Tyrol · Autriche
Itter : météo et prévisions de neige
Pour Itter, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 700 m, 0 mm à 1 200 m et 0 mm à 1 550 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision
Conditions signalées pour Itter : Remontées: 0 sur 13 ouvertes (SkiWelt Hopfgarten - Itter · Listé par la source : remontées et pistes balisées; SkiWelt · official map; Récupéré à 4 nov., 10:08 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Itter est le « village des roses », sur un plateau à l’entrée du Brixental, sous le château d’Itter, où des soldats américains et un officier allemand ont défendu des prisonniers en mai 1945.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 13 ouvertesSkiWelt Hopfgarten - Itter · Listé par la source : remontées et pistes balisées
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Itter et Hopfgarten ont chacune une station de vallée, on peut rejoindre Söll et Hopfgarten à ski, et un téléski à archets payant et un tire-fesses servent les débutants à la station de vallée. Les chiffres de SkiWelt décrivent tout le domaine, pas Itter seul ; cette prévision utilise un point du village.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-3 – 11 °C · 1 200 m · 4 nov. – 6 nov.
MET Norway · Émise 4 nov., 02:17
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les valeurs à 700, 1 200 et 1 550 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude à l’office de tourisme, pas des stations météo distinctes. L’altitude du village sur le plan de l’exploitant n’est pas une mesure à ce point.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 02:17 · Europe/Vienna · MET Norway
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 11:00 | 3,3 | 0 | 76,7 | 1,1 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | 5,1 | 0 | 69,5 | 1,3 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | 6 | 0 | 66,6 | 1,7 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 6,4 | 0 | 65,8 | 1,9 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 5,9 | 0 | 68,9 | 1,7 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 4,5 | 0 | 76,8 | 1,6 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | 1,4 | 0 | 89,6 | 1,2 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | 0,3 | 0 | 92,7 | 1,1 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | -0,4 | 0 | 95,8 | 0,7 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | -1 | 0 | 97,8 | 0,6 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | -1,1 | 0 | 96,6 | 0,9 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | -0,9 | 0 | 95,3 | 1,4 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | -1,3 | 0 | 95,5 | 1,5 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -1,4 | 0 | 94,1 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -1,9 | 0 | 94,7 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -2,7 | 0 | 96,1 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -2,7 | 0 | 95,1 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -2,9 | 0 | 94,9 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -3,2 | 0 | 94,7 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -3 | 0 | 93,5 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -3 | 0 | 92,8 | 1,5 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -1,2 | 0 | 85,5 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 1,4 | 0 | 77,7 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 4,4 | 0 | 70,6 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 6,8 | 0 | 64,3 | 1 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 8,8 | 0 | 56 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 10,1 | 0 | 47,8 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 10,6 | 0 | 43,7 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 10,2 | 0 | 46,8 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 7,7 | 0 | 66 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 4,6 | 0 | 73,2 | 1,1 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 3,2 | 0 | 81,4 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 2,1 | 0 | 84,9 | 0,5 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 1,2 | 0 | 84,7 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 0,2 | 0 | 84 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | -0,2 | 0 | 84,1 | 1,1 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | -0,7 | 0 | 84,8 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | -0,7 | 0 | 83,1 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | -0,6 | 0 | 80,5 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | -0,8 | 0 | 77,5 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | -0,9 | 0 | 74,4 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -1,3 | 0 | 73,7 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -1,6 | 0 | 73,5 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -1,9 | 0 | 72,6 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -2 | 0 | 72 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -0,4 | 0 | 72,8 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 3 | 0 | 68 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 6,1 | 0 | 58,5 | 0,8 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 19/48 h
- Plus longue période continue
- 10 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,2 °C · 50 h
3 nov. 2026, 20:18 → 4 nov. 2026, 02:17
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: MET Norway · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Vienna
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
1,2°C
Vent: 1,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:173,3°C
Vent: 1,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:176,3°C
Vent: 1,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:17Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00
700 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 200 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 550 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
8 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
3,3°Potentiel météo pour l’enneigement
19 / 48 hPlus longue période froide: 10 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | -1,3° / 6,4° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov. 2026 | -3,2° / 10,6° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -2° / 6,1° | 0 mm (11 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 02:17 · Récupéré: 4 nov., 05:18 · Europe/Vienna
MET Norway ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,2 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 11:00 — 6 nov. 2026, 13:0050 h · 1 200 m · Europe/Vienna
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- -0,2 °CPrévision précédente: 2 °C
Dernière prévision: 1,9 °C - Précipitations totalesPrévision
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +4 hPrévision précédente: 15 h
Dernière prévision: 19 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 2 °C | 1,9 °C | -0,2 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 15 h | 19 h | +4 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 3 nov. 2026, 20:18
Récupérée: 4 nov. 2026, 00:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 02:17
Récupérée: 4 nov. 2026, 05:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
SkiWelt · Exploitation, périmètre limité à village map
SkiWelt Hopfgarten - Itter · Listé par la source : remontées et pistes baliséesHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Uniquement les éléments de la carte listés par la source. Aucune heure d’observation par élément ni vérification de l’accès à ski.
État des remontées
- 20 · 8er Gondelbahn Salvenbahn I · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 22 · 8er Gondelbahn Salvenbahn II · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 30 · 10er Gondelbahn Salvistabahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 21 · Hohe Salve I · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 23 · Rigibahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 24 · Schernthannbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 25 · Foischingbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 27b · Zauberteppich Bodenschmied · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 27a · Zauberteppich Högerfeld · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 31 · Kasbichlbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 33 · Tellerschlepplift Salvista · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 39 · Pfaringlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 36 · Förderband Kelchsau · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
État des pistes
- 20a · Talabfahrt Hopfgarten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 21c · Rigi-Mittelstation Hopfgarten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 21a · Rigi-Mittelstation Hopfgarten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 21b · Rigi-Mittelstation Hopfgarten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 22 · Hohe Salve - Rigi · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 24a · Schernthannabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 24b · Schernthannabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 24,25 · Skiweg Schernthann Wildbichl - Foisching · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 25a · Foischingabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 25b · Foischingabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 25c · Foischingabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 27b · Zauberteppich Bodenschmied · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 27a · Zauberteppich Högerfeld · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 30,31 · Rigi-Kraftalm · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 30 · Talabfahrt Itter · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 31a · Kraftalm - Kasbichl · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 31b · Kraftalm - Kasbichl · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 30,31 · Rigi - Kraftalm Skiweg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 33 · Tellerschlepplift-Salvista Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 30a · Piste Kleine Salve · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
- 31a · Kraftalm - Kasbichl · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
SkiWelt · Exploitation, périmètre limité à village map
SkiWelt Hopfgarten - Itter · Listé par la source : remontées et pistes balisées4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗SkiWelt · Exploitation, périmètre limité à village map
SkiWelt Hopfgarten - Itter · Listé par la source : remontées et pistes balisées3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Itter ?
Pour Itter, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 700 m, 0 mm à 1 200 m et 0 mm à 1 550 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Itter ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Itter. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Itter ?
Remontées: 0 sur 13 ouvertes (SkiWelt Hopfgarten - Itter · Listé par la source : remontées et pistes balisées; SkiWelt · official map; Récupéré à 4 nov., 10:08 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Depuis le village, la télécabine Salvista monte à 1 565 m. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quelle remontée part de Itter vers les pistes ?
Depuis le village, la télécabine Salvista monte à 1 565 m.[6]
Comment Itter est-il relié à SkiWelt ?
Itter et Hopfgarten ont chacune une station de vallée, on peut rejoindre Söll et Hopfgarten à ski, et un téléski à archets payant et un tire-fesses servent les débutants à la station de vallée.[6]
Les prévisions à 700, 1 200 et 1 550 m pour Itter sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 700, 1 200 et 1 550 m en un point représentatif (Itter).[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Itter · Domaine skiableSkiWelt
- Itter · Emplacement et altitudeKitzbüheler Alpen
- SkiWelt · Plan des pistesSkiWelt
- SkiWelt · État des remontées et pistesSkiWelt
- Itter · Informations sur la destinationWikipedia
- Itter · Domaine skiableSkiWelt
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo