Tyrol · Autriche
Brixen im Thale : météo et prévisions de neige
Pour Brixen im Thale, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 800 m, 0 mm à 1 300 m et 0 mm à 1 800 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision
Conditions signalées pour Brixen im Thale : Remontées: 0 sur 13 ouvertes (SkiWelt Brixen im Thale · Listé par la source : remontées et pistes balisées; SkiWelt · official map; Récupéré à 4 nov., 12:10 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Brixen im Thale se trouve à 794 m. Le village se trouve dans le Brixental, à environ 10 km à l’ouest de Kitzbühel.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 13 ouvertesSkiWelt Brixen im Thale · Listé par la source : remontées et pistes balisées
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Deux télécabines partent de la station de vallée vers les deux versants, et une liaison par télécabine relie le village à Westendorf et à KiWest. Les chiffres de SkiWelt décrivent tout le domaine, pas Brixen im Thale seul ; cette prévision utilise un point du village.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Brixen im Thale
2 – 10 °C · 1 300 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 07:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les valeurs à 800, 1 300 et 1 800 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude à l’office de tourisme, pas des stations météo distinctes. L’altitude du village sur le plan de l’exploitant n’est pas une mesure à ce point.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 13:00 | 5,3 | 0 | 86 | 0,4 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 5,5 | 0 | 87 | 0,5 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 5,5 | 0 | 79 | 0,3 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 5 | 0 | 76 | 0,6 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | 3,6 | 0 | 72 | 1,6 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | 3,2 | 0 | 75 | 1,5 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | 3,3 | 0 | 73 | 0,9 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | 2,9 | 0 | 74 | 0,9 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | 2,7 | 0 | 75 | 0,9 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | 2,7 | 0 | 73 | 1,3 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | 2,6 | 0 | 72 | 1,1 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | 2,6 | 0 | 70 | 1 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | 2,5 | 0 | 69 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | 2,3 | 0 | 69 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | 2,5 | 0 | 66 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | 2,5 | 0 | 65 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | 2,4 | 0 | 65 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | 2,3 | 0 | 65 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | 2,4 | 0 | 63 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | 3 | 0 | 61 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 4,3 | 0 | 57 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 5,8 | 0 | 56 | 0,1 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 6,8 | 0 | 55 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 7,2 | 0 | 58 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 7,9 | 0 | 51 | 0 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 8,3 | 0 | 60 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 8,1 | 0 | 73 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 7,8 | 0 | 76 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 7,1 | 0 | 79 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 6,5 | 0 | 66 | 1 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 6 | 0 | 68 | 1 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 5,6 | 0 | 72 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 5,5 | 0 | 67 | 1 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 5,3 | 0 | 63 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 5,1 | 0 | 63 | 1 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 5,2 | 0 | 56 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 5 | 0 | 55 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 4,8 | 0 | 53 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 4,8 | 0 | 54 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 5 | 0 | 51 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | 5 | 0 | 50 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | 5,1 | 0 | 48 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | 5 | 0 | 49 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | 5,4 | 0 | 47 | 0,2 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 7,2 | 0 | 47 | 0,2 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 8,9 | 0 | 61 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | 9 | 0 | 57 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | 9,5 | 0 | 67 | 0,6 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Aucun historique de prévision comparable pour le moment.
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Vienna
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
2°C
Vent: 0,4 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:005,3°C
Vent: 0,4 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:008,8°C
Vent: 0,9 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 13:00 → 5 nov., 13:00
800 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 300 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 800 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
5,3°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 2,6° / 5,5° | 0 mm (11 h) |
| 5 nov. 2026 | 2,3° / 8,3° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | 4,8° / 9,5° | 0 mm (13 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 07:00 · Récupéré: 4 nov., 09:18 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
La source ou le calcul de la prévision a changé.
Détails de la comparaison
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 09:18
Ouvrir la prévision enregistrée ↗
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
SkiWelt · Exploitation, périmètre limité à village map
SkiWelt Brixen im Thale · Listé par la source : remontées et pistes baliséesHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Uniquement les éléments de la carte listés par la source. Aucune heure d’observation par élément ni vérification de l’accès à ski.
État des remontées
- 1 · 6er Gondelbahn Hochbrixen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 2 · Kälbersalvenbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 3 · Zinsbergbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 4 · Poldangerlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 6 · Jochbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 7 · Filzbodenbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 8 · Würstlexpress · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 9 · Übungslift Hochbrixen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 10 · Skischullift Hochbrixen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 11 · 8er- SkiWeltbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 12 · Sonnenlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 17 · Schusterbühellift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 18 · Sonnenband · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
État des pistes
- 1 · Kaslach Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 7 · Umfahrung · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 1b · Brixen Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 1c · Tanzer Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 2 · Kälberalm Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 2a · Hochbrixen Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 2b · Kälberalm Südabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 2 · Rennstrecke Brixen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 2c · Südabfahrt-Hohe Salve · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 3 · Zinsbergabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 4 · Poldanger Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 6a · Holzalm Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 6 · Joch Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 7a · Filzboden Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 7 · Filzboden Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 7 · Geschwindigkeitsmessstrecke Brixen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 7a · Filzboden Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 9 · Übungslift Hochbrixen Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 10 · Skischullift Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 11 · Kandleralm Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 11 · Umfahrung Marast · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 16a · Götschen Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 17 · Schusterbühel Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 6a · Umfahrung Otten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
SkiWelt · Exploitation, périmètre limité à village map
SkiWelt Brixen im Thale · Listé par la source : remontées et pistes balisées4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗SkiWelt · Exploitation, périmètre limité à village map
SkiWelt Brixen im Thale · Listé par la source : remontées et pistes balisées3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Brixen im Thale ?
Pour Brixen im Thale, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 800 m, 0 mm à 1 300 m et 0 mm à 1 800 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Brixen im Thale ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Brixen im Thale. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Brixen im Thale ?
Remontées: 0 sur 13 ouvertes (SkiWelt Brixen im Thale · Listé par la source : remontées et pistes balisées; SkiWelt · official map; Récupéré à 4 nov., 12:10 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Depuis le village, le téléphérique Zinsberg monte à 1 667 m. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quelle remontée part de Brixen im Thale vers les pistes ?
Depuis le village, le téléphérique Zinsberg monte à 1 667 m.[1]
Comment Brixen im Thale est-il relié à SkiWelt ?
Deux télécabines partent de la station de vallée vers les deux versants, et une liaison par télécabine relie le village à Westendorf et à KiWest.[1]
Les prévisions à 800, 1 300 et 1 800 m pour Brixen im Thale sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 800, 1 300 et 1 800 m en un point représentatif (Brixen im Thale).[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Brixen im Thale · Domaine skiableSkiWelt
- Brixen im Thale · Emplacement et altitudeKitzbüheler Alpen
- SkiWelt · Plan des pistesSkiWelt
- SkiWelt · État des remontées et pistesSkiWelt
- Brixen im Thale · Informations sur la destinationWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo