Pyrénées aragonaises · Espagne

Astún : météo et prévisions de neige

Pour Astún, la prévision de Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE émise le 8 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 700 m, 0 mm à 2 000 m et 0 mm à 2 300 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 15:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Madrid). Source de la prévision

Conditions signalées pour Astún : Remontées: Signalé fermé (Astún ski area · exploitant snow report; Astún (joint Astún-Candanchú report); Récupéré à 8 nov., 14:29 · heure de la source non confirmée). Pistes: Signalé fermé (Astún ski area · exploitant snow report; Astún (joint Astún-Candanchú report); Récupéré à 8 nov., 14:29 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station

Astún est une station de la vallée de l’Aragón, dans les Pyrénées de Huesca. Avec Candanchú, elle forme l’offre commune « 100K » : un plan des pistes, un bulletin d’enneigement et, selon les exploitants, 101 km de pistes.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Fermé aujourd’hui
Remontées
Signalé ferméAstún ski area · exploitant snow report
Pistes
Signalé ferméAstún ski area · exploitant snow report
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Cette page ne couvre qu’Astún. Candanchú a sa propre page : les deux domaines sont reliés par une navette, pas par des remontées, et les exploitants publient un bulletin d’enneigement commun. Les prévisions utilisent un point situé à la station de départ du télésiège Cima Raca à Astún.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Astún

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

3 – 7 °C · 2 000 m · 8 nov. – 10 nov.

Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Émise 8 nov., 07:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Pour Astún, les valeurs à 1 700, 2 000 et 2 300 m sont des prévisions de modèle ajustées en altitude au point de prévision, station de départ du télésiège Cima Raca à Astún, et non des observations ni des stations météo distinctes.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 8 nov. 2026, 07:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE

Prévision horaire de température6,6 °C
Prévision horaire de température-2°0°9°8 nov., 15 h10 nov., 14 h
Valeurs de prévision horaires
Astún · 2 000 m · Europe/Madrid
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
8 nov. 2026, 15:006,60773,2
8 nov. 2026, 16:006,40773
8 nov. 2026, 17:005,50833,9
8 nov. 2026, 18:003,60902,4
8 nov. 2026, 19:002,90772,1
8 nov. 2026, 20:002,90732,2
8 nov. 2026, 21:003,70712
8 nov. 2026, 22:003,40761,9
8 nov. 2026, 23:003,50742,1
9 nov. 2026, 00:003,90682,6
9 nov. 2026, 01:003,40742,2
9 nov. 2026, 02:003,50773
9 nov. 2026, 03:003,70793,2
9 nov. 2026, 04:003,70813,3
9 nov. 2026, 05:003,90843,2
9 nov. 2026, 06:003,70,4953,8
9 nov. 2026, 07:004,10,3943,1
9 nov. 2026, 08:004,40893,1
9 nov. 2026, 09:004,60923,3
9 nov. 2026, 10:004,80,1964
9 nov. 2026, 11:006,10,1944,7
9 nov. 2026, 12:006,60,3924,7
9 nov. 2026, 13:005,80,7973,5
9 nov. 2026, 14:005,72,31004
9 nov. 2026, 15:006,23,11005,7
9 nov. 2026, 16:006,21,81005,4
9 nov. 2026, 17:006,30,11003,7
9 nov. 2026, 18:006,30,11006
9 nov. 2026, 19:006,401005
9 nov. 2026, 20:006,50,11005,3
9 nov. 2026, 21:006,50,21005,3
9 nov. 2026, 22:006,21,21007,6
9 nov. 2026, 23:005,90,41006,1
10 nov. 2026, 00:005,601006
10 nov. 2026, 01:005,70,11004,9
10 nov. 2026, 02:005,30,21005,4
10 nov. 2026, 03:005,20,11005,4
10 nov. 2026, 04:004,901004,5
10 nov. 2026, 05:004,901005,1
10 nov. 2026, 06:004,401003,7
10 nov. 2026, 07:004,60,11002,4
10 nov. 2026, 08:004,20993,1
10 nov. 2026, 09:004,10,1993,2
10 nov. 2026, 10:005,10962,5
10 nov. 2026, 11:005,90962,1
10 nov. 2026, 12:006,60932,3
10 nov. 2026, 13:006,40932,6
10 nov. 2026, 14:006,20922,8
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
0/48 h
Plus longue période continue
0 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Aucun historique de prévision comparable pour le moment.

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Madrid

1 700 m8,6°C2 000 m6,6°C2 300 m4,6°C
Aucun passage à 0 °C entre les altitudes disponibles
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

8 nov., 15:00 → 9 nov., 15:00

1 700 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 000 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 300 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 700 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 4,5°C
19 h—Au-dessus du seuil · 2,8°C
20 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
21 h—Au-dessus du seuil · 3,1°C
22 h—Au-dessus du seuil · 3,1°C
23 h—Au-dessus du seuil · 2,9°C
00 h—Au-dessus du seuil · 2,9°C
01 h—Au-dessus du seuil · 3°C
02 h—Au-dessus du seuil · 3,5°C
03 h—Au-dessus du seuil · 3,7°C
04 h—Au-dessus du seuil · 4°C
05 h—Au-dessus du seuil · 4,4°C
06 h—Au-dessus du seuil · 5,1°C
07 h—Au-dessus du seuil · 5,6°C
2 000 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 2,6°C
19 h—Au-dessus du seuil · 0,9°C
20 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
21 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
22 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
23 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
00 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
01 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
02 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
03 h—Au-dessus du seuil · 1,8°C
04 h—Au-dessus du seuil · 2°C
05 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
06 h—Au-dessus du seuil · 3,1°C
07 h—Au-dessus du seuil · 3,5°C
2 300 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
19 h—Au-dessus du seuil · -0,3°C
20 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
21 h—Au-dessus du seuil · -0,1°C
22 h—Au-dessus du seuil · -0°C
23 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
00 h—Au-dessus du seuil · -0,1°C
01 h—Au-dessus du seuil · 0°C
02 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
03 h—Au-dessus du seuil · 0,7°C
04 h—Au-dessus du seuil · 1°C
05 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
06 h—Au-dessus du seuil · 2°C
07 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

6,6°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

0 / 48 h

Plus longue période froide: 0 h

Prévision horaire de température6,6 °C
Prévision horaire de température-2°0°9°8 nov., 15 h10 nov., 14 h
2 000 m · Europe/Madrid
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
8 nov. 20262,9° / 6,6°0 mm (9 h)
9 nov. 20263,4° / 6,6°11,2 mm (24 h)
10 nov. 20264,1° / 6,6°0,6 mm (15 h)

Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 07:00 · Récupéré: 8 nov., 12:17 · Europe/Madrid

Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE ↗
Orientation en montagne
1 700 m2 000 m2 300 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Aucune prévision antérieure pour cette comparaison.

Détails de la comparaison

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

Émise: 8 nov. 2026, 07:00 · Récupérée: 8 nov. 2026, 12:17
Ouvrir la prévision enregistrée ↗

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Astún-Candanchú joint snow report · Astún

Astún ski area · exploitant snow reportHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
martes, 15 septiembre 11:25

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: Signalé fermé

État des pistes · Signalé fermé

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Astún-Candanchú joint snow report · Astún

Astún ski area · exploitant snow report8 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
martes, 15 septiembre 11:25

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: Signalé fermé

État des pistes · Signalé fermé

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Actualités de la station

Toutes les actualités de cette station

Pas encore d’actualités pour Astún. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station. Dernier bulletin des remontées : 8 novembre 2026, 14:29 UTC+1.

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Astún ?

Pour Astún, la prévision de Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE émise le 8 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 700 m, 0 mm à 2 000 m et 0 mm à 2 300 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 15:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Madrid). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Astún ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Astún. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Astún ?

Remontées: Signalé fermé (Astún ski area · exploitant snow report; Astún (joint Astún-Candanchú report); Récupéré à 8 nov., 14:29 · heure de la source non confirmée). Pistes: Signalé fermé (Astún ski area · exploitant snow report; Astún (joint Astún-Candanchú report); Récupéré à 8 nov., 14:29 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Pyrénées aragonaises · Espagne

Découvrez la montagne

Astún et Candanchú sont reliées par une navette entre les deux fronts de neige, pas par des remontées. La fiche technique commune des deux exploitants indique 110 pistes (14 vertes, 31 bleues, 35 rouges, 30 noires), 40 remontées, un snowpark et 20 km de pistes enneigées artificiellement. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.

Pistes (avec Candanchú)
101 km · 110 pistes[1]
Remontées (avec Candanchú)
40[1]
Liaison avec Candanchú
Navette[6]

Avant votre journée de ski

Quand commence la saison à Astún ?

Le site commun Astún-Candanchú, consulté le 8 novembre 2026, affiche un bandeau indiquant qu’Astún ouvrira « le week-end prochain », sans date. La saison précédente s’est terminée le dimanche 12 avril 2026 selon le bulletin de l’exploitant. Le bulletin d’enneigement officiel indique ce qui est ouvert un jour donné.[5][4]

D’où viennent l’état des remontées et celui des pistes sur cette page ?

Du bulletin d’enneigement commun Astún-Candanchú publié par les deux exploitants, avec un bloc par station. À son ouverture le 8 novembre 2026, il indiquait cette station comme fermée et datait de la mi-septembre : la page affiche donc remontées et pistes comme fermées et conserve la date propre au bulletin.[4]

D’où vient la hauteur de neige ?

Du même bulletin commun des exploitants, qui indique pour chaque station ouverte l’épaisseur minimale et maximale, la neige fraîche en 24 heures et le risque d’avalanche. Les valeurs d’une station fermée (épaisseur nulle, neige de printemps) ne sont pas utilisées. Aucune station météo située dans le domaine n’est utilisée pour la hauteur de neige.[4]

Les prévisions à 1 700, 2 000 et 2 300 m à Astún sont-elles des observations ?

Non. Ce sont des valeurs de modèle ajustées à 1 700, 2 000 et 2 300 m et calculées en un point représentatif, station de départ du télésiège Cima Raca à Astún.[2]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Astún and Candanchú · Domaine skiableAstún et Candanchú
  2. OpenStreetMap · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
  3. Astún and Candanchú · Plan des pistesAstún et Candanchú
  4. Astún and Candanchú · Bulletin météo, remontées et pistesAstún et Candanchú
  5. Astún and Candanchú · Informations pratiquesAstún et Candanchú
  6. Astún · LiaisonsAstún
  7. Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGEOpen-Meteo