Piémont · Italie
Alagna Valsesia : météo et prévisions de neige
Pour Alagna Valsesia, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 – 4 nov., 08:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 200 m, 2,5 mm à 2 000 m et 2,5 mm à 2 700 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Alagna Valsesia et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. La dernière actualisation a échoué ; les valeurs proviennent d’une récupération antérieure. Informations officielles de la station
Alagna Valsesia est l’extrémité piémontaise du domaine Monterosa Ski : un village walser à environ 1 190 m, dans la province de Verceil, juste au sud du Mont Rose, et la seule des trois vallées située hors du Val d’Aoste.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
La dernière mise à jour a échoué. Les valeurs proviennent d’une récupération antérieure.
- Remontées
- Non communiqué
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: L’exploitant rend compte des trois vallées séparément, et les remontées, pistes et liaisons d’Alagna sont des entrées du côté piémontais. Le freeride d’Indren et les zones satellites ne font pas partie du bulletin, et les 180 km du domaine ne sont pas un chiffre d’Alagna.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Alagna Valsesia
-2 – 2 °C · 2 000 m · 4 nov. – 6 nov.
MET Norway · Émise 4 nov., 02:17
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les niveaux 1 200, 2 000 et 2 700 m sont des estimations de modèle pour le lieu-dit d’Alagna, pas des mesures. Le niveau haut est sous le Passo dei Salati (2 980 m) et très sous le Mont Rose (4 638 m) : les conditions du terrain freeride se vérifient à part.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 02:17 · Europe/Rome · MET Norway
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 09:00 | -1,2 | 0,3 | 96,5 | 1,6 |
| 4 nov. 2026, 10:00 | -1,1 | 0,3 | 97,4 | 1,8 |
| 4 nov. 2026, 11:00 | -0,9 | 0 | 93,7 | 1,6 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | -0,8 | 0 | 89,3 | 1,8 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | -1 | 0,1 | 92,5 | 1,7 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | -1,1 | 0,3 | 92,9 | 1,6 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | -1,1 | 0,3 | 94 | 1,6 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | -1,3 | 0,2 | 95,7 | 1,7 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | -1,6 | 0,3 | 96,8 | 1,6 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | -1,7 | 0,2 | 96,3 | 1,6 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | -1,9 | 0,2 | 96,9 | 1,3 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | -2 | 0,2 | 96 | 1,2 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | -1,8 | 0,1 | 94,5 | 1,1 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | -1,6 | 0 | 93,6 | 1,1 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | -1,6 | 0 | 94,9 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -1,5 | 0 | 96,9 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -1,5 | 0 | 96,8 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -1,4 | 0 | 96,9 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -1,4 | 0 | 97,5 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -1,4 | 0 | 97,1 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -1,3 | 0 | 96,5 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -1,2 | 0 | 95,5 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -1,1 | 0 | 93,7 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -0,8 | 0 | 92 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 0,2 | 0 | 89,3 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 1 | 0 | 87 | 1,1 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 1,4 | 0 | 89 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 1,7 | 0 | 89,7 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 2 | 0 | 89,1 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 1,9 | 0 | 90,9 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 1,9 | 0 | 91,3 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 1,6 | 0 | 94 | 1,1 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 0,5 | 0 | 97 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | -1 | 0 | 96,7 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | -1,4 | 0 | 94,4 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | -2,3 | 0 | 94,8 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | -1,9 | 0 | 92,5 | 1 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | -1,1 | 0 | 90,2 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | -0,9 | 0,2 | 90,3 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | -0,4 | 0,4 | 91,8 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 0,2 | 0,8 | 92,8 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 0,1 | 0,4 | 94,8 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 0,6 | 0,2 | 94,3 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 0,8 | 0,2 | 94,5 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | 0,6 | 0,2 | 97 | 1 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | 0,5 | 0,3 | 97,4 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | 0,3 | 0,3 | 97,8 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | 0,5 | 0 | 97,3 | 1 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 2,5 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 8/48 h
- Plus longue période continue
- 6 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0 °C · 52 h
3 nov. 2026, 20:17 → 4 nov. 2026, 02:17
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: MET Norway · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Rome
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-5,4°C
Vent: 1,6 m/s · Précipitations: 0,3 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:17-1,2°C
Vent: 1,6 m/s · Précipitations: 0,3 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:173,4°C
Vent: 1,5 m/s · Précipitations: 0,1 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 08:17Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 09:00 → 5 nov., 09:00
1 200 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 000 m
2,5 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 700 m
2,5 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
6 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire de MET Norway, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
-1,2°Potentiel météo pour l’enneigement
8 / 48 hPlus longue période froide: 6 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | -2° / -0,8° | 2,5 mm (15 h) |
| 5 nov. 2026 | -2,3° / 2° | 0,2 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -0,4° / 0,8° | 2,8 mm (9 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 02:17 · Récupéré: 4 nov., 03:18 · Europe/Rome
MET Norway ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
La température moyenne est inchangée à la précision affichée.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 09:00 — 6 nov. 2026, 13:0052 h · 2 000 m · Europe/Rome
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0 °CPrévision précédente: -0,4 °C
Dernière prévision: -0,4 °C - Précipitations totalesPrévision
- -1,7 mmPrévision précédente: 7,2 mm
Dernière prévision: 5,5 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0,4 mmPrévision précédente: 4,1 mm
Dernière prévision: 4,5 mm - Heures de météo favorableModélisé
- -2 hPrévision précédente: 10 h
Dernière prévision: 8 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | -0,4 °C | -0,4 °C | +0 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 7,2 mm | 5,5 mm | -1,7 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 4,1 mm | 4,5 mm | +0,4 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 10 h | 8 h | -2 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 3 nov. 2026, 20:17
Récupérée: 3 nov. 2026, 22:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 02:17
Récupérée: 4 nov. 2026, 03:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Monterosa Ski · Vérifié : exemples de la vallée et liaisons
Alagna Valsesia · Vérifié: exemplesHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Exemples sélectionnés uniquement, pas un total local. L’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés. Une remontée ouverte n’établit pas l’accès à ski.
État des remontées
- ALAGNA-PIANALUNGA · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- PIANALUNGA-CIMALEGNA-SALAT · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- ALAGNA · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
PASSO DEI SALATI · Listé séparément : liaisonHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Simple marqueur de liaison de la source. Les tronçons par sens, l’heure d’observation et le trajet complet ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- PASSO DEI SALATI · Signalé fermé · Contexte de la source: Simple marqueur de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Monterosa Alagna Snow
La dernière récupération a échoué. Les rapports enregistrés ci-dessous sont historiques.
Aucun rapport enregistré. Consultez la source officielle pour les conditions.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Monterosa Ski · Vérifié : exemples de la vallée et liaisons
Alagna Valsesia · Vérifié: exemples4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗PASSO DEI SALATI · Listé séparément : liaison4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Monterosa Ski · Vérifié : exemples de la vallée et liaisons
Alagna Valsesia · Vérifié: exemples3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗PASSO DEI SALATI · Listé séparément : liaison3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Alagna Valsesia ?
Pour Alagna Valsesia, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 – 4 nov., 08:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 200 m, 2,5 mm à 2 000 m et 2,5 mm à 2 700 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Alagna Valsesia ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Alagna Valsesia. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Alagna Valsesia ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Alagna Valsesia. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Alagna est le point le plus bas de Monterosa Ski, à 1 212 m, et le Passo dei Salati, vers 2 980 m, est le passage vers la vallée du Lys. Un téléphérique relie Alagna à Gressoney depuis décembre 2005 ; un vent fort peut fermer les cols. Alagna est connue pour des lignes hors-piste comme Balma et Malfatta.
Avant votre journée de ski
Alagna est-elle au Piémont ou au Val d’Aoste ?
Au Piémont. Alagna Valsesia est une commune de la province de Verceil, alors que Champoluc et Gressoney sont au Val d’Aoste. Cela change qui publie les bulletins d’avalanche et de routes, pas le forfait.[5]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Monterosa Ski · Domaine skiableVisit Monterosa
- Alagna Valsesia · Emplacement et altitudeOpenStreetMap / Mapcarta
- Monterosa Ski · Plan des pistesVisit Monterosa
- Monterosa Ski · État des remontées et pistesVisit Monterosa
- Alagna Valsesia · Emplacement et altitudeWikipedia
- Monterosa Ski · Domaine skiableWikipedia