Tyrol · Autriche
Hopfgarten im Brixental : météo et prévisions de neige
Pour Hopfgarten im Brixental, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 620 m, 0 mm à 1 200 m et 0 mm à 1 800 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision
Conditions signalées pour Hopfgarten im Brixental : Remontées: 0 sur 13 ouvertes (SkiWelt Hopfgarten - Itter · Listé par la source : remontées et pistes balisées; SkiWelt · official map; Récupéré à 4 nov., 10:39 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 3 cm (à Hopfgarten im Brixental station (615 m); station de mesure; Hydrographischer Dienst Tirol; Récupéré à 4 nov., 10:39 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Hopfgarten im Brixental se trouve à 622 m. Avec 166,54 km², c’est la plus grande commune du district, et la Hohe Salve qui la domine porte la plus haute église de pèlerinage d’Autriche.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 13 ouvertesSkiWelt Hopfgarten - Itter · Listé par la source : remontées et pistes balisées
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- 3 cmà Hopfgarten im Brixental station (615 m) · station de mesure
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: La télécabine panoramique du village voisin d’Itter atteint la Kleine Salve à 1 565 m, un ski-bus relie les remontées à la gare, et les pistes de Foisching et Schernthanner comprennent une piste d’entraînement homologuée FIS. Les chiffres de SkiWelt décrivent tout le domaine, pas Hopfgarten im Brixental seul ; cette prévision utilise un point du village.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Hopfgarten im Brixental
2 – 10 °C · 1 200 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 07:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les valeurs à 620, 1 200 et 1 800 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude à l’office de tourisme, pas des stations météo distinctes. L’altitude du village sur le plan de l’exploitant n’est pas une mesure à ce point.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 11:00 | 3,5 | 0 | 86 | 1,3 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | 5 | 0 | 79 | 1,6 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | 6,2 | 0 | 77 | 1,8 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 6,8 | 0 | 75 | 1,7 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 6,8 | 0 | 76 | 1,7 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 5,9 | 0 | 79 | 1,4 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | 4,5 | 0 | 86 | 0,8 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | 3,7 | 0 | 87 | 0,2 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | 2,9 | 0 | 90 | 0,4 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | 2,4 | 0 | 91 | 0,3 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | 2,3 | 0 | 89 | 0,3 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | 2,1 | 0 | 84 | 0,4 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | 2,3 | 0 | 75 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | 2,3 | 0 | 74 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | 2,3 | 0 | 74 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | 2 | 0 | 75 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | 2,1 | 0 | 72 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | 2,2 | 0 | 70 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | 2,2 | 0 | 69 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | 2,1 | 0 | 69 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | 2,2 | 0 | 68 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | 2,5 | 0 | 66 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 4,2 | 0 | 66 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 6 | 0 | 63 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 7,4 | 0 | 64 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 8,8 | 0 | 57 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 9,6 | 0 | 58 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 10,1 | 0 | 60 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 10 | 0 | 63 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 9,3 | 0 | 73 | 0,3 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 7,9 | 0 | 80 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 7,2 | 0 | 76 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 7,3 | 0 | 62 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 7 | 0 | 63 | 0,4 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 6,9 | 0 | 63 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 6,6 | 0 | 62 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 6,7 | 0 | 57 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 6,7 | 0 | 54 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 6,6 | 0 | 50 | 0,3 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 6,4 | 0 | 49 | 0,3 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 6,4 | 0 | 47 | 0,2 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 6,6 | 0 | 46 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | 6,6 | 0 | 45 | 0,2 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | 6,6 | 0 | 44 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | 6,6 | 0 | 43 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | 6,5 | 0 | 43 | 0,3 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 7,1 | 0 | 44 | 0,2 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 8,6 | 0 | 51 | 0,3 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Aucun historique de prévision comparable pour le moment.
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Vienna
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-0,4°C
Vent: 1,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:003,5°C
Vent: 1,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:007,5°C
Vent: 1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 07:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00
620 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 200 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 800 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
12 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
3,5°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 2,1° / 6,8° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov. 2026 | 2° / 10,1° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | 6,4° / 8,6° | 0 mm (11 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 07:00 · Récupéré: 4 nov., 10:18 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
La source ou le calcul de la prévision a changé.
Détails de la comparaison
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
Émise: 4 nov. 2026, 07:00 · Récupérée: 4 nov. 2026, 10:18
Ouvrir la prévision enregistrée ↗
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
SkiWelt · Exploitation, périmètre limité à village map
SkiWelt Hopfgarten - Itter · Listé par la source : remontées et pistes baliséesHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Uniquement les éléments de la carte listés par la source. Aucune heure d’observation par élément ni vérification de l’accès à ski.
État des remontées
- 20 · 8er Gondelbahn Salvenbahn I · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 22 · 8er Gondelbahn Salvenbahn II · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 30 · 10er Gondelbahn Salvistabahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 21 · Hohe Salve I · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 23 · Rigibahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 24 · Schernthannbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 25 · Foischingbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 27b · Zauberteppich Bodenschmied · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 27a · Zauberteppich Högerfeld · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 31 · Kasbichlbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 33 · Tellerschlepplift Salvista · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 39 · Pfaringlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 36 · Förderband Kelchsau · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
État des pistes
- 20a · Talabfahrt Hopfgarten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 21c · Rigi-Mittelstation Hopfgarten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 21a · Rigi-Mittelstation Hopfgarten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 21b · Rigi-Mittelstation Hopfgarten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 22 · Hohe Salve - Rigi · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 24a · Schernthannabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 24b · Schernthannabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 24,25 · Skiweg Schernthann Wildbichl - Foisching · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 25a · Foischingabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 25b · Foischingabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 25c · Foischingabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 27b · Zauberteppich Bodenschmied · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 27a · Zauberteppich Högerfeld · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 30,31 · Rigi-Kraftalm · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 30 · Talabfahrt Itter · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 31a · Kraftalm - Kasbichl · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 31b · Kraftalm - Kasbichl · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 30,31 · Rigi - Kraftalm Skiweg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 33 · Tellerschlepplift-Salvista Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 30a · Piste Kleine Salve · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 31a · Kraftalm - Kasbichl · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
Hydro Tirol · Station Hopfgarten snow
Station Hopfgarten im Brixental · 615 m · hauteur de neige au solRapport du fournisseur horodaté
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 10:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Hopfgarten im Brixental station (615 m) · Hauteur de neige mesurée | 3 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
SkiWelt · Exploitation, périmètre limité à village map
SkiWelt Hopfgarten - Itter · Listé par la source : remontées et pistes balisées4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗SkiWelt · Exploitation, périmètre limité à village map
SkiWelt Hopfgarten - Itter · Listé par la source : remontées et pistes balisées3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Hydro Tirol · Station Hopfgarten snow
Station Hopfgarten im Brixental · 615 m · hauteur de neige au sol4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 10:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Hopfgarten im Brixental station (615 m) · Hauteur de neige mesurée | 3 |
Hydro Tirol · Station Hopfgarten snow
Station Hopfgarten im Brixental · 615 m · hauteur de neige au sol3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 23:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Hopfgarten im Brixental station (615 m) · Hauteur de neige mesurée | 3 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Hopfgarten im Brixental ?
Pour Hopfgarten im Brixental, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 620 m, 0 mm à 1 200 m et 0 mm à 1 800 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Hopfgarten im Brixental ?
Hauteur de neige: 3 cm (à Hopfgarten im Brixental station (615 m); station de mesure; Hydrographischer Dienst Tirol; Récupéré à 4 nov., 10:39 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Hopfgarten im Brixental ?
Remontées: 0 sur 13 ouvertes (SkiWelt Hopfgarten - Itter · Listé par la source : remontées et pistes balisées; SkiWelt · official map; Récupéré à 4 nov., 10:39 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Depuis le village, la télécabine Salvenbahn monte à 1 829 m. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quelle remontée part de Hopfgarten im Brixental vers les pistes ?
Depuis le village, la télécabine Salvenbahn monte à 1 829 m.[6]
Comment Hopfgarten im Brixental est-il relié à SkiWelt ?
La télécabine panoramique du village voisin d’Itter atteint la Kleine Salve à 1 565 m, un ski-bus relie les remontées à la gare, et les pistes de Foisching et Schernthanner comprennent une piste d’entraînement homologuée FIS.[6]
Les prévisions à 620, 1 200 et 1 800 m pour Hopfgarten im Brixental sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 620, 1 200 et 1 800 m en un point représentatif (Hopfgarten im Brixental).[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Hopfgarten · Domaine skiableSkiWelt
- Hopfgarten · Emplacement et altitudeKitzbüheler Alpen
- SkiWelt · Plan des pistesSkiWelt
- SkiWelt · État des remontées et pistesSkiWelt
- Hopfgarten · Informations sur la destinationWikipedia
- Hopfgarten · Domaine skiableSkiWelt
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo