Savoie · France
Crest-Voland Cohennoz : météo et prévisions de neige
Pour Crest-Voland Cohennoz, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 10:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 230 m, 0 mm à 1 450 m et 0 mm à 1 650 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 15:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision
Conditions signalées pour Crest-Voland Cohennoz : Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 14 listées (Crest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts et downhill pistes (Crest Voland Cohennoz); Espace Diamant · Lumiplay; Récupéré à 8 nov., 14:39 · heure de la source non confirmée). Pistes: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 31 listées (Crest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts et downhill pistes (Crest Voland Cohennoz); Espace Diamant · Lumiplay; Récupéré à 8 nov., 14:39 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 125 cm (à Mont Lachat summit (1 650 m); bulletin de la station; Espace Diamant · Lumiplan; Récupéré à 8 nov., 14:39 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Crest-Voland Cohennoz fait partie de l’Espace Diamant, un domaine skiable des Alpes françaises. Selon Wikipédia, les pistes de l’Espace Diamant s’étendent de 910 à 2 069 m.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Nombre de remontées ouvertes inconnu · 14 listéesCrest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts et downhill pistes (Crest Voland Cohennoz)
- Pistes
- Nombre de remontées ouvertes inconnu · 31 listéesCrest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts et downhill pistes (Crest Voland Cohennoz)
- Hauteur de neige
- 125 cmà Mont Lachat summit (1 650 m) · bulletin de la station
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Cette page couvre uniquement Crest-Voland Cohennoz et s’appuie sur le secteur Crest Voland Cohennoz du plan de l’exploitant. Espace Diamant comprend aussi Les Saisies, Notre-Dame-de-Bellecombe, Praz-sur-Arly, Flumet ; ce sont des villages distincts qui ne sont pas couverts ici. La prévision utilise un point à Télésiège Bâches (gare).
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
4 – 10 °C · 1 450 m · 8 nov. – 10 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 10:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Crest-Voland Cohennoz, les valeurs à 1 230, 1 450 et 1 650 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision Télésiège Bâches (gare), pas des observations ou des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 8 nov. 2026, 10:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov. 2026, 15:00 | 5,8 | 0 | 72 | 2 |
| 8 nov. 2026, 16:00 | 5,4 | 0 | 77 | 1,9 |
| 8 nov. 2026, 17:00 | 4,5 | 0 | 84 | 2,1 |
| 8 nov. 2026, 18:00 | 4,2 | 0 | 86 | 2,3 |
| 8 nov. 2026, 19:00 | 4,2 | 0 | 88 | 2,3 |
| 8 nov. 2026, 20:00 | 4,3 | 0 | 86 | 2,4 |
| 8 nov. 2026, 21:00 | 4,5 | 0 | 85 | 2,3 |
| 8 nov. 2026, 22:00 | 4,6 | 0 | 85 | 2,3 |
| 8 nov. 2026, 23:00 | 4,7 | 0 | 84 | 2,4 |
| 9 nov. 2026, 00:00 | 5 | 0 | 83 | 2,4 |
| 9 nov. 2026, 01:00 | 5,2 | 0 | 82 | 2,5 |
| 9 nov. 2026, 02:00 | 5,5 | 0 | 82 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 03:00 | 5,4 | 0 | 83 | 2,4 |
| 9 nov. 2026, 04:00 | 5,2 | 0 | 84 | 2,5 |
| 9 nov. 2026, 05:00 | 5,2 | 0 | 83 | 2,7 |
| 9 nov. 2026, 06:00 | 5,4 | 0 | 81 | 2,8 |
| 9 nov. 2026, 07:00 | 5,6 | 0 | 79 | 2,7 |
| 9 nov. 2026, 08:00 | 6,1 | 0 | 76 | 2,8 |
| 9 nov. 2026, 09:00 | 7,4 | 0 | 72 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 10:00 | 8,9 | 0 | 67 | 1,5 |
| 9 nov. 2026, 11:00 | 9,9 | 0 | 66 | 1,6 |
| 9 nov. 2026, 12:00 | 10 | 0 | 69 | 2 |
| 9 nov. 2026, 13:00 | 10,1 | 0 | 69 | 2 |
| 9 nov. 2026, 14:00 | 9,9 | 0 | 70 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 15:00 | 9,4 | 0 | 75 | 1,4 |
| 9 nov. 2026, 16:00 | 8,8 | 0 | 83 | 1,3 |
| 9 nov. 2026, 17:00 | 7,5 | 0,1 | 85 | 2 |
| 9 nov. 2026, 18:00 | 7,1 | 0,4 | 88 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 19:00 | 7,3 | 0,3 | 88 | 2,2 |
| 9 nov. 2026, 20:00 | 7,5 | 0,2 | 87 | 1,9 |
| 9 nov. 2026, 21:00 | 7,4 | 0,1 | 87 | 2 |
| 9 nov. 2026, 22:00 | 7,5 | 0 | 86 | 2 |
| 9 nov. 2026, 23:00 | 7,5 | 0 | 87 | 1,9 |
| 10 nov. 2026, 00:00 | 7,7 | 0,2 | 87 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 01:00 | 7,5 | 0,8 | 89 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 02:00 | 7,7 | 2,2 | 90 | 1,3 |
| 10 nov. 2026, 03:00 | 7,7 | 1,3 | 92 | 1,3 |
| 10 nov. 2026, 04:00 | 8,1 | 2,5 | 92 | 1,3 |
| 10 nov. 2026, 05:00 | 8,4 | 0,2 | 92 | 1,3 |
| 10 nov. 2026, 06:00 | 8,5 | 1,6 | 93 | 1,1 |
| 10 nov. 2026, 07:00 | 8,5 | 0,2 | 94 | 1,2 |
| 10 nov. 2026, 08:00 | 8,7 | 0 | 94 | 1,5 |
| 10 nov. 2026, 09:00 | 9,2 | 0 | 92 | 0,9 |
| 10 nov. 2026, 10:00 | 9,7 | 0,1 | 91 | 0,4 |
| 10 nov. 2026, 11:00 | 8,7 | 0,2 | 97 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 12:00 | 8,5 | 2,2 | 96 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 13:00 | 8,8 | 2,4 | 90 | 1,5 |
| 10 nov. 2026, 14:00 | 9,7 | 1 | 85 | 0,9 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Aucun historique de prévision comparable pour le moment.
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Paris
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
4,5°C
Vent: 2,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 10:005,8°C
Vent: 2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 10:006,9°C
Vent: 2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 10:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
8 nov., 15:00 → 9 nov., 15:00
1 230 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 450 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 650 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
5,8°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 8 nov. 2026 | 4,2° / 5,8° | 0 mm (9 h) |
| 9 nov. 2026 | 5° / 10,1° | 1,1 mm (24 h) |
| 10 nov. 2026 | 7,5° / 9,7° | 14,9 mm (15 h) |
Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 10:00 · Récupéré: 8 nov., 12:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Aucune prévision antérieure pour cette comparaison.
Détails de la comparaison
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
Émise: 8 nov. 2026, 10:00 · Récupérée: 8 nov. 2026, 12:17
Ouvrir la prévision enregistrée ↗
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Espace Diamant · Pistes · Lumiplay map lifts et downhill
Crest-Voland Cohennoz · remontées figurant sur la carte source et downhill pistes (Crest Voland Cohennoz)Heure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 14Hors période d’exploitation: 13
État des pistes · — / 31
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Uniquement les éléments de secteur listés par la source. Le statut de la source n’a pas d’heure d’observation et l’accès public n’est pas vérifié.
État des remontées
- TC de la Logère · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TSD Covetan · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TSD du Cernix · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TS des Baches · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TS du Lachat · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TS du Nant Rouge · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Crestera · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK des Reys · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK du Grand Bois · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK du Stade · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Moliettes · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Petits Champions · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Prarian · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Tour du Pin · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
État des pistes
- Crestera · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Grand Bois · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Grange · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Les Brigadiers · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Les Rhodos. · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Petit bois · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Petits Champions · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Piste Enfants · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Prarian · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Retour Station · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- La Chapelle · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- La Criée · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- La Gentiane · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- La Varoche · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Le Nant Rouge · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Les Alpages · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Les Baches · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Les Déserts · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Maison Neuve · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Passage · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Snowpark · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Ballevard · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Boardercross François Place · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Entre Deux Nants · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Les Auges · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Les Chalets Brules · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Les Chardons · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Les Sangliers · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Paravy · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Petit Pont · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Stade · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
Espace Diamant · Lumiplan reported snow depth (Crest-Voland, Notre-Dame-de-Bellecombe)
Crest-Voland Cohennoz · Crest-Voland village 1 230 m, Mont Lachat summit 1 650 m reported snow depthHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 14:39
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Crest-Voland village (1 230 m) · Hauteur de neige rapportéeOperator bulletin depth ; measurement method unverified. | 85 |
| Mont Lachat summit (1 650 m) · Hauteur de neige rapportéeOperator bulletin depth ; measurement method unverified. | 125 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Espace Diamant · Pistes · Lumiplay map lifts et downhill
Crest-Voland Cohennoz · remontées figurant sur la carte source et downhill pistes (Crest Voland Cohennoz)8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 14Hors période d’exploitation: 13
État des pistes · — / 31
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Espace Diamant · Lumiplan reported snow depth (Crest-Voland, Notre-Dame-de-Bellecombe)
Crest-Voland Cohennoz · Crest-Voland village 1 230 m, Mont Lachat summit 1 650 m reported snow depth8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 14:39
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Crest-Voland village (1 230 m) · Hauteur de neige rapportéeOperator bulletin depth ; measurement method unverified. | 85 |
| Mont Lachat summit (1 650 m) · Hauteur de neige rapportéeOperator bulletin depth ; measurement method unverified. | 125 |
Actualités de la station
Toutes les actualités de cette stationPas encore d’actualités pour Crest-Voland Cohennoz. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station. Dernier bulletin des remontées : 8 novembre 2026, 14:39 UTC+1.
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Crest-Voland Cohennoz ?
Pour Crest-Voland Cohennoz, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 10:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 230 m, 0 mm à 1 450 m et 0 mm à 1 650 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 15:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Crest-Voland Cohennoz ?
Hauteur de neige: 125 cm (à Mont Lachat summit (1 650 m); bulletin de la station; Espace Diamant · Lumiplan; Récupéré à 8 nov., 14:39 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Crest-Voland Cohennoz ?
Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 14 listées (Crest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts et downhill pistes (Crest Voland Cohennoz); Espace Diamant · Lumiplay; Récupéré à 8 nov., 14:39 · heure de la source non confirmée). Pistes: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 31 listées (Crest-Voland Cohennoz · source-listed map lifts et downhill pistes (Crest Voland Cohennoz); Espace Diamant · Lumiplay; Récupéré à 8 nov., 14:39 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Les remontées et les pistes de Crest-Voland Cohennoz sont présentées telles que l’exploitant les liste sur son plan interactif. Les altitudes de prévision sont 1 230, 1 450 et 1 650 m. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quels villages la page Crest-Voland Cohennoz couvre-t-elle ?
Seulement Crest-Voland Cohennoz. Espace Diamant comprend aussi Les Saisies, Notre-Dame-de-Bellecombe, Praz-sur-Arly, Flumet ; ce sont des villages distincts, et les remontées, pistes et la neige affichées ici relèvent de Crest-Voland Cohennoz.[1][4]
D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige ?
L’état des remontées et des pistes provient du plan interactif de l’exploitant, qui liste remontées et pistes de ski alpin par secteur. La hauteur de neige est celle que le bulletin neige de l’exploitant annonce pour Crest-Voland 1 230 m · Mont Lachat 1 650 m ; la méthode de mesure n’est pas indiquée.[4][5]
Les prévisions à 1 230, 1 450 et 1 650 m à Crest-Voland Cohennoz sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à trois altitudes pour un point représentatif (Télésiège Bâches (gare)).[2]
Le domaine est-il déjà ouvert ?
La page affiche l’état des remontées et des pistes tel que l’exploitant le publie. Avant la saison, le plan classe des installations hors période d’exploitation. Ce n’est pas un avis de fermeture et il n’a pas d’heure d’observation. Les dates d’ouverture figurent sur le plan officiel.[4][3]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Val d’Arly Mont-Blanc tourist office · Domaine skiableVal d’Arly Mont-Blanc office de tourisme
- OpenStreetMap contributors · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- Espace Diamant · Plan des pistesEspace Diamant
- Espace Diamant / Lumiplay · État des remontées et pistesEspace Diamant / Lumiplay
- Espace Diamant / Lumiplan · Bulletin de neigeEspace Diamant / Lumiplan
- Wikipedia · Informations sur la destinationWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo