Grisons · Suisse
Diavolezza Lagalb : météo et prévisions de neige
Pour Diavolezza Lagalb, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 10:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 2 100 m, 0,2 mm à 2 600 m et 0,2 mm à 3 000 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 17:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision
Conditions signalées pour Diavolezza Lagalb : Remontées: 2 sur 6 ouvertes (Diavolezza et Lagalb · exploitant facilities page; Diavolezza Lagalb AG; Récupéré à 8 nov., 16:26 · heure de la source non confirmée). Pistes: 1 sur 10 ouvertes (Diavolezza et Lagalb · exploitant facilities page; Diavolezza Lagalb AG; Récupéré à 8 nov., 16:26 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Diavolezza et Lagalb sont deux montagnes du col de la Bernina au-dessus de Pontresina, toutes deux exploitées par Diavolezza Lagalb AG. Le téléphérique de Diavolezza atteint presque 3 000 m, face au Piz Palü et au Piz Bernina.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 2 sur 6 ouvertesDiavolezza et Lagalb · exploitant facilities page
- Pistes
- 1 sur 10 ouvertesDiavolezza et Lagalb · exploitant facilities page
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Cette page couvre Diavolezza et Lagalb, qui partagent un exploitant et une page d’état. Ce sont deux montagnes distinctes, à environ 5 km l’une de l’autre ; la prévision utilise un seul point à la gare de vallée de Diavolezza, Bernina. Corviglia and Corvatsch sont des domaines distincts et ne sont pas couverts ici.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-5 – 1 °C · 2 600 m · 8 nov. – 10 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 10:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Diavolezza Lagalb, les valeurs à 2 100, 2 600 et 3 000 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision gare de vallée de Diavolezza, Bernina, pas des observations ou des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 8 nov. 2026, 10:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov. 2026, 17:00 | -4,8 | 0 | 67 | 2,2 |
| 8 nov. 2026, 18:00 | -4,9 | 0 | 63 | 2,6 |
| 8 nov. 2026, 19:00 | -5 | 0 | 58 | 2,8 |
| 8 nov. 2026, 20:00 | -5,1 | 0 | 55 | 2,8 |
| 8 nov. 2026, 21:00 | -5,2 | 0 | 55 | 2,9 |
| 8 nov. 2026, 22:00 | -5,2 | 0 | 55 | 2,9 |
| 8 nov. 2026, 23:00 | -5,2 | 0 | 56 | 2,6 |
| 9 nov. 2026, 00:00 | -5,4 | 0 | 58 | 2,4 |
| 9 nov. 2026, 01:00 | -5,4 | 0 | 61 | 2,5 |
| 9 nov. 2026, 02:00 | -5,2 | 0 | 60 | 2,6 |
| 9 nov. 2026, 03:00 | -5,1 | 0 | 61 | 2,5 |
| 9 nov. 2026, 04:00 | -5 | 0 | 59 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 05:00 | -5 | 0 | 58 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 06:00 | -4,8 | 0 | 58 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 07:00 | -4,4 | 0 | 57 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 08:00 | -3,8 | 0 | 56 | 1,4 |
| 9 nov. 2026, 09:00 | -2,6 | 0 | 56 | 0,5 |
| 9 nov. 2026, 10:00 | -2,8 | 0 | 60 | 0,9 |
| 9 nov. 2026, 11:00 | -2,6 | 0 | 64 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 12:00 | -2,6 | 0 | 66 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 13:00 | -2,8 | 0 | 74 | 2,6 |
| 9 nov. 2026, 14:00 | -3,1 | 0,1 | 83 | 2,6 |
| 9 nov. 2026, 15:00 | -3,2 | 0 | 87 | 2,9 |
| 9 nov. 2026, 16:00 | -3,5 | 0,1 | 90 | 2,6 |
| 9 nov. 2026, 17:00 | -3,5 | 0,1 | 96 | 1,9 |
| 9 nov. 2026, 18:00 | -3,2 | 0,1 | 97 | 1,5 |
| 9 nov. 2026, 19:00 | -3 | 0,2 | 98 | 1,4 |
| 9 nov. 2026, 20:00 | -2,8 | 0,1 | 100 | 1,1 |
| 9 nov. 2026, 21:00 | -2,8 | 0,1 | 100 | 1,1 |
| 9 nov. 2026, 22:00 | -2,6 | 0 | 100 | 1,2 |
| 9 nov. 2026, 23:00 | -2,5 | 0 | 100 | 1,2 |
| 10 nov. 2026, 00:00 | -2,3 | 0 | 100 | 1,4 |
| 10 nov. 2026, 01:00 | -2,1 | 0,1 | 100 | 1,1 |
| 10 nov. 2026, 02:00 | -2 | 0,3 | 100 | 1,5 |
| 10 nov. 2026, 03:00 | -2,1 | 0,4 | 100 | 1,3 |
| 10 nov. 2026, 04:00 | -2,1 | 0,5 | 100 | 1,2 |
| 10 nov. 2026, 05:00 | -2 | 0,3 | 100 | 1 |
| 10 nov. 2026, 06:00 | -1,7 | 0,4 | 99 | 1,1 |
| 10 nov. 2026, 07:00 | -1,5 | 0,5 | 98 | 1,2 |
| 10 nov. 2026, 08:00 | -0,7 | 0,3 | 96 | 1,3 |
| 10 nov. 2026, 09:00 | 0,2 | 0,2 | 97 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 10:00 | 0,6 | 0,2 | 96 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 11:00 | 0,5 | 0 | 98 | 1,7 |
| 10 nov. 2026, 12:00 | 0,7 | 0 | 97 | 1,5 |
| 10 nov. 2026, 13:00 | 0,5 | 0 | 100 | 1,2 |
| 10 nov. 2026, 14:00 | 0,5 | 0 | 100 | 1 |
| 10 nov. 2026, 15:00 | 0,7 | 0 | 99 | 0,8 |
| 10 nov. 2026, 16:00 | 1 | 0 | 96 | 0,7 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0,2 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 37/48 h
- Plus longue période continue
- 37 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Aucun historique de prévision comparable pour le moment.
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Zurich
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-7,4°C
Vent: 2,2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 10:00-4,8°C
Vent: 2,2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 10:00-1,2°C
Vent: 0,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 10:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
8 nov., 17:00 → 9 nov., 17:00
2 100 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 600 m
0,2 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
3 000 m
0,2 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
-4,8°Potentiel météo pour l’enneigement
37 / 48 hPlus longue période froide: 37 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 8 nov. 2026 | -5,2° / -4,8° | 0 mm (7 h) |
| 9 nov. 2026 | -5,4° / -2,5° | 0,8 mm (24 h) |
| 10 nov. 2026 | -2,3° / 1° | 3,2 mm (17 h) |
Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 10:00 · Récupéré: 8 nov., 12:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Aucune prévision antérieure pour cette comparaison.
Détails de la comparaison
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
Émise: 8 nov. 2026, 10:00 · Récupérée: 8 nov. 2026, 12:17
Ouvrir la prévision enregistrée ↗
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Diavolezza Lagalb · Pistes · operator lifts and
Diavolezza et Lagalb · exploitant facilities pageHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 2 / 6
État des pistes · 1 / 10
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Operator facilities page for this area only. 3 yellow-marked routes, ski tours and training runs are not counted. The page gives no observation time or timezone for status, so open counts are not a verified live opening.
État des remontées
- Diavolezza · Signalé ouvert · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Diavolezzafirn · Signalé ouvert · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Zauberteppich Alp Bondo · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Ponylift Diavolezza · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Lagalb · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Kids Area Club 8848 · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
État des pistes
- 01 Firn · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 2a Diavolezza Gletscher · Signalé ouvert · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 2b Diavolezza · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 03 Sass Queder · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 04 Schwarzer Hang · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 05 Ravulaunas · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 21 Giandas · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 22 Minor · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 23 Bernina · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 25 Verbindung Diavolezza - Lagalb · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
SLF · Diavolezza base study plot 7DI0 snow depth
Diavolezza base area · SLF study plot 7DI0 at 2 090 m, 60 m from the Diavolezza valley station ; not a value from the upper mountain or the Lagalb sideRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 07:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Bernina Diavolezza study plot (2 090 m) · Hauteur de neige mesuréeManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot. | 0 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Diavolezza Lagalb · Pistes · operator lifts and
Diavolezza et Lagalb · exploitant facilities page8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 2 / 6
État des pistes · 1 / 10
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗SLF · Diavolezza base study plot 7DI0 snow depth
Diavolezza base area · SLF study plot 7DI0 at 2 090 m, 60 m from the Diavolezza valley station ; not a value from the upper mountain or the Lagalb side8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 07:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Bernina Diavolezza study plot (2 090 m) · Hauteur de neige mesuréeManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot. | 0 |
Actualités de la station
Toutes les actualités de cette stationPas encore d’actualités pour Diavolezza Lagalb. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station. Dernier bulletin des remontées : 8 novembre 2026, 16:26 UTC+1.
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Diavolezza Lagalb ?
Pour Diavolezza Lagalb, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 10:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 2 100 m, 0,2 mm à 2 600 m et 0,2 mm à 3 000 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 17:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Diavolezza Lagalb ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Diavolezza Lagalb. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Diavolezza Lagalb ?
Remontées: 2 sur 6 ouvertes (Diavolezza et Lagalb · exploitant facilities page; Diavolezza Lagalb AG; Récupéré à 8 nov., 16:26 · heure de la source non confirmée). Pistes: 1 sur 10 ouvertes (Diavolezza et Lagalb · exploitant facilities page; Diavolezza Lagalb AG; Récupéré à 8 nov., 16:26 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Le téléphérique de Diavolezza va de la gare de vallée, au bord de la route du col de la Bernina, à la gare supérieure, et l’exploitant décrit une descente glaciaire vers Morteratsch. Le téléphérique de Lagalb, distinct, sur le col dessert des pentes raides ; l’exploitant qualifie sa piste noire de plus raide piste damée des Grisons. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quand commence la saison à Diavolezza Lagalb ?
La page Diavolezza de l’exploitant, consultée le 8 novembre 2026, indique que le téléphérique de Diavolezza et le Berghaus sont ouverts tous les jours jusqu’au 15 novembre ; la page d’état donne pour Lagalb une ouverture le 19 décembre 2026. L’état officiel montre ce qui est ouvert un jour donné.[5][1]
Diavolezza Lagalb est-il relié aux autres domaines d’Engadine Saint-Moritz ?
Non, ce sont des domaines distincts, exploités par des sociétés différentes, chacun avec ses remontées et sa propre liste d’état. Corviglia and Corvatsch ont leurs propres pages et leurs propres points de prévision. Les chiffres de pistes et de remontées ne sont jamais additionnés d’un domaine à l’autre.[5][1]
D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige de cette page ?
L’état des remontées et des pistes provient de la page officielle des installations de Diavolezza Lagalb AG. Elle n’indique ni heure d’observation ni hauteur de neige. Une mesure de neige dans le terrain de ce domaine n’est pas encore vérifiée : la hauteur de neige est donc affichée comme indisponible.[5][4]
Les prévisions à 2 100, 2 600 et 3 000 m pour Diavolezza Lagalb sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 2 100, 2 600 et 3 000 m, calculées en un point représentatif (gare de vallée de Diavolezza, Bernina).[3]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Diavolezza Lagalb AG · Domaine skiableDiavolezza Lagalb AG
- Diavolezza Lagalb AG · Domaine skiableDiavolezza Lagalb AG
- OpenStreetMap · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- Diavolezza Lagalb AG / Infosnow · Plan des pistesDiavolezza Lagalb AG / Infosnow
- Diavolezza Lagalb AG · État des remontées et pistesDiavolezza Lagalb AG
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo