Grisons · Suisse
Arosa : météo et prévisions de neige
Pour Arosa, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 750 m, 0 mm à 2 200 m et 0 mm à 2 600 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision
Conditions signalées pour Arosa : Remontées: 0 sur 13 ouvertes (Arosa · Listé par la source : groupe de bulletins d’hiver; Arosa Lenzerheide; Récupéré à 4 nov., 10:08 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Arosa est le village au bout de la ligne de Coire, avec sa gare à 1 775 m, dans un bassin sous le Weisshorn. C’est la moitié Arosa d’Arosa Lenzerheide, la plus petite par le nombre de remontées.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 13 ouvertesArosa · Listé par la source : groupe de bulletins d’hiver
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Le bulletin d’hiver de l’exploitant répartit 43 remontées entre Arosa (14) et Lenzerheide (29), mais ne donne qu’un total de pistes de 225 km pour les deux. Les chiffres d’Arosa sont donc des noms et des nombres de remontées ; les kilomètres valent pour tout le domaine.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-2 – 4 °C · 2 200 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 07:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les niveaux 1 750, 2 200 et 2 600 m sont des estimations de modèle pour la gare d’Arosa, pas des mesures. Le niveau bas est proche de la gare, à 1 775 m, et l’Aroser Rothorn, point culminant de la commune à 2 980 m, dépasse le niveau haut.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 11:00 | 1,2 | 0 | 67 | 3,4 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | 1,5 | 0 | 66 | 3,5 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | 1,7 | 0 | 66 | 3,6 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 1,7 | 0 | 67 | 3,3 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 1,3 | 0 | 70 | 2,6 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 0,3 | 0 | 74 | 1 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | -0,2 | 0 | 75 | 1,7 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | -0,6 | 0 | 76 | 3 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | -0,7 | 0 | 77 | 1,7 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | -0,9 | 0 | 77 | 1,8 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | -1,1 | 0 | 78 | 2,4 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | -1,1 | 0 | 76 | 2,4 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | -1,3 | 0 | 76 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -1,5 | 0 | 77 | 4,1 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -1,4 | 0 | 77 | 4,6 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -1,2 | 0 | 73 | 4,8 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -1,1 | 0 | 73 | 4,8 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -1,1 | 0 | 73 | 3,9 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -0,9 | 0 | 72 | 4,2 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -0,8 | 0 | 71 | 3,8 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -0,6 | 0 | 68 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | 0,4 | 0 | 65 | 2,2 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 1,9 | 0 | 65 | 1,1 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 2,8 | 0 | 63 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 3,7 | 0 | 60 | 2 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 4 | 0 | 63 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 4,1 | 0 | 64 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 4,1 | 0 | 64 | 1,1 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 3,8 | 0 | 67 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 2,7 | 0 | 70 | 1 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 1,9 | 0 | 61 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 1,9 | 0 | 60 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 1,8 | 0 | 63 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 1,8 | 0 | 61 | 3 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 1,8 | 0 | 58 | 3,2 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 1,7 | 0 | 58 | 3,1 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 1,7 | 0 | 57 | 3,2 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 1,6 | 0 | 55 | 3,1 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 1,5 | 0 | 53 | 3,2 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 1,4 | 0 | 52 | 3,2 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 1,4 | 0 | 50 | 3,1 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 1,3 | 0 | 49 | 3,3 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | 1,2 | 0 | 47 | 3,3 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | 1 | 0 | 46 | 3,2 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | 1,1 | 0 | 46 | 3,1 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | 1,5 | 0 | 46 | 2,8 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 2,7 | 0 | 48 | 1,8 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 3,2 | 0 | 56 | 0,6 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 24/48 h
- Plus longue période continue
- 16 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Aucun historique de prévision comparable pour le moment.
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Zurich
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-1,4°C
Vent: 3,4 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:001,2°C
Vent: 3,4 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:006°C
Vent: 1,7 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00
1 750 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 200 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 600 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
1,2°Potentiel météo pour l’enneigement
24 / 48 hPlus longue période froide: 16 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | -1,3° / 1,7° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov. 2026 | -1,5° / 4,1° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | 1° / 3,2° | 0 mm (11 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 07:00 · Récupéré: 4 nov., 09:18 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
La source ou le calcul de la prévision a changé.
Détails de la comparaison
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 09:18
Ouvrir la prévision enregistrée ↗
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Arosa Lenzerheide · groupes de bulletins d’hiver
Arosa · Listé par la source : groupe de bulletins d’hiverHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Groupe listé par l’exploitant, pas un inventaire complet vérifié. L’heure d’observation de la source et l’accès actuel ne sont pas vérifiés. Les liaisons sont distinctes.
État des remontées
- Weisshorn 1. Sektion · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Weisshorn 2. Sektion · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Hörnli-Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Hörnli · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Plattenhorn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Carmenna · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Kulm · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tschuggen Ost · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Brüggerhorn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tomeli · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tschuggen West · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Ried · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Prätschli · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- Zufahrt GOB Hörnli Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 1 Hintere Piste oberer Teil · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 1a Hintere Piste unterer Teil · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 1h Heimfahrtspiste Robinson · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 2 Mittlere Piste · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 2a Munggaegg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 2b Herrenbächli - Hundschopf - Alpenblick · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 2c Alpenblick - Hörnli-Express Tal · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 3 Direttisima · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 4 Skiclub · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 5 Hörnli Traverse · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 5a Strada Oberer Teil · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 5b Zufahrt SB Hörnli Talstation · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 5c Strada Unterer Teil · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 5d SBP Tal - Carmenna Tal · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 5e Klempen - Alpentobel · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 6 SBP Berg-Oberer Carmennahang-Unterer Carmennahang-Zufahrt SBP Tal · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 6a Emsla · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 7 Obersässpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 8 Weisshorn-Carmennaberg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 8a Carmennaberg-Carmennahütte · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 9 Carmenna Berg-Carmenna Mitte · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 9a Carmenna Mitte-Briggerhang Traverse-Ried Berg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 9b Carmenna Mitte-Emsla · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 9c PGS · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 9d Donauwellen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 9e Kollerhupf Verlängerung · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 10 Weisshorngipfel-Sattelhütte-LAW Mitte · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 10a Traxloch-Kreuzung Hintere Hütte · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 10b Kreuzung Hintere Hütte- Ried Tal · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 11 Leichte Maran Oberer Teil · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 11a Leichte Maran Unterer Teil · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 11h Heimfahrtspiste Valsana · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 12 Diamond Slope · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 13 Ried Berg-Gondelbahn Kulm Tal · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 13a Carmenna Tal - Hörnli-Express Tal · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 13b Kulmwiese · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 14 Gondelbahn Kulm Berg-Tschuggenhütte-Ried Tal · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 14a Gondelbahn Kulm Berg - Ried Berg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 14h Heimfahrtspiste Tschuggen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 15 Tomelisteilhang · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 15a LAW Mittelstation - Tomeli Tal - Vetter · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 16 Prätschli Pisten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Arosa–Lenzerheide · contexte de liaison partiel par sensHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Liaisons par direction
Ces éléments ne présentent qu’une partie du trajet et ne confirment ni son ouverture complète ni l’accès public actuel.
Arosa → Lenzerheide
- Hörnli-Express · Signalé fermé
- Urdenbahn · Signalé fermé
- 20 Urdenfürggli · Signalé fermé
- 20a Motta · Signalé fermé
- 20b Bischofsboden · Signalé fermé
- 28a Älpliweg / Schluocht · Signalé fermé
Lenzerheide → Arosa
- Urdenfürggli · Signalé fermé
- Urdenbahn · Signalé fermé
- 5 Hörnli Traverse · Signalé fermé
- 5b Zufahrt SB Hörnli Talstation · Signalé fermé
- 2c Alpenblick - Hörnli-Express Tal · Signalé fermé
SLF · Arosa study plot
Station ArosaRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 1 nov. 2026, 07:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Arosa (1 845 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale de neige au sol (HS) mesurée manuellement en centimètres. | 0 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Arosa Lenzerheide · groupes de bulletins d’hiver
Arosa · Listé par la source : groupe de bulletins d’hiver4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Arosa–Lenzerheide · contexte de liaison partiel par sens4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Arosa Lenzerheide · groupes de bulletins d’hiver
Arosa · Listé par la source : groupe de bulletins d’hiver3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Arosa–Lenzerheide · contexte de liaison partiel par sens3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗SLF · Arosa study plot
Station Arosa4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 1 nov. 2026, 07:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Arosa (1 845 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur totale de neige au sol (HS) mesurée manuellement en centimètres. | 0 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Arosa ?
Pour Arosa, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 750 m, 0 mm à 2 200 m et 0 mm à 2 600 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Arosa ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Arosa. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Arosa ?
Remontées: 0 sur 13 ouvertes (Arosa · Listé par la source : groupe de bulletins d’hiver; Arosa Lenzerheide; Récupéré à 4 nov., 10:08 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
La liste d’Arosa va de Weisshorn (deux tronçons) et Hörnli-Express à Urdenbahn, Plattenhorn, Carmenna, Kulm, Tschuggen Ost et West, Brüggerhorn, Tomeli, Ried et Prätschli. Le téléphérique du Weisshorn a ouvert en 1956 ; un téléphérique a relié Arosa à Lenzerheide fin 2013.
Avant votre journée de ski
Quelles remontées le bulletin liste-t-il pour Arosa ?
Quatorze : Weisshorn 1 et 2, Hörnli-Express, Urdenbahn, Hörnli, Plattenhorn, Carmenna, Kulm, Tschuggen Ost, Brüggerhorn, Tomeli, Tschuggen West, Ried et Prätschli. Plusieurs ont des horaires qui dépendent de la neige.[4]
Comment Arosa est-il relié à Lenzerheide ?
Selon Wikipédia, un téléphérique a relié les deux fin 2013. Dans le bulletin, l’Urdenbahn est une remontée d’Arosa vers l’Urdenfürggli, tandis qu’une remontée Urdenfürggli distincte figure sous Lenzerheide. Vérifiez les deux pour l’état de la liaison.[4][5]
Comment rejoindre Arosa sans voiture ?
Une ligne secondaire va de Coire à Arosa et s’arrête à la gare, à 1 775 m. Le village et ses deux lacs, Obersee et Untersee, occupent le centre du bassin ; l’hiver, la population dépasse les quelque 3 162 habitants.[5]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Arosa Lenzerheide · Domaine skiableArosa Lenzerheide
- Arosa · Emplacement et altitudeGraubünden Tourisme
- Arosa Lenzerheide · Plan des pistesArosa Lenzerheide
- Arosa Lenzerheide · État des remontées et pistesArosa Lenzerheide
- Arosa · Emplacement et altitudeWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo