Bavière · Allemagne
Fellhorn–Kanzelwand : météo et prévisions de neige
Pour Fellhorn–Kanzelwand, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 13:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 920 m, 0 mm à 1 450 m et 0,7 mm à 1 960 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 22:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Berlin). Source de la prévision
Conditions signalées pour Fellhorn–Kanzelwand : Remontées: 0 sur 13 ouvertes (Fellhorn/Kanzelwand ski area · exploitant status page; Oberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen; Récupéré à 8 nov., 21:29 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 28 ouvertes (Fellhorn/Kanzelwand ski area · exploitant status page; Oberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen; Récupéré à 8 nov., 21:29 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 1 cm (à Fellhorn (1 610 m) · 1 610 m; station de mesure; Lawinenwarndienst Bayern; Récupéré à 8 nov., 21:29 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Fellhorn/Kanzelwand est un domaine skiable situé à Oberstdorf / Riezlern (Allgäuer Alpen). Les remontées vont d’environ 918 m en vallée à 1 957 m.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 13 ouvertesFellhorn/Kanzelwand ski area · exploitant status page
- Pistes
- 0 sur 28 ouvertesFellhorn/Kanzelwand ski area · exploitant status page
- Hauteur de neige
- 1 cmà Fellhorn (1 610 m) · 1 610 m · station de mesure
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Cette page couvre le domaine skiable Fellhorn/Kanzelwand, exploité par Oberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen. Nebelhorn, Söllereck, Ifen, Walmendingerhorn et Heuberg sont des domaines distincts et ne sont pas couverts ici. Cette prévision utilise un point à la station de départ Fellhornbahn II. Le domaine se trouve à la frontière entre Allemagne et Autriche. Le point de prévision est situé en Allemagne ; la liste des remontées de l’exploitant couvre les deux côtés.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
3 – 9 °C · 1 450 m · 8 nov. – 10 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 13:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Fellhorn/Kanzelwand, les valeurs à 920, 1 450 et 1 960 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision station de départ Fellhornbahn II, pas des observations ou des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 8 nov. 2026, 13:00 · Europe/Berlin · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov. 2026, 22:00 | 2,8 | 0 | 56 | 2,1 |
| 8 nov. 2026, 23:00 | 2,6 | 0 | 56 | 2,2 |
| 9 nov. 2026, 00:00 | 2,9 | 0 | 57 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 01:00 | 2,9 | 0 | 59 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 02:00 | 3,3 | 0 | 58 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 03:00 | 3,3 | 0 | 59 | 2,2 |
| 9 nov. 2026, 04:00 | 3,5 | 0 | 59 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 05:00 | 3,8 | 0 | 59 | 2,2 |
| 9 nov. 2026, 06:00 | 4,1 | 0 | 58 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 07:00 | 4,2 | 0 | 58 | 2,2 |
| 9 nov. 2026, 08:00 | 4,7 | 0 | 57 | 2,2 |
| 9 nov. 2026, 09:00 | 5,4 | 0 | 55 | 2,2 |
| 9 nov. 2026, 10:00 | 6,5 | 0 | 52 | 2,2 |
| 9 nov. 2026, 11:00 | 7,4 | 0 | 50 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 12:00 | 8,2 | 0 | 48 | 2,4 |
| 9 nov. 2026, 13:00 | 6,6 | 0,1 | 66 | 2,9 |
| 9 nov. 2026, 14:00 | 5,8 | 0,2 | 71 | 4,5 |
| 9 nov. 2026, 15:00 | 5,5 | 0,3 | 75 | 3,9 |
| 9 nov. 2026, 16:00 | 5,3 | 0,5 | 77 | 3,3 |
| 9 nov. 2026, 17:00 | 5,2 | 0,7 | 79 | 3,1 |
| 9 nov. 2026, 18:00 | 5,1 | 0,9 | 82 | 2,8 |
| 9 nov. 2026, 19:00 | 5,4 | 0,7 | 82 | 2,9 |
| 9 nov. 2026, 20:00 | 5,8 | 0,6 | 80 | 3,1 |
| 9 nov. 2026, 21:00 | 6,1 | 0,6 | 78 | 2,8 |
| 9 nov. 2026, 22:00 | 6,3 | 0,6 | 77 | 3,1 |
| 9 nov. 2026, 23:00 | 6,5 | 0,9 | 77 | 3,1 |
| 10 nov. 2026, 00:00 | 6,7 | 1 | 77 | 3,1 |
| 10 nov. 2026, 01:00 | 7 | 0,9 | 76 | 3,2 |
| 10 nov. 2026, 02:00 | 7,2 | 0,7 | 76 | 3,4 |
| 10 nov. 2026, 03:00 | 7,3 | 0,7 | 76 | 3,2 |
| 10 nov. 2026, 04:00 | 7,6 | 0,6 | 75 | 3,4 |
| 10 nov. 2026, 05:00 | 7,5 | 0,9 | 77 | 3,1 |
| 10 nov. 2026, 06:00 | 7,3 | 0,6 | 77 | 2,9 |
| 10 nov. 2026, 07:00 | 7,2 | 0,7 | 78 | 2,8 |
| 10 nov. 2026, 08:00 | 7,3 | 0,6 | 76 | 3,3 |
| 10 nov. 2026, 09:00 | 8 | 0,3 | 72 | 2,5 |
| 10 nov. 2026, 10:00 | 8,1 | 0,3 | 75 | 1,9 |
| 10 nov. 2026, 11:00 | 8,3 | 0,3 | 79 | 1,5 |
| 10 nov. 2026, 12:00 | 8,1 | 0,1 | 88 | 0,8 |
| 10 nov. 2026, 13:00 | 8,4 | 0,2 | 89 | 0,6 |
| 10 nov. 2026, 14:00 | 8,8 | 0,3 | 84 | 1,1 |
| 10 nov. 2026, 15:00 | 9 | 0 | 80 | 1,4 |
| 10 nov. 2026, 16:00 | 8,6 | 0 | 84 | 1 |
| 10 nov. 2026, 17:00 | 7,5 | 0 | 86 | 1,9 |
| 10 nov. 2026, 18:00 | 7,5 | 0 | 81 | 2,8 |
| 10 nov. 2026, 19:00 | 7,6 | 0 | 79 | 3,1 |
| 10 nov. 2026, 20:00 | 7,5 | 0 | 77 | 3 |
| 10 nov. 2026, 21:00 | 7,5 | 0 | 75 | 2,9 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,3 °C · 62 h
8 nov. 2026, 10:00 → 8 nov. 2026, 13:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Berlin
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-0,4°C
Vent: 2,2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 13:002,8°C
Vent: 2,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 13:002,4°C
Vent: 1,5 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 13:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
8 nov., 22:00 → 9 nov., 22:00
920 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 450 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 960 m
0,7 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
10 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
2,8°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 8 nov. 2026 | 2,6° / 2,8° | 0 mm (2 h) |
| 9 nov. 2026 | 2,9° / 8,2° | 6,1 mm (24 h) |
| 10 nov. 2026 | 6,7° / 9° | 8,2 mm (22 h) |
Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 13:00 · Récupéré: 8 nov., 17:18 · Europe/Berlin
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,3 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune8 nov. 2026, 22:00 — 11 nov. 2026, 12:0062 h · 1 450 m · Europe/Berlin
Heures entre les mises à jour du fournisseur3 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0,3 °CPrévision précédente: 6,5 °C
Dernière prévision: 6,8 °C - Précipitations totalesPrévision
- +0,2 mmPrévision précédente: 14,1 mm
Dernière prévision: 14,3 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 6,5 °C | 6,8 °C | +0,3 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 14,1 mm | 14,3 mm | +0,2 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 0 h | 0 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 8 nov. 2026, 10:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 12:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 8 nov. 2026, 13:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 17:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Fellhorn/Kanzelwand · exploitant status lifts, pistes et stations
Fellhorn/Kanzelwand ski area · exploitant status pageHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
État des pistes · 0 / 28
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Kanzelwandbahn Bergstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Kanzelwandbahn Bergstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Fellhornbahn Gipfelstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Fellhornbahn Gipfelstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Fellhornbahn Mittelstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Fellhornbahn Mittelstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Fellhornbahn Talstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Fellhornbahn Talstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Kanzelwandbahn Talstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Kanzelwandbahn Talstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
Contexte de la source: Operator status page for Fellhorn/Kanzelwand. 0 ski routes are not counted as pistes. Outside winter operation the lift list can contain only the ropeways that run in summer.
État des remontées
- Fellhornbahn I · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Fellhornbahn II · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Fellhorn-Gipfelbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- See-Eck Bahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Scheidtobel · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Bierenwangbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Möserbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Zweiländerbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Zwerenalpbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Kanzelwandbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Kesslerlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Schwandlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Ideallift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
État des pistes
- Faistenoy-Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Schlappold-Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Fellhorn-Steilhang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Familienabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Familienabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Stieralp-Piste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Branntwein-Piste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Lifttrasse · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Heubichl-Piste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Bierenwangpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Möser-Piste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Damenabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Katzenkopf-Piste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Obere Geren-Piste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Walsergund-Piste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- 2-Länder-Piste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Standard-Piste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Zwerenalp-Piste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Kanzelwand Talabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Kessler-Hang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Schwandlift-Piste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Ideallift-Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Buckelpiste Haushang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Route Stieralp · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Möserroute · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Route Katzenkopf · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Buckelpiste Zweiländerbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
- Skiweg Schwand-Kessler · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
Fellhorn/Kanzelwand · Lawinenwarndienst Bayern Fellhorn snow
Secteur Fellhorn · Station Fellhorn · 1 610 mHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 21:10
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Fellhorn (1 610 m) · Hauteur de neige mesuréeHS: total snow depth in centimetres from an automatic sensor, ten-minute rows. Raw data, not checked by the service. Small readings over bare ground can be sensor noise. | 1 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Fellhorn/Kanzelwand · exploitant status lifts, pistes et stations
Fellhorn/Kanzelwand ski area · exploitant status page8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
État des pistes · 0 / 28
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Kanzelwandbahn Bergstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Kanzelwandbahn Bergstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Fellhornbahn Gipfelstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Fellhornbahn Gipfelstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Fellhornbahn Mittelstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Fellhornbahn Mittelstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Fellhornbahn Talstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Fellhornbahn Talstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Kanzelwandbahn Talstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
| Kanzelwandbahn Talstation (exploitant station, elevation not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator station table ; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated. | 0 |
Fellhorn/Kanzelwand · Lawinenwarndienst Bayern Fellhorn snow
Secteur Fellhorn · Station Fellhorn · 1 610 m8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 21:10
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Fellhorn (1 610 m) · Hauteur de neige mesuréeHS: total snow depth in centimetres from an automatic sensor, ten-minute rows. Raw data, not checked by the service. Small readings over bare ground can be sensor noise. | 1 |
Actualités de la station
Toutes les actualités de cette stationPas encore d’actualités pour Fellhorn–Kanzelwand. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station. Dernier bulletin des remontées : 8 novembre 2026, 21:29 UTC+1.
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Fellhorn–Kanzelwand ?
Pour Fellhorn–Kanzelwand, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 13:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 920 m, 0 mm à 1 450 m et 0,7 mm à 1 960 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 22:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Berlin). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Fellhorn–Kanzelwand ?
Hauteur de neige: 1 cm (à Fellhorn (1 610 m) · 1 610 m; station de mesure; Lawinenwarndienst Bayern; Récupéré à 8 nov., 21:29 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Fellhorn–Kanzelwand ?
Remontées: 0 sur 13 ouvertes (Fellhorn/Kanzelwand ski area · exploitant status page; Oberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen; Récupéré à 8 nov., 21:29 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 28 ouvertes (Fellhorn/Kanzelwand ski area · exploitant status page; Oberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen; Récupéré à 8 nov., 21:29 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Parmi les remontées de la liste de l’exploitant figurent Fellhornbahn, Fellhorn-Gipfelbahn, Kanzelwandbahn et Zweiländerbahn. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quand peut-on skier dans le domaine Fellhorn/Kanzelwand ?
Les jours d’ouverture sont fixés par l’exploitant et dépendent de la neige. Ses pages d’état (consultées le 8 novembre 2026) font référence ; cette page en affiche le nombre de remontées et de pistes là où PisteWindow peut les lire.[6]
D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige de cette page ?
L’état des remontées et des pistes provient de la page d’état de l’exploitant. La hauteur de neige provient de la station Fellhorn du service bavarois d’alerte aux avalanches, à 1 610 m dans le domaine, des tableaux de stations de l’exploitant et de la station de vallée DWD Oberstdorf, à 806 m (référence de vallée).[6][7][8]
Les prévisions à 920, 1 450 et 1 960 m pour Fellhorn/Kanzelwand sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 920, 1 450 et 1 960 m, calculées en un point représentatif (station de départ Fellhornbahn II).[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Oberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen · Domaine skiableOberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen
- OpenStreetMap contributors · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- OpenStreetMap contributors · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- OpenStreetMap contributors · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- Oberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen · Plan des pistesOberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen
- Oberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen · État des remontées et pistesOberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen
- Lawinenwarndienst Bayern · Bulletin de neigeLawinenwarndienst Bayern
- Deutscher Wetterdienst · Bulletin de neigeDeutscher Wetterdienst
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo