Pyrénées aragonaises · Espagne
Cerler : météo et prévisions de neige
Pour Cerler, la prévision de Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE émise le 8 nov., 13:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 500 m, 0 mm à 2 050 m et 0 mm à 2 600 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 19:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Madrid). Source de la prévision
Conditions signalées pour Cerler : Remontées: Signalé fermé (Cerler ski area · exploitant daily snow report; Grupo Aramón; Récupéré à 8 nov., 18:30 · heure de la source non confirmée). Pistes: Signalé fermé (Cerler ski area · exploitant daily snow report; Grupo Aramón; Récupéré à 8 nov., 18:30 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Cerler est un domaine skiable des Pyrénées aragonaises exploité par Aramón. L’exploitant indique 81 km de pistes et des remontées entre 1 500 et 2 630 m.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Signalé ferméCerler ski area · exploitant daily snow report
- Pistes
- Signalé ferméCerler ski area · exploitant daily snow report
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Cette page couvre le domaine skiable de Cerler tel que l’exploitant Aramón le présente : une station avec un seul bulletin d’enneigement. Les prévisions utilisent un point situé à la station de départ du télésiège Cogulla à Cerler.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
2 – 8 °C · 2 050 m · 8 nov. – 10 nov.
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Émise 8 nov., 13:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Cerler, les valeurs à 1 500, 2 050 et 2 600 m sont des prévisions de modèle ajustées en altitude au point de prévision, station de départ du télésiège Cogulla à Cerler, et non des observations ni des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 8 nov. 2026, 13:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov. 2026, 19:00 | 3 | 0 | 81 | 0,7 |
| 8 nov. 2026, 20:00 | 3,1 | 0 | 71 | 1 |
| 8 nov. 2026, 21:00 | 3,4 | 0 | 67 | 1,2 |
| 8 nov. 2026, 22:00 | 2,9 | 0 | 71 | 1,3 |
| 8 nov. 2026, 23:00 | 3,1 | 0 | 68 | 1,4 |
| 9 nov. 2026, 00:00 | 2,9 | 0 | 73 | 1,9 |
| 9 nov. 2026, 01:00 | 2,8 | 0 | 78 | 1,6 |
| 9 nov. 2026, 02:00 | 3,4 | 0 | 76 | 1,7 |
| 9 nov. 2026, 03:00 | 3,1 | 0 | 78 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 04:00 | 2,9 | 0 | 80 | 1,9 |
| 9 nov. 2026, 05:00 | 2,9 | 0 | 81 | 2,2 |
| 9 nov. 2026, 06:00 | 4 | 0 | 77 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 07:00 | 4 | 0 | 79 | 1,2 |
| 9 nov. 2026, 08:00 | 4,4 | 0 | 79 | 1,7 |
| 9 nov. 2026, 09:00 | 5,1 | 0 | 80 | 1,6 |
| 9 nov. 2026, 10:00 | 6,1 | 0 | 79 | 1,3 |
| 9 nov. 2026, 11:00 | 7,3 | 0 | 73 | 1,6 |
| 9 nov. 2026, 12:00 | 8,2 | 0 | 72 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 13:00 | 8,1 | 0 | 75 | 3,4 |
| 9 nov. 2026, 14:00 | 6,5 | 0 | 86 | 5 |
| 9 nov. 2026, 15:00 | 5,4 | 0,8 | 98 | 3,3 |
| 9 nov. 2026, 16:00 | 5,5 | 0,1 | 98 | 3,1 |
| 9 nov. 2026, 17:00 | 5,4 | 0,1 | 100 | 2,5 |
| 9 nov. 2026, 18:00 | 5,6 | 0,1 | 100 | 3,2 |
| 9 nov. 2026, 19:00 | 5,9 | 0 | 100 | 4 |
| 9 nov. 2026, 20:00 | 5,7 | 0 | 100 | 3,8 |
| 9 nov. 2026, 21:00 | 6,2 | 0,1 | 100 | 4,6 |
| 9 nov. 2026, 22:00 | 6,2 | 1 | 100 | 4,5 |
| 9 nov. 2026, 23:00 | 5,9 | 0,8 | 100 | 6,1 |
| 10 nov. 2026, 00:00 | 5,7 | 0,1 | 100 | 5,6 |
| 10 nov. 2026, 01:00 | 5,4 | 0,6 | 100 | 4,3 |
| 10 nov. 2026, 02:00 | 5,4 | 0,3 | 100 | 4,7 |
| 10 nov. 2026, 03:00 | 5,2 | 0,3 | 100 | 3,4 |
| 10 nov. 2026, 04:00 | 4,4 | 0,1 | 100 | 2,5 |
| 10 nov. 2026, 05:00 | 3,8 | 0 | 98 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 06:00 | 3,1 | 0 | 94 | 1,3 |
| 10 nov. 2026, 07:00 | 2,4 | 0 | 95 | 1,4 |
| 10 nov. 2026, 08:00 | 2 | 0 | 94 | 1,6 |
| 10 nov. 2026, 09:00 | 2,7 | 0 | 96 | 1,2 |
| 10 nov. 2026, 10:00 | 4,9 | 0 | 90 | 1,1 |
| 10 nov. 2026, 11:00 | 6,5 | 0 | 87 | 1,2 |
| 10 nov. 2026, 12:00 | 7 | 0 | 88 | 2,9 |
| 10 nov. 2026, 13:00 | 7 | 0 | 88 | 4,1 |
| 10 nov. 2026, 14:00 | 7,1 | 0 | 84 | 3,5 |
| 10 nov. 2026, 15:00 | 7,1 | 0 | 81 | 2,2 |
| 10 nov. 2026, 16:00 | 7 | 0 | 76 | 1,7 |
| 10 nov. 2026, 17:00 | 6,5 | 0 | 74 | 0,9 |
| 10 nov. 2026, 18:00 | 4,6 | 0 | 85 | 0,5 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,3 °C · 65 h
8 nov. 2026, 07:00 → 8 nov. 2026, 13:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Madrid
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-0,2°C
Vent: 1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Prévision émise: 8 nov., 13:003°C
Vent: 0,7 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Prévision émise: 8 nov., 13:006,4°C
Vent: 0,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Prévision émise: 8 nov., 13:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
8 nov., 19:00 → 9 nov., 19:00
1 500 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 050 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 600 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 13/13 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 13/13 heures évaluées
6 h · Météo favorable · 13/13 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
3°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 8 nov. 2026 | 2,9° / 3,4° | 0 mm (5 h) |
| 9 nov. 2026 | 2,8° / 8,2° | 3 mm (24 h) |
| 10 nov. 2026 | 2° / 7,1° | 1,4 mm (19 h) |
Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 13:00 · Récupéré: 8 nov., 17:17 · Europe/Madrid
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,3 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune8 nov. 2026, 19:00 — 11 nov. 2026, 12:0065 h · 2 050 m · Europe/Madrid
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- -0,3 °CPrévision précédente: 4,9 °C
Dernière prévision: 4,7 °C - Précipitations totalesPrévision
- +3,2 mmPrévision précédente: 18,4 mm
Dernière prévision: 21,6 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 4,9 °C | 4,7 °C | -0,3 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 18,4 mm | 21,6 mm | +3,2 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 0 h | 0 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 8 nov. 2026, 07:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 12:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 8 nov. 2026, 13:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 17:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Aramón · Cerler daily snow report
Cerler ski area · exploitant daily snow reportHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 5 avr. 2026, 16:39
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: Signalé fermé
État des pistes · Signalé fermé
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Aramón · Cerler daily snow report
Cerler ski area · exploitant daily snow report8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 5 avr. 2026, 16:39
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: Signalé fermé
État des pistes · Signalé fermé
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Actualités de la station
Toutes les actualités de cette stationPas encore d’actualités pour Cerler. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station. Dernier bulletin des remontées : 8 novembre 2026, 18:30 UTC+1.
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Cerler ?
Pour Cerler, la prévision de Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE émise le 8 nov., 13:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 500 m, 0 mm à 2 050 m et 0 mm à 2 600 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 19:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Madrid). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Cerler ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Cerler. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Cerler ?
Remontées: Signalé fermé (Cerler ski area · exploitant daily snow report; Grupo Aramón; Récupéré à 8 nov., 18:30 · heure de la source non confirmée). Pistes: Signalé fermé (Cerler ski area · exploitant daily snow report; Grupo Aramón; Récupéré à 8 nov., 18:30 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
L’exploitant indique 74 pistes (10 vertes, 20 bleues, 29 rouges, 15 noires ; itinéraires : 1), 19 remontées et 545 enneigeurs, pour une capacité de 27 966 skieurs par heure. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quand commence la saison à Cerler ?
Un bandeau sur les pages de l’exploitant, consultées le 8 novembre 2026, annonce le début de la saison le vendredi 27 novembre. Le bulletin d’enneigement officiel indique ce qui est ouvert un jour donné.[4]
D’où viennent l’état des remontées et celui des pistes sur cette page ?
Du bulletin d’enneigement quotidien de l’exploitant sur aramon.com. Le 8 novembre 2026, il était émis « fermé » et ne publie alors ni liste de remontées ni liste de pistes : la page affiche donc remontées et pistes comme fermées, sans nombre.[4]
D’où vient la hauteur de neige ?
Le bulletin de l’exploitant, en période de fermeture, ne publie aucune hauteur de neige, et aucune station ouverte et sans clé dans le domaine skiable n’a été vérifiée. PisteWindow affiche donc la hauteur de neige comme indisponible plutôt que d’utiliser une station éloignée.[4]
Les prévisions à 1 500, 2 050 et 2 600 m à Cerler sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs de modèle ajustées à 1 500, 2 050 et 2 600 m et calculées en un point représentatif, station de départ du télésiège Cogulla à Cerler.[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Aramón · Domaine skiableAramón
- OpenStreetMap · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- Aramón · Plan des pistesAramón
- Aramón · Bulletin météo, remontées et pistesAramón
- Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGEOpen-Meteo