Alpes-Maritimes · France
Auron : météo et prévisions de neige
Pour Auron, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 19:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 600 m, 0 mm à 2 000 m et 0,1 mm à 2 400 m sur les 24 heures à partir du 9 nov., 01:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Auron et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station
Auron est une station village des Alpes-Maritimes, dans les Alpes du Sud, reliée à Saint-Étienne-de-Tinée (1 140 m) par la télécabine de la Pinatelle. La station est à 1 600 m et l’exploitant annonce 135 km de pistes sur quatre secteurs.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Non communiqué
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Cette page couvre le domaine skiable d’Auron, exploité par le département des Alpes-Maritimes. Les prévisions utilisent un point situé à la gare de départ de la télécabine Las Donnas, dans la station.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
Aucun rapport local récent
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
2 – 8 °C · 2 000 m · 9 nov. – 11 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 19:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Auron, les valeurs à 1 600, 2 000 et 2 400 m sont des prévisions de modèle ajustées en altitude au point de prévision, la gare de départ de la télécabine Las Donnas, et non des observations ni des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 8 nov. 2026, 19:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 9 nov. 2026, 01:00 | 1,6 | 0 | 86 | 1,7 |
| 9 nov. 2026, 02:00 | 1,8 | 0 | 86 | 1,5 |
| 9 nov. 2026, 03:00 | 1,9 | 0 | 86 | 1,7 |
| 9 nov. 2026, 04:00 | 2 | 0 | 87 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 05:00 | 2,2 | 0 | 87 | 1,9 |
| 9 nov. 2026, 06:00 | 2,4 | 0 | 89 | 1,9 |
| 9 nov. 2026, 07:00 | 2,6 | 0 | 91 | 2,4 |
| 9 nov. 2026, 08:00 | 2,6 | 0 | 93 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 09:00 | 3 | 0 | 94 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 10:00 | 3,1 | 0,2 | 95 | 2,2 |
| 9 nov. 2026, 11:00 | 2,8 | 0,3 | 100 | 2,4 |
| 9 nov. 2026, 12:00 | 3 | 0,1 | 100 | 2,4 |
| 9 nov. 2026, 13:00 | 3 | 0,1 | 100 | 2,5 |
| 9 nov. 2026, 14:00 | 3,4 | 0 | 99 | 3,4 |
| 9 nov. 2026, 15:00 | 3,7 | 0 | 96 | 2,7 |
| 9 nov. 2026, 16:00 | 3,8 | 0 | 95 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 17:00 | 3,6 | 0,4 | 95 | 1,3 |
| 9 nov. 2026, 18:00 | 3,4 | 0,7 | 95 | 1 |
| 9 nov. 2026, 19:00 | 3,5 | 0,5 | 95 | 1,6 |
| 9 nov. 2026, 20:00 | 3,6 | 0,7 | 95 | 1,7 |
| 9 nov. 2026, 21:00 | 3,4 | 0,8 | 97 | 1,4 |
| 9 nov. 2026, 22:00 | 3,6 | 0,5 | 95 | 1,5 |
| 9 nov. 2026, 23:00 | 3,6 | 0,7 | 96 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 00:00 | 3,8 | 0,5 | 97 | 2,4 |
| 10 nov. 2026, 01:00 | 4,2 | 0,6 | 96 | 2 |
| 10 nov. 2026, 02:00 | 4,3 | 1,2 | 96 | 2,6 |
| 10 nov. 2026, 03:00 | 4,4 | 1 | 100 | 2,5 |
| 10 nov. 2026, 04:00 | 4,7 | 3,1 | 97 | 2,7 |
| 10 nov. 2026, 05:00 | 4,8 | 1,9 | 100 | 3,3 |
| 10 nov. 2026, 06:00 | 5 | 0,2 | 100 | 2,8 |
| 10 nov. 2026, 07:00 | 5,6 | 0,1 | 94 | 2,6 |
| 10 nov. 2026, 08:00 | 5,8 | 0,8 | 94 | 2,6 |
| 10 nov. 2026, 09:00 | 6,2 | 1,7 | 93 | 2,8 |
| 10 nov. 2026, 10:00 | 6,7 | 0 | 95 | 3 |
| 10 nov. 2026, 11:00 | 7,2 | 0 | 92 | 2,3 |
| 10 nov. 2026, 12:00 | 7,9 | 0 | 91 | 1,7 |
| 10 nov. 2026, 13:00 | 8,1 | 0 | 90 | 0,8 |
| 10 nov. 2026, 14:00 | 8,2 | 0 | 91 | 0,3 |
| 10 nov. 2026, 15:00 | 8,1 | 0 | 92 | 0,4 |
| 10 nov. 2026, 16:00 | 7,5 | 0 | 96 | 0 |
| 10 nov. 2026, 17:00 | 6,7 | 0 | 93 | 1,2 |
| 10 nov. 2026, 18:00 | 6,1 | 0 | 84 | 2,1 |
| 10 nov. 2026, 19:00 | 5,6 | 0 | 81 | 2,2 |
| 10 nov. 2026, 20:00 | 5,4 | 0 | 75 | 2,3 |
| 10 nov. 2026, 21:00 | 5,4 | 0 | 70 | 2,5 |
| 10 nov. 2026, 22:00 | 5,2 | 0 | 67 | 3,2 |
| 10 nov. 2026, 23:00 | 5,1 | 0 | 69 | 2,9 |
| 11 nov. 2026, 00:00 | 5 | 0 | 71 | 3 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0 °C · 64 h
8 nov. 2026, 13:00 → 8 nov. 2026, 19:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Paris
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-0,5°C
Vent: 4 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 19:001,6°C
Vent: 1,7 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 19:003,2°C
Vent: 0,8 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 19:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
9 nov., 01:00 → 10 nov., 01:00
1 600 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 000 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 400 m
0,1 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 7/7 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 7/7 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 7/7 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
1,6°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 9 nov. 2026 | 1,6° / 3,8° | 5 mm (23 h) |
| 10 nov. 2026 | 3,8° / 8,2° | 11 mm (24 h) |
| 11 nov. 2026 | 5° / 5° | 0 mm (1 h) |
Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 19:00 · Récupéré: 8 nov., 21:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
La température moyenne est inchangée à la précision affichée.
Période de prévision commune9 nov. 2026, 01:00 — 11 nov. 2026, 17:0064 h · 2 000 m · Europe/Paris
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0 °CPrévision précédente: 4,8 °C
Dernière prévision: 4,7 °C - Précipitations totalesPrévision
- -1,3 mmPrévision précédente: 18,3 mm
Dernière prévision: 17 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 4,8 °C | 4,7 °C | +0 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 18,3 mm | 17 mm | -1,3 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 0 h | 0 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 8 nov. 2026, 13:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 17:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 8 nov. 2026, 19:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 21:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationAucun bulletin enregistré pour cette destination.
Actualités de la station
Toutes les actualités de cette stationPas encore d’actualités pour Auron. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station.
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Auron ?
Pour Auron, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 19:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 600 m, 0 mm à 2 000 m et 0,1 mm à 2 400 m sur les 24 heures à partir du 9 nov., 01:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Auron ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Auron. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Auron ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Auron. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Le domaine s’étend sur quatre secteurs : Las Donnas, Sauma Longue, Demandols et Lieuson. Le téléphérique de Las Donnas relie la station aux pistes, et la télécabine de la Pinatelle rattache Saint-Étienne-de-Tinée au domaine. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quand commence la saison à Auron ?
La page d’accueil de l’exploitant, consultée le 8 novembre 2026, annonce l’ouverture du domaine skiable le 5 décembre 2026. La page officielle du bulletin des pistes indique ce qui est ouvert un jour donné.[6][4]
D’où viennent l’état des remontées et des pistes sur cette page ?
La page « bulletin des pistes » de l’exploitant intègre une visionneuse de document avec un bulletin PDF, et non un flux de données avec l’état et l’horaire de chaque remontée. PisteWindow affiche donc l’état des remontées et des pistes comme indisponible et renvoie vers le bulletin officiel.[4]
D’où vient la hauteur de neige ?
De la station Météo-France Auron Nivo, à 1 910 m dans le domaine skiable. Elle relève une hauteur de neige au sol par jour, seules les valeurs validées sont utilisées, et la page indique la date de la dernière mesure pour qu’une ancienne valeur ne passe pas pour une valeur actuelle.[5]
Les prévisions à 1 600, 2 000 et 2 400 m à Auron sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs de modèle ajustées à 1 600, 2 000 et 2 400 m et calculées en un point représentatif, la gare de départ de la télécabine Las Donnas.[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Auron resort site · Domaine skiableAuron resort site
- OpenStreetMap · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- Auron resort site · Plan des pistesAuron resort site
- Auron resort site · Bulletin météo, remontées et pistesAuron resort site
- Météo-France · Bulletin de neigeMétéo-France
- Auron resort site · Domaine skiableAuron resort site
- Stations Nice Côte d'Azur · Informations sur la destinationStations Nice Côte d’Azur
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo