Haute-Carniole · Slovénie

Krvavec : météo et prévisions de neige

Pour Krvavec, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 10:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 610 m, 0 mm à 1 450 m et 0 mm à 1 970 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 15:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Ljubljana). Source de la prévision

Conditions signalées pour Krvavec : Remontées: 0 sur 13 ouvertes (Krvavec · Pistes · operator live panel lifts and; RTC Krvavec; Récupéré à 8 nov., 14:27 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 21 ouvertes (Krvavec · Pistes · operator live panel lifts and; RTC Krvavec; Récupéré à 8 nov., 14:27 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 1 cm (à Krvavec station (1 740 m) · 1 740 m; station de mesure; ARSO (Slovenian Environment Agency); Récupéré à 8 nov., 14:27 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station

Krvavec est un domaine skiable des Alpes de Kamnik et de la Savinja, dans la commune de Cerklje na Gorenjskem, à environ 25 km de Ljubljana. L’exploitant indique 30 km de pistes damées entre 1 450–1 971 m.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Fermé aujourd’hui
Remontées
0 sur 13 ouvertesKrvavec · Pistes · operator live panel lifts and
Pistes
0 sur 21 ouvertesKrvavec · Pistes · operator live panel lifts and
Hauteur de neige
1 cmà Krvavec station (1 740 m) · 1 740 m · station de mesure
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Cette page couvre le domaine skiable de Krvavec exploité par RTC Krvavec. La prévision utilise un seul point, à la gare de vallée de la télécabine de Krvavec près de Grad, en dessous des pistes, et en déduit les trois altitudes par modélisation.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Krvavec

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-0 – 5 °C · 1 450 m · 8 nov. – 10 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 10:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Pour Krvavec, les valeurs à 610, 1 450 et 1 970 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision gare de vallée de la télécabine de Krvavec, pas des observations ou des stations météo distinctes.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 8 nov. 2026, 10:00 · Europe/Ljubljana · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température1,8 °C
Prévision horaire de température-3°0°7°8 nov., 15 h10 nov., 14 h
Valeurs de prévision horaires
Krvavec · 1 450 m · Europe/Ljubljana
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
8 nov. 2026, 15:001,80931,6
8 nov. 2026, 16:001,60921,7
8 nov. 2026, 17:001,20941,8
8 nov. 2026, 18:000,90911,5
8 nov. 2026, 19:000,30931,4
8 nov. 2026, 20:0000941,4
8 nov. 2026, 21:000,10951,4
8 nov. 2026, 22:0000941,4
8 nov. 2026, 23:00-0,10941,4
9 nov. 2026, 00:00-0,30941,5
9 nov. 2026, 01:00-0,30931,6
9 nov. 2026, 02:00-0,20911,9
9 nov. 2026, 03:0000881,9
9 nov. 2026, 04:000,10861,9
9 nov. 2026, 05:0000851,9
9 nov. 2026, 06:0000851,8
9 nov. 2026, 07:00-0,10831,8
9 nov. 2026, 08:000,40801,6
9 nov. 2026, 09:001,90741,3
9 nov. 2026, 10:002,30791,6
9 nov. 2026, 11:003,40792,2
9 nov. 2026, 12:0040782,2
9 nov. 2026, 13:004,60692,7
9 nov. 2026, 14:004,20773,1
9 nov. 2026, 15:003,90813,1
9 nov. 2026, 16:002,30912,2
9 nov. 2026, 17:001,40950,9
9 nov. 2026, 18:001,20861,3
9 nov. 2026, 19:001,10821,6
9 nov. 2026, 20:001,10831,8
9 nov. 2026, 21:001,10832,1
9 nov. 2026, 22:001,50782,3
9 nov. 2026, 23:001,70901,9
10 nov. 2026, 00:001,501001,6
10 nov. 2026, 01:001,901000,9
10 nov. 2026, 02:002,301000,6
10 nov. 2026, 03:002,501000,9
10 nov. 2026, 04:002,701000,5
10 nov. 2026, 05:002,801000,4
10 nov. 2026, 06:00301000,5
10 nov. 2026, 07:00301000,3
10 nov. 2026, 08:003,101000,6
10 nov. 2026, 09:003,301000,5
10 nov. 2026, 10:003,601000,6
10 nov. 2026, 11:004,101000,6
10 nov. 2026, 12:004,401000,1
10 nov. 2026, 13:004,601000,6
10 nov. 2026, 14:004,701001,1
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
0/48 h
Plus longue période continue
0 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Aucun historique de prévision comparable pour le moment.

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Ljubljana

610 m6,5°C1 450 m1,8°C1 970 m-1,5°C0°C · ≈ 1 734 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 1 734 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

8 nov., 15:00 → 9 nov., 15:00

610 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 450 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 970 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

610 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 3,2°C
19 h—Au-dessus du seuil · 2,6°C
20 h—Au-dessus du seuil · 2,5°C
21 h—Au-dessus du seuil · 2,5°C
22 h—Au-dessus du seuil · 2,2°C
23 h—Au-dessus du seuil · 2,2°C
00 h—Au-dessus du seuil · 2°C
01 h—Au-dessus du seuil · 1,9°C
02 h—Au-dessus du seuil · 1,9°C
03 h—Au-dessus du seuil · 1,8°C
04 h—Au-dessus du seuil · 2°C
05 h—Au-dessus du seuil · 1,5°C
06 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
07 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
1 450 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 0°C
19 h—Au-dessus du seuil · -0,4°C
20 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
21 h—Au-dessus du seuil · -0,4°C
22 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
23 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C
00 h—Au-dessus du seuil · -0,9°C
01 h—Au-dessus du seuil · -1°C
02 h—Au-dessus du seuil · -1,1°C
03 h—Au-dessus du seuil · -1,1°C
04 h—Au-dessus du seuil · -1,1°C
05 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
06 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
07 h—Au-dessus du seuil · -1,6°C
1 970 m

14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -3,3°C
19 h✓Météo favorable · -3,7°C
20 h✓Météo favorable · -4°C
21 h✓Météo favorable · -3,7°C
22 h✓Météo favorable · -3,9°C
23 h✓Météo favorable · -4,1°C
00 h✓Météo favorable · -4,3°C
01 h✓Météo favorable · -4,4°C
02 h✓Météo favorable · -4,3°C
03 h✓Météo favorable · -4,3°C
04 h✓Météo favorable · -4,5°C
05 h✓Météo favorable · -4,6°C
06 h✓Météo favorable · -4,6°C
07 h✓Météo favorable · -4,7°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

1,8°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

0 / 48 h

Plus longue période froide: 0 h

Prévision horaire de température1,8 °C
Prévision horaire de température-3°0°7°8 nov., 15 h10 nov., 14 h
1 450 m · Europe/Ljubljana
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
8 nov. 2026-0,1° / 1,8°0 mm (9 h)
9 nov. 2026-0,3° / 4,6°0 mm (24 h)
10 nov. 20261,5° / 4,7°0 mm (15 h)

Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 10:00 · Récupéré: 8 nov., 12:17 · Europe/Ljubljana

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
610 m1 450 m1 970 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Aucune prévision antérieure pour cette comparaison.

Détails de la comparaison

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

Émise: 8 nov. 2026, 10:00 · Récupérée: 8 nov. 2026, 12:17
Ouvrir la prévision enregistrée ↗

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Krvavec · exploitant live panel lifts, pistes et snow

Krvavec · Pistes · operator live panel lifts andHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
20 oct. 2026, 09:13

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13

État des pistes · 0 / 21

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Operator live panel inventory. The panel update time has no stated timezone ; item observation times are not given.

État des remontées
  • Krožna kabinska žičnica · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Štirisedežnica Tiha dolina · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Šestsedežnica Vrh Krvavca · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Dvosedežnica Njivice 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Dvosedežnica Njivice 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Šestsedežnica OTP banka Zvoh · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Dvosedežnica Kriška Planina · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Enosedežnica Gospinca · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Vlečnica Luža · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Vlečnica Kržišče A · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Vlečnica Kržišče B · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Otroški trak Gospinca · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Otroški trak Kriška Planina · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
État des pistes
  • Ror · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Luža za začetnike · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Hanek · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Dom - Tiha dolina · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Otroška · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Dom - Kriška planina · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Vrh Krvavca - Gradišče - Tiha dolina · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Njivice - Gradišče · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Spomladanska proga · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Zvoh · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Smučarska proga · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Njivice 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Poligon Triglav: FIS race course (1) · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Proga Jureta Koširja · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Poligon Triglav: FIS race course (2) · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Smučarska proga · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Vrh Krvavca - plato - Tiha dolina · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • INTERSPORT proga · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Njivice 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Kržišče A · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Kržišče B · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state on the operator live panel ; the panel update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Source officielle ↗
Krvavec · exploitant live panel snow reportHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
20 oct. 2026, 09:13
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Krvavec (exploitant report, measuring point not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator-reported snow cover ; the measuring point and method are not stated.0
Krvavec (exploitant report, measuring point not stated) · Chutes de neige rapportéesOperator-reported new snow ; the period is not stated.0
Source officielle ↗

Krvavec · ARSO station snow depth at 1 740 m

Krvavec · ARSO station snow depth at 1 740 mRapport du fournisseur horodaté

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
08.11.2026 14:10 CET
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Krvavec station (1 740 m) · Hauteur de neige mesuréePoint measurement at the station ; local effects such as wind can make it differ from the surrounding slopes.1
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Krvavec · exploitant live panel lifts, pistes et snow

Krvavec · Pistes · operator live panel lifts and8 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
20 oct. 2026, 09:13

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13

État des pistes · 0 / 21

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
Krvavec · exploitant live panel snow report8 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
20 oct. 2026, 09:13
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Krvavec (exploitant report, measuring point not stated) · Hauteur de neige rapportéeOperator-reported snow cover ; the measuring point and method are not stated.0
Krvavec (exploitant report, measuring point not stated) · Chutes de neige rapportéesOperator-reported new snow ; the period is not stated.0
Source officielle ↗

Krvavec · ARSO station snow depth at 1 740 m

Krvavec · ARSO station snow depth at 1 740 m8 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
08.11.2026 14:10 CET
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Krvavec station (1 740 m) · Hauteur de neige mesuréePoint measurement at the station ; local effects such as wind can make it differ from the surrounding slopes.1
Source officielle ↗

Actualités de la station

Toutes les actualités de cette station

Pas encore d’actualités pour Krvavec. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station. Dernier bulletin des remontées : 8 novembre 2026, 14:27 UTC+1.

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Krvavec ?

Pour Krvavec, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 10:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 610 m, 0 mm à 1 450 m et 0 mm à 1 970 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 15:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Ljubljana). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Krvavec ?

Hauteur de neige: 1 cm (à Krvavec station (1 740 m) · 1 740 m; station de mesure; ARSO (Slovenian Environment Agency); Récupéré à 8 nov., 14:27 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Krvavec ?

Remontées: 0 sur 13 ouvertes (Krvavec · Pistes · operator live panel lifts and; RTC Krvavec; Récupéré à 8 nov., 14:27 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 21 ouvertes (Krvavec · Pistes · operator live panel lifts and; RTC Krvavec; Récupéré à 8 nov., 14:27 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Haute-Carniole · Slovénie

Découvrez la montagne

Une télécabine à circulation continue relie la gare de vallée à la gare supérieure. L’exploitant liste aussi des télésièges six places vers Vrh Krvavca et Zvoh, un télésiège quatre places à Tiha dolina, un télésiège deux places à Kriška planina, des téléskis à Luža et Kržišče et des tapis pour enfants à Gospinca et Kriška planina. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.

Altitude des pistes
1 450–1 971 m[1]
Pistes
Environ 30 km préparés[1][6]
Point de prévision
Gare de vallée de la télécabine[2]

Avant votre journée de ski

Quand a lieu la saison de ski à Krvavec ?

L’exploitant indique que la saison de ski dure généralement du début de décembre à la fin de mars. Son panneau en direct, consulté le 8 novembre 2026, présente chaque remontée et chaque piste comme ouverte ou fermée ; c’est l’état du jour qui compte.[1][4]

D’où viennent les remontées, pistes et chiffres de neige de cette page ?

L’état des remontées et des pistes provient du panneau en direct de l’exploitant. La hauteur de neige mesurée vient de la station automatique Krvavec de l’Agence slovène de l’environnement (ARSO), à 1 740 m ; les chiffres propres à l’exploitant pour l’enneigement et la neige fraîche n’indiquent ni le lieu ni la méthode de mesure. Si l’horodatage de mise à jour du panneau est ancien, la page l’indique au lieu de considérer ces chiffres comme actuels.[4][5]

La station ARSO se trouve-t-elle sur les pistes ?

Ses coordonnées se situent dans le domaine skiable, entre la télécabine et les remontées du sommet. Elle mesure en un seul point : sur des pistes damées ou exposées au vent, la hauteur peut différer.[5][1]

Les prévisions à 610, 1 450 et 1 970 m pour Krvavec sont-elles des observations ?

Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 610, 1 450 et 1 970 m, calculées en un point représentatif (gare de vallée de la télécabine de Krvavec).[2]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. RTC Krvavec · Domaine skiableRTC Krvavec
  2. OpenStreetMap contributors · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
  3. RTC Krvavec · Plan des pistesRTC Krvavec
  4. RTC Krvavec · État des remontées et pistesRTC Krvavec
  5. ARSO · Bulletin de neigeAgencija Republike Slovenije za okolje (ARSO)
  6. Wikipedia · Informations sur la destinationWikipedia
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo