Oberland bernois · Suisse
Mürren-Schilthorn : météo et prévisions de neige
Pour Mürren-Schilthorn, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 650 m, 0 mm à 2 300 m et 1,6 mm à 2 900 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 23:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision
Conditions signalées pour Mürren-Schilthorn : Hauteur de neige: 0 cm (à Schilthorn (2 970 m); bulletin de la station; Jungfraubahnen / Jungfrau Ski Region live data; Récupéré à 8 nov., 22:27 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Mürren-Schilthorn se trouve dans l’Oberland bernois et forme l’un des trois domaines skiables distincts de la Jungfrau Ski Region. Les points de référence de l’exploitant vont de Mürren à 1 638 m jusqu’à Schilthorn à 2 970 m.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 3 sur 13 ouvertesMürren-Schilthorn ski area · Pistes · operator lifts et alpine
- Pistes
- Nombre de remontées ouvertes inconnu · 27 listéesMürren-Schilthorn ski area · Pistes · operator lifts et alpine
- Hauteur de neige
- 0 cmà Schilthorn (2 970 m) · bulletin de la station
- Saison
- Saison du 31 oct. au 2 maiDates de saison de l’exploitant · Vérifié 8 nov. 2026
Zone couverte: Cette page couvre uniquement le domaine skiable Mürren-Schilthorn. La Jungfrau Ski Region publie des domaines distincts pour Grindelwald-Wengen et Grindelwald-First ; ils ne sont pas couverts ici et leurs remontées et pistes ne sont jamais additionnées. Cette prévision utilise un point à la gare Schilthornbahn de Mürren.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-1 – 5 °C · 2 300 m · 8 nov. – 10 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 16:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Mürren-Schilthorn, les valeurs à 1 650, 2 300 et 2 900 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision gare Schilthornbahn Mürren, pas des observations ni des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 8 nov. 2026, 16:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov. 2026, 23:00 | -0,9 | 0 | 73 | 2,5 |
| 9 nov. 2026, 00:00 | -0,6 | 0 | 71 | 2,8 |
| 9 nov. 2026, 01:00 | -0,5 | 0 | 70 | 2,8 |
| 9 nov. 2026, 02:00 | -0,3 | 0 | 70 | 2,8 |
| 9 nov. 2026, 03:00 | -0,2 | 0 | 73 | 2,6 |
| 9 nov. 2026, 04:00 | 0,1 | 0 | 73 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 05:00 | 0,3 | 0 | 75 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 06:00 | 0,5 | 0 | 76 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 07:00 | 0,8 | 0 | 77 | 1,9 |
| 9 nov. 2026, 08:00 | 1,1 | 0 | 77 | 2,7 |
| 9 nov. 2026, 09:00 | 1,4 | 0 | 78 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 10:00 | 1,9 | 0,1 | 81 | 2 |
| 9 nov. 2026, 11:00 | 2,2 | 0 | 79 | 1,2 |
| 9 nov. 2026, 12:00 | 2,6 | 0 | 77 | 1,4 |
| 9 nov. 2026, 13:00 | 3,2 | 0 | 75 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 14:00 | 3,2 | 0 | 79 | 1,7 |
| 9 nov. 2026, 15:00 | 3,4 | 0 | 77 | 1,6 |
| 9 nov. 2026, 16:00 | 3,5 | 0 | 73 | 1,6 |
| 9 nov. 2026, 17:00 | 3,5 | 0 | 69 | 2,4 |
| 9 nov. 2026, 18:00 | 3,4 | 0 | 69 | 2,7 |
| 9 nov. 2026, 19:00 | 3,2 | 0,1 | 76 | 3 |
| 9 nov. 2026, 20:00 | 3 | 0,5 | 83 | 2,7 |
| 9 nov. 2026, 21:00 | 3,1 | 0,6 | 84 | 2,6 |
| 9 nov. 2026, 22:00 | 3,4 | 0,3 | 81 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 23:00 | 3,7 | 0,3 | 80 | 2 |
| 10 nov. 2026, 00:00 | 3,7 | 0,3 | 79 | 2,1 |
| 10 nov. 2026, 01:00 | 4 | 0,1 | 77 | 2,3 |
| 10 nov. 2026, 02:00 | 4,2 | 0,1 | 75 | 2 |
| 10 nov. 2026, 03:00 | 3,4 | 0,8 | 84 | 2,3 |
| 10 nov. 2026, 04:00 | 3,2 | 1,5 | 86 | 2,7 |
| 10 nov. 2026, 05:00 | 3,6 | 1 | 81 | 3 |
| 10 nov. 2026, 06:00 | 3,6 | 0,3 | 82 | 2,6 |
| 10 nov. 2026, 07:00 | 3,8 | 0,6 | 86 | 3,5 |
| 10 nov. 2026, 08:00 | 4,1 | 0,6 | 82 | 3 |
| 10 nov. 2026, 09:00 | 4 | 0,4 | 86 | 2,5 |
| 10 nov. 2026, 10:00 | 3,7 | 0 | 88 | 0,9 |
| 10 nov. 2026, 11:00 | 3,4 | 0,4 | 91 | 1,4 |
| 10 nov. 2026, 12:00 | 3,8 | 0,2 | 88 | 2,1 |
| 10 nov. 2026, 13:00 | 3,9 | 0 | 90 | 2,8 |
| 10 nov. 2026, 14:00 | 3,9 | 0 | 84 | 2,6 |
| 10 nov. 2026, 15:00 | 4 | 0 | 79 | 2,3 |
| 10 nov. 2026, 16:00 | 3,8 | 0 | 75 | 2 |
| 10 nov. 2026, 17:00 | 4,1 | 0 | 67 | 2,2 |
| 10 nov. 2026, 18:00 | 4,5 | 0 | 62 | 2,8 |
| 10 nov. 2026, 19:00 | 4,4 | 0 | 61 | 2 |
| 10 nov. 2026, 20:00 | 4,5 | 0 | 62 | 2,4 |
| 10 nov. 2026, 21:00 | 4,7 | 0 | 65 | 2,2 |
| 10 nov. 2026, 22:00 | 4,6 | 0 | 65 | 2,1 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 6/48 h
- Plus longue période continue
- 6 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0 °C · 62 h
8 nov. 2026, 10:00 → 8 nov. 2026, 16:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Zurich
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-4,8°C
Vent: 2,5 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:00-0,9°C
Vent: 2,5 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:003,3°C
Vent: 1,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
8 nov., 23:00 → 9 nov., 23:00
1 650 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 300 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 900 m
1,6 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
6 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
9 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
-0,9°Potentiel météo pour l’enneigement
6 / 48 hPlus longue période froide: 6 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 8 nov. 2026 | -0,9° / -0,9° | 0 mm (1 h) |
| 9 nov. 2026 | -0,6° / 3,7° | 1,8 mm (24 h) |
| 10 nov. 2026 | 3,2° / 4,7° | 6,3 mm (23 h) |
Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 16:00 · Récupéré: 8 nov., 18:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
La température moyenne est inchangée à la précision affichée.
Période de prévision commune8 nov. 2026, 23:00 — 11 nov. 2026, 13:0062 h · 2 300 m · Europe/Zurich
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0 °CPrévision précédente: 3,3 °C
Dernière prévision: 3,3 °C - Précipitations totalesPrévision
- -3,7 mmPrévision précédente: 11,9 mm
Dernière prévision: 8,2 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0,1 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +1 hPrévision précédente: 5 h
Dernière prévision: 6 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 3,3 °C | 3,3 °C | +0 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 11,9 mm | 8,2 mm | -3,7 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0,1 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 5 h | 6 h | +1 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 8 nov. 2026, 10:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 13:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 8 nov. 2026, 16:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 18:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Mürren-Schilthorn · Pistes · operator lifts and
Mürren-Schilthorn ski area · Pistes · operator lifts et alpineRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 16:55
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 3 / 13
État des pistes · — / 27
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Operator list for Mürren-Schilthorn only ; the other Jungfrau Ski Region areas are separate and not ski-connected. 0 lifts and 2 pistes have no published status and stay unknown. 40 other records (railways, itineraries, fun runs, toboggan and hiking tracks) are not counted.
État des remontées
- Lauterbrunnen – Mürren · Signalé ouvert · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Kandahar · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Maulerhubel · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Muttleren · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Winteregg · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Allmendhubel · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Riggli · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Gimmeln · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Lauterbrunnen – Grütschalp · Signalé ouvert · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Mürren – Allmendhubel · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Schiltgrat · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Mürren – Birg · Signalé ouvert · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Allmiboden · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
État des pistes
- 10 Schilthorn Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 16 Kanonenrohr - Mürren · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 12 Bond · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 9 Buckelpiste · Inconnu · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 15b FIS · Inconnu · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 14 Muttleren · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 21 Kandahar · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 9 Direttissima · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 17 FIS · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 11 Engetal · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 6 Bob-Run · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 20 Hindenburg · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 2 Dreistern · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 4 Maulerhubel · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 7 Allmi · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 23 Gimmeln · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 26 Wintertal · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 8 Riggli · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 3 Lauterbrunnen · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 5 Palace-Run · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 3 Lauterbrunnen · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 1 Winteregg - Oberberg · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 13 Stellifluh · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 15 Bietenhorn · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 24 Gimmeln · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 22 Suppen / Rad · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- 25 Finel · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
Mürren-Schilthorn · exploitant valley et peak snow
Mürren-Schilthorn · exploitant valley et peak snow reportHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 16:55
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Schilthorn (2 970 m) · Hauteur de neige rapportéeSnow depth in centimetres as published in the operator’s ski report for this location ; the measuring method is not stated. | 0 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Mürren-Schilthorn · Pistes · operator lifts and
Mürren-Schilthorn ski area · Pistes · operator lifts et alpine8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 16:55
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 3 / 13
État des pistes · — / 27
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Mürren-Schilthorn · exploitant valley et peak snow
Mürren-Schilthorn · exploitant valley et peak snow report8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 16:55
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Schilthorn (2 970 m) · Hauteur de neige rapportéeSnow depth in centimetres as published in the operator’s ski report for this location ; the measuring method is not stated. | 0 |
Actualités de la station
Toutes les actualités de cette stationDonnées PisteWindowDate d’ouverture
Mürren-Schilthorn: date d’ouverture de la saison 31 octobre 2026
- Mürren-Schilthorn
Vérifié le 8 nov. 2026
Source : Mürren-Schilthorn
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Mürren-Schilthorn ?
Pour Mürren-Schilthorn, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 650 m, 0 mm à 2 300 m et 1,6 mm à 2 900 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 23:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Mürren-Schilthorn ?
Hauteur de neige: 0 cm (à Schilthorn (2 970 m); bulletin de la station; Jungfraubahnen / Jungfrau Ski Region live data; Récupéré à 8 nov., 22:27 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Mürren-Schilthorn ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Mürren-Schilthorn. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Parmi les remontées que l’exploitant liste pour ce domaine figurent Mürren – Birg, Kandahar, Riggli, Allmendhubel. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quand Mürren-Schilthorn ouvre-t-il pour le ski ?
L’ouverture dépend de la neige et est annoncée par l’exploitant. Les données de pistes de l’exploitant listent chaque remontée et chaque piste avec son état, et cette page affiche cet état avec l’heure de sa dernière mise à jour par l’exploitant.[4][1]
Cette page couvre-t-elle toute la Jungfrau Ski Region ?
Non. La région publie des plans et des bulletins distincts pour Mürren-Schilthorn et Grindelwald-Wengen et Grindelwald-First. Cette page couvre uniquement Mürren-Schilthorn.[3][1]
D’où viennent l’état des remontées et les chiffres de neige de cette page ?
L’état des remontées et des pistes ainsi que les chiffres de neige en vallée et au sommet viennent des données de pistes publiées par l’exploitant pour ce domaine. Aucune station de neige indépendante n’est utilisée pour ce domaine.[4]
Les prévisions à 1 650, 2 300 et 2 900 m sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 1 650, 2 300 et 2 900 m, calculées en un point représentatif (gare Schilthornbahn Mürren).[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Jungfraubahnen · Domaine skiableJungfraubahnen
- OpenStreetMap contributors · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- Jungfraubahnen · Plan des pistesJungfraubahnen
- Jungfraubahnen · État des remontées et pistesJungfraubahnen
- Wikipedia · Informations sur la destinationWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo