Vallée d’Aoste · Italie

Courmayeur : météo et prévisions de neige

Pour Courmayeur, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 10:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 200 m, 0 mm à 1 700 m et 0 mm à 2 600 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 14:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision

Conditions signalées pour Courmayeur : Remontées: 0 sur 4 ouvertes (Courmayeur · exploitant live situation (Checrouit et Val Veny sides); Courmayeur Mont Blanc Funivie; Récupéré à 8 nov., 13:40 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 33 ouvertes (Courmayeur · exploitant live situation (Checrouit et Val Veny sides); Courmayeur Mont Blanc Funivie; Récupéré à 8 nov., 13:40 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à Plan Checrouit; bulletin de la station; Courmayeur Mont Blanc Funivie; Récupéré à 8 nov., 13:25 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station

Courmayeur se trouve dans la Vallée d’Aoste, du côté italien du Mont Blanc. Son domaine skiable comprend un versant Checrouit, desservi par la télécabine de Dolonne, et un versant Val Veny. Les webcams de l’exploitant vont de Plan Checrouit à 1 704 m jusqu’à Youla à 2 624 m.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Fermé aujourd’hui
Remontées
0 sur 4 ouvertesCourmayeur · exploitant live situation (Checrouit et Val Veny sides)
Pistes
0 sur 33 ouvertesCourmayeur · exploitant live situation (Checrouit et Val Veny sides)
Hauteur de neige
0 cmà Plan Checrouit · bulletin de la station
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Cette page couvre le domaine skiable de Courmayeur exploité par Courmayeur Mont Blanc Funivie, avec les versants Checrouit et Val Veny. Le téléphérique Skyway Monte Bianco vers la Punta Helbronner figure dans un groupe distinct chez l’exploitant et n’est pas compté parmi les remontées mécaniques de ski ici. Les domaines voisins comme La Thuile et Pila ne sont pas couverts. Cette prévision utilise un point à la gare de vallée de Dolonne.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Courmayeur

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

1 – 7 °C · 1 700 m · 8 nov. – 10 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 10:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Pour Courmayeur, les valeurs à 1 200, 1 700 et 2 600 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision gare de vallée de Dolonne, pas des observations ni des stations météo distinctes.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 8 nov. 2026, 10:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température4,9 °C
Prévision horaire de température-2°0°10°8 nov., 14 h10 nov., 13 h
Valeurs de prévision horaires
Courmayeur · 1 700 m · Europe/Rome
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
8 nov. 2026, 14:004,90624,1
8 nov. 2026, 15:004,60682,9
8 nov. 2026, 16:004,10732,6
8 nov. 2026, 17:003,40772,5
8 nov. 2026, 18:003,30762,8
8 nov. 2026, 19:003,30772,9
8 nov. 2026, 20:003,10773
8 nov. 2026, 21:003,10763,1
8 nov. 2026, 22:002,70803,1
8 nov. 2026, 23:002,50812,7
9 nov. 2026, 00:002,30822,4
9 nov. 2026, 01:002,40822,2
9 nov. 2026, 02:002,20851,5
9 nov. 2026, 03:002,10861,1
9 nov. 2026, 04:002,30851,2
9 nov. 2026, 05:001,80870,6
9 nov. 2026, 06:001,60880,8
9 nov. 2026, 07:001,50890,6
9 nov. 2026, 08:0010930,7
9 nov. 2026, 09:0010990,6
9 nov. 2026, 10:001,40971,2
9 nov. 2026, 11:001,40970,7
9 nov. 2026, 12:001,60960,9
9 nov. 2026, 13:001,50981
9 nov. 2026, 14:001,50961,1
9 nov. 2026, 15:001,40971
9 nov. 2026, 16:001,20,1981,2
9 nov. 2026, 17:0010,41001,1
9 nov. 2026, 18:001,10,81001
9 nov. 2026, 19:001,21,21001
9 nov. 2026, 20:001,20,91000,9
9 nov. 2026, 21:0011,21000,6
9 nov. 2026, 22:000,80,61000,9
9 nov. 2026, 23:000,701001
10 nov. 2026, 00:000,70,21000,9
10 nov. 2026, 01:000,70,71001,2
10 nov. 2026, 02:000,81,41000,9
10 nov. 2026, 03:000,81,31001,2
10 nov. 2026, 04:001,20,61001,5
10 nov. 2026, 05:001,40,2971,3
10 nov. 2026, 06:001,60982,6
10 nov. 2026, 07:002,60,4971,2
10 nov. 2026, 08:003,20,4971,4
10 nov. 2026, 09:004,60961,2
10 nov. 2026, 10:007,10911,1
10 nov. 2026, 11:0070950,7
10 nov. 2026, 12:006,10,7961,4
10 nov. 2026, 13:006,22,4921,1
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
0/48 h
Plus longue période continue
0 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Aucun historique de prévision comparable pour le moment.

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Rome

1 200 m6,5°C1 700 m4,9°C2 600 m-2,4°C0°C · ≈ 2 304 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 2 304 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

8 nov., 14:00 → 9 nov., 14:00

1 200 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 700 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 600 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 200 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 1,7°C
19 h—Au-dessus du seuil · 1,8°C
20 h—Au-dessus du seuil · 1,5°C
21 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
22 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
23 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
00 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
01 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
02 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
03 h—Au-dessus du seuil · 0,7°C
04 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
05 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C
06 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
07 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
1 700 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
19 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
20 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
21 h—Au-dessus du seuil · 1°C
22 h—Au-dessus du seuil · 0,9°C
23 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
00 h—Au-dessus du seuil · 0,7°C
01 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
02 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
03 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
04 h—Au-dessus du seuil · 0,9°C
05 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
06 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
07 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
2 600 m

14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -4°C
19 h✓Météo favorable · -3,8°C
20 h✓Météo favorable · -3,6°C
21 h✓Météo favorable · -3,5°C
22 h✓Météo favorable · -3,3°C
23 h✓Météo favorable · -3,4°C
00 h✓Météo favorable · -3,4°C
01 h✓Météo favorable · -3,3°C
02 h✓Météo favorable · -3,1°C
03 h✓Météo favorable · -3,2°C
04 h✓Météo favorable · -3,7°C
05 h✓Météo favorable · -4,8°C
06 h✓Météo favorable · -5,2°C
07 h✓Météo favorable · -5,2°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

4,9°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

0 / 48 h

Plus longue période froide: 0 h

Prévision horaire de température4,9 °C
Prévision horaire de température-2°0°10°8 nov., 14 h10 nov., 13 h
1 700 m · Europe/Rome
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
8 nov. 20262,5° / 4,9°0 mm (10 h)
9 nov. 20260,7° / 2,4°5 mm (24 h)
10 nov. 20260,7° / 7,1°8,3 mm (14 h)

Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 10:00 · Récupéré: 8 nov., 12:17 · Europe/Rome

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
1 200 m1 700 m2 600 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Aucune prévision antérieure pour cette comparaison.

Détails de la comparaison

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

Émise: 8 nov. 2026, 10:00 · Récupérée: 8 nov. 2026, 12:17
Ouvrir la prévision enregistrée ↗

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Courmayeur · Pistes · operator live lifts and

Courmayeur · exploitant live situation (Checrouit et Val Veny sides)Heure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
2 nov. 2026, 08:46

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 4

État des pistes · 0 / 33

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Operator live page. Lifts are listed by name ; piste states appear only as an open and total count unless the operator lists them.

État des remontées
  • Funivia Val Veny · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator live page ; the page says its tables are a forecast until 08:20 and real time afterwards.
  • Seggiovia Zerotta · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator live page ; the page says its tables are a forecast until 08:20 and real time afterwards.
  • Telecabina Dolonne · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator live page ; the page says its tables are a forecast until 08:20 and real time afterwards.
  • Piscina · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state from the operator live page ; the page says its tables are a forecast until 08:20 and real time afterwards.
Source officielle ↗

Courmayeur · Bulletin operator snow

Courmayeur · exploitant bulletin at Plan Checrouit et Col ChecrouitHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
2 nov. 2026, 08:46
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Plan Checrouit · Hauteur de neige rapportéeOperator bulletin, observation method not stated0
Plan Checrouit · Chutes de neige rapportéesOperator bulletin, period not stated0
Col Checrouit · Hauteur de neige rapportéeOperator bulletin, observation method not stated0
Col Checrouit · Chutes de neige rapportéesOperator bulletin, period not stated0
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Courmayeur · Pistes · operator live lifts and

Courmayeur · exploitant live situation (Checrouit et Val Veny sides)8 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
2 nov. 2026, 08:46

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 4

État des pistes · 0 / 33

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Courmayeur · Bulletin operator snow

Courmayeur · exploitant bulletin at Plan Checrouit et Col Checrouit8 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
2 nov. 2026, 08:46
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Plan Checrouit · Hauteur de neige rapportéeOperator bulletin, observation method not stated0
Plan Checrouit · Chutes de neige rapportéesOperator bulletin, period not stated0
Col Checrouit · Hauteur de neige rapportéeOperator bulletin, observation method not stated0
Col Checrouit · Chutes de neige rapportéesOperator bulletin, period not stated0
Source officielle ↗

Actualités de la station

Toutes les actualités de cette station

Pas encore d’actualités pour Courmayeur. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station. Dernier bulletin des remontées : 8 novembre 2026, 13:40 UTC+1.

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Courmayeur ?

Pour Courmayeur, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 10:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 200 m, 0 mm à 1 700 m et 0 mm à 2 600 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 14:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Rome). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Courmayeur ?

Hauteur de neige: 0 cm (à Plan Checrouit; bulletin de la station; Courmayeur Mont Blanc Funivie; Récupéré à 8 nov., 13:25 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Courmayeur ?

Remontées: 0 sur 4 ouvertes (Courmayeur · exploitant live situation (Checrouit et Val Veny sides); Courmayeur Mont Blanc Funivie; Récupéré à 8 nov., 13:40 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 33 ouvertes (Courmayeur · exploitant live situation (Checrouit et Val Veny sides); Courmayeur Mont Blanc Funivie; Récupéré à 8 nov., 13:40 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Vallée d’Aoste · Italie

Découvrez la montagne

La télécabine de Dolonne monte de la vallée à Plan Checrouit, où commence le versant Checrouit ; le versant Val Veny a son propre téléphérique, et l’exploitant présente des webcams à Pra Neyron, Val Veny et Youla. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.

Altitudes des webcams de l’exploitant
1 704–2 624 m[5]
Ouverture prévue (exploitant)
28 nov. 2026 – 11 avr. 2027[6]
Point de prévision
Gare de vallée de Dolonne[2]

Avant votre journée de ski

Quand ouvre le domaine skiable de Courmayeur ?

La page des horaires de l’exploitant, consultée le 8 novembre 2026, indique une ouverture prévue du 28 novembre 2026 au 11 avril 2027, avec des horaires quotidiens fixes. La page de la situation en direct montre ce qui fonctionne le jour même.[6][4]

Le Skyway Monte Bianco est-il inclus dans cette page ?

Non. L’exploitant classe le Skyway Monte Bianco dans un groupe distinct sur sa page en direct, il n’est donc pas compté parmi les remontées de ski. Selon Wikipédia, Courmayeur partage l’accès à la Vallée Blanche, descente glaciaire, avec Chamonix ; cette descente n’est pas couverte par la prévision.[4][7]

D’où viennent l’état des remontées et des pistes, et que dire de la hauteur de neige ?

Les nombres de remontées et de pistes proviennent de la page en direct de l’exploitant, qui précise que ses tableaux sont une prévision jusqu’à 8 h 20 puis mis à jour en temps réel. Aucune station de mesure de la neige à position vérifiée dans le terrain skiable n’a été trouvée : la hauteur de neige est donc indiquée comme indisponible. La page météo de l’exploitant contient un champ de neige en altitude sans station ni altitude nommées.[4][5]

Les prévisions à 1 200, 1 700 et 2 600 m pour Courmayeur sont-elles des observations ?

Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 1 200, 1 700 et 2 600 m, calculées en un point représentatif (la gare de vallée de Dolonne).[2]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Courmayeur Mont Blanc Funivie · Domaine skiableCourmayeur Mont Blanc Funivie
  2. OpenStreetMap · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
  3. Courmayeur Mont Blanc Funivie · Plan des pistesCourmayeur Mont Blanc Funivie
  4. Courmayeur Mont Blanc Funivie · État des remontées et pistesCourmayeur Mont Blanc Funivie
  5. Courmayeur Mont Blanc Funivie · Bulletin météo, remontées et pistesCourmayeur Mont Blanc Funivie
  6. Courmayeur Mont Blanc Funivie · Horaires et accèsCourmayeur Mont Blanc Funivie
  7. Wikipedia · Informations pratiquesWikipedia
  8. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo