarde antes de decidir la vuelta.[3]

¿Vale la previsión del pueblo para los remontes de Solaise o del Pissaillas?

Solo en parte. El punto está a nivel del pueblo; los valores a 2500 y 3000 m son ajustes del modelo, no mediciones en esos remontes. El viento en altura puede diferir mucho del de la calle.[1][4]

Fuentes del destino

PisteWindow · Revisado

  1. Val d’Isère · Ubicación y altitudOpenStreetMap a través de Mapcarta
  2. Val d’Isère · Ubicación y altitudVal d’Isère ayuntamiento
  3. Tignes–Val d’Isère · Mapa de pistasTignes turismo / ALTTA y STVI
  4. Val d’Isère · Datos e información del áreaWikipedia