Salzbourg · Autriche
Hollersbach im Pinzgau : météo et prévisions de neige
Pour Hollersbach im Pinzgau, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 800 m, 0 mm à 1 400 m et 0 mm à 1 900 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Hollersbach im Pinzgau et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station
Hollersbach im Pinzgau se trouve à 806 m. Le village appartient au district de Zell am See, dans le land de Salzbourg ; l’élevage laitier et le tourisme y dominent, et une fête marque chaque fin septembre le retour des vaches de l’alpage.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Non communiqué
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Hollersbach rejoint KitzSki côté Pinzgau : il relève du district de Zell am See, et non de celui de Kitzbühel, et le téléphérique est sa liaison avec le domaine. Les chiffres de KitzSki décrivent tout le domaine, pas Hollersbach im Pinzgau seul ; cette prévision utilise un point du village.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Hollersbach im Pinzgau
-1 – 7 °C · 1 400 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 07:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Hollersbach im Pinzgau, les valeurs à 800, 1 400 et 1 900 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision Panoramabahn · gare de départ en vallée, pas des observations ou des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 11:00 | 3,1 | 0 | 77 | 1,1 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | 4,3 | 0 | 70 | 0,9 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | 5,2 | 0 | 67 | 1 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 5,4 | 0 | 66 | 0,6 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 4,2 | 0 | 80 | 0,7 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 3,5 | 0 | 75 | 0,2 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | 2,7 | 0 | 75 | 0,7 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | 1,9 | 0 | 76 | 0,3 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | 1,4 | 0 | 80 | 0,7 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | 1,1 | 0 | 83 | 0,5 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | 0,9 | 0 | 81 | 0,4 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | 0,4 | 0 | 84 | 0,4 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | 0,3 | 0 | 83 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -0,1 | 0 | 85 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -0,2 | 0 | 86 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -0,7 | 0 | 88 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -0,4 | 0 | 85 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -0,1 | 0 | 80 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -1,1 | 0 | 93 | 1,1 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -0,4 | 0 | 83 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -0,9 | 0 | 87 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -0,1 | 0 | 80 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 2 | 0 | 80 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 4,1 | 0 | 73 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 5,3 | 0 | 70 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 6 | 0 | 68 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 6,5 | 0 | 66 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 7,1 | 0 | 64 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 6,9 | 0 | 67 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 6,7 | 0 | 70 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 4,2 | 0 | 70 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 3 | 0 | 67 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 2,6 | 0 | 67 | 2 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 2,5 | 0 | 67 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 2,5 | 0 | 66 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 3 | 0 | 64 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 3,8 | 0 | 59 | 1 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 3,4 | 0 | 60 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 3,3 | 0 | 58 | 0,2 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 3,1 | 0 | 61 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 2,6 | 0 | 65 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 2,8 | 0 | 64 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | 2,5 | 0 | 66 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | 1,9 | 0 | 67 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | 2,5 | 0 | 57 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | 3,5 | 0 | 54 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 4,5 | 0 | 54 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 6,5 | 0 | 53 | 0,4 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 1/48 h
- Plus longue période continue
- 1 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Aucun historique de prévision comparable pour le moment.
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Vienna
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-0,2°C
Vent: 1,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:003,1°C
Vent: 1,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:006,5°C
Vent: 0,5 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00
800 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 400 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 900 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
1 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
3,1°Potentiel météo pour l’enneigement
1 / 48 hPlus longue période froide: 1 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 0,3° / 5,4° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov. 2026 | -1,1° / 7,1° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | 1,9° / 6,5° | 0 mm (11 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 07:00 · Récupéré: 4 nov., 10:18 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
La source ou le calcul de la prévision a changé.
Détails de la comparaison
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 10:18
Ouvrir la prévision enregistrée ↗
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
KitzSki · Vérifié : exemples des points d’accès et liaison
Hollersbach · Station valley · Sélection (partielle) : remontéeHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 10:01
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Un seul exemple sélectionné, pas un inventaire local. La mise à jour de la source n’a pas de fuseau horaire. L’heure d’observation par élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- G8 Panoramabahn I · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Breitmoos · Panoramabahn II, above HollersbachHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 10:01
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Tronçon supérieur à Breitmoos, pas la station de vallée de Hollersbach. L’heure d’observation et l’accès ne sont pas vérifiés.
État des remontées
- G9 Panoramabahn II · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Breitmoos · piste supérieure 77 sélectionnée (partielle), pas un retour en vallée vers HollersbachHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 10:01
État des remontées · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Une seule piste supérieure sélectionnée à Breitmoos. Aucune piste de retour en vallée ni retour à ski vers Hollersbach n’est établi. L’heure d’observation et l’accès ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- 77 Breitmoos · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut listé par la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
3S-Bahn · Liaison Pengelstein–WurzhöheHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 10:01
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Liaisons par direction
Ces éléments ne présentent qu’une partie du trajet et ne confirment ni son ouverture complète ni l’accès public actuel.
Pengelstein – Wurzhöhe
- D9 3S-Bahn · Signalé fermé (Außer Betrieb)
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
KitzSki · Vérifié : exemples des points d’accès et liaison
Hollersbach · Station valley · Sélection (partielle) : remontée4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 10:01
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Breitmoos · Panoramabahn II, above Hollersbach4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 10:01
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Breitmoos · piste supérieure 77 sélectionnée (partielle), pas un retour en vallée vers Hollersbach4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 10:01
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗3S-Bahn · Liaison Pengelstein–Wurzhöhe4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 10:01
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗KitzSki · Vérifié : exemples des points d’accès et liaison
Hollersbach · Station valley · Sélection (partielle) : remontée3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 23:02
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Breitmoos · Panoramabahn II, above Hollersbach3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 23:02
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Breitmoos · piste supérieure 77 sélectionnée (partielle), pas un retour en vallée vers Hollersbach3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 23:02
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗3S-Bahn · Liaison Pengelstein–Wurzhöhe3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 23:02
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Hollersbach im Pinzgau ?
Pour Hollersbach im Pinzgau, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 800 m, 0 mm à 1 400 m et 0 mm à 1 900 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Hollersbach im Pinzgau ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Hollersbach im Pinzgau. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Hollersbach im Pinzgau ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Hollersbach im Pinzgau. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Un téléphérique ouvert en 2005 relie le village à la région de ski de Kitzbühel ; le point de prévision est à la station de vallée de la Panoramabahn. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quelle remontée part de Hollersbach im Pinzgau vers les pistes ?
Un téléphérique ouvert en 2005 relie le village à la région de ski de Kitzbühel ; le point de prévision est à la station de vallée de la Panoramabahn.[5]
Comment Hollersbach im Pinzgau est-il relié à KitzSki ?
Hollersbach rejoint KitzSki côté Pinzgau : il relève du district de Zell am See, et non de celui de Kitzbühel, et le téléphérique est sa liaison avec le domaine.[5]
Les prévisions à 800, 1 400 et 1 900 m pour Hollersbach im Pinzgau sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 800, 1 400 et 1 900 m en un point représentatif (Panoramabahn · gare de départ en vallée).[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié