Maurienne · Savoie · France
La Toussuire : météo et prévisions de neige
Pour La Toussuire, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0,2 mm à 1 750 m, 0,2 mm à 2 100 m et 0,2 mm à 2 400 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision
Conditions signalées pour La Toussuire : Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 12 listées (LA TOUSSUIRE · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (La Toussuire); Les Sybelles · Lumiplay; Récupéré à 4 nov., 10:24 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à La Toussuire (1 750 m); bulletin de la station; Les Sybelles · Lumiplan; Récupéré à 4 nov., 10:24 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
La Toussuire est un hameau devenu station dans la commune de Fontcouverte-la-Toussuire, desservi par la D78 depuis la vallée de l’Arvan, à environ 1 750 m, sous la Tête de Bellard et la Pierre du Turc.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Nombre de remontées ouvertes inconnu · 12 listéesLA TOUSSUIRE · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (La Toussuire)
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- 0 cmà La Toussuire (1 750 m) · bulletin de la station
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Le point de prévision est la station à 1 750 m. Selon Wikipédia, le domaine propre de La Toussuire compte 33 pistes sur 55 km, une fraction des quelque 300 km partagés dans les Sybelles.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
La Toussuire
-3 – 5 °C · 2 100 m · 4 nov. – 6 nov.
MET Norway · Émise 4 nov., 02:17
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Selon Wikipédia, la station va de 1 680 à 2 431 m. Les valeurs à 1 750, 2 100 et 2 400 m sont des estimations du modèle pour un point, pas des mesures à ces remontées.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 02:17 · Europe/Paris · MET Norway
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 11:00 | 2 | 0 | 59,3 | 3,1 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | 2,5 | 0 | 55,1 | 3,1 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | 3,3 | 0 | 51,4 | 3,7 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 2,7 | 0 | 51,9 | 3,3 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 2,5 | 0 | 53,2 | 3 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 1,6 | 0 | 56,7 | 2,7 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | -0,6 | 0 | 66,2 | 2,4 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | -1,6 | 0 | 71,3 | 2,2 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | -1,5 | 0 | 71,7 | 2,3 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | -2,1 | 0 | 74,8 | 2,1 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | -3 | 0 | 77,9 | 1,9 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | -3,3 | 0 | 79,6 | 1,9 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | -3,3 | 0 | 80,5 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -2,1 | 0,1 | 79 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -2 | 0,1 | 81 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -1,8 | 0 | 81,2 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -1,4 | 0 | 79,6 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -1,9 | 0 | 80,3 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -2,4 | 0 | 79,8 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -2,8 | 0 | 80 | 2 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -2,9 | 0 | 80,7 | 2 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -2,2 | 0 | 81,1 | 2,2 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 0,4 | 0 | 71,4 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 2,3 | 0 | 63,3 | 2,8 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 3,6 | 0 | 57,4 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 4,5 | 0 | 54,8 | 2,6 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 5 | 0 | 53,3 | 2,7 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 4,5 | 0 | 54,8 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 4,2 | 0 | 56,6 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 2,9 | 0 | 64,6 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 1,4 | 0 | 73,9 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 0,7 | 0,7 | 79,7 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | -0,1 | 0,6 | 88,7 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | -0,6 | 0,6 | 92 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | -0,8 | 0,8 | 90,1 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | -0,9 | 0,9 | 89,3 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | -1,2 | 1,1 | 92 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | -1,5 | 1,1 | 94,8 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | -1,6 | 0,7 | 95,2 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | -1,6 | 0,7 | 95 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | -1,6 | 0,6 | 94,7 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -1,6 | 0,6 | 93,7 | 1 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -1,5 | 0,9 | 93,1 | 1 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -1,8 | 0,6 | 94,9 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -1,8 | 0,2 | 93,2 | 1,2 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -2,2 | 0 | 91,6 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | -0,4 | 0,2 | 89,1 | 1,1 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 1 | 0,1 | 84,9 | 0,7 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0,2 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 25/48 h
- Plus longue période continue
- 16 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,1 °C · 50 h
4 nov. 2026, 00:17 → 4 nov. 2026, 02:17
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: MET Norway · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Paris
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
0,2°C
Vent: 3,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:172°C
Vent: 3,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:174,6°C
Vent: 3,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:17Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00
1 750 m
0,2 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 100 m
0,2 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 400 m
0,2 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
3 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
2°Potentiel météo pour l’enneigement
25 / 48 hPlus longue période froide: 16 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | -3,3° / 3,3° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov. 2026 | -2,9° / 5° | 4,9 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -2,2° / 1° | 5,7 mm (11 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 02:17 · Récupéré: 4 nov., 06:17 · Europe/Paris
MET Norway ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,1 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 11:00 — 6 nov. 2026, 13:0050 h · 2 100 m · Europe/Paris
Heures entre les mises à jour du fournisseur2 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0,1 °CPrévision précédente: -0,2 °C
Dernière prévision: -0,1 °C - Précipitations totalesPrévision
- +1,5 mmPrévision précédente: 9,3 mm
Dernière prévision: 10,8 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +2 mmPrévision précédente: 8,6 mm
Dernière prévision: 10,7 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +5 hPrévision précédente: 20 h
Dernière prévision: 25 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | -0,2 °C | -0,1 °C | +0,1 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 9,3 mm | 10,8 mm | +1,5 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 8,6 mm | 10,7 mm | +2 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 20 h | 25 h | +5 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 4 nov. 2026, 00:17
Récupérée: 4 nov. 2026, 01:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 02:17
Récupérée: 4 nov. 2026, 06:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local
LA TOUSSUIRE · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (La Toussuire)Heure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 12Hors période d’exploitation: 12
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Uniquement les éléments de secteurs locaux listés par la source. Le statut de la source n’a pas d’heure d’observation et l’accès public n’est pas vérifié.
État des remontées
- 4-TC COTE DU BOIS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 7-TSD MEDAILLE OR · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 8-TSD LES RAVIERES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 9-TSD TETE BELLARD · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 14-TS LE CHAPUT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 15-TS GRAND TRUC · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 19-TS LIAISON · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 20-TS LE SOLEIL · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 5-TK LA MUSIQUE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 6-TK PTE VERDETTE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 1-LES GRAND LUTINS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- 2-LES PETITS LUTINS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
État des pistes
- GRANDS LUTINS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LA MUSIQUE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LA PETITE VERDETTE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- PETITS LUTINS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- COMBORCIERE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- ESCARGOT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LAC · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LE MAROLAY · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LE PETIT COIN · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LE SOLEIL · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LES CRETES DU FOEHN · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LES RAVIERES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LES RETENUES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- MARMOTTE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- MARMOTTE BAS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- BELLARD · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- GRAND TRUC · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LA COTE DU BOIS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LA FLECHE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LA GRANDE VERDETTE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LE CHAPUT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LE COQ · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LES GORGES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LOUIS BUISSON · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- MUR DU FOEHN · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- PISTE A PAT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- RENARD · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- STADE DU COQ · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- STADE J-P AUGERT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- STEPHANE LAURENCE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- VILLARINE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- COULOIR · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LES TRIOS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- VALLEE PERDUE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
Les Sybelles · Neige signalée · La Toussuire
La Toussuire · Hauteur de neige signalée à 1 750 mHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| La Toussuire (1 750 m) · Hauteur de neige rapportéeHauteur de neige selon le bulletin de l’exploitant. La méthode de mesure et l’heure d’observation ne sont pas vérifiées. | 0 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local
LA TOUSSUIRE · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (La Toussuire)4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 12Hors période d’exploitation: 12
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local
LA TOUSSUIRE · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (La Toussuire)3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 12Hors période d’exploitation: 12
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Les Sybelles · Neige signalée · La Toussuire
La Toussuire · Hauteur de neige signalée à 1 750 m4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| La Toussuire (1 750 m) · Hauteur de neige rapportéeHauteur de neige selon le bulletin de l’exploitant. La méthode de mesure et l’heure d’observation ne sont pas vérifiées. | 0 |
Les Sybelles · Neige signalée · La Toussuire
La Toussuire · Hauteur de neige signalée à 1 750 m3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| La Toussuire (1 750 m) · Hauteur de neige rapportéeHauteur de neige selon le bulletin de l’exploitant. La méthode de mesure et l’heure d’observation ne sont pas vérifiées. | 0 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à La Toussuire ?
Pour La Toussuire, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0,2 mm à 1 750 m, 0,2 mm à 2 100 m et 0,2 mm à 2 400 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à La Toussuire ?
Hauteur de neige: 0 cm (à La Toussuire (1 750 m); bulletin de la station; Les Sybelles · Lumiplan; Récupéré à 4 nov., 10:24 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à La Toussuire ?
Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 12 listées (LA TOUSSUIRE · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (La Toussuire); Les Sybelles · Lumiplay; Récupéré à 4 nov., 10:24 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Sur les 33 pistes, une est noire, 17 rouges, 11 bleues et 4 vertes, desservies par 20 remontées dont une télécabine et neuf télésièges, plus 25 km de ski de fond. Le dessin est schématique, pas un plan des pistes.
Avant votre journée de ski
Comment rejoindre La Toussuire en voiture ?
Par la D78 depuis le village de Fontcouverte, dans la vallée de l’Arvan, selon Wikipédia. L’état des routes d’hiver et l’obligation de chaînes ne figurent pas sur cette page.[4]
La Toussuire n’est-elle qu’un petit domaine ?
Son domaine propre est modeste, 33 pistes sur 55 km, mais elle fait partie des Sybelles et est reliée au Corbier par deux télésièges depuis 1985. Le réseau commun est bien plus vaste que la seule station.[4]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- La Toussuire · Informations sur la destinationMaurienne Tourisme
- La Toussuire · Emplacement et altitudeMaurienne Tourisme
- Les Sybelles · État des remontées et pistesLes Sybelles
- La Toussuire · Informations sur la destinationWikipédia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo