Hallingdal · Norvège
Geilo : météo et prévisions de neige
Pour Geilo, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 04:30 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 800 m, 0 mm à 950 m et 0 mm à 1 100 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Oslo). Source de la prévision
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Geilo et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station
Deux versants, Geilo entre les deux. Choisissez un point de départ, comparez les conditions en altitude et au village, et prévoyez la navette pour traverser la vallée.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Non communiqué
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Ouverture le 28 nov. · dans 24 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 3 nov. 2026
Zone couverte: Cette page couvre la destination SkiGeilo, dont Geilosiden, Slaatta, Havsdalen, Vestlia et Kikut. Les deux versants sont reliés par navette. Lia, Dagali Fjellpark et Hallingskarvet Ski Center sont des domaines distincts.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
Aucun rapport local récent
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-1 – 6 °C · 950 m · 4 nov. – 6 nov.
MET Norway · Émise 4 nov., 04:30
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les prévisions à 800, 950 et 1 100 m sont des valeurs ajustées à l’altitude en un point représentatif de Geilo. Ce ne sont ni trois stations météo ni des prévisions distinctes par versant. Havsdalshovda atteint 1 178 m, au-dessus du niveau supérieur.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 04:30 · Europe/Oslo · MET Norway
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 09:00 | 2,8 | 0 | 81,1 | 4,6 |
| 4 nov. 2026, 10:00 | 4 | 0 | 77,7 | 4,6 |
| 4 nov. 2026, 11:00 | 5 | 0 | 75 | 4,3 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | 5,8 | 0 | 73,9 | 4 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | 6,3 | 0 | 72,8 | 4,5 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 6,3 | 0 | 74,9 | 5 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 5,8 | 0 | 78,9 | 4,8 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 4,9 | 0 | 84,6 | 4,4 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | 4 | 0 | 88,2 | 4,5 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | 3,6 | 0 | 89 | 4,4 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | 3 | 0 | 90,8 | 3,6 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | 2,3 | 0 | 92,4 | 3,5 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | 2 | 0 | 92,8 | 3,5 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | 1,7 | 0 | 93 | 3,3 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | 1,6 | 0 | 90,7 | 3,6 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | 1,5 | 0 | 88,3 | 3,7 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | 1,5 | 0 | 87,3 | 4,1 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | 1,3 | 0 | 86,7 | 3,9 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | 1,1 | 0 | 86,1 | 3,8 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | 0,9 | 0 | 84,9 | 3,8 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | 0,6 | 0 | 85,4 | 3,5 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | 0,3 | 0 | 84,1 | 3,6 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | 0 | 0 | 82,8 | 3,4 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -0,3 | 0 | 83,7 | 2,9 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | -0,1 | 0 | 84,3 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 1,2 | 0 | 82 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 2,9 | 0 | 78,8 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 4,1 | 0 | 75,8 | 1,5 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 5,1 | 0 | 72,7 | 1,5 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 5,5 | 0 | 73,1 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 4,9 | 0 | 78,4 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 3,5 | 0 | 82,8 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 1,9 | 0 | 84,8 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 1,2 | 0 | 85,3 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 0,8 | 0 | 85,2 | 1,5 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 0,4 | 0 | 85,1 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 0,1 | 0 | 84,7 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 0,1 | 0 | 84 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | -0,2 | 0 | 83,8 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | -0,5 | 0 | 83,7 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | -0,7 | 0 | 83,5 | 1,9 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | -0,8 | 0 | 83,1 | 2,4 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | -0,9 | 0 | 81 | 2,7 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -0,6 | 0 | 78,7 | 3 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -0,7 | 0 | 78,5 | 2,5 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -0,9 | 0 | 79,5 | 2,5 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -1,1 | 0 | 78,9 | 2,3 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -0,9 | 0 | 76,8 | 2,8 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 8/48 h
- Plus longue période continue
- 8 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,1 °C · 46 h
3 nov. 2026, 23:29 → 4 nov. 2026, 04:30
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: MET Norway · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Oslo
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
2,8°C
Vent: 4,6 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 04:302,8°C
Vent: 4,6 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 04:304,2°C
Vent: 4,6 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 04:30Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 09:00 → 5 nov., 09:00
800 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
950 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 100 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire de MET Norway, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
2,8°Potentiel météo pour l’enneigement
8 / 48 hPlus longue période froide: 8 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 1,6° / 6,3° | 0 mm (15 h) |
| 5 nov. 2026 | -0,3° / 5,5° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -1,1° / -0,5° | 0 mm (9 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 04:30 · Récupéré: 4 nov., 05:17 · Europe/Oslo
MET Norway ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,1 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 09:00 — 6 nov. 2026, 07:0046 h · 950 m · Europe/Oslo
Heures entre les mises à jour du fournisseur5 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0,1 °CPrévision précédente: 1,9 °C
Dernière prévision: 2 °C - Précipitations totalesPrévision
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 6 h
Dernière prévision: 6 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 1,9 °C | 2 °C | +0,1 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 6 h | 6 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 3 nov. 2026, 23:29
Récupérée: 4 nov. 2026, 00:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 04:30
Récupérée: 4 nov. 2026, 05:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationAucun bulletin enregistré pour cette destination.
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Geilo ?
Pour Geilo, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 04:30 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 800 m, 0 mm à 950 m et 0 mm à 1 100 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Oslo). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Geilo ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Geilo. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Geilo ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Geilo. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Les pistes descendent des hauteurs arrondies vers des départs autour du village. Geiloheisen et Vestlia se trouvent sur des versants opposés ; repérez votre départ sur le plan officiel et utilisez la navette pour changer de côté.
Avant votre journée de ski
Peut-on skier directement entre Geiloheisen et Vestlia ?
Utilisez la navette pour traverser la vallée entre ces départs. La destination est reliée par bus : prévoyez le transfert et vérifiez les derniers horaires de l’exploitant.[3][2]
Cette page comprend-elle Hallingskarvet Ski Center ?
Non. Hallingskarvet Ski Center à Sudndalen est distinct, comme Lia et Dagali Fjellpark. Leurs rapports de neige et de remontées ne sont pas inclus ici.[4]
La prévision à 1 100 m décrit-elle chaque sommet de Geilo ?
Non. Le plan situe Havsdalshovda à 1 178 m et Kikuttoppen à 1 076 m. Comparez votre piste aux niveaux de modèle les plus proches : ils partagent un même point et ne suivent pas chaque sommet ou exposition.[2]
Où vérifier les remontées ouvertes à Geilo ?
Consultez le rapport officiel SkiGeilo des pistes et remontées, puis vérifiez votre départ et votre remontée. PisteWindow ne montre pas encore de rapport actuel vérifié pour Geilo ; une donnée indisponible ici ne signifie pas que la station est fermée.[5]
Une mise à jour météo récente rend-elle le bulletin de neige récent ?
Pas nécessairement. Le rapport SkiGeilo utilise Fnugg, où météo automatique et rapports de neige peuvent avoir des heures différentes. Vérifiez l’heure de l’observation concernée avant de considérer une valeur comme actuelle.[5][6]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Geilo · Domaine skiableSkiGeilo
- Geilo · Plan des pistesSkiGeilo / Visit Geilo
- Geiloheisen · Vestlia · Navette entre les versants de la valléeSkiGeilo
- Geilo · Périmètre du domaineVisit Geilo
- Geilo · Bulletin météo, remontées et pistesSkiGeilo
- SkiGeilo · Fnugg · Bulletin et source des donnéesFnugg