Saboya · Alpes franceses · Francia
Val Thorens: previsión de nieve y tiempo
Para Val Thorens, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 08:17 muestra una nevada modelada de 1,4 mm a 2300 m, 1,4 mm a 2700 m y 1,4 mm a 3200 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión
Condiciones comunicadas para Val Thorens: Remontes: Cierre comunicado (Val Thorens; Les 3 Vallées; Recogido a las 4 nov, 10:07 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: Cierre comunicado (Val Thorens; Les 3 Vallées; Recogido a las 4 nov, 10:07 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación
Val Thorens se encuentra a 2.300 m en un circo alpino abierto, con un pueblo compacto al pie de crestas rocosas y amplias laderas. Compara la previsión del pueblo con los de dos cotas superiores antes de elegir dónde esquiar.
Los partes de un vistazo
Según los partes oficiales que ha recogido PisteWindow. Cada valor conserva su propia zona y hora.
- Remontes
- Cierre comunicadoVal Thorens
- Pistas
- Cierre comunicadoVal Thorens
- Espesor de nieve
- Sin datos
- Temporada
- Abre el 21 nov · en 17 díasFechas de temporada del operador · Comprobado 3 nov 2026
Área cubierta: Esta previsión corresponde a Val Thorens. El área publicada de 150 km incluye Orelle; los 600 km designan el dominio más amplio de Les 3 Vallées. Los informes mostrados conservan la denominación Val Thorens de su fuente: todavía no se ha verificado su cobertura exacta de los remontes de Orelle.
Tu panorama invernal
Vista actual
La nieve bajo tus esquís.
Cobertura, preparación y superficie de las pistas preparadas.
-6 – -1 °C · 2700 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emitido 4 nov, 08:17
Fuentes y método
Los informes locales describen condiciones observadas. La previsión meteorológica se muestra por separado; no determina la calidad de las pistas ni la cobertura de nieve.
La ilustración conecta las tres vistas. Es esquemática, no un mapa de rutas ni una imagen de la cobertura actual de nieve.
Las previsiones a 2.300, 2.700 y 3.200 m son valores ajustados por altitud en un punto representativo de Val Thorens, no tres estaciones meteorológicas. El valor a 3.200 m no es una previsión separada para Cime Caron u Orelle. El área conjunta Val Thorens–Orelle indica una altitud máxima de esquí de 3.230 m.
La montaña, hora a hora
Compara las próximas 48 horas a altitudes representativas.
Previsión completa · Horas de previsión disponibles: 48/48
Emitido: 4 nov 2026, 8:17 · Europe/Paris · MET Norway
Valores horarios de la previsión
| Hora local | Temperatura °C | Precipitación mm | Humedad % | Viento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | -3,2 | 0,1 | 71,7 | 2,7 |
| 4 nov 2026, 12:00 | -3 | 0,4 | 69,2 | 2,9 |
| 4 nov 2026, 13:00 | -2 | 0,3 | 64,1 | 3,3 |
| 4 nov 2026, 14:00 | -2,4 | 0 | 65,7 | 3,3 |
| 4 nov 2026, 15:00 | -2,9 | 0 | 69,5 | 3,3 |
| 4 nov 2026, 16:00 | -3,5 | 0 | 73,8 | 3,1 |
| 4 nov 2026, 17:00 | -4,7 | 0 | 78,1 | 2,5 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -5,6 | 0 | 82,5 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -5,7 | 0 | 83,9 | 2,3 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -5,8 | 0 | 85 | 2,4 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -5,7 | 0 | 85,3 | 2,5 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -5,6 | 0 | 85 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -5,5 | 0,2 | 84,5 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 0:00 | -5,2 | 0,3 | 84,7 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 1:00 | -5,3 | 0,1 | 84,5 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 2:00 | -4,8 | 0 | 82,9 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 3:00 | -5,1 | 0 | 84,2 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 4:00 | -5,1 | 0 | 84,3 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 5:00 | -5,3 | 0 | 85,2 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 6:00 | -5,7 | 0 | 86,6 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 7:00 | -6 | 0 | 87,4 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 8:00 | -5,3 | 0 | 85,9 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 9:00 | -4,1 | 0 | 83 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 10:00 | -2,8 | 0 | 78,9 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 11:00 | -1,5 | 0 | 74,1 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 12:00 | -0,7 | 0 | 71,9 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 13:00 | -0,5 | 0 | 72,1 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 14:00 | -0,5 | 0 | 73,5 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 15:00 | -0,9 | 0 | 75,2 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 16:00 | -1,6 | 0 | 79,2 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 17:00 | -2,6 | 0 | 85,6 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 18:00 | -3,1 | 0,6 | 89 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -3,6 | 2,1 | 89,5 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -3,8 | 1,4 | 85,1 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -4,1 | 0,6 | 87,8 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -3,7 | 0,6 | 89,9 | 2 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -3,9 | 0,4 | 90,4 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 0:00 | -3,7 | 0,7 | 90,3 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 1:00 | -4,2 | 0,5 | 89,2 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 2:00 | -3,9 | 0,2 | 89,7 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 3:00 | -5 | 0,2 | 88,5 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 4:00 | -3,8 | 0,5 | 88,5 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 5:00 | -4,3 | 0,6 | 89,8 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 6:00 | -4 | 1,1 | 91,7 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 7:00 | -4 | 2,6 | 93,1 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 8:00 | -4,1 | 2,8 | 93,7 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 9:00 | -3,7 | 0,6 | 92,1 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 10:00 | -3,1 | 0,4 | 87,8 | 1,5 |
- Nevada modelada · próximas 24 horas
- 1,4 mm de equivalente en agua
- Horas con temperatura de bulbo húmedo ≤ −2 °C
- 48/48 h
- Periodo continuo más largo
- 48 h
Agua contenida en la nevada modelada, no centímetros de nieve fresca ni espesor medido. Requiere 24 horas completas.
Tiempo para producir nieve
Solo evaluación meteorológica. No se miden equipos, suministro de agua ni funcionamiento real de cañones. La aproximación de bulbo húmedo no corrige la presión por altitud.
Stull (2011)Cómo cambió la previsión
Cambio de temperatura en las horas de previsión coincidentes: -0,1 °C · 56 h
4 nov 2026, 2:17 → 4 nov 2026, 8:17
Archivo de previsiones
Explorar un escenario de agua en la nieve
Introduce una cantidad inicial supuesta de agua en la nieve. Es un escenario experimental de balance de masa, no un espesor observado, una indicación de preparación de pistas ni una previsión estacional.
Perspectiva estacional
Aquí no hay una perspectiva estacional específica de la estación. El tiempo a corto plazo no predice todo el invierno.
Fuente: MET Norway · CC BY 4.0
Datos horarios de montaña
Una montaña. Distintas condiciones.
Sigue la previsión desde el pueblo hasta las cotas altas.
Europe/Paris
Cálculo
Interpolación lineal entre temperaturas previstas. Una inversión puede producir varias líneas. El límite lluvia-nieve puede ser diferente.
-6,2°C
Viento: 2,7 m/s · Precipitación: 0,1 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 08:17-3,2°C
Viento: 2,7 m/s · Precipitación: 0,1 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 08:17-0,2°C
Viento: 2,7 m/s · Precipitación: 0,1 mm/h
MET Norway · Previsión emitida: 4 nov, 08:17Perfil de altitud esquemático. Previsiones para un punto local del modelo, ajustadas por altitud.
Nevada prevista
Contenido de agua de la nevada prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
2300 m
1,4 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
2700 m
1,4 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
3200 m
1,4 mm de equivalente en aguaModelizado · Cobertura: 24/24 h
Tiempo para producir nieve esta noche
Esta noche · 18:00–08:00 hora local.
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
14 h · Tiempo adecuado · 14/14 horas evaluadas
✓ Tiempo adecuado · — Por encima del umbral · ? No disponible
Cálculo de producción de nieve
Horas completas restantes entre las 18:00 y las 08:00, hora local. Evaluación de temperatura de bulbo húmedo de Stull a ≤ −2 °C; el tiempo adecuado no confirma la producción. Consulta las limitaciones del método más abajo.
Perspectivas a corto plazo
Previsión horaria, ajustada por altitud.
Temperatura del aire
-3,2°Oportunidad meteorológica para producir nieve
48 / 48 hPeriodo frío más largo: 48 h
| Fechas del viaje | Temperatura del aire °C | Precipitación mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -5,8° / -2° | 1 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -6° / -0,5° | 6,1 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -5° / -3,1° | 10,2 mm (11 h) |
Actualización del proveedor: 4 nov, 08:17 · Recuperado: 4 nov, 08:18 · Europe/Paris
MET Norway ↗Perfil de altitud esquemático
Cómo lo calculamos
Temperatura húmeda: aproximación de Stull (2011) próxima al nivel del mar. La presión en los Alpes y las condiciones muy frías y secas limitan su precisión. Las horas potenciales usan un umbral de −2 °C; se desconocen el equipo, el agua y las decisiones operativas. El balance de nieve usa el reparto de precipitación según temperatura húmeda y un factor de deshielo por grado-día ajustable. Modelo de investigación sin calibrar.
Stull (2011) ↗Explorar un escenario de balance de nieve
Escenario de balance de nieve
Explora un balance de nieve con tu propio valor inicial.
Balance hídrico ilustrativo, no profundidad de nieve ni estado de preparación de pistas. No se añade nieve producida. No se representan radiación, transporte por viento ni pisado.
Capas conceptuales de nieve. El grosor es ilustrativo, no medido.
Archivo de previsiones
¿Qué ha cambiado en la previsión?
Compara actualizaciones para las mismas horas y altitud.
0,1°C más frío en las horas de previsión coincidentes.
Periodo de previsión coincidente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 19:0056 h · 2700 m · Europe/Paris
Horas entre actualizaciones del proveedor6 h
- Temperatura media del airePrevisión
- -0,1 °CPrevisión anterior: -3,7 °C
Última previsión: -3,7 °C - Precipitación totalPrevisión
- +12 mmPrevisión anterior: 11,6 mm
Última previsión: 23,6 mm - Precipitación sólida · mm de aguaModelizado
- No disponible
- Horas con tiempo adecuadoModelizado
- No disponible
| Detalles | Previsión anterior | Última previsión | Cambio |
|---|---|---|---|
| Temperatura media del airePrevisión | -3,7 °C | -3,7 °C | -0,1 °C |
| Precipitación totalPrevisión | 11,6 mm | 23,6 mm | +12 mm |
| Precipitación sólida · mm de aguaModelizado | — | — | No disponible |
| Horas con tiempo adecuadoModelizado | — | — | No disponible |
Agua de nevada modelada y horas con tiempo adecuado para producir nieve.
Emitido: 4 nov 2026, 02:17
Obtenido: 4 nov 2026, 03:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Emitido: 4 nov 2026, 08:17
Obtenido: 4 nov 2026, 08:18
snow-0.1.0
Abrir previsión guardada ↗Cómo funciona la comparación+
La comparación diaria selecciona la emisión guardada más cercana a 24 horas antes (dentro de 6 horas); la semanal usa 7 días (dentro de 12 horas). Deben coincidir al menos seis horas futuras consecutivas. La fuente y la versión del modelo deben ser iguales. La comparación describe los cambios en ese periodo de previsión.
Esta vista usa una sola previsión. No hay probabilidades ni medidas históricas de precisión disponibles.
Estado de la previsión
Nieve y remontes
Información oficial de la estaciónPartes de las áreas de esquí
Partes oficiales para áreas con al menos 30 km de pistas. Cada sector conserva su propio ámbito.
Les 3 Vallées
Val ThorensHora del parte no confirmada
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: Cierre comunicado
Estado de pistas · Cierre comunicado
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Val ThorensParte no disponible
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Météo-France · Les 3 Vallées stations
Estación VAL THORENSParte archivado
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 may 2026, 9:22
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| VAL THORENS (2283 m) · Espesor de nieve medidoCapa total en el suelo de nieve, hielo y otros materiales. | 105 |
Archivo diario de partes
Archivo diario de partes
Les 3 Vallées
Val Thorens4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: Cierre comunicado
Estado de pistas · Cierre comunicado
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Val Thorens4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 4 nov 2026
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Les 3 Vallées
Val Thorens3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- No indicada
Abiertos según la lista de la fuente: Cierre comunicado
Estado de pistas · Cierre comunicado
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Val Thorens3 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 nov 2026
Sin espesor actual verificado en este parte
Fuente oficial ↗Météo-France · Les 3 Vallées stations
Estación VAL THORENS4 nov 2026
Los valores guardados no confirman las condiciones ni el funcionamiento de remontes ahora.
- Obtenido
- Hora de la fuente
- 3 may 2026, 9:22
| Lugar de medición | cm |
|---|---|
| VAL THORENS (2283 m) · Espesor de nieve medidoCapa total en el suelo de nieve, hielo y otros materiales. | 105 |
Preguntas sobre nieve y remontes
¿Cuánta nieve se prevé en Val Thorens?
Para Val Thorens, la previsión de MET Norway emitida el 4 nov, 08:17 muestra una nevada modelada de 1,4 mm a 2300 m, 1,4 mm a 2700 m y 1,4 mm a 3200 m en las 24 horas desde 4 nov, 11:00. Los valores son milímetros de agua en la nieve, no espesor de nieve. Las horas son locales (Europe/Paris). Fuente de la previsión ↗
¿Qué espesor de nieve hay en Val Thorens?
PisteWindow no tiene un parte actual del espesor de nieve en Val Thorens. Los valores de la previsión son nevadas modeladas, no espesor de nieve. Información oficial de la estación ↗
¿Qué remontes están abiertos en Val Thorens?
Remontes: Cierre comunicado (Val Thorens; Les 3 Vallées; Recogido a las 4 nov, 10:07 · hora de la fuente sin confirmar). Pistas: Cierre comunicado (Val Thorens; Les 3 Vallées; Recogido a las 4 nov, 10:07 · hora de la fuente sin confirmar). Información oficial de la estación ↗
¿Cuál es la diferencia entre nieve nueva y espesor de nieve?
La nieve nueva es la que cae en un periodo. El espesor de nieve es la capa total en el suelo y depende también de nevadas anteriores, fusión y compactación. La previsión de PisteWindow muestra nevadas modeladas como agua en milímetros, no espesor.
El atlas interactivo no está disponible aquí.
No hay diario local para este destino.
Conoce la montaña
Laderas abiertas cubiertas de nieve rodean un pueblo denso y escalonado bajo crestas rocosas. La ilustración combina estos rasgos locales en una composición esquemática original; no muestra las pistas reales, la posición de las cumbres ni la ruta hacia Orelle. Usa el mapa oficial para orientarte.
Antes de tu jornada de esquí
¿Tiene Val Thorens 150 o 600 km de pistas?
Los 150 km describen el área conectada Val Thorens–Orelle. Los 600 km corresponden al dominio más amplio de Les 3 Vallées. Ninguna de estas cifras se refiere solo a Val Thorens. Consulta el mapa oficial y el ámbito de tu forfait para planificar una jornada fuera del área local.[1][2]
¿Incluyen Orelle los informes de remontes de Val Thorens?
El informe regional agrupa Val Thorens y Orelle, pero Les 3 Vallées también publica páginas separadas por destino. La página disponible de Val Thorens no precisa si su inventario incluye remontes de Orelle ni cuáles. Por ello, PisteWindow conserva la denominación Val Thorens de la fuente y no trata estas cifras como un total verificado para toda el área de 150 km.[3][8]
¿Puedo usar el mapa de aperturas para planificar el regreso desde otro valle?
Consulta el informe oficial y los horarios de cierre de los enlaces antes de salir. Val Thorens indica que, fuera del horario de funcionamiento, su mapa muestra las aperturas previstas. Una apertura prevista no confirma que un remonte funcione actualmente; un informe sin hora de observación verificada tampoco confirma el acceso actual.[5][3]
¿Equivale una cantidad de nieve caída al espesor de nieve en Val Thorens?
No. La nieve caída y el espesor total de nieve son medidas distintas. La página meteorológica de Les 3 Vallées distingue la cantidad de nieve caída de la fecha de la última nevada e indica una fecha de actualización de la página. Una nevada pasada y fechada no representa el espesor actual, y la actualización de la página por sí sola no verifica la hora de medición de cada valor. PisteWindow solo muestra un espesor cuando la fuente lo identifica expresamente como tal.[4]
¿Dónde pueden empezar los principiantes en Val Thorens?
La guía oficial indica dos zonas Easy Rider, incluida una cerca de las cintas Castor y Pollux. Consulta la guía para principiantes y el mapa actual para elegir un punto de encuentro adecuado. Comprueba los remontes y pistas en servicio antes de dirigirte a otro sector.[6][2][3]
Fuentes del destino
PisteWindow · Revisado
- Val Thorens–Orelle · Área de esquíVal Thorens oficina de turismo
- Val Thorens–Orelle · Les 3 Vallées · Mapas de pistasVal Thorens oficina de turismo
- Val Thorens · Estado de remontes y pistasLes 3 Vallées
- Val Thorens · Parte de nieveLes 3 Vallées
- Val Thorens · Información prácticaVal Thorens oficina de turismo
- Val Thorens · Easy Rider · Zonas para principiantesVal Thorens oficina de turismo
- Orelle–Val Thorens · Ubicación y altitudOrelle lift operador
- Les 3 Vallées · Parte regional de remontes y pistasLes 3 Vallées
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo