Jämtland · Suède
Åre Högzon : météo et prévisions de neige
Pour Åre Högzon, la prévision de Open-Meteo · MET Nordic émise le 4 nov., 18:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 800 m, 0,2 mm à 1 050 m et 0,6 mm à 1 250 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 22:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Stockholm). Source de la prévision
Conditions signalées pour Åre Högzon : Remontées: 0 sur 7 ouvertes (Åre · Högzon; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 21:07 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor; bulletin de la station; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 21:07 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Högzon est le secteur supérieur d’Åre. Le point de prévision représente le tracé H23 Gondolen, pas une gare ni une station de mesure.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 7 ouvertesÅre · Högzon
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- 0 cmà Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · bulletin de la station
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Le bulletin de piste concerne le secteur supérieur. La neige en terrain provient du capteur de la vallée à Rödkulleliften, partagé avec Åre By ; son heure est incertaine.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Åre Högzon
-3 – 2 °C · 1 050 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MET Nordic · Émise 4 nov., 18:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Åre Högzon, les valeurs à 800, 1 050 et 1 250 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision H23 Gondolen, pas des observations ou des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 18:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 22:00 | 1,8 | 1 | 100 | 15,7 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | 1 | 1 | 96 | 17,5 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | 0 | 0 | 94 | 16,1 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -1,1 | 0 | 93 | 14,1 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -1,5 | 0 | 95 | 12,8 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -1,6 | 0 | 95 | 12,7 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -1,6 | 0 | 93 | 12,7 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -1,6 | 0 | 93 | 12,7 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -1,6 | 0 | 92 | 12,7 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -1,7 | 0 | 92 | 12,9 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -1,6 | 0 | 91 | 13,2 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | -1,6 | 0 | 90 | 13,4 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | -1,5 | 0 | 89 | 13,2 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | -1,4 | 0 | 90 | 12,6 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | -1,3 | 0 | 91 | 12,1 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | -1,3 | 0 | 91 | 12 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | -1,4 | 0 | 91 | 12,2 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | -1,4 | 0 | 90 | 12,5 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | -1,5 | 0 | 91 | 12,7 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | -1,5 | 0 | 91 | 12,3 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | -1,6 | 0 | 93 | 11,2 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | -1,7 | 0 | 91 | 11,2 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | -1,7 | 0 | 91 | 10,8 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | -1,8 | 0 | 92 | 9,8 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | -1,8 | 0 | 94 | 8,8 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | -1,9 | 0 | 96 | 7,6 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | -2,1 | 0 | 97 | 7,5 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | -2,2 | 0 | 98 | 7,8 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | -2,2 | 0 | 100 | 8,3 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | -2,4 | 0 | 100 | 7,3 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -2,5 | 0 | 99 | 6,4 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -2,8 | 0 | 99 | 5,4 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -3 | 0 | 99 | 5 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -3,2 | 0 | 99 | 4,7 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -3,4 | 0 | 99 | 4,5 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | -3,3 | 0 | 99 | 4,3 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | -3,1 | 0 | 97 | 4,4 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | -2,9 | 0 | 94 | 4,4 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | -2,4 | 0 | 90 | 4,5 |
| 6 nov. 2026, 13:00 | -2 | 0 | 87 | 3,9 |
| 6 nov. 2026, 14:00 | -2 | 0 | 87 | 3,2 |
| 6 nov. 2026, 15:00 | -2,2 | 0 | 90 | 4 |
| 6 nov. 2026, 16:00 | -2,4 | 0 | 91 | 4 |
| 6 nov. 2026, 17:00 | -2,5 | 0 | 93 | 3,1 |
| 6 nov. 2026, 18:00 | -2,6 | 0 | 96 | 3,1 |
| 6 nov. 2026, 19:00 | -2,5 | 0 | 95 | 3,7 |
| 6 nov. 2026, 20:00 | -2,5 | 0 | 96 | 4,6 |
| 6 nov. 2026, 21:00 | -2,3 | 0 | 95 | 5,8 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0,2 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 44/48 h
- Plus longue période continue
- 44 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0 °C · 64 h
4 nov. 2026, 13:00 → 4 nov. 2026, 18:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Stockholm
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
0,5°C
Vent: 15,9 m/s · Précipitations: 0,8 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prévision émise: 4 nov., 18:001,8°C
Vent: 15,7 m/s · Précipitations: 1 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prévision émise: 4 nov., 18:004,1°C
Vent: 15,1 m/s · Précipitations: 0,8 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Prévision émise: 4 nov., 18:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 22:00 → 5 nov., 22:00
800 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 050 m
0,2 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 250 m
0,6 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
6 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
8 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
1,8°Potentiel météo pour l’enneigement
44 / 48 hPlus longue période froide: 44 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 1° / 1,8° | 2 mm (2 h) |
| 5 nov. 2026 | -1,9° / 0° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -3,4° / -2° | 0 mm (22 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 18:00 · Récupéré: 4 nov., 19:18 · Europe/Stockholm
Open-Meteo · MET Nordic ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
La température moyenne est inchangée à la précision affichée.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 22:00 — 7 nov. 2026, 14:0064 h · 1 050 m · Europe/Stockholm
Heures entre les mises à jour du fournisseur5 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0 °CPrévision précédente: -1,7 °C
Dernière prévision: -1,7 °C - Précipitations totalesPrévision
- +0,9 mmPrévision précédente: 1,3 mm
Dernière prévision: 2,2 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0,2 mmPrévision précédente: 0,2 mm
Dernière prévision: 0,4 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 51 h
Dernière prévision: 51 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | -1,7 °C | -1,7 °C | +0 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 1,3 mm | 2,2 mm | +0,9 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0,2 mm | 0,4 mm | +0,2 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 51 h | 51 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 4 nov. 2026, 13:00
Récupérée: 4 nov. 2026, 14:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 18:00
Récupérée: 4 nov. 2026, 19:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
SkiStar · Åre
Åre · HögzonHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 7
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| Högzon · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ) | 0 |
| Högzon · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högzon · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contexte de la source: Inventaire de secteur listé par la source. Ouvert pour la saison n’est pas une exploitation publique actuelle.
État des remontées
- Kabinbanan · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Gondolen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Stendalsliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Nedre Tväråvalvsliften 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Nedre Tväråvalvsliften 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Övre Tväråvalvsliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
- Tusenmetersliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
État des pistes
- Stendalsleden · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Åreleden Högzon · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Svartbergsleden · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Tväråleden · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Solravinen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Renleden · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Kabinleden · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Långsvängen högzon · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Störtloppet Högzon · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Röda Rappet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Tusenmetersbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Fjällbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Tväråvalvsbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Stendalsbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
- Långbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
SkiStar · Åre
Åre · Högzon4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 7
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| Högzon · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ) | 0 |
| Högzon · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högzon · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Åre
Åre · Högzon3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 7
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| Högzon · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ) | 0 |
| Högzon · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högzon · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Åre Högzon ?
Pour Åre Högzon, la prévision de Open-Meteo · MET Nordic émise le 4 nov., 18:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 800 m, 0,2 mm à 1 050 m et 0,6 mm à 1 250 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 22:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Stockholm). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Åre Högzon ?
Hauteur de neige: 0 cm (à Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor; bulletin de la station; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 21:07 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Åre Högzon ?
Remontées: 0 sur 7 ouvertes (Åre · Högzon; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 21:07 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Åre Högzon : le paysage est schématique, ce n’est ni une carte ni une image des conditions actuelles.
Avant votre journée de ski
Åre Högzon représente-t-il tout le domaine SkiStar Åre ?
Non. SkiStar Åre regroupe plusieurs stations, dont Åre Högzon ; les chiffres du domaine ne sont pas un inventaire local.[1]
Les liaisons sont-elles ouvertes pour Åre Högzon ?
Pour Åre Högzon, consultez le bulletin officiel des remontées et pistes avant de partir. Une carte ne confirme pas leur ouverture.[4]
Les prévisions à 800, 1 050 et 1 250 m pour Åre Högzon sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 800, 1 050 et 1 250 m en un point représentatif (H23 Gondolen).[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié