Haute-Savoie · Alpes françaises · France
La Chapelle d’Abondance : météo et prévisions de neige
Pour La Chapelle d’Abondance, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 020 m, 0 mm à 1 400 m et 0 mm à 1 800 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision
Conditions signalées pour La Chapelle d’Abondance : Remontées: 0 sur 9 ouvertes (Braitaz et Cret-beni; Portes du Soleil official; Récupéré à 4 nov., 10:25 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 25 ouvertes (Braitaz et Cret-beni; Portes du Soleil official; Récupéré à 4 nov., 10:25 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
La Chapelle d’Abondance se situe dans la vallée d’Abondance, aux Portes du Soleil.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 9 ouvertesBraitaz et Cret-beni
- Pistes
- 0 sur 25 ouvertesBraitaz et Cret-beni
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Crêt-Béni et Braitaz sont deux secteurs distincts reliés par navette. Braitaz mène vers Torgon ; consultez le bulletin officiel pour les accès effectifs.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
1 – 10 °C · 1 400 m · 4 nov. – 6 nov.
MET Norway · Émise 4 nov., 02:17
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les prévisions à 1 020, 1 400 et 1 800 m sont des estimations ajustées en altitude au point du village (46,29583° N, 6,78802° E), pas des observations distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 02:17 · Europe/Paris · MET Norway
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 11:00 | 5,8 | 0 | 64,3 | 2,3 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | 6,1 | 0 | 69,5 | 2,4 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | 6,5 | 0 | 71,7 | 2,1 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 6,8 | 0 | 72,1 | 1,9 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 6,4 | 0 | 76,2 | 1,9 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 5,5 | 0 | 83,5 | 1,6 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | 3,1 | 0 | 96,1 | 1,2 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | 2,4 | 0 | 89,8 | 1,3 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | 2,1 | 0 | 79,3 | 1,3 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | 1,4 | 0 | 73,4 | 1,3 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | 0,9 | 0 | 71,8 | 1,4 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | 1,4 | 0 | 68,5 | 1,5 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | 1,2 | 0 | 68,9 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | 0,9 | 0 | 70 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | 0,8 | 0 | 70,2 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | 1 | 0 | 70,1 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | 1,1 | 0 | 70,9 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | 1,9 | 0 | 69,2 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | 1,1 | 0 | 72,2 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | 1,3 | 0 | 70,8 | 2 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | 1 | 0 | 71,9 | 2 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | 1,3 | 0 | 72,1 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 5 | 0 | 63,3 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 7,8 | 0 | 54,2 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 9,1 | 0 | 53 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 9,9 | 0 | 54,8 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 10 | 0 | 59,9 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 9,8 | 0 | 63 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 9,3 | 0 | 65,3 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 8,3 | 0 | 71,3 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 5,8 | 0 | 83 | 1,5 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 5,2 | 0 | 85,3 | 1 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 4,9 | 0 | 84,6 | 1,1 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 4,4 | 0 | 82,7 | 0,7 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 3,9 | 0,3 | 80 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 3,9 | 0,3 | 80,8 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 3,7 | 0,3 | 84 | 1 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 3,1 | 0,7 | 86,6 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 3,2 | 0,3 | 87,5 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 3,4 | 0,1 | 86,6 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 3,6 | 0,2 | 86,8 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 3,4 | 0,7 | 88,5 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | 3,2 | 1,1 | 90,8 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | 3,2 | 1,1 | 92,5 | 0,6 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | 3,1 | 0,9 | 93,4 | 0,8 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | 3,2 | 0,8 | 94,9 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 3,6 | 0,3 | 97,1 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 5,2 | 0 | 93,8 | 1,8 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0 °C · 50 h
4 nov. 2026, 00:17 → 4 nov. 2026, 02:17
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: MET Norway · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Paris
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
3,4°C
Vent: 2,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:175,8°C
Vent: 2,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:178,1°C
Vent: 2,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:17Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00
1 020 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 400 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 800 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
13 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
5,8°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 0,9° / 6,8° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov. 2026 | 0,8° / 10° | 0,9 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | 3,1° / 5,2° | 6,2 mm (11 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 02:17 · Récupéré: 4 nov., 05:18 · Europe/Paris
MET Norway ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
La température moyenne est inchangée à la précision affichée.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 11:00 — 6 nov. 2026, 13:0050 h · 1 400 m · Europe/Paris
Heures entre les mises à jour du fournisseur2 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0 °CPrévision précédente: 4,2 °C
Dernière prévision: 4,2 °C - Précipitations totalesPrévision
- +4,3 mmPrévision précédente: 3,5 mm
Dernière prévision: 7,8 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 4,2 °C | 4,2 °C | +0 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 3,5 mm | 7,8 mm | +4,3 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 0 h | 0 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 4 nov. 2026, 00:17
Récupérée: 4 nov. 2026, 00:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 02:17
Récupérée: 4 nov. 2026, 05:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Portes du Soleil · Exploitation · La Chapelle sector
Braitaz et Cret-beniHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 9
État des pistes · 0 / 25
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Uniquement les remontées nommées et les pistes alpines de secteurs sélectionnés ; liaisons et autres activités exclues.
État des remontées
- Tc la panthiaz · Signalé fermé · Contexte de la source: Braitaz ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Ts de braitaz · Signalé fermé · Contexte de la source: Braitaz ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tsd cret-beni · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Ts les fontaines · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tk la combe · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tk le bambi · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tk le dahu · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tk les pres 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Tk les pres 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- Marmotte · Signalé fermé · Contexte de la source: Braitaz ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Accès braitaz · Signalé fermé · Contexte de la source: Braitaz ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Belette · Signalé fermé · Contexte de la source: Braitaz ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Blanchot haut · Signalé fermé · Contexte de la source: Braitaz ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Boardercross braitaz · Signalé fermé · Contexte de la source: Braitaz ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Blanchot bas · Signalé fermé · Contexte de la source: Braitaz ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Stade slalom · Signalé fermé · Contexte de la source: Braitaz ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Lynx · Signalé fermé · Contexte de la source: Braitaz ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Bamby · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Dahu · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Ourson · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Pingouin · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Biche bas · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Biche haut · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Hermine · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Huski 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Huski 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Renard · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Sanglier · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Stade slalom · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Chable · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Cerf bas · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Cerf haut · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Loup · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- Cerf intermédiaire · Signalé fermé · Contexte de la source: Cret-beni ; Élément listé par la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Météo-France · Portes du Soleil NIVO stations
Station Châtel NIVO · nearby measurement, outside La Chapelle d’AbondanceRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 19 avr. 2026, 10:49
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| CHATEL NIVO (1 700 m) · Hauteur de neige mesuréeCouche totale au sol de neige, de glace et d’autres matériaux. | 37 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Portes du Soleil · Exploitation · La Chapelle sector
Braitaz et Cret-beni4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 9
État des pistes · 0 / 25
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Portes du Soleil · Exploitation · La Chapelle sector
Braitaz et Cret-beni3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 9
État des pistes · 0 / 25
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Météo-France · Portes du Soleil NIVO stations
Station Châtel NIVO · nearby measurement, outside La Chapelle d’Abondance4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 19 avr. 2026, 10:49
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| CHATEL NIVO (1 700 m) · Hauteur de neige mesuréeCouche totale au sol de neige, de glace et d’autres matériaux. | 37 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à La Chapelle d’Abondance ?
Pour La Chapelle d’Abondance, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 020 m, 0 mm à 1 400 m et 0 mm à 1 800 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à La Chapelle d’Abondance ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour La Chapelle d’Abondance. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à La Chapelle d’Abondance ?
Remontées: 0 sur 9 ouvertes (Braitaz et Cret-beni; Portes du Soleil official; Récupéré à 4 nov., 10:25 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 25 ouvertes (Braitaz et Cret-beni; Portes du Soleil official; Récupéré à 4 nov., 10:25 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Une vallée schématique à deux versants, ni carte ni image des conditions actuelles.
Avant votre journée de ski
Les deux secteurs sont-ils reliés à ski ?
Non. La commune indique une navette entre Crêt-Béni et l’accès à Braitaz.[1]
Comment Braitaz rejoint-il le grand domaine ?
Selon la commune, par Torgon vers les Portes du Soleil ; consultez le bulletin avant de partir.[1]
La prévision mesure-t-elle la hauteur de neige ?
Non, c’est une estimation du modèle.[4]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- La Chapelle d’Abondance · Domaine skiableLa Chapelle d’Abondance
- La Chapelle d’Abondance · Plan des pistesPortes du Soleil
- La Chapelle d’Abondance · État des remontées et pistesPortes du Soleil
- La Chapelle d’Abondance · Emplacement et altitudeGeoNames
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo