Cerdagne, Catalogne · Espagne
Masella : météo et prévisions de neige
Pour Masella, la prévision de Open-Meteo · DWD ICON émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 600 m, 0 mm à 2 070 m et 0 mm à 2 535 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 20:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Madrid). Source de la prévision
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Masella et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Dernier bulletin 8 nov., 15:59 · pas à jour. La dernière actualisation a échoué ; les valeurs proviennent d’une récupération antérieure. Informations officielles de la station
Masella est un domaine skiable en Cerdagne, dans les Pyrénées espagnoles, province de Gérone. L’exploitant indique des altitudes de 1 600 m à 2 535 m.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
La dernière mise à jour a échoué. Les valeurs proviennent d’une récupération antérieure.
- Remontées
- Signalé ferméMasella · exploitant infoneu lift counter
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Cette page ne couvre que le domaine de Masella. Avec La Molina, il forme le domaine Alp 2500, que les exploitants relient par la télécabine Cadí-Moixeró ; La Molina a sa propre page. La prévision utilise un point à la gare de départ de la remontée TSD Masella Jet.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
Aucun rapport local récent
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
3 – 10 °C · 2 070 m · 8 nov. – 10 nov.
Open-Meteo · DWD ICON · Émise 8 nov., 16:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Masella, les valeurs à 1 600, 2 070 et 2 535 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision (gare de départ de la remontée TSD Masella Jet), pas des observations ni des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 8 nov. 2026, 16:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · DWD ICON
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov. 2026, 20:00 | 3,7 | 0 | 82 | 0,9 |
| 8 nov. 2026, 21:00 | 3,4 | 0 | 83 | 0,7 |
| 8 nov. 2026, 22:00 | 3,2 | 0 | 83 | 0,9 |
| 8 nov. 2026, 23:00 | 2,9 | 0 | 83 | 1,2 |
| 9 nov. 2026, 00:00 | 2,8 | 0 | 86 | 0,5 |
| 9 nov. 2026, 01:00 | 2,8 | 0 | 85 | 1 |
| 9 nov. 2026, 02:00 | 2,9 | 0 | 84 | 0,9 |
| 9 nov. 2026, 03:00 | 3,4 | 0 | 79 | 1,1 |
| 9 nov. 2026, 04:00 | 3,7 | 0 | 78 | 1,1 |
| 9 nov. 2026, 05:00 | 3,8 | 0 | 73 | 0,8 |
| 9 nov. 2026, 06:00 | 3,8 | 0 | 69 | 0,3 |
| 9 nov. 2026, 07:00 | 3,3 | 0 | 74 | 1,1 |
| 9 nov. 2026, 08:00 | 3,4 | 0 | 77 | 0,6 |
| 9 nov. 2026, 09:00 | 5,1 | 0 | 69 | 0,5 |
| 9 nov. 2026, 10:00 | 7,2 | 0 | 71 | 0,9 |
| 9 nov. 2026, 11:00 | 8,3 | 0 | 63 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 12:00 | 8,5 | 0 | 59 | 2,2 |
| 9 nov. 2026, 13:00 | 8,6 | 0 | 64 | 2,9 |
| 9 nov. 2026, 14:00 | 8 | 0 | 77 | 3,3 |
| 9 nov. 2026, 15:00 | 6,9 | 0,2 | 86 | 2,9 |
| 9 nov. 2026, 16:00 | 6,4 | 0 | 93 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 17:00 | 5,9 | 0,4 | 95 | 1,9 |
| 9 nov. 2026, 18:00 | 5,2 | 0 | 98 | 1,4 |
| 9 nov. 2026, 19:00 | 5,1 | 0 | 98 | 1,1 |
| 9 nov. 2026, 20:00 | 5,1 | 0 | 97 | 1,1 |
| 9 nov. 2026, 21:00 | 5 | 0 | 96 | 1,2 |
| 9 nov. 2026, 22:00 | 5,1 | 0 | 95 | 1,3 |
| 9 nov. 2026, 23:00 | 5,3 | 0 | 92 | 1,7 |
| 10 nov. 2026, 00:00 | 5,2 | 0 | 90 | 1,6 |
| 10 nov. 2026, 01:00 | 5,2 | 0 | 90 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 02:00 | 5 | 0 | 89 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 03:00 | 5 | 0 | 89 | 1,8 |
| 10 nov. 2026, 04:00 | 5,1 | 0 | 90 | 2 |
| 10 nov. 2026, 05:00 | 4,7 | 0 | 88 | 1,9 |
| 10 nov. 2026, 06:00 | 4,2 | 0 | 88 | 1,7 |
| 10 nov. 2026, 07:00 | 4 | 0 | 88 | 1,9 |
| 10 nov. 2026, 08:00 | 4 | 0 | 88 | 2,1 |
| 10 nov. 2026, 09:00 | 5,7 | 0 | 88 | 2,5 |
| 10 nov. 2026, 10:00 | 6,7 | 0 | 89 | 2,2 |
| 10 nov. 2026, 11:00 | 7,4 | 0 | 86 | 2,5 |
| 10 nov. 2026, 12:00 | 8,8 | 0 | 71 | 2,9 |
| 10 nov. 2026, 13:00 | 9,6 | 0 | 61 | 3 |
| 10 nov. 2026, 14:00 | 9,8 | 0 | 64 | 3,2 |
| 10 nov. 2026, 15:00 | 9,6 | 0 | 66 | 3,1 |
| 10 nov. 2026, 16:00 | 8,6 | 0 | 68 | 2,6 |
| 10 nov. 2026, 17:00 | 7,8 | 0 | 68 | 2,6 |
| 10 nov. 2026, 18:00 | 5,9 | 0 | 75 | 1,5 |
| 10 nov. 2026, 19:00 | 4,9 | 0 | 79 | 1,1 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,1 °C · 65 h
8 nov. 2026, 10:00 → 8 nov. 2026, 16:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: Open-Meteo · DWD ICON · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Madrid
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
0,7°C
Vent: 0,9 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Prévision émise: 8 nov., 16:003,7°C
Vent: 0,9 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Prévision émise: 8 nov., 16:005,2°C
Vent: 1,7 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Prévision émise: 8 nov., 16:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
8 nov., 20:00 → 9 nov., 20:00
1 600 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 070 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 535 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 12/12 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 12/12 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 12/12 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
3,7°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 8 nov. 2026 | 2,9° / 3,7° | 0 mm (4 h) |
| 9 nov. 2026 | 2,8° / 8,6° | 0,6 mm (24 h) |
| 10 nov. 2026 | 4° / 9,8° | 0 mm (20 h) |
Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 16:00 · Récupéré: 8 nov., 18:17 · Europe/Madrid
Open-Meteo · DWD ICON ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,1 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune8 nov. 2026, 20:00 — 11 nov. 2026, 13:0065 h · 2 070 m · Europe/Madrid
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- -0,1 °CPrévision précédente: 5,7 °C
Dernière prévision: 5,6 °C - Précipitations totalesPrévision
- +1,5 mmPrévision précédente: 2,2 mm
Dernière prévision: 3,7 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 5,7 °C | 5,6 °C | -0,1 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 2,2 mm | 3,7 mm | +1,5 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 0 h | 0 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 8 nov. 2026, 10:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 13:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 8 nov. 2026, 16:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 18:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Masella · exploitant infoneu lift counter
La dernière récupération a échoué. Les rapports enregistrés ci-dessous sont historiques.
Masella · exploitant infoneu lift counterRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: Signalé fermé
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Masella · exploitant infoneu lift counter
Masella · exploitant infoneu lift counter8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: Signalé fermé
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Actualités de la station
Toutes les actualités de cette stationPas encore d’actualités pour Masella. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station. Dernier bulletin des remontées : 8 novembre 2026, 15:59 UTC+1.
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Masella ?
Pour Masella, la prévision de Open-Meteo · DWD ICON émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 600 m, 0 mm à 2 070 m et 0 mm à 2 535 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 20:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Madrid). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Masella ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Masella. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Dernier bulletin 8 nov., 15:59 · pas à jour. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Masella ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Masella. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Dernier bulletin 8 nov., 15:59 · pas à jour. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
L’exploitant indique 9 pistes vertes, 27 bleues, 23 rouges et 6 noires, 17 remontées et 587 canons à neige. La télécabine Cadí-Moixeró relie La Molina et Masella ; la page d’Alp 2500 indique un trajet d’environ 20 minutes. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quand peut-on skier à Masella ?
Le 8 novembre 2026, l’infoneu quotidien de l’exploitant affichait 0 remontée en service. Aucune date d’ouverture ne figurait sur les pages relevées par PisteWindow ; la page d’état officielle indique ce qui est ouvert un jour donné.[4]
D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige de cette page ?
Le compteur de remontées en service vient de l’infoneu quotidien de l’exploitant (« remuntadors en funcionament »). Cette page ne liste pas les remontées, et ses indications sur les pistes et la neige n’ont pas pu être relevées de façon fiable ; pistes et neige apparaissent donc comme indisponibles.[4]
Cette page couvre-t-elle tout Alp 2500 ?
Non. Alp 2500 réunit La Molina et Masella en un seul domaine ; la page d’Alp 2500 annonce plus de 145 km de pistes et 33 remontées pour les deux ensemble. Cette page ne couvre que Masella, avec son propre point de prévision ; La Molina a sa propre page.[2]
Les prévisions à 1 600, 2 070 et 2 535 m pour Masella sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des prévisions du modèle ajustées en altitude pour un seul point de prévision, la gare de départ de la remontée TSD Masella Jet. Ce ne sont pas des mesures et elles ne viennent pas de stations météo distinctes à ces altitudes.[3]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Estació d'Esquí Masella · Domaine skiableEstació d'Esquí Masella
- Pirineu365 · Périmètre du domainePirineu365
- OpenStreetMap · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- Estació d'Esquí Masella · État des remontées et pistesEstació d'Esquí Masella
- Open-Meteo · DWD ICONOpen-Meteo