Grisons · Suisse
Disentis : météo et prévisions de neige
Pour Disentis, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 5 nov., 04:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 200 m, 0 mm à 1 900 m et 2,1 mm à 2 500 m sur les 24 heures à partir du 5 nov., 12:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Disentis et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station
Disentis/Mustér est la ville de vallée à l’extrémité rhénane du domaine à trois villages, bâtie autour d’une abbaye bénédictine et d’un nœud ferroviaire à environ 1 130 m. Ici, le ski commence par un téléphérique vers Caischavedra, pas depuis un village de plateau en altitude.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Non communiqué
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Le tableau des remontées de l’exploitant est partagé avec Andermatt et Sedrun : il faut repérer les remontées de Disentis par leur nom, comme le téléphérique Disentis–Caischavedra, les télésièges Caischavedra–Gendusas et Gendusas–Lai Alv, Lai Alv–Péz Ault, Gendusas–Dadens, Palius et le tapis de Caischavedra.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Disentis
-0 – 7 °C · 1 900 m · 5 nov. – 7 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 5 nov., 04:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les niveaux 1 200, 1 900 et 2 500 m sont des estimations de modèle pour la gare de départ de Caischavedra, pas des mesures. Le niveau bas est environ 70 m au-dessus de la gare ferroviaire de la ville, à 1 130 m.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 5 nov. 2026, 04:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 5 nov. 2026, 12:00 | 7,2 | 0 | 60 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 7,2 | 0 | 60 | 3,2 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 7 | 0 | 61 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 6 | 0 | 66 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 5,4 | 0 | 68 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 4,2 | 0 | 76 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 3,4 | 0 | 74 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 3 | 0 | 71 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 3 | 0 | 68 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 3,1 | 0 | 66 | 2,2 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 3,2 | 0 | 67 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 3,1 | 0 | 67 | 2,3 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 3,4 | 0 | 66 | 2,1 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 3,5 | 0 | 66 | 1,7 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 3,4 | 0 | 66 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 3,5 | 0 | 69 | 1,8 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 3,6 | 0 | 73 | 2 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | 3,4 | 0,2 | 79 | 2,3 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | 2,9 | 0,4 | 82 | 2,2 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | 2,6 | 0,4 | 83 | 2,1 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | 2,6 | 0,3 | 84 | 1,8 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 3 | 0,2 | 85 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 3,1 | 0,2 | 87 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | 3,2 | 0,4 | 92 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | 3,2 | 0,4 | 93 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 13:00 | 3,3 | 0,1 | 93 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 14:00 | 3 | 0 | 92 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 15:00 | 2,8 | 0,1 | 93 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 16:00 | 2,5 | 0 | 95 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 17:00 | 1,8 | 0 | 98 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 18:00 | 1,3 | 0 | 96 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 19:00 | 0,9 | 0 | 94 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 20:00 | 0,8 | 0 | 93 | 1 |
| 6 nov. 2026, 21:00 | 0,9 | 0 | 92 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 22:00 | 1 | 0,1 | 93 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 23:00 | 0,9 | 0,3 | 94 | 0,8 |
| 7 nov. 2026, 00:00 | 0,9 | 0,6 | 95 | 0,3 |
| 7 nov. 2026, 01:00 | -0,2 | 1,2 | 97 | 0,8 |
| 7 nov. 2026, 02:00 | -0,1 | 1,2 | 97 | 0,7 |
| 7 nov. 2026, 03:00 | -0,1 | 0,7 | 97 | 0,4 |
| 7 nov. 2026, 04:00 | -0,2 | 0,3 | 96 | 0,5 |
| 7 nov. 2026, 05:00 | -0,2 | 0,1 | 97 | 0,5 |
| 7 nov. 2026, 06:00 | -0,1 | 0 | 94 | 0,7 |
| 7 nov. 2026, 07:00 | -0,1 | 0 | 93 | 1 |
| 7 nov. 2026, 08:00 | 0 | 0 | 92 | 1,1 |
| 7 nov. 2026, 09:00 | 1,5 | 0 | 92 | 0,4 |
| 7 nov. 2026, 10:00 | 2,2 | 0 | 93 | 0,9 |
| 7 nov. 2026, 11:00 | 3 | 0 | 88 | 1,1 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,1 °C · 61 h
4 nov. 2026, 22:00 → 5 nov. 2026, 04:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Zurich
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
3,3°C
Vent: 2,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 5 nov., 04:007,2°C
Vent: 2,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 5 nov., 04:0011,3°C
Vent: 0,4 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 5 nov., 04:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
5 nov., 12:00 → 6 nov., 12:00
1 200 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 900 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 500 m
2,1 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
7,2°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 5 nov. 2026 | 3° / 7,2° | 0 mm (12 h) |
| 6 nov. 2026 | 0,8° / 3,6° | 3 mm (24 h) |
| 7 nov. 2026 | -0,2° / 3° | 4,1 mm (12 h) |
Mise à jour du fournisseur: 5 nov., 04:00 · Récupéré: 5 nov., 06:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,1 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune5 nov. 2026, 12:00 — 8 nov. 2026, 01:0061 h · 1 900 m · Europe/Zurich
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- -0,1 °CPrévision précédente: 2,5 °C
Dernière prévision: 2,4 °C - Précipitations totalesPrévision
- +2,1 mmPrévision précédente: 5 mm
Dernière prévision: 7,1 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +1,1 mmPrévision précédente: 1,9 mm
Dernière prévision: 3 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 2,5 °C | 2,4 °C | -0,1 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 5 mm | 7,1 mm | +2,1 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 1,9 mm | 3 mm | +1,1 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 0 h | 0 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 4 nov. 2026, 22:00
Récupérée: 5 nov. 2026, 01:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 5 nov. 2026, 04:00
Récupérée: 5 nov. 2026, 06:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Andermatt–Sedrun–Disentis · Vérifié : exemples
Disentis · Caischavedra · Sélection (partielle) : exemplesHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 5 nov. 2026, 11:02
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Exemples sélectionnés uniquement, ni inventaire complet ni total local. La mise à jour de la source n’a pas de fuseau horaire. L’heure d’observation par élément et l’accès ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- Disentis - Caischavedra · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- 125 Cuolm da Vi · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 132 Val Segnas · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 130 La Val · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Andermatt–Sedrun–Disentis · Vérifié : exemples
Disentis · Caischavedra · Sélection (partielle) : exemples5 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 5 nov. 2026, 11:02
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Andermatt–Sedrun–Disentis · Vérifié : exemples
Disentis · Caischavedra · Sélection (partielle) : exemples4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 23:02
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Andermatt–Sedrun–Disentis · Vérifié : exemples
Disentis · Caischavedra · Sélection (partielle) : exemples3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 23:02
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Disentis ?
Pour Disentis, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 5 nov., 04:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 200 m, 0 mm à 1 900 m et 2,1 mm à 2 500 m sur les 24 heures à partir du 5 nov., 12:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Disentis ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Disentis. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Disentis ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Disentis. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Selon Wikipédia, l’abbaye bénédictine a été fondée vers 720 et l’ensemble actuel date de 1696 à 1712. La route du Lukmanier rejoint celle de l’Oberalp à Disentis, et la ligne Furka-Oberalp croise en gare la ligne Reichenau-Tamins–Disentis/Mustér.
Avant votre journée de ski
Disentis et Mustér, est-ce la même chose ?
Oui. Disentis/Mustér est le double nom officiel ; Mustér est la forme romanche, en sursilvan, langue officielle de la commune. Selon Wikipédia, 75,3 % parlaient romanche en 2000.[5]
Comment aller à Disentis depuis Sedrun ou Andermatt ?
Par la route du col de l’Oberalp, qui rejoint celle du Lukmanier à Disentis, ou par la ligne Furka-Oberalp, en correspondance avec la ligne Reichenau-Tamins–Disentis/Mustér. Vérifiez les fermetures saisonnières avant de partir.[5]
Que signifie le point de prévision Caischavedra pour ma journée ?
C’est la gare de départ du téléphérique Disentis–Caischavedra : les deux premiers niveaux décrivent donc la ville et le milieu de montagne. Le tableau de l’exploitant cite les télésièges au-dessus sans altitude ; les limites hautes figurent sur le plan des pistes.[2][5][4]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Andermatt–Sedrun–Disentis · Domaine skiableAndermatt–Sedrun–Disentis
- Disentis · Emplacement et altitudeGraubünden Tourisme
- Andermatt–Sedrun–Disentis · Plan des pistesAndermatt–Sedrun–Disentis
- Andermatt–Sedrun–Disentis · État des remontées et pistesAndermatt–Sedrun–Disentis
- Disentis · Emplacement et altitudeWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo