Alta Ribagorça, Catalogne · Espagne

Boí Taüll : météo et prévisions de neige

Pour Boí Taüll, la prévision de Open-Meteo · DWD ICON émise le 8 nov., 13:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 2 040 m, 0,1 mm à 2 400 m et 1,2 mm à 2 751 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 18:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Madrid). Source de la prévision

Conditions signalées pour Boí Taüll : Remontées: Signalé fermé (Boí Taüll · exploitant infoneu lifts, pistes et snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Récupéré à 8 nov., 17:28 · heure de la source non confirmée). Pistes: Signalé fermé (Boí Taüll · exploitant infoneu lifts, pistes et snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Récupéré à 8 nov., 17:28 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station

Boí Taüll est un domaine skiable en Haute-Ribagorce (Alta Ribagorça), dans les Pyrénées catalanes. L’exploitant indique des altitudes de 2 040 m à 2 751 m.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Fermé aujourd’hui
Remontées
Signalé ferméBoí Taüll · exploitant infoneu lifts, pistes et snow
Pistes
Signalé ferméBoí Taüll · exploitant infoneu lifts, pistes et snow
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Cette page couvre le domaine de Boí Taüll (source : Pirineu365) ; la prévision utilise un point à la gare de départ de la remontée Telecadira Resort Exprés.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Boí Taüll

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

1 – 5 °C · 2 400 m · 8 nov. – 10 nov.

Open-Meteo · DWD ICON · Émise 8 nov., 13:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Pour Boí Taüll, les valeurs à 2 040, 2 400 et 2 751 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision (gare de départ de la remontée Telecadira Resort Exprés), pas des observations ni des stations météo distinctes.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 8 nov. 2026, 13:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · DWD ICON

Prévision horaire de température2,4 °C
Prévision horaire de température-2°0°8°8 nov., 18 h10 nov., 17 h
Valeurs de prévision horaires
Boí Taüll · 2 400 m · Europe/Madrid
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
8 nov. 2026, 18:002,40900
8 nov. 2026, 19:002,40800,1
8 nov. 2026, 20:0020810,4
8 nov. 2026, 21:001,90800,1
8 nov. 2026, 22:001,90760,1
8 nov. 2026, 23:001,50800,4
9 nov. 2026, 00:001,60770,7
9 nov. 2026, 01:001,40790,6
9 nov. 2026, 02:002,30680,3
9 nov. 2026, 03:002,70640,4
9 nov. 2026, 04:002,90,1580,5
9 nov. 2026, 05:0030610
9 nov. 2026, 06:0020690,8
9 nov. 2026, 07:002,20720,3
9 nov. 2026, 08:002,70730,3
9 nov. 2026, 09:003,50720,7
9 nov. 2026, 10:004,10,2730,8
9 nov. 2026, 11:004,70722
9 nov. 2026, 12:004,80752,2
9 nov. 2026, 13:0050772,8
9 nov. 2026, 14:003,90,6873,1
9 nov. 2026, 15:003,12982,2
9 nov. 2026, 16:003,20,5953,1
9 nov. 2026, 17:003,601003,3
9 nov. 2026, 18:003,80,11003,5
9 nov. 2026, 19:003,90,11003,1
9 nov. 2026, 20:0040,51002,6
9 nov. 2026, 21:0040,31003,3
9 nov. 2026, 22:004,10,1993,4
9 nov. 2026, 23:00411003,7
10 nov. 2026, 00:003,60,21002,6
10 nov. 2026, 01:003,40,31002,4
10 nov. 2026, 02:0030,11002,2
10 nov. 2026, 03:002,701002,1
10 nov. 2026, 04:002,201001,6
10 nov. 2026, 05:0020990,7
10 nov. 2026, 06:0020,2940,9
10 nov. 2026, 07:002,20,4970,7
10 nov. 2026, 08:00201001,1
10 nov. 2026, 09:002,501000,7
10 nov. 2026, 10:003,40971,6
10 nov. 2026, 11:004,90851,7
10 nov. 2026, 12:005,30843,4
10 nov. 2026, 13:005,30892,8
10 nov. 2026, 14:005,40872,8
10 nov. 2026, 15:005,30832,3
10 nov. 2026, 16:005,30812
10 nov. 2026, 17:004,80812,1
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0,1 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
0/48 h
Plus longue période continue
0 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0 °C · 66 h

8 nov. 2026, 10:00 → 8 nov. 2026, 13:00

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · DWD ICON · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Madrid

2 040 m4,7°C2 400 m2,4°C2 751 m0,1°C
Aucun passage à 0 °C entre les altitudes disponibles
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

8 nov., 18:00 → 9 nov., 18:00

2 040 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 400 m

0,1 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 751 m

1,2 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

2 040 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 3,8°C
19 h—Au-dessus du seuil · 2,8°C
20 h—Au-dessus du seuil · 2,5°C
21 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
22 h—Au-dessus du seuil · 2°C
23 h—Au-dessus du seuil · 2,2°C
00 h—Au-dessus du seuil · 1,7°C
01 h—Au-dessus du seuil · 1,7°C
02 h—Au-dessus du seuil · 1,8°C
03 h—Au-dessus du seuil · 1,7°C
04 h—Au-dessus du seuil · 1,6°C
05 h—Au-dessus du seuil · 2,5°C
06 h—Au-dessus du seuil · 2°C
07 h—Au-dessus du seuil · 1,9°C
2 400 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
19 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
20 h—Au-dessus du seuil · 0,3°C
21 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
22 h—Au-dessus du seuil · -0,1°C
23 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
00 h—Au-dessus du seuil · -0,4°C
01 h—Au-dessus du seuil · -0,4°C
02 h—Au-dessus du seuil · -0,4°C
03 h—Au-dessus du seuil · -0,3°C
04 h—Au-dessus du seuil · -0,5°C
05 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
06 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
07 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
2 751 m

11 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
19 h—Au-dessus du seuil · -1,7°C
20 h✓Météo favorable · -2°C
21 h✓Météo favorable · -2,3°C
22 h✓Météo favorable · -2,4°C
23 h✓Météo favorable · -2,2°C
00 h✓Météo favorable · -2,5°C
01 h✓Météo favorable · -2,7°C
02 h✓Météo favorable · -2,4°C
03 h✓Météo favorable · -2,5°C
04 h✓Météo favorable · -2,5°C
05 h—Au-dessus du seuil · -1,8°C
06 h✓Météo favorable · -2,4°C
07 h✓Météo favorable · -2,4°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

2,4°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

0 / 48 h

Plus longue période froide: 0 h

Prévision horaire de température2,4 °C
Prévision horaire de température-2°0°8°8 nov., 18 h10 nov., 17 h
2 400 m · Europe/Madrid
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
8 nov. 20261,5° / 2,4°0 mm (6 h)
9 nov. 20261,4° / 5°5,5 mm (24 h)
10 nov. 20262° / 5,4°1,2 mm (18 h)

Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 13:00 · Récupéré: 8 nov., 17:17 · Europe/Madrid

Open-Meteo · DWD ICON ↗
Orientation en montagne
2 040 m2 400 m2 751 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

La température moyenne est inchangée à la précision affichée.

Période de prévision commune8 nov. 2026, 18:00 — 11 nov. 2026, 12:0066 h · 2 400 m · Europe/Madrid

Heures entre les mises à jour du fournisseur3 h

Température moyenne de l’airPrévision
+0 °CPrévision précédente: 3,4 °C
Dernière prévision: 3,4 °C
Précipitations totalesPrévision
+0,2 mmPrévision précédente: 36,4 mm
Dernière prévision: 36,6 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
+0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0,1 mm
Heures de météo favorableModélisé
+0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision3,4 °C3,4 °C+0 °C
Précipitations totalesPrévision36,4 mm36,6 mm+0,2 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé0 mm0,1 mm+0 mm
Heures de météo favorableModélisé0 h0 h+0 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

2 040 mPrévision récente8 nov. 2026, 13:00
2 400 mPrévision récente8 nov. 2026, 13:00
2 751 mPrévision récente8 nov. 2026, 13:00

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Boí Taüll · exploitant infoneve lifts, pistes et snow

Boí Taüll · exploitant infoneu lifts, pistes et snowHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
8 nov. 2026, 17:25

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: Signalé fermé

État des pistes · Signalé fermé

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Boí Taüll · Meteocat XEMA station Boí snow depth at 2 537 m

Boí (2.537 m) · Meteocat station snow depthRapport archivé

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
8 nov. 2026, 16:30
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Boí (2.537 m) station (2 537 m) · Hauteur de neige mesuréePoint measurement at the station ; wind and slope can make it differ from the surrounding pistes.10
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Boí Taüll · exploitant infoneve lifts, pistes et snow

Boí Taüll · exploitant infoneu lifts, pistes et snow8 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
8 nov. 2026, 17:25

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: Signalé fermé

État des pistes · Signalé fermé

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Boí Taüll · Meteocat XEMA station Boí snow depth at 2 537 m

Boí (2.537 m) · Meteocat station snow depth8 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
8 nov. 2026, 16:30
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Boí (2.537 m) station (2 537 m) · Hauteur de neige mesuréePoint measurement at the station ; wind and slope can make it differ from the surrounding pistes.10
Source officielle ↗

Actualités de la station

Toutes les actualités de cette station

Pas encore d’actualités pour Boí Taüll. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station. Dernier bulletin des remontées : 8 novembre 2026, 17:28 UTC+1.

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Boí Taüll ?

Pour Boí Taüll, la prévision de Open-Meteo · DWD ICON émise le 8 nov., 13:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 2 040 m, 0,1 mm à 2 400 m et 1,2 mm à 2 751 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 18:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Madrid). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Boí Taüll ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Boí Taüll. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Boí Taüll ?

Remontées: Signalé fermé (Boí Taüll · exploitant infoneu lifts, pistes et snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Récupéré à 8 nov., 17:28 · heure de la source non confirmée). Pistes: Signalé fermé (Boí Taüll · exploitant infoneu lifts, pistes et snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Récupéré à 8 nov., 17:28 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Alta Ribagorça, Catalogne · Espagne

Découvrez la montagne

L’exploitant indique 6 pistes vertes, 6 bleues, 15 rouges et 16 noires, 10 remontées et 170 canons à neige. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.

Altitude des remontées
2 040–2 751 m[1]
Pistes
45 km, 43 pistes[1]
Point de prévision
Gare de départ de la remontée Telecadira Resort Exprés[2]

Avant votre journée de ski

Quand peut-on skier à Boí Taüll ?

Le 8 novembre 2026, l’infoneu de l’exploitant indiquait la station fermée et ne listait aucune remontée ni piste. Aucune date d’ouverture ne figurait sur les pages relevées par PisteWindow ; la page d’état officielle indique ce qui est ouvert un jour donné.[3]

D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige de cette page ?

L’état des remontées et des pistes vient de l’infoneu de l’exploitant (Pirineu365). À l’ouverture, il liste chaque remontée et chaque piste ; la hauteur de neige est la fourchette communiquée par l’exploitant, sans indication des points de mesure. Une hauteur de neige mesurée provient de la station Meteocat de Boí à 2 537 m, publiée sur le portail de données ouvertes de la Generalitat de Catalunya.[3][4]

Les prévisions à 2 040, 2 400 et 2 751 m pour Boí Taüll sont-elles des observations ?

Non. Ce sont des prévisions du modèle ajustées en altitude pour un seul point de prévision, la gare de départ de la remontée Telecadira Resort Exprés. Ce ne sont pas des mesures et elles ne viennent pas de stations météo distinctes à ces altitudes.[2]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Pirineu365 · Domaine skiablePirineu365
  2. OpenStreetMap · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
  3. Pirineu365 · État des remontées et pistesPirineu365
  4. Meteocat / Generalitat de Catalunya · Bulletin de neigeMeteocat / Generalitat de Catalunya
  5. Open-Meteo · DWD ICONOpen-Meteo