Jämtland · Suède

Björnrike : météo et prévisions de neige

Pour Björnrike, la prévision de Open-Meteo · MET Nordic émise le 4 nov., 08:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 600 m, 0 mm à 800 m et 0 mm à 1 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Stockholm). Source de la prévision

Conditions signalées pour Björnrike : Remontées: 0 sur 15 ouvertes (Vemdalen · Björnrike; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 10:23 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à Björnrike; bulletin de la station; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 10:23 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station

Björnrike est le versant familial de Vemdalen : une pente orientée au sud, un grand espace enfants, un snowpark et des hébergements au bord des pistes. La prévision est calculée au centre sportif SkiStar de Björnrike.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Fermé aujourd’hui
Remontées
0 sur 15 ouvertesVemdalen · Björnrike
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
0 cmà Björnrike · bulletin de la station
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Björnrike est un domaine distinct de Vemdalsskalet et de Klövsjö–Storhogna, relié à eux par un SkiPass et par la route ou la navette de ski, pas à ski. Cette page s'en tient à la pente et aux services propres de Björnrike.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Björnrike

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-2 – 5 °C · 800 m · 4 nov. – 6 nov.

Open-Meteo · MET Nordic · Émise 4 nov., 08:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Un tableau situe Björnrike entre 506 et 946 m. Les tranches 600, 800 et 1 000 m commencent donc 94 m au-dessus de la base indiquée et finissent 54 m au-dessus du sommet. Toutes trois sont modélisées pour le centre sportif, pas mesurées sur la montagne.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 08:00 · Europe/Stockholm · Open-Meteo · MET Nordic

Prévision horaire de température5,1 °C
Prévision horaire de température-5°0°8°4 nov., 11 h6 nov., 10 h
Valeurs de prévision horaires
Björnrike · 800 m · Europe/Stockholm
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 11:005,10866,8
4 nov. 2026, 12:005,20857,2
4 nov. 2026, 13:005,30828,3
4 nov. 2026, 14:005,10818,2
4 nov. 2026, 15:004,70837,9
4 nov. 2026, 16:0040846,6
4 nov. 2026, 17:003,30885,5
4 nov. 2026, 18:0030915,1
4 nov. 2026, 19:0030935,2
4 nov. 2026, 20:003,20915,8
4 nov. 2026, 21:003,30905,9
4 nov. 2026, 22:003,10925,6
4 nov. 2026, 23:0030925,5
5 nov. 2026, 00:003,10925
5 nov. 2026, 01:003,50935,4
5 nov. 2026, 02:003,90876,2
5 nov. 2026, 03:003,90788,8
5 nov. 2026, 04:003,30787,8
5 nov. 2026, 05:002,70796,9
5 nov. 2026, 06:001,90816,3
5 nov. 2026, 07:001,10845,2
5 nov. 2026, 08:000,50874,1
5 nov. 2026, 09:000,30874,2
5 nov. 2026, 10:000,90854,1
5 nov. 2026, 11:001,60824,2
5 nov. 2026, 12:002,30765,5
5 nov. 2026, 13:002,60745,7
5 nov. 2026, 14:002,50755,9
5 nov. 2026, 15:001,90785,9
5 nov. 2026, 16:000,90825,8
5 nov. 2026, 17:000,30856,2
5 nov. 2026, 18:00-0,10886,2
5 nov. 2026, 19:00-0,20905,9
5 nov. 2026, 20:00-0,30915,4
5 nov. 2026, 21:00-0,30925,1
5 nov. 2026, 22:00-0,30934,6
5 nov. 2026, 23:00-0,30934,3
6 nov. 2026, 00:00-0,50933,7
6 nov. 2026, 01:00-0,40924
6 nov. 2026, 02:00-0,70933,4
6 nov. 2026, 03:00-0,90942,8
6 nov. 2026, 04:00-1,30932,1
6 nov. 2026, 05:00-1,50921,6
6 nov. 2026, 06:00-1,70921,4
6 nov. 2026, 07:00-1,80911,3
6 nov. 2026, 08:00-2,10911,6
6 nov. 2026, 09:00-1,60892
6 nov. 2026, 10:00-0,20822
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
5/48 h
Plus longue période continue
5 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Aucun historique de prévision comparable pour le moment.

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Stockholm

600 m6,8°C800 m5,1°C1 000 m3,6°C
Aucun passage à 0 °C entre les altitudes disponibles
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00

600 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

800 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 000 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

600 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 3,5°C
19 h—Au-dessus du seuil · 3,6°C
20 h—Au-dessus du seuil · 3,7°C
21 h—Au-dessus du seuil · 3,7°C
22 h—Au-dessus du seuil · 3,7°C
23 h—Au-dessus du seuil · 3,6°C
00 h—Au-dessus du seuil · 3,7°C
01 h—Au-dessus du seuil · 4,3°C
02 h—Au-dessus du seuil · 4°C
03 h—Au-dessus du seuil · 3,4°C
04 h—Au-dessus du seuil · 3°C
05 h—Au-dessus du seuil · 2,6°C
06 h—Au-dessus du seuil · 1,9°C
07 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
800 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
19 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
20 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
21 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
22 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
23 h—Au-dessus du seuil · 2,2°C
00 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
01 h—Au-dessus du seuil · 2,8°C
02 h—Au-dessus du seuil · 2,7°C
03 h—Au-dessus du seuil · 1,9°C
04 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
05 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
06 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
07 h—Au-dessus du seuil · -0,3°C
1 000 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 0,9°C
19 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
20 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
21 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
22 h—Au-dessus du seuil · 1°C
23 h—Au-dessus du seuil · 1°C
00 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
01 h—Au-dessus du seuil · 1,5°C
02 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
03 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
04 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C
05 h—Au-dessus du seuil · -0,4°C
06 h—Au-dessus du seuil · -1°C
07 h—Au-dessus du seuil · -1,6°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

5,1°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

5 / 48 h

Plus longue période froide: 5 h

Prévision horaire de température5,1 °C
Prévision horaire de température-5°0°8°4 nov., 11 h6 nov., 10 h
800 m · Europe/Stockholm
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 20263° / 5,3°0 mm (13 h)
5 nov. 2026-0,3° / 3,9°0 mm (24 h)
6 nov. 2026-2,1° / -0,2°0 mm (11 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 08:00 · Récupéré: 4 nov., 09:18 · Europe/Stockholm

Open-Meteo · MET Nordic ↗
Orientation en montagne
600 m800 m1 000 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions

Comment la prévision a-t-elle changé ?

La source ou le calcul de la prévision a changé.

Détails de la comparaison

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

Émise: 4 nov. 2026, 08:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 09:18
Ouvrir la prévision enregistrée ↗

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

SkiStar · Vemdalen separate ski areas

Vemdalen · BjörnrikeHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 15

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Björnrike · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt vid mast 2, Mittliften0
Björnrike · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Björnstigen)0
Björnrike · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
Björnrike · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0

Contexte de la source: Inventaire de secteur listé par la source. Ouvert pour la saison n’est pas une exploitation publique actuelle. Le résumé des pistes et les lignes nommées diffèrent, l’inventaire de pistes listé est donc incomplet.

État des remontées
  • Grizzly Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Gråhogna · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Hotelliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Mittliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Björnliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Björnvallsliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Solliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Snigeln · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Nalleliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Bamseliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Panda · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Torgliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullband Grizzlyhusen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullband Björnvallen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullband Björnrike torg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
État des pistes
  • Snigelområdet Björnvallen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Solsvängen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Långsvängen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Bamseland · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Nallesvängen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Hotellsvängen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Mittbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Björnstigen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Nedre störtloppet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Lillbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Dalbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Övre störtloppet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Kodiak · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Storslalom · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Snobben · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Riket · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Valles skogsbana · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • SkiStar Snowpark Gråhogna · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Skicross · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • SkiStar Snowpark Nallesvängen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

SkiStar · Vemdalen separate ski areas

Vemdalen · Björnrike4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 15

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Björnrike · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt vid mast 2, Mittliften0
Björnrike · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Björnstigen)0
Björnrike · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
Björnrike · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0
Source officielle ↗

SkiStar · Vemdalen separate ski areas

Vemdalen · Björnrike3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 15

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Björnrike · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt vid mast 2, Mittliften0
Björnrike · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Björnstigen)0
Björnrike · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
Björnrike · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0
Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Björnrike ?

Pour Björnrike, la prévision de Open-Meteo · MET Nordic émise le 4 nov., 08:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 600 m, 0 mm à 800 m et 0 mm à 1 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Stockholm). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Björnrike ?

Hauteur de neige: 0 cm (à Björnrike; bulletin de la station; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 10:23 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Björnrike ?

Remontées: 0 sur 15 ouvertes (Vemdalen · Björnrike; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 10:23 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Jämtland · Suède

Découvrez la montagne

La pente regarde le sud, et SkiStar met en avant le grand espace enfants et le SkiStar Snow Park. Hébergements et restaurants bordent les pistes. L'illustration est un schéma, pas un plan des pistes.

Altitude
506 à 946 m, 440 m de dénivelé, 15 remontées selon le tableau[6]
Familles
Grand espace enfants et SkiStar Snow Park[5]
Caractère
Pente orientée au sud ; hébergements et restaurants près des pistes[5]

Avant votre journée de ski

Pourquoi choisir Björnrike pour un séjour en famille ?

SkiStar met en avant un grand espace enfants, une pente au sud pour de longues journées ensoleillées et des hébergements au bord des pistes, ce qui réduit les trajets à pied avec de petits enfants.[5]

Björnrike est-il plus grand ou plus petit que Vemdalsskalet ?

Un tableau tiers donne à Björnrike 15 remontées et 440 m de dénivelé contre 13 remontées et 354 m à Vemdalsskalet. Ce sont des chiffres de recensement, pas un inventaire en direct.[6]

Où la prévision de Björnrike est-elle calculée ?

Au centre sportif SkiStar de Björnrike, un point repéré dans OpenStreetMap, puis ajustée par un modèle à 600, 800 et 1 000 m.[2]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. SkiStar Vemdalen · Domaine skiableSkiStar
  2. Björnrike · Emplacement et altitudeOpenStreetMap
  3. SkiStar Vemdalen · Données du bulletin et lieux de mesureSkiStar
  4. SkiStar Vemdalen · État des remontées et pistesSkiStar
  5. SkiStar Vemdalen · Guide du domaine skiableSkiStar
  6. Skiresort.info · Jämtland · Informations sur la destinationSkiresort.info
  7. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo