Piémont · Alpes italiennes · Italie

Cesana : météo et prévisions de neige

Pour Cesana, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0,1 mm à 1 350 m, 3,1 mm à 2 000 m et 3,1 mm à 2 400 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 22:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision

Conditions signalées pour Cesana : Remontées: 0 sur 2 ouvertes (Remontées · Cesana access; Montgenèvre / Digisnow; Récupéré à 4 nov., 20:44 · heure de la source non confirmée). La dernière actualisation a échoué ; les valeurs proviennent d’une récupération antérieure. Informations officielles de la station

Cesana Torinese est une porte d’entrée de la haute vallée de Suse vers les Monti della Luna et Sansicario.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Fermé aujourd’hui

La dernière mise à jour a échoué. Les valeurs proviennent d’une récupération antérieure.

Remontées
0 sur 2 ouvertesRemontées · Cesana access
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Cesana dispose de remontées d’accès vers Claviere et Sansicario ; les conditions des pistes alpines relèvent de ces secteurs reliés. Le tableau publié ne comporte pas de rubrique de pistes propre à Cesana. Colle Bercia donne un contexte montagnard proche, pas une mesure au village.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Cesana

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-3 – 0 °C · 2 000 m · 4 nov. – 6 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 16:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les prévisions à 1 350 / 2 000 / 2 400 m sont des estimations du modèle ajustées en altitude au point Cesana Torinese (44,95244° N, 6,79067° E), et non des observations distinctes.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 16:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température-2,6 °C
Prévision horaire de température-5°0°3°4 nov., 22 h6 nov., 21 h
Valeurs de prévision horaires
Cesana · 2 000 m · Europe/Rome
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 22:00-2,601003,3
4 nov. 2026, 23:00-2,40,21003,2
5 nov. 2026, 00:00-2,40,61003,3
5 nov. 2026, 01:00-2,50,51003,9
5 nov. 2026, 02:00-2,40,31003,6
5 nov. 2026, 03:00-2,50,51003,3
5 nov. 2026, 04:00-2,50,61003,4
5 nov. 2026, 05:00-2,40,31003,3
5 nov. 2026, 06:00-2,40,11003,3
5 nov. 2026, 07:00-2,301003,4
5 nov. 2026, 08:00-2,101003,2
5 nov. 2026, 09:00-1,901003,3
5 nov. 2026, 10:00-1,501003,6
5 nov. 2026, 11:00-1,101003,7
5 nov. 2026, 12:00-0,801003,8
5 nov. 2026, 13:00-0,601003,8
5 nov. 2026, 14:00-0,30973,8
5 nov. 2026, 15:00-0,30953,7
5 nov. 2026, 16:00-0,40933,5
5 nov. 2026, 17:00-0,80973,3
5 nov. 2026, 18:00-1,101003
5 nov. 2026, 19:00-101003
5 nov. 2026, 20:00-101003,1
5 nov. 2026, 21:00-0,801003
5 nov. 2026, 22:00-0,801003
5 nov. 2026, 23:00-0,601003
6 nov. 2026, 00:00-0,50,3992,9
6 nov. 2026, 01:00-0,30,5982,9
6 nov. 2026, 02:00-0,20,2982,5
6 nov. 2026, 03:00-0,30,2982,3
6 nov. 2026, 04:00-0,40992,5
6 nov. 2026, 05:00-0,40,2982,6
6 nov. 2026, 06:00-0,50,1983
6 nov. 2026, 07:00-0,50,7982,6
6 nov. 2026, 08:00-0,61,3992,1
6 nov. 2026, 09:00-0,73,6992
6 nov. 2026, 10:00-0,91,1990,9
6 nov. 2026, 11:00-0,911001,4
6 nov. 2026, 12:00-0,60,3991,1
6 nov. 2026, 13:00-0,401001,1
6 nov. 2026, 14:00-0,101000,8
6 nov. 2026, 15:000,101001,7
6 nov. 2026, 16:00-0,20,91001
6 nov. 2026, 17:0001,2992
6 nov. 2026, 18:00-0,21,9971,3
6 nov. 2026, 19:00-0,60,7951,3
6 nov. 2026, 20:00-0,80,7931,2
6 nov. 2026, 21:00-1,10,5951,4
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
3,1 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
11/48 h
Plus longue période continue
11 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,2 °C · 64 h

4 nov. 2026, 10:00 → 4 nov. 2026, 16:00

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Rome

1 350 m0,8°C2 000 m-2,6°C2 400 m-5,2°C0°C · ≈ 1 503 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 1 503 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 22:00 → 5 nov., 22:00

1 350 m

0,1 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 000 m

3,1 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 400 m

3,1 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 350 m

0 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées

22 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
23 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
00 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
01 h—Au-dessus du seuil · 1°C
02 h—Au-dessus du seuil · 1°C
03 h—Au-dessus du seuil · 0,9°C
04 h—Au-dessus du seuil · 0,9°C
05 h—Au-dessus du seuil · 0,9°C
06 h—Au-dessus du seuil · 1°C
07 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
2 000 m

10 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées

22 h✓Météo favorable · -2,6°C
23 h✓Météo favorable · -2,4°C
00 h✓Météo favorable · -2,4°C
01 h✓Météo favorable · -2,5°C
02 h✓Météo favorable · -2,4°C
03 h✓Météo favorable · -2,5°C
04 h✓Météo favorable · -2,5°C
05 h✓Météo favorable · -2,4°C
06 h✓Météo favorable · -2,4°C
07 h✓Météo favorable · -2,3°C
2 400 m

10 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées

22 h✓Météo favorable · -5,2°C
23 h✓Météo favorable · -5°C
00 h✓Météo favorable · -5°C
01 h✓Météo favorable · -5,1°C
02 h✓Météo favorable · -5°C
03 h✓Météo favorable · -5,1°C
04 h✓Météo favorable · -5,1°C
05 h✓Météo favorable · -5°C
06 h✓Météo favorable · -5°C
07 h✓Météo favorable · -4,9°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

-2,6°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

11 / 48 h

Plus longue période froide: 11 h

Prévision horaire de température-2,6 °C
Prévision horaire de température-5°0°3°4 nov., 22 h6 nov., 21 h
2 000 m · Europe/Rome
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 2026-2,6° / -2,4°0,2 mm (2 h)
5 nov. 2026-2,5° / -0,3°2,9 mm (24 h)
6 nov. 2026-1,1° / 0,1°15,4 mm (22 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 16:00 · Récupéré: 4 nov., 19:18 · Europe/Rome

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
1 350 m2 000 m2 400 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

0,2 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.

Période de prévision commune4 nov. 2026, 22:00 — 7 nov. 2026, 14:0064 h · 2 000 m · Europe/Rome

Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h

Température moyenne de l’airPrévision
-0,2 °CPrévision précédente: -0,9 °C
Dernière prévision: -1,2 °C
Précipitations totalesPrévision
-4 mmPrévision précédente: 22,9 mm
Dernière prévision: 19 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
-2,8 mmPrévision précédente: 19,8 mm
Dernière prévision: 17 mm
Heures de météo favorableModélisé
-2 hPrévision précédente: 24 h
Dernière prévision: 22 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision-0,9 °C-1,2 °C-0,2 °C
Précipitations totalesPrévision22,9 mm19 mm-4 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé19,8 mm17 mm-2,8 mm
Heures de météo favorableModélisé24 h22 h-2 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

1 350 mPrévision récente4 nov. 2026, 16:00
2 000 mPrévision récente4 nov. 2026, 16:00
2 400 mPrévision récente4 nov. 2026, 16:00

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Montgenèvre · Exploitation, périmètre limité à Italian

La dernière récupération a échoué. Les rapports enregistrés ci-dessous sont historiques.

Remontées · Cesana accessRapport archivé

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
4 nov. 2026, 20:44

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 2

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Uniquement des lignes nommées sélectionnées de la source. Pas un inventaire complet de la destination ou du réseau. Les états hors période et non reconnus sont inconnus.

État des remontées
  • SG2 RAFUYEL · Signalé fermé · Contexte de la source: Remontées · Cesana access ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
  • TC8* CESANA SKI LODGE · Signalé fermé · Contexte de la source: Remontées · Cesana access ; l’accès public actuel et l’heure d’observation de l’élément ne sont pas vérifiés.
Liaisons par direction

Ces éléments ne présentent qu’une partie du trajet et ne confirment ni son ouverture complète ni l’accès public actuel.

Cesana → Claviere

  • CESANA - CLAVIERE · Signalé fermé (fermé)

Cesana → Sansicario

  • CESANA - SANSICARIO · Signalé fermé (fermé)
Source officielle ↗

ARPA Piemonte · Station Colle Bercia

Station Colle Bercia · Village de Montiluna/Claviere side, not CesanaRapport archivé

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
2 nov. 2026, 08:00
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Colle Bercia (2 200 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur de neige validée au sol en centimètres (validated_snow_height).6
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Montgenèvre · Exploitation, périmètre limité à Italian

Remontées · Cesana access4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
4 nov. 2026, 20:44

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 2

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Montgenèvre · Exploitation, périmètre limité à Italian

Remontées · Cesana access3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
3 nov. 2026, 23:57

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 2

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

ARPA Piemonte · Station Colle Bercia

Station Colle Bercia · Village de Montiluna/Claviere side, not Cesana4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
2 nov. 2026, 08:00
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Colle Bercia (2 200 m) · Hauteur de neige mesuréeHauteur de neige validée au sol en centimètres (validated_snow_height).6
Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Cesana ?

Pour Cesana, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0,1 mm à 1 350 m, 3,1 mm à 2 000 m et 3,1 mm à 2 400 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 22:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Cesana ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Cesana. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Cesana ?

Remontées: 0 sur 2 ouvertes (Remontées · Cesana access; Montgenèvre / Digisnow; Récupéré à 4 nov., 20:44 · heure de la source non confirmée). La dernière actualisation a échoué ; les valeurs proviennent d’une récupération antérieure. Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Piémont · Alpes italiennes · Italie

Découvrez la montagne

Cesana : ce schéma est une illustration originale, ni une carte ni une image des conditions actuelles.

Point de prévision
Cesana Torinese[2]
Altitude du point de prévision
1 350 m[2]
Domaine skiable
Vialattea[1]

Avant votre journée de ski

La prévision pour Cesana décrit-elle tout le domaine Vialattea ?

Non. Elle est calculée en un point (Cesana Torinese) ; les conditions varient dans le domaine.[2]

Existe-t-il une piste entretenue jusqu’au village de Cesana ?

Un retour entretenu jusqu’au village n’est pas vérifié. Le rapport communal distingue l’itinéraire entretenu jusqu’à la gare basse du télésiège à Palo 10 de la suite hors-piste vers Cesana.[5][4][3]

La prévision pour Cesana est-elle une hauteur de neige mesurée ?

Non. Les valeurs pour Cesana sont des estimations du modèle, pas des observations de hauteur de neige.[2]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Cesana · Domaine skiableVialattea
  2. Cesana Torinese · Emplacement et altitudeOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Montgenèvre · Cesana · État des remontées et pistesMontgenèvre
  4. Regione Piemonte · Claviere · Sansicario · Périmètre du domaineRegione Piemonte
  5. Comune di Cesana Torinese · Palo 10 · Périmètre du domaineComune di Cesana Torinese
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo