Haute-Savoie · France

Megève : météo et prévisions de neige

Pour Megève, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 100 m, 0,2 mm à 1 500 m et 0,2 mm à 2 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Megève et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station

Megève est le village pivot d’Évasion Mont-Blanc, avec les secteurs du Mont d’Arbois, de Rochebrune et de la Côte 2000 répartis autour de la vallée de l’Arly plutôt qu’au-dessus d’une seule base.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel
Remontées
Non communiqué
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Le point de prévision est dans le village, vers 1 100 m. Il ne décrit ni Le Jaillet, qui relève du côté Portes du Mont-Blanc et a sa propre page, ni les secteurs d’altitude au-dessus de 1 500 m.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Megève

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-1 – 12 °C · 1 500 m · 4 nov. – 6 nov.

MET Norway · Émise 4 nov., 02:17

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les valeurs à 1 100, 1 500 et 2 000 m sont des estimations du modèle pour le point du village, pas des mesures au Mont d’Arbois ou à Rochebrune ; la commune s’étend elle-même de 1 027 à 2 485 m.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 02:17 · Europe/Paris · MET Norway

Prévision horaire de température3,1 °C
Prévision horaire de température-3°0°14°4 nov., 09 h6 nov., 08 h
Valeurs de prévision horaires
Megève · 1 500 m · Europe/Paris
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 09:003,1074,52
4 nov. 2026, 10:006,4057,42,2
4 nov. 2026, 11:007,6049,32,4
4 nov. 2026, 12:008,3047,62,6
4 nov. 2026, 13:008,5047,52,4
4 nov. 2026, 14:008,6048,72,5
4 nov. 2026, 15:008,1051,52,5
4 nov. 2026, 16:007,1059,82,3
4 nov. 2026, 17:004,5068,31,7
4 nov. 2026, 18:003071,81,7
4 nov. 2026, 19:001,50751,8
4 nov. 2026, 20:000,6077,22
4 nov. 2026, 21:00-0,1079,52
4 nov. 2026, 22:00-0,50822,2
4 nov. 2026, 23:00-0,8082,12,3
5 nov. 2026, 00:00-1082,22,4
5 nov. 2026, 01:00-0,6081,72,3
5 nov. 2026, 02:000,40,279,92,2
5 nov. 2026, 03:000,3082,22
5 nov. 2026, 04:00-0,4082,72,1
5 nov. 2026, 05:00-0,3082,92,2
5 nov. 2026, 06:00-0,6081,62,3
5 nov. 2026, 07:00-0,6081,42,3
5 nov. 2026, 08:000,3081,32,4
5 nov. 2026, 09:004,2071,92,6
5 nov. 2026, 10:007,9055,92,5
5 nov. 2026, 11:009,8048,42,5
5 nov. 2026, 12:0011,1044,22,2
5 nov. 2026, 13:0011,60431,9
5 nov. 2026, 14:0011,7043,61,8
5 nov. 2026, 15:0011047,61,9
5 nov. 2026, 16:009,50632,1
5 nov. 2026, 17:007,2064,61,4
5 nov. 2026, 18:005,60,171,51,2
5 nov. 2026, 19:004,70,376,31,3
5 nov. 2026, 20:004,10,5821,1
5 nov. 2026, 21:003,50,985,31,1
5 nov. 2026, 22:0031,386,51
5 nov. 2026, 23:002,60,886,30,8
6 nov. 2026, 00:002,30,686,20,8
6 nov. 2026, 01:002,20,485,70,8
6 nov. 2026, 02:001,80,785,90,9
6 nov. 2026, 03:002,10,8890,7
6 nov. 2026, 04:002,10,789,90,7
6 nov. 2026, 05:002,2190,50,7
6 nov. 2026, 06:002,11920,9
6 nov. 2026, 07:002,10,7931
6 nov. 2026, 08:002,20,293,71,1
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0,2 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
6/48 h
Plus longue période continue
4 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0 °C · 52 h

4 nov. 2026, 00:17 → 4 nov. 2026, 02:17

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: MET Norway · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Paris

1 100 m5,3°C1 500 m3,1°C2 000 m-0,1°C0°C · ≈ 1 984 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 1 984 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 09:00 → 5 nov., 09:00

1 100 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 500 m

0,2 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 000 m

0,2 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 100 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 2,6°C
19 h—Au-dessus du seuil · 1,5°C
20 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
21 h—Au-dessus du seuil · 0,3°C
22 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C
23 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
00 h—Au-dessus du seuil · -0,4°C
01 h—Au-dessus du seuil · -0°C
02 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
03 h—Au-dessus du seuil · 0,9°C
04 h—Au-dessus du seuil · 0,3°C
05 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
06 h—Au-dessus du seuil · -0°C
07 h—Au-dessus du seuil · -0°C
1 500 m

6 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
19 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
20 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
21 h—Au-dessus du seuil · -1,8°C
22 h✓Météo favorable · -2°C
23 h✓Météo favorable · -2,3°C
00 h✓Météo favorable · -2,5°C
01 h✓Météo favorable · -2,1°C
02 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
03 h—Au-dessus du seuil · -1,2°C
04 h—Au-dessus du seuil · -1,9°C
05 h—Au-dessus du seuil · -1,8°C
06 h✓Météo favorable · -2,1°C
07 h✓Météo favorable · -2,2°C
2 000 m

14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -2,4°C
19 h✓Météo favorable · -3,6°C
20 h✓Météo favorable · -4,3°C
21 h✓Météo favorable · -4,9°C
22 h✓Météo favorable · -5,1°C
23 h✓Météo favorable · -5,4°C
00 h✓Météo favorable · -5,6°C
01 h✓Météo favorable · -5,2°C
02 h✓Météo favorable · -4,4°C
03 h✓Météo favorable · -4,3°C
04 h✓Météo favorable · -5°C
05 h✓Météo favorable · -4,9°C
06 h✓Météo favorable · -5,2°C
07 h✓Météo favorable · -5,2°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire de MET Norway, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

3,1°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

6 / 48 h

Plus longue période froide: 4 h

Prévision horaire de température3,1 °C
Prévision horaire de température-3°0°14°4 nov., 09 h6 nov., 08 h
1 500 m · Europe/Paris
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 2026-0,8° / 8,6°0 mm (15 h)
5 nov. 2026-1° / 11,7°4,1 mm (24 h)
6 nov. 20261,8° / 2,3°6,1 mm (9 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 02:17 · Récupéré: 4 nov., 06:18 · Europe/Paris

MET Norway ↗
Orientation en montagne
1 100 m1 500 m2 000 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

La température moyenne est inchangée à la précision affichée.

Période de prévision commune4 nov. 2026, 09:00 — 6 nov. 2026, 13:0052 h · 1 500 m · Europe/Paris

Heures entre les mises à jour du fournisseur2 h

Température moyenne de l’airPrévision
+0 °CPrévision précédente: 4,1 °C
Dernière prévision: 4,1 °C
Précipitations totalesPrévision
+6 mmPrévision précédente: 4,3 mm
Dernière prévision: 10,3 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
+0,4 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0,4 mm
Heures de météo favorableModélisé
+3 hPrévision précédente: 3 h
Dernière prévision: 6 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision4,1 °C4,1 °C+0 °C
Précipitations totalesPrévision4,3 mm10,3 mm+6 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé0 mm0,4 mm+0,4 mm
Heures de météo favorableModélisé3 h6 h+3 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

1 100 mPrévision récente4 nov. 2026, 02:17
1 500 mPrévision récente4 nov. 2026, 02:17
2 000 mPrévision récente4 nov. 2026, 02:17

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Évasion Mont-Blanc · exemples locaux et liaisons vérifiés

Megève · Rochebrune · Sélection : exemplesHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Exemples sélectionnés de Rochebrune uniquement, pas un inventaire local. Les éléments manquants de la source ne sont pas déduits. L’heure du statut et l’accès ne sont pas vérifiés. Le Jaillet est distinct.

État des remontées
  • TPH ROCHEBRUNE · Inconnu · Contexte de la source: Icône d’état de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
  • CHAMOIS · Inconnu · Contexte de la source: Icône d’état de la source ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Source officielle ↗
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVEHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

État des pistes · Rapport indisponible

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Le marqueur de liaison de la source est distinct des inventaires locaux. Hors période d’exploitation : inconnu, ce n’est ni une preuve de fermeture ni d’ouverture. L’heure d’observation et l’accès ne sont pas vérifiés.

État des remontées
  • LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVE · Inconnu · Contexte de la source: Statut de la source ; l’heure d’observation de l’élément et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Évasion Mont-Blanc · exemples locaux et liaisons vérifiés

Megève · Rochebrune · Sélection : exemples4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVE4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Évasion Mont-Blanc · exemples locaux et liaisons vérifiés

Megève · Rochebrune · Sélection : exemples3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗
LIAISON SKI SAINT GERVAIS – MEGEVE3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Megève ?

Pour Megève, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 02:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 100 m, 0,2 mm à 1 500 m et 0,2 mm à 2 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Megève ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Megève. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Megève ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Megève. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Haute-Savoie · France

Découvrez la montagne

La télécabine du Mont d’Arbois relie Megève au côté de Saint-Gervais, et le site officiel parle de plus de 400 km de pistes reliées dans tout le réseau Évasion. Le dessin est schématique, pas un plan des pistes.

Point de prévision
Megève (village)[2]
Amplitude d’altitude de la commune
1 027–2 485 m[5]
Domaine skiable
Évasion Mont-Blanc · 400+ km[1]
Accès routier
D1212 · Albertville 31 km · Sallanches 13 km[5]

Avant votre journée de ski

Quels secteurs puis-je skier depuis Megève ?

Wikipédia cite Mont d’Arbois, La Princesse, Le Jaillet, Rochebrune et la Côte 2000 pour la commune. Ce qui est ouvert aujourd’hui vient du bulletin officiel des remontées, pas de cette prévision.[5][4]

Comment rejoindre Megève depuis la vallée ?

Par la D1212 : à environ 31 km d’Albertville et 13 km de Sallanches. La gare de Sallanches–Megève est à 12 km et l’aéroport de Genève à 70 km. L’état des routes d’hiver n’est pas sur cette page.[5]

La prévision de Megève couvre-t-elle aussi Le Jaillet ?

Non. Le Jaillet est une gare de remontées d’accès distinct, côté Portes du Mont-Blanc, avec son propre point de prévision et sa propre page. N’utilisez les valeurs du village que pour le village.[1]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Évasion Mont-Blanc · Domaine skiableMegève Tourisme
  2. Megève · Emplacement et altitudeOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Évasion Mont-Blanc · Plan des pistesMegève Tourisme
  4. Évasion Mont-Blanc · État des remontées et pistesMegève Tourisme
  5. Megève · Informations sur la destinationWikipédia