Bavière · Allemagne
Brauneck : météo et prévisions de neige
Pour Brauneck, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 13:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 720 m, 0 mm à 1 100 m et 0 mm à 1 520 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 18:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Berlin). Source de la prévision
Conditions signalées pour Brauneck : Hauteur de neige: 3 cm (à Brauneck (Schrödelstein) (1 485 m) · 1 485 m; station de mesure; Lawinenwarndienst Bayern; Récupéré à 8 nov., 17:27 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Brauneck est un domaine skiable situé à Lenggries / Wegscheid (Bayerische Voralpen). Les remontées vont d’environ 720 m en vallée à 1 520 m.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 1 sur 19 ouvertesBrauneck-Wegscheid ski area · Pistes · operator map lifts and
- Pistes
- 0 sur 24 ouvertesBrauneck-Wegscheid ski area · Pistes · operator map lifts and
- Hauteur de neige
- 3 cmà Brauneck (Schrödelstein) (1 485 m) · 1 485 m · station de mesure
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Cette page couvre le domaine skiable Brauneck, exploité par Brauneck- und Wallbergbahnen GmbH. Sudelfeld, Spitzingsee et Wallberg sont des domaines distincts et ne sont pas couverts ici. Cette prévision utilise un point à la station de départ Brauneck-Kabinenbahn.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
3 – 9 °C · 1 100 m · 8 nov. – 10 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 13:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Brauneck, les valeurs à 720, 1 100 et 1 520 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision station de départ Brauneck-Kabinenbahn, pas des observations ou des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 8 nov. 2026, 13:00 · Europe/Berlin · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov. 2026, 18:00 | 3 | 0 | 73 | 2,1 |
| 8 nov. 2026, 19:00 | 2,7 | 0 | 68 | 2,7 |
| 8 nov. 2026, 20:00 | 2,8 | 0 | 68 | 2,7 |
| 8 nov. 2026, 21:00 | 2,9 | 0 | 65 | 2,5 |
| 8 nov. 2026, 22:00 | 2,9 | 0 | 77 | 1,9 |
| 8 nov. 2026, 23:00 | 2,7 | 0 | 80 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 00:00 | 2,6 | 0 | 80 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 01:00 | 2,9 | 0 | 75 | 1,6 |
| 9 nov. 2026, 02:00 | 2,8 | 0 | 75 | 1,7 |
| 9 nov. 2026, 03:00 | 3,1 | 0 | 69 | 1,2 |
| 9 nov. 2026, 04:00 | 3,1 | 0 | 66 | 1,2 |
| 9 nov. 2026, 05:00 | 3,2 | 0 | 65 | 1,3 |
| 9 nov. 2026, 06:00 | 3,5 | 0 | 62 | 1,6 |
| 9 nov. 2026, 07:00 | 3,1 | 0 | 61 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 08:00 | 4,2 | 0 | 62 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 09:00 | 5,8 | 0 | 65 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 10:00 | 7,7 | 0 | 61 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 11:00 | 8,7 | 0 | 55 | 2,2 |
| 9 nov. 2026, 12:00 | 8,9 | 0 | 56 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 13:00 | 9,4 | 0 | 58 | 1,9 |
| 9 nov. 2026, 14:00 | 9,2 | 0 | 66 | 1,4 |
| 9 nov. 2026, 15:00 | 8,6 | 0,1 | 58 | 2,2 |
| 9 nov. 2026, 16:00 | 7,1 | 0,6 | 71 | 3,8 |
| 9 nov. 2026, 17:00 | 6,6 | 0,8 | 73 | 4,1 |
| 9 nov. 2026, 18:00 | 6,6 | 0,7 | 76 | 3,2 |
| 9 nov. 2026, 19:00 | 6,6 | 0,6 | 78 | 3,7 |
| 9 nov. 2026, 20:00 | 6,5 | 0,9 | 80 | 4,1 |
| 9 nov. 2026, 21:00 | 6,5 | 1,3 | 82 | 3,6 |
| 9 nov. 2026, 22:00 | 6,6 | 1,1 | 83 | 3,3 |
| 9 nov. 2026, 23:00 | 6,8 | 0,8 | 82 | 3,5 |
| 10 nov. 2026, 00:00 | 7,2 | 0,8 | 80 | 3,4 |
| 10 nov. 2026, 01:00 | 7,2 | 0,7 | 80 | 3,1 |
| 10 nov. 2026, 02:00 | 7,3 | 0,8 | 80 | 3 |
| 10 nov. 2026, 03:00 | 7,6 | 0,8 | 79 | 3,6 |
| 10 nov. 2026, 04:00 | 7,4 | 0,9 | 82 | 2,5 |
| 10 nov. 2026, 05:00 | 7,2 | 1 | 85 | 2 |
| 10 nov. 2026, 06:00 | 7 | 1,8 | 87 | 1,7 |
| 10 nov. 2026, 07:00 | 7 | 1,4 | 88 | 0,9 |
| 10 nov. 2026, 08:00 | 7 | 1,3 | 90 | 1,2 |
| 10 nov. 2026, 09:00 | 7,6 | 1 | 91 | 0,9 |
| 10 nov. 2026, 10:00 | 7,9 | 1,1 | 91 | 0,7 |
| 10 nov. 2026, 11:00 | 8,5 | 0,8 | 91 | 0,9 |
| 10 nov. 2026, 12:00 | 8,6 | 0,7 | 91 | 0,9 |
| 10 nov. 2026, 13:00 | 8,3 | 0,9 | 94 | 0,7 |
| 10 nov. 2026, 14:00 | 8,3 | 0,6 | 94 | 0,9 |
| 10 nov. 2026, 15:00 | 8,2 | 0,6 | 95 | 0,9 |
| 10 nov. 2026, 16:00 | 7,8 | 0,1 | 97 | 0,3 |
| 10 nov. 2026, 17:00 | 7,6 | 0 | 94 | 0,4 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,1 °C · 66 h
8 nov. 2026, 10:00 → 8 nov. 2026, 13:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Berlin
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
0,3°C
Vent: 2,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 13:003°C
Vent: 2,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 13:006,1°C
Vent: 0,9 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 13:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
8 nov., 18:00 → 9 nov., 18:00
720 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 100 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 520 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
8 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
3°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 8 nov. 2026 | 2,7° / 3° | 0 mm (6 h) |
| 9 nov. 2026 | 2,6° / 9,4° | 6,9 mm (24 h) |
| 10 nov. 2026 | 7° / 8,6° | 15,3 mm (18 h) |
Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 13:00 · Récupéré: 8 nov., 17:17 · Europe/Berlin
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,1 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune8 nov. 2026, 18:00 — 11 nov. 2026, 12:0066 h · 1 100 m · Europe/Berlin
Heures entre les mises à jour du fournisseur3 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0,1 °CPrévision précédente: 6,8 °C
Dernière prévision: 6,9 °C - Précipitations totalesPrévision
- -1,8 mmPrévision précédente: 24,3 mm
Dernière prévision: 22,5 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 6,8 °C | 6,9 °C | +0,1 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 24,3 mm | 22,5 mm | -1,8 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 0 h | 0 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 8 nov. 2026, 10:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 12:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 8 nov. 2026, 13:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 17:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Brauneck · Pistes · operator map lifts and
Brauneck-Wegscheid ski area · Pistes · operator map lifts andRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 16:05
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 1 / 19
État des pistes · 0 / 24
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Operator map inventory. 0 ski routes or other non-piste items are listed separately and not counted as pistes. The map update time has no stated timezone ; item observation times are not given.
État des remontées
- D Ahorn-4er-Sesselbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- H Draxlhang-Lift I+II · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- J Zirkus-Lift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- F Streidlhang-Lift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- G Jaudenhang-Lift I+II · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- I Florihang-Lift I+II · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- E Milchhäusl-6er-Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- L Idealhang-Lift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- K Schneebar-Lift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- B Garland-3er-Sesselbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- A Brauneck-Kabinenbahn · Signalé ouvert · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- C Schrödelstein 6er-Sesselbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Kinderland Michi Gerg · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Babylift Brauneck-Tal · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Kinderland Villa Lustig · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Babylift Draxlhang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- KinderSchneeLand am Draxlhang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Babylift Draxlstüberl · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Förderband Draxlstüberl · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
État des pistes
- 9 Jaudenhang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 2 Garlandabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 16 Zirkushang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 18 Idealhang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 3a Familienabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 7 Streidlhang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 5 Waxensteinabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 22 Finstermünzabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 13 Florihang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 20 Schrödelsteinabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 4 Ahornabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 6 Lenggrieserhang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 3 Familienabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 19 Weltcuphang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 12 Zur Finstermünz · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 1 Weltcupabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 11 Draxlhang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 21 Kapellenhangabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 17 Schneebarhang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 15 Buckelweg · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 10 Kothang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Zubringer Idealhang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 20a Schrödelsteinabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 3 Familienabfahrt bis Kotalm · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Brauneck · Lawinenwarndienst Bayern Schrödelstein snow
Brauneck summit area · Schrödelstein snow plot · 1 485 mHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 17:10
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Brauneck (Schrödelstein) (1 485 m) · Hauteur de neige mesuréeHS: total snow depth in centimetres from an automatic sensor, ten-minute rows. Raw data, not checked by the service. Small readings over bare ground can be sensor noise. | 3 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Brauneck · Pistes · operator map lifts and
Brauneck-Wegscheid ski area · Pistes · operator map lifts and8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 16:05
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 1 / 19
État des pistes · 0 / 24
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Brauneck · Lawinenwarndienst Bayern Schrödelstein snow
Brauneck summit area · Schrödelstein snow plot · 1 485 m8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 17:10
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Brauneck (Schrödelstein) (1 485 m) · Hauteur de neige mesuréeHS: total snow depth in centimetres from an automatic sensor, ten-minute rows. Raw data, not checked by the service. Small readings over bare ground can be sensor noise. | 3 |
Actualités de la station
Toutes les actualités de cette stationPas encore d’actualités pour Brauneck. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station. Dernier bulletin des remontées : 8 novembre 2026, 16:05 UTC+1.
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Brauneck ?
Pour Brauneck, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 13:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 720 m, 0 mm à 1 100 m et 0 mm à 1 520 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 18:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Berlin). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Brauneck ?
Hauteur de neige: 3 cm (à Brauneck (Schrödelstein) (1 485 m) · 1 485 m; station de mesure; Lawinenwarndienst Bayern; Récupéré à 8 nov., 17:27 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Brauneck ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Brauneck. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Parmi les remontées de la liste de l’exploitant figurent Brauneck-Kabinenbahn, Milchhäusl-6er-Express, Garland-3er-Sesselbahn et Schrödelstein 6er-Sesselbahn. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quand peut-on skier dans le domaine Brauneck ?
Les jours d’ouverture sont fixés par l’exploitant et dépendent de la neige. Ses pages d’état (consultées le 8 novembre 2026) font référence ; cette page en affiche le nombre de remontées et de pistes là où PisteWindow peut les lire.[5]
D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige de cette page ?
L’état des remontées et des pistes provient du plan des pistes interactif officiel de l’exploitant (Intermaps). La hauteur de neige provient de la station Brauneck (Schrödelstein) du service bavarois d’alerte aux avalanches, à 1 485 m dans le domaine.[5][7]
Les prévisions à 720, 1 100 et 1 520 m pour Brauneck sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 720, 1 100 et 1 520 m, calculées en un point représentatif (station de départ Brauneck-Kabinenbahn).[2]
Cette page couvre-t-elle aussi Sudelfeld, Spitzingsee et Wallberg ?
Non. Sudelfeld, Spitzingsee et Wallberg sont des domaines distincts et ne sont pas couverts ici ; cette page couvre uniquement Brauneck.[9]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Brauneck- und Wallbergbahnen GmbH · Domaine skiableBrauneck- und Wallbergbahnen GmbH
- OpenStreetMap contributors · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- Wikipedia · Informations sur la destinationWikipedia
- Alpen Plus Partner GbR · Plan des pistesAlpen Plus Partner GbR
- Brauneck- und Wallbergbahnen / Intermaps · État des remontées et pistesBrauneck- und Wallbergbahnen / Intermaps
- Brauneck- und Wallbergbahnen GmbH · Bulletin météo, remontées et pistesBrauneck- und Wallbergbahnen GmbH
- Lawinenwarndienst Bayern · Bulletin de neigeLawinenwarndienst Bayern
- Wikipedia · Informations sur la destinationWikipedia
- Alpen Plus Partner GbR · Périmètre du domaineAlpen Plus Partner GbR
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo