Isère · France

Auris-en-Oisans : météo et prévisions de neige

Pour Auris-en-Oisans, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 1,7 mm à 1 600 m, 1,9 mm à 2 000 m et 1,9 mm à 2 500 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Auris-en-Oisans et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station

Auris-en-Oisans est une station d’altitude de l’Alpe d’Huez Grand Domaine ; cette prévision utilise un point à Place des Orgières.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel
Remontées
Non communiqué
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Les totaux du domaine Alpe d’Huez Grand Domaine couvrent plusieurs stations et ne disent rien de Auris-en-Oisans en particulier ; le bulletin officiel indique les liaisons ouvertes.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Aucun rapport local récent

Paysage de montagne schématique · Auris-en-Oisans

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-3 – 5 °C · 2 000 m · 4 nov. – 6 nov.

MET Norway · Émise 4 nov., 02:17

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les valeurs à 1 600, 2 000 et 2 500 m pour Auris-en-Oisans sont des prévisions du modèle, corrigées de l’altitude et calculées à Place des Orgières ; ce ne sont ni des observations ni des stations météo distinctes.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 02:17 · Europe/Paris · MET Norway

Prévision horaire de température-1,1 °C
Prévision horaire de température-5°0°8°4 nov., 09 h6 nov., 08 h
Valeurs de prévision horaires
Auris-en-Oisans · 2 000 m · Europe/Paris
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 09:00-1,1088,51,8
4 nov. 2026, 10:001,20732
4 nov. 2026, 11:002,40622,3
4 nov. 2026, 12:002,6060,62,7
4 nov. 2026, 13:003,20563,1
4 nov. 2026, 14:003055,73,1
4 nov. 2026, 15:002,5057,92,5
4 nov. 2026, 16:002,2059,12
4 nov. 2026, 17:001,20681,9
4 nov. 2026, 18:000071,31,6
4 nov. 2026, 19:000,4070,21,7
4 nov. 2026, 20:00-0,7073,31,4
4 nov. 2026, 21:00-1,9077,11,6
4 nov. 2026, 22:00-2078,21,5
4 nov. 2026, 23:00-1,80,179,51,4
5 nov. 2026, 00:00-0,80,479,61,5
5 nov. 2026, 01:00-1,60,184,71,8
5 nov. 2026, 02:00-2,10,283,61,8
5 nov. 2026, 03:00-10,281,71,8
5 nov. 2026, 04:00-2,30,283,91,7
5 nov. 2026, 05:00-2,20,784,11,8
5 nov. 2026, 06:00-2,9081,91,9
5 nov. 2026, 07:00-2,8083,21,8
5 nov. 2026, 08:00-2,7083,72,1
5 nov. 2026, 09:00-0,1079,52,5
5 nov. 2026, 10:002,5068,12
5 nov. 2026, 11:003,9061,92
5 nov. 2026, 12:004,9059,21,8
5 nov. 2026, 13:005,4057,51,8
5 nov. 2026, 14:004,9059,71,7
5 nov. 2026, 15:004,10641,7
5 nov. 2026, 16:003,20,273,51,7
5 nov. 2026, 17:002,10,2791,4
5 nov. 2026, 18:001,4182,71,3
5 nov. 2026, 19:0011,988,71,3
5 nov. 2026, 20:000,11,295,71,4
5 nov. 2026, 21:00-0,11,296,51,3
5 nov. 2026, 22:00-0,22,296,51,2
5 nov. 2026, 23:00-0,22,396,81,4
6 nov. 2026, 00:00-0,12,596,71,4
6 nov. 2026, 01:00-0,21,697,21,1
6 nov. 2026, 02:00-0,42,596,81
6 nov. 2026, 03:00-0,41,697,31,4
6 nov. 2026, 04:00-0,31,396,11,1
6 nov. 2026, 05:00-0,51,694,51,1
6 nov. 2026, 06:00-10,493,51,2
6 nov. 2026, 07:00-0,60,291,61
6 nov. 2026, 08:00-0,90,389,90,9
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
1,9 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
15/48 h
Plus longue période continue
13 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,3 °C · 52 h

3 nov. 2026, 20:17 → 4 nov. 2026, 02:17

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: MET Norway · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Paris

1 600 m1,2°C2 000 m-1,1°C2 500 m-4,2°C0°C · ≈ 1 809 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 1 809 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 09:00 → 5 nov., 09:00

1 600 m

1,7 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 000 m

1,9 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 500 m

1,9 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 600 m

1 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · -0,1°C
19 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
20 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
21 h—Au-dessus du seuil · -1,5°C
22 h—Au-dessus du seuil · -1,5°C
23 h—Au-dessus du seuil · -1,2°C
00 h—Au-dessus du seuil · -0,3°C
01 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C
02 h—Au-dessus du seuil · -1,2°C
03 h—Au-dessus du seuil · -0,3°C
04 h—Au-dessus du seuil · -1,4°C
05 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
06 h✓Météo favorable · -2,1°C
07 h—Au-dessus du seuil · -1,9°C
2 000 m

13 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -2,3°C
19 h—Au-dessus du seuil · -2°C
20 h✓Météo favorable · -2,8°C
21 h✓Météo favorable · -3,7°C
22 h✓Météo favorable · -3,7°C
23 h✓Météo favorable · -3,4°C
00 h✓Météo favorable · -2,5°C
01 h✓Météo favorable · -2,9°C
02 h✓Météo favorable · -3,4°C
03 h✓Météo favorable · -2,5°C
04 h✓Météo favorable · -3,6°C
05 h✓Météo favorable · -3,5°C
06 h✓Météo favorable · -4,3°C
07 h✓Météo favorable · -4,2°C
2 500 m

14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -5,2°C
19 h✓Météo favorable · -4,9°C
20 h✓Météo favorable · -5,7°C
21 h✓Météo favorable · -6,6°C
22 h✓Météo favorable · -6,7°C
23 h✓Météo favorable · -6,4°C
00 h✓Météo favorable · -5,4°C
01 h✓Météo favorable · -5,9°C
02 h✓Météo favorable · -6,5°C
03 h✓Météo favorable · -5,5°C
04 h✓Météo favorable · -6,6°C
05 h✓Météo favorable · -6,5°C
06 h✓Météo favorable · -7,3°C
07 h✓Météo favorable · -7,2°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire de MET Norway, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

-1,1°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

15 / 48 h

Plus longue période froide: 13 h

Prévision horaire de température-1,1 °C
Prévision horaire de température-5°0°8°4 nov., 09 h6 nov., 08 h
2 000 m · Europe/Paris
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 2026-2° / 3,2°0,1 mm (15 h)
5 nov. 2026-2,9° / 5,4°12 mm (24 h)
6 nov. 2026-1° / -0,1°12 mm (9 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 02:17 · Récupéré: 4 nov., 04:17 · Europe/Paris

MET Norway ↗
Orientation en montagne
1 600 m2 000 m2 500 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

0,3 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.

Période de prévision commune4 nov. 2026, 09:00 — 6 nov. 2026, 13:0052 h · 2 000 m · Europe/Paris

Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h

Température moyenne de l’airPrévision
-0,3 °CPrévision précédente: 0,8 °C
Dernière prévision: 0,5 °C
Précipitations totalesPrévision
+12,5 mmPrévision précédente: 13,1 mm
Dernière prévision: 25,6 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
+11,7 mmPrévision précédente: 8,4 mm
Dernière prévision: 20,1 mm
Heures de météo favorableModélisé
+0 hPrévision précédente: 15 h
Dernière prévision: 15 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision0,8 °C0,5 °C-0,3 °C
Précipitations totalesPrévision13,1 mm25,6 mm+12,5 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé8,4 mm20,1 mm+11,7 mm
Heures de météo favorableModélisé15 h15 h+0 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

1 600 mPrévision récente4 nov. 2026, 02:17
2 000 mPrévision récente4 nov. 2026, 02:17
2 500 mPrévision récente4 nov. 2026, 02:17

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Météo-France · Alpe d’Huez area stations

Auris-en-Oisans · Station AURIS-EN-OISANSRapport archivé

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
16 avr. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Auris-en-Oisans (1 600 m) · Hauteur de neige mesurée50
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Météo-France · Alpe d’Huez area stations

Auris-en-Oisans · Station AURIS-EN-OISANS4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
16 avr. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Auris-en-Oisans (1 600 m) · Hauteur de neige mesurée50
Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Auris-en-Oisans ?

Pour Auris-en-Oisans, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 1,7 mm à 1 600 m, 1,9 mm à 2 000 m et 1,9 mm à 2 500 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Auris-en-Oisans ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Auris-en-Oisans. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Auris-en-Oisans ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Auris-en-Oisans. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Isère · France

Découvrez la montagne

Le dessin de Auris-en-Oisans est schématique : ce n’est ni un plan des pistes ni un relevé de l’état de la neige.

Situation
Auris-en-Oisans[1]
Domaine
Alpe d’Huez Grand Domaine[1]
Point de prévision
Place des Orgières[2]

Avant votre journée de ski

Auris-en-Oisans représente-t-il tout le domaine Alpe d’Huez Grand Domaine ?

Non. Alpe d’Huez Grand Domaine s’étend sur plusieurs stations : ses totaux décrivent l’ensemble du domaine et non Auris-en-Oisans en particulier.[1]

Les liaisons sont-elles ouvertes pour Auris-en-Oisans ?

Avant de partir de Auris-en-Oisans, lisez le bulletin officiel des remontées et des pistes : un plan des pistes ne dit pas ce qui est ouvert.[4]

Les prévisions à 1 600, 2 000 et 2 500 m pour Auris-en-Oisans sont-elles des observations ?

Non. Ce sont des valeurs modélisées pour 1 600, 2 000 et 2 500 m, calculées pour un seul point de référence (Place des Orgières), et non des relevés.[2]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Alpe d’Huez Grand Domaine · Domaine skiableAlpe d’Huez Grand Domaine
  2. Auris-en-Oisans · Emplacement et altitudeIsère Attractivité / Oisans Tourisme
  3. Alpe d’Huez Grand Domaine · Plan des pistesAlpe d’Huez Grand Domaine
  4. Alpe d’Huez Grand Domaine · État des remontées et pistesAlpe d’Huez Grand Domaine