Haute-Savoie · France

Les Contamines-Montjoie : météo et prévisions de neige

Pour Les Contamines-Montjoie, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 200 m, 0,7 mm à 1 800 m et 0,7 mm à 2 400 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Les Contamines-Montjoie et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station

Les Contamines-Montjoie occupe une longue vallée en cul-de-sac sous l’Aiguille Croche, avec des pistes d’environ 1 200 m près du village jusqu’à 2 500 m et un espace nordique doté d’un stand de biathlon.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel
Remontées
Non communiqué
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Le point de prévision est le village. Les noms de secteurs (Village, Montjoie, Roselette, Tierces) relèvent du bulletin des remontées ; le versant Hauteluce–Val Joly, au-delà du col du Joly, a son propre point et sa page.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Les Contamines-Montjoie

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Ouvrir le bulletin de la station

Les Contamines-Montjoie

Météo à venir
Prévision disponible

-1 – 7 °C · 1 800 m · 4 nov. – 6 nov.

MET Norway · Émise 4 nov., 02:17

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les valeurs à 1 200, 1 800 et 2 400 m sont des estimations du modèle pour le point du village ; la commune démarre à 990 m selon la notice et aucune valeur n’est une mesure au Signal.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 02:17 · Europe/Paris · MET Norway

Prévision horaire de température3,6 °C
Prévision horaire de température-3°0°9°4 nov., 11 h6 nov., 10 h
Valeurs de prévision horaires
Les Contamines-Montjoie · 1 800 m · Europe/Paris
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 11:003,6059,13,4
4 nov. 2026, 12:004,3056,53,8
4 nov. 2026, 13:003,9058,73,6
4 nov. 2026, 14:004,20593,7
4 nov. 2026, 15:003,6060,43,7
4 nov. 2026, 16:002,9063,93,5
4 nov. 2026, 17:001073,73,3
4 nov. 2026, 18:00-0,3079,13,2
4 nov. 2026, 19:00-0,5081,63,4
4 nov. 2026, 20:00-0,5081,23,4
4 nov. 2026, 21:00-0,7081,53,2
4 nov. 2026, 22:00-0,7081,53,2
4 nov. 2026, 23:00-0,90823,3
5 nov. 2026, 00:00-0,80823,3
5 nov. 2026, 01:00-0,40,780,93,7
5 nov. 2026, 02:000,3077,63,6
5 nov. 2026, 03:00-0,10803,3
5 nov. 2026, 04:00-0,6081,93,2
5 nov. 2026, 05:00-0,9082,93,1
5 nov. 2026, 06:00-10833
5 nov. 2026, 07:00-0,9083,23
5 nov. 2026, 08:000,1079,53,5
5 nov. 2026, 09:003,4065,33,4
5 nov. 2026, 10:005060,43,5
5 nov. 2026, 11:005,9059,43,5
5 nov. 2026, 12:006,3058,73,6
5 nov. 2026, 13:006,7057,13,3
5 nov. 2026, 14:006,7056,13,1
5 nov. 2026, 15:006,2058,53
5 nov. 2026, 16:005,1064,53
5 nov. 2026, 17:003,3073,42,9
5 nov. 2026, 18:002,3079,62,9
5 nov. 2026, 19:001,80,5833,1
5 nov. 2026, 20:001,70,787,72,9
5 nov. 2026, 21:001,60,588,63,2
5 nov. 2026, 22:001,20,687,83
5 nov. 2026, 23:001,21,587,32,9
6 nov. 2026, 00:001,20,688,62,2
6 nov. 2026, 01:000,9089,92,4
6 nov. 2026, 02:000,90,889,72,3
6 nov. 2026, 03:0010,491,62,3
6 nov. 2026, 04:000,90,490,91,9
6 nov. 2026, 05:001,20,891,82,1
6 nov. 2026, 06:001,10,893,42,1
6 nov. 2026, 07:0010,693,92
6 nov. 2026, 08:001,20,3932,1
6 nov. 2026, 09:002,1087,72
6 nov. 2026, 10:003,3078,31,6
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0,7 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
11/48 h
Plus longue période continue
7 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,1 °C · 50 h

4 nov. 2026, 00:18 → 4 nov. 2026, 02:17

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: MET Norway · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Paris

1 200 m7,2°C1 800 m3,6°C2 400 m0°C0°C · ≈ 2 400 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 2 400 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00

1 200 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 800 m

0,7 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 400 m

0,7 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 200 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
19 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
20 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
21 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
22 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
23 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
00 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
01 h—Au-dessus du seuil · 1,5°C
02 h—Au-dessus du seuil · 1,9°C
03 h—Au-dessus du seuil · 1,7°C
04 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
05 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
06 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
07 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
1 800 m

11 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -2°C
19 h✓Météo favorable · -2°C
20 h✓Météo favorable · -2,1°C
21 h✓Météo favorable · -2,2°C
22 h✓Météo favorable · -2,2°C
23 h✓Météo favorable · -2,4°C
00 h✓Météo favorable · -2,3°C
01 h—Au-dessus du seuil · -2°C
02 h—Au-dessus du seuil · -1,6°C
03 h—Au-dessus du seuil · -1,8°C
04 h✓Météo favorable · -2,1°C
05 h✓Météo favorable · -2,3°C
06 h✓Météo favorable · -2,4°C
07 h✓Météo favorable · -2,3°C
2 400 m

14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -5,5°C
19 h✓Météo favorable · -5,5°C
20 h✓Météo favorable · -5,5°C
21 h✓Météo favorable · -5,7°C
22 h✓Météo favorable · -5,7°C
23 h✓Météo favorable · -5,9°C
00 h✓Météo favorable · -5,8°C
01 h✓Météo favorable · -5,5°C
02 h✓Météo favorable · -5°C
03 h✓Météo favorable · -5,2°C
04 h✓Météo favorable · -5,6°C
05 h✓Météo favorable · -5,8°C
06 h✓Météo favorable · -5,9°C
07 h✓Météo favorable · -5,8°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

3,6°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

11 / 48 h

Plus longue période froide: 7 h

Prévision horaire de température3,6 °C
Prévision horaire de température-3°0°9°4 nov., 11 h6 nov., 10 h
1 800 m · Europe/Paris
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 2026-0,9° / 4,3°0 mm (13 h)
5 nov. 2026-1° / 6,7°4,5 mm (24 h)
6 nov. 20260,9° / 3,3°4,7 mm (11 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 02:17 · Récupéré: 4 nov., 06:18 · Europe/Paris

MET Norway ↗
Orientation en montagne
1 200 m1 800 m2 400 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

0,1 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.

Période de prévision commune4 nov. 2026, 11:00 — 6 nov. 2026, 13:0050 h · 1 800 m · Europe/Paris

Heures entre les mises à jour du fournisseur2 h

Température moyenne de l’airPrévision
+0,1 °CPrévision précédente: 1,8 °C
Dernière prévision: 1,9 °C
Précipitations totalesPrévision
+3,1 mmPrévision précédente: 6,1 mm
Dernière prévision: 9,2 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
+0,2 mmPrévision précédente: 3,8 mm
Dernière prévision: 3,9 mm
Heures de météo favorableModélisé
+5 hPrévision précédente: 6 h
Dernière prévision: 11 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision1,8 °C1,9 °C+0,1 °C
Précipitations totalesPrévision6,1 mm9,2 mm+3,1 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé3,8 mm3,9 mm+0,2 mm
Heures de météo favorableModélisé6 h11 h+5 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

1 200 mPrévision récente4 nov. 2026, 02:17
1 800 mPrévision récente4 nov. 2026, 02:17
2 400 mPrévision récente4 nov. 2026, 02:17

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Évasion Mont-Blanc · Vérifié : remontées d’accès de la carte et liaisons

Les Contamines · Listé par la source : secteursHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Secteurs vérifiés listés par la source, hors sentiers non alpins et liaison listée séparément. L’exhaustivité, l’heure du statut et l’accès public ne sont pas vérifiés.

État des remontées
  • TELEBABY · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TK DES LOYERS · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TC DE LA GORGE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TC DE MONTJOIE LAY · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TC DU SIGNAL · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TSD DE MONTJOIE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TK DES FOYERES · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TSD OLYMPIQUE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TSD BUCHE CROISEE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TK DE ROSELETTE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TK DU SIGNAL · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TK PIERRE BLANCHE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TSD DE NANT ROUGE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TSD DES TIERCES · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TS AIGUILLE CROCHE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TS DE JONCTION · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TK DE LA GREVETTAZ · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TK DU MONUMENT · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TK DU VELERAY · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TLC DES FEUX · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
État des pistes
  • DAHU · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LES MORGIERS · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • VERDASSES · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • ECUREUILS · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LES FOYERES · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • JONCTION · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LA MONTJOIE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LA VARIANTE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • VILLAGE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • CHON GORGE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • CHON LAY · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LA JOUX · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • SIGNAL · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • BOULEVARD · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LA COMBE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • COL · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • FREDZE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • GENTIANES · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LA BRETELLE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LA BUCHE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LES CHAMOIS · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • OLYMPIQUE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • TOBOGAN · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LES COINS BAS · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LES COINS HAUT · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • MONUMENT · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • AIGUILLE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • BARTAVELLE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LES BESOENS · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LES RHODOS · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LES TIERCES · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • NANT ROUGE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LA CROCHE · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LA GREVETTAZ · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • LIAISON · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • REBANS BAS · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
  • REBANS HAUT · Signalé fermé · Contexte de la source: Le statut de la carte n’a pas d’heure d’observation par élément ; l’indicateur d’exploitation n’établit pas l’ouverture hivernale.
Source officielle ↗
TSD du Col · contexte de liaisonHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Contexte de liaison distinct. Cette remontée seule n’établit ni le trajet complet ni l’itinéraire complet dans ce sens.

État des remontées
  • TSD DU COL · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source sans heure d’observation ni accès vérifiés.
Source officielle ↗

Météo-France · Station Les Contamines

Les Contamines-Montjoie · Station LES CONTAMINES MONTJOIERapport archivé

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
12 avr. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Les Contamines-Montjoie (1 780 m) · Hauteur de neige mesurée108
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Évasion Mont-Blanc · Vérifié : remontées d’accès de la carte et liaisons

Les Contamines · Listé par la source : secteurs4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
TSD du Col · contexte de liaison4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Évasion Mont-Blanc · Vérifié : remontées d’accès de la carte et liaisons

Les Contamines · Listé par la source : secteurs3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
TSD du Col · contexte de liaison3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Météo-France · Station Les Contamines

Les Contamines-Montjoie · Station LES CONTAMINES MONTJOIE4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
12 avr. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Les Contamines-Montjoie (1 780 m) · Hauteur de neige mesurée108
Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Les Contamines-Montjoie ?

Pour Les Contamines-Montjoie, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 200 m, 0,7 mm à 1 800 m et 0,7 mm à 2 400 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Les Contamines-Montjoie ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Les Contamines-Montjoie. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Les Contamines-Montjoie ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Les Contamines-Montjoie. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Haute-Savoie · France

Découvrez la montagne

Wikipédia compte ici 48 pistes, avec des points de passage à l’Étape, au Signal, à Jonction et à la Ruelle. Le dessin est schématique, pas un plan des pistes.

Point de prévision
Les Contamines (village)[2]
Pistes de–à
1 200–2 500 m[5]
Pistes
48[5]
Accès
D902 depuis la vallée de l’Arve ; navettes gratuites de décembre à avril[5]

Avant votre journée de ski

Quels secteurs compte Les Contamines ?

Wikipédia cite Village, Montjoie, Roselette, Tierces et le secteur Hauteluce–Val Joly atteint par le col du Joly. Le bulletin des remontées indique lequel est ouvert le jour même.[5][4]

Peut-on prendre une navette pour les remontées aux Contamines ?

Wikipédia mentionne des navettes gratuites de décembre à avril et la D902 depuis la vallée de l’Arve, Saint-Gervais se trouvant au nord. Horaires et état des routes ne sont pas couverts ici.[5]

Peut-on faire du ski de fond aux Contamines ?

Oui, selon Wikipédia l’espace nordique offre des pistes de fond, un stand de biathlon et des tremplins. Le damage et l’enneigement ne figurent pas sur cette page.[5]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Évasion Mont-Blanc · Domaine skiableMegève Tourisme
  2. Les Contamines-Montjoie · Emplacement et altitudeOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Évasion Mont-Blanc · Plan des pistesMegève Tourisme
  4. Évasion Mont-Blanc · État des remontées et pistesMegève Tourisme
  5. Les Contamines-Montjoie · Informations sur la destinationWikipédia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo