Salzbourg · Autriche
Leogang : météo et prévisions de neige
Pour Leogang, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 800 m, 0 mm à 1 300 m et 0 mm à 1 762 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Leogang et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station
Leogang se trouve à 788 m. Le village est dans le district de Zell am See, dans le land de Salzbourg, station de sports d’hiver et de VTT l’été, avec un musée des mines et du gothique et la mine touristique de Schwarzleo.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Non communiqué
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Les remontées de Leogang font partie du Skicircus avec Saalbach Hinterglemm et Fieberbrunn ; la page de l’exploitant sur l’Asitz est la source des ouvertures locales. Les chiffres de Skicircus décrivent tout le domaine, pas Leogang seul ; cette prévision utilise un point du village.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-2 – 10 °C · 1 300 m · 4 nov. – 6 nov.
MET Norway · Émise 4 nov., 02:17
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Estimations du modèle ajustées en altitude au point du village, et non observations séparées. 800 / 1 300 / 1 762 m · 47,41667° N, 12,75000° E.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 02:17 · Europe/Vienna · MET Norway
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 11:00 | 5,1 | 0 | 72,5 | 1,3 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | 6,4 | 0 | 64,9 | 1,5 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | 7,5 | 0 | 60,3 | 1,7 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 8 | 0 | 58,7 | 2 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 7,9 | 0 | 60,1 | 2 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 6,5 | 0 | 70,5 | 1,4 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | 3,9 | 0 | 74,6 | 1,2 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | 3,2 | 0 | 76,2 | 1,1 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | 2,3 | 0 | 79,4 | 1,1 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | 1,5 | 0 | 82,5 | 1,3 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | 0,8 | 0 | 86,1 | 1,4 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | 0,2 | 0 | 89,4 | 1,4 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | -0,4 | 0 | 93,2 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | -0,7 | 0 | 95 | 1,5 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | -0,8 | 0 | 95,3 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | -1 | 0 | 95,7 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | -1,4 | 0 | 95,6 | 1,8 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | -1,7 | 0 | 95,8 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | -1,8 | 0 | 95,9 | 2 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | -2 | 0 | 95,7 | 2,1 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | -2,1 | 0 | 95,4 | 2 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | -0,8 | 0 | 92,8 | 2,4 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 1,3 | 0 | 85,6 | 2,3 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 3,6 | 0 | 74,8 | 1,9 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 5,8 | 0 | 63,4 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 7,8 | 0 | 53,5 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 9,2 | 0 | 47,7 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 9,8 | 0 | 45,9 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 9,6 | 0 | 48 | 1 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 7,7 | 0 | 61,7 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 5,1 | 0 | 66,2 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 4 | 0 | 69,9 | 0,8 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 3,2 | 0 | 72,6 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 2,4 | 0 | 74,9 | 1,1 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 1,9 | 0 | 75,9 | 1,1 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 1,6 | 0 | 76,8 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 1,2 | 0 | 77,2 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 0,8 | 0 | 77,4 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 0,5 | 0 | 77,8 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 0,3 | 0 | 77,8 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 0,2 | 0 | 77 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 0,1 | 0 | 76 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -0,1 | 0 | 75,4 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -0,1 | 0 | 74,4 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | 0 | 0 | 73,1 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | 1,8 | 0 | 72,3 | 1,4 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 4,6 | 0 | 68,7 | 1,7 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 6,9 | 0 | 60,1 | 1,1 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 7/48 h
- Plus longue période continue
- 4 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,1 °C · 50 h
4 nov. 2026, 00:17 → 4 nov. 2026, 02:17
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: MET Norway · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Vienna
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
2°C
Vent: 1,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:175,1°C
Vent: 1,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:177,8°C
Vent: 1,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 02:17Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00
800 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 300 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 762 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
4 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
13 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
5,1°Potentiel météo pour l’enneigement
7 / 48 hPlus longue période froide: 4 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | -0,4° / 8° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov. 2026 | -2,1° / 9,8° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -0,1° / 6,9° | 0 mm (11 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 02:17 · Récupéré: 4 nov., 06:17 · Europe/Vienna
MET Norway ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,1 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 11:00 — 6 nov. 2026, 13:0050 h · 1 300 m · Europe/Vienna
Heures entre les mises à jour du fournisseur2 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0,1 °CPrévision précédente: 2,8 °C
Dernière prévision: 3 °C - Précipitations totalesPrévision
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 7 h
Dernière prévision: 7 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 2,8 °C | 3 °C | +0,1 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 7 h | 7 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 4 nov. 2026, 00:17
Récupérée: 4 nov. 2026, 01:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 02:17
Récupérée: 4 nov. 2026, 06:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Intermaps · Exploitation, périmètre limité à Skicircus
Leogang · sélection de la carte vérifiéeHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 01:00
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Inventaire partiel vérifié ; enregistrements vérifiés absents de cette réponse : 0. Aucun état d’exploitation n’est déduit pour les enregistrements manquants.
État des remontées
- L1 Asitz cable car I · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- L2 Asitz cable car II · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- L5 Asitzgipfel lift 8er · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- L10 Riederfeld lift · Signalé ouvert · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- L12 Schanteilift · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- L11 Beginner's lift Kraller · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- L9 Beginner's lift Asitz · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- L8 Alm lift 4er · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- L3 Steinberg cable car I · Signalé ouvert · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- L4 Steinberg cable car II · Signalé ouvert · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- L6 Muldenbahn 8er · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- L13 Leos Kids Area · Signalé ouvert · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- L7 Asitzkogelbahn 8er · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
- 218 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 215 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 212 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 211 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
- 222 · Signalé fermé · Contexte de la source: Élément vérifié sur la carte ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Intermaps · Exploitation, périmètre limité à Skicircus
Leogang · sélection de la carte vérifiée4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 01:00
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Intermaps · Exploitation, périmètre limité à Skicircus
Leogang · sélection de la carte vérifiée3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 15:15
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Leogang ?
Pour Leogang, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 800 m, 0 mm à 1 300 m et 0 mm à 1 762 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Leogang ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Leogang. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Leogang ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Leogang. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
La télécabine de l’Asitz part de Hütten, à environ deux kilomètres du centre, et donne à Leogang son accès au Skicircus. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quelle remontée part de Leogang vers les pistes ?
La télécabine de l’Asitz part de Hütten, à environ deux kilomètres du centre, et donne à Leogang son accès au Skicircus.[1]
Comment Leogang est-il relié à Skicircus ?
Les remontées de Leogang font partie du Skicircus avec Saalbach Hinterglemm et Fieberbrunn ; la page de l’exploitant sur l’Asitz est la source des ouvertures locales.[1]
Les altitudes de prévision pour Leogang sont-elles des mesures de stations météo ?
Estimations du modèle ajustées en altitude au point du village, et non observations séparées. 800 / 1 300 / 1 762 m · 47,41667° N, 12,75000° E.[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Leogang · État des remontées et pistesSaalbach / Fieberbrunn
- Leogang · Emplacement et altitudeWikipedia
- Leogang · Informations sur la destinationWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo